Гидроусилитель руля• 30 декабря 2017
Сегодня обратила внимание: как же отличается реальность от советчицы
Много лет уже работаю в интернете.
с людьми живыми:))) общаюсь в основном по телефону, в переписке, отдыхаю на советчице:))) ну и встречи с друзьями + походы в магазины и какие-то развлекалки.
То есть основное общение у меня виртуальное.
И вот четвертый день я помогаю в магазине игрушек. Хочется спрятаться от людей, чтоб не видеть и не слышать)))
Есть позитивные покупатели, есть хорошие, а есть..."куда ж от них сбежать". Причем я то не знаю, рассказываю, показываю...а мне потом говорят: они почти каждый день ходят. И сегодня: ай ай яй, как это нет, как это продано, а что ж теперь делать, а что же купить взамен, показываешь всё, в итоге: ладно, завтра придем)))
Вот отличие виртуальной торговли и реальной, в интернете тоже бывает загадка, но как-то легче.
А теперь про советчицу))) здесь все культурные, все здороваются, все прям лапочки такие. Где же вы в реальной жизни?
Вот по сегодняшнему дню, таких "советчиц и их мужей, мам и тд" было ну человек 20. Остальные...промолчу лучше, реально "куда б сбежать" )))
Если что я не жалуюсь, просто отличие реальной жизни от жизни советчицы увидела )))
Не стесняюсь• 30 декабря 2017
Ответ дляСамохвалова
В больших магазинах хоть в Киеве, хоть в БАйресе, хоть в Брюсселе не принято здороваться. Если это не магазин индивидуального обслуживания. В маленьких магазинах и тем более в маленьких городах, принято здороваться, если вы постоянный покупатель или посетитель.
В больших магазинах типа Метро или Ашана?))))) Везде в ТЦ продавцы здороваются. Хоть в Интертопе, хоть в Летуале, хоть в Атлантике. В Заре, Бершке, Пул бир - где толпы, там не здороваются. Потому что похоже на толкучку на рынке.
Самохвалова• 30 декабря 2017
Ответ дляНе стесняюсь
В Интертопе как поздороваешься, так и будут за тобой ходить и хлам предлагать ))) Так что помните о том, что покупатель здороваться не обязан. Это исключительно обязанности продавцов.
Самохвалова• 30 декабря 2017
Ответ дляamina
Киев это конечно да, авторитетно......
Куда нам до вашего пупа земли.
Гидроусилитель руля
• 30 декабря 2017
Ответ дляСамохвалова
Я о кассе спросила, не о консультантах)
В Брюсселе не была, была в странах Азии, Африки и 3 странах европейских. Всегда на кассе здороваются.
Я считаю это нормально.
Про маленькие/большие магазины. Покупаю мясо в Сильпо, отхожу от прилавка и вижу краем глаза движение сбоку) бежит за мной мальчик: я забыл спасибо сказать))) приятно же!
Я считаю это нормально.
Самохвалова• 30 декабря 2017
Ответ дляГидроусилитель руля
Я о кассе спросила, не о консультантах)
Я считаю это нормально.
Я жила в Бельгии и нескольких странах так называемого третьего мира. Правила этикета, которого мы придерживались, написала выше. Кассир обязан здороваться с вами. Вы с кассиром - нет. Он произносит свою ’речевку’-скрипт. Ваша задача ответить на значимые вопросы.
Самохвалова• 30 декабря 2017
Ответ дляamina
Вам то уж точно некуда...... ходите молча, по Брюсселю и ни с кем не здоровайтесь, а-то вдруг корона свалится, или ещё чего подумают о вас......
Я-то похожу, мне не сложно. А вы смотрите случайно из своего Кременчуга на ’большую землю’ не выберитесь ))))
Сколько убеждаюсь, что русские-украинцы в этом плане самые..... хм, как бы помягче....
Я конечно в Киеве бываю редко, куда ж мне деревне, но почему-то в торговых центрах и больших магазинах Италии здороваются друг с другом, улыбки на лицах. И только наших видно из далека по всем параметрам )))
Гидроусилитель руля
• 30 декабря 2017
Ответ дляНе стесняюсь
Знаю одну даму, которую раздражает. что с ней при входе в любой магазин здороваются и предлагают свои услуги в выборе. Она считает, что ее так ’обрабатывают’. Нечего к ней лезть пока она по Брокару ходит. Вдруг еще свой штрих-код наклеят. Вот реально человек с таким настроем ходит по магазинам и только и ждет, чтобы показать, кто здесь самый главный.
А то, что это этика она не задумывалась?
Я тоже не очень люблю, когда консультанты ходят следом и навязывают мнение. Но спокойно говорю: я посмотрю и вас позову. А в броке потом нахожу глазами консультанта, пусть клеят свои коды, мне что жалко? Просто не вижу смысла, чтоб за мной консультант ходил по всему магазину, если я зашла именно побродить, посмотреть и выбрать. Зову когда нахожу что-то для меня интересное.
Самохвалова• 30 декабря 2017
Ответ дляamina
Удалено администрацией...
Я передам нашему бывшему куратору, который занимался адаптацией иностранных сотрудников в Бельгии, что по мнению провинциальной украинской мадам, и он, и мы - быдло.
Гидроусилитель руля
• 30 декабря 2017
Ответ дляСамохвалова
Но кассир же здоровается? И ему ж не тыкают?
Я не прошу, чтобы здоровались ни в коем разе) но когда заходит: а у тебя есть *х*?...
Почему у тебя? Если я этого человека впервые вижу?
Самохвалова• 30 декабря 2017
Ответ дляamina
передайте ему ещё пламенный привет
Боюсь, что от украинской женщины он это поймет неправильно )))))))
Самохвалова• 30 декабря 2017
Ответ дляГидроусилитель руля
Если обслуживают молодые парни или девушки, то могут обратиться и на ты. Много раз слышала, что обращаются в третьем лица. Например, ’мадам может мне помочь выбрать?’, ’мадам из Италии или из Испании?’, ’что месье может порекомендовать?’.
Не стесняюсь• 30 декабря 2017
Ответ дляСамохвалова
Да, нынче вежливость воспринимают за ’я твоя на веки’.
Не стесняюсь• 30 декабря 2017
Ответ дляamina
Киев это конечно да, авторитетно......
Вы в Европах или Америках, что Киев - так слабенько?
Не стесняюсь• 30 декабря 2017
Ответ дляГидроусилитель руля
Я тоже. Обычно знаю зачем пришла. Зову консультанта, чтобы быстрее помог найти, а не выбрать. А если нужно выбрать, то смотрю на самого консультанта со стороны. Сразу понятно сможет человек быть полезен или нет. Это видно по поведению с другими клиентами, по умелому макияжу. Тоже спокойно могу сказать, что посмотрю и позже вас позову. На штрих-коды не смотрю, не переживаю заслуженно или не заслуженно. А вот знакомая очень переживает за надбавки консультантов. Абы лишнего не выплатили))))))
Гидроусилитель руля
• 30 декабря 2017
Ответ дляСамохвалова
Я про Украину как бы)
Есть страны, в которых обращения Вы нет вообще) но переносить в нашу страну это глупо. Есть рамки, есть этика. Я никогда себе не позволю тыкнуть покупателю и в свою сторону слышать это неприятно. Да смолчу, пропущу, но неприятно.
Самохвалова• 30 декабря 2017
Ответ дляГидроусилитель руля
Я про Украину как бы)
В Украине в обществе принято обращение ’вы’. Вы можете поправить покупателя, если вам это неприятно.
Зам Ам• 30 декабря 2017
Ответ дляГидроусилитель руля
Ну и в свободное время рассматривала людей. Я вообще невнимательная никогда не обращаю внимание на одежду, обувь, сумки...А почему рассматривала? Здесь все в брендах, дети в ленне-рейме) и мне просто стало интересно так живут все или это только здесь так.
Сделала вывод: так живут 5-10% людей, которых я сегодня увидела.
я уже больше 5 лет делаю покупки только в интернете. Ну на 10 покупок 8 точно с интернета. На Киде лет 8, рейтинг максимальный. Приличные люди у которых есть деньги большей частью шопятся так же. У кого нет совсем денег - сэконд, ну а невменяемый - как они могут в инете купить если в реале даже но могут нормально? вот они скорее всего сейчас основные клиенты реальных магазинов.
Гидроусилитель руля
• 30 декабря 2017
Ответ дляНе стесняюсь
Я наверное со стороны обслуживающего персонала сужу)))
Мне не жалко, пусть хоть все штрих-коды лепят)))
Работа со стороны лёгкая, но она тяжелая. Я сегодня 6 часов на ногах. Пришла, упала, ноги гудят, кости болят, мозг не работает)
Отвыкла уже от такой работы.
А в броке и других магазинах девочки по 10 часов на ногах.
Отвыкла уже от такой работы.
Фрося_Бурлакова• 30 декабря 2017
Знаете, почему художественный кинематограф, включая ужасы, имеет огромную популярность? Потому, что мы, смотря, не слышим запахи, то есть не можем понюхать. Образно говоря, Вы столкнулись с самой обычной реальностью , включая зрительные и обонятельные ощущения, это и мешает.
Гидроусилитель руля
• 30 декабря 2017
Ответ дляСамохвалова
Я считаю поправлять это неэтично. Один раз только возразила и это было давно. Заболел продавец перед НГ, вышла я. А вышла я на работу с гайморитом, состояние ужасное. И тут: а почему Вы не улыбается, Вы должны улыбаться!
Не, ну я улыбнулась))) но эту улыбку мне этот покупатель уже много лет вспоминает))) я в соплях, слезах, с жуткой головной болью... улыбнулась)))
Магазин у нас в спальном районе города, то есть покупатели основная масса все уже давно знакомы, даже второе поколение уже подрастает.
Но есть и много новых. Вот новые удивили. К нашим я то привыкшая, я их и 15 лет назад помню
Та никада в жизни• 30 декабря 2017
У меня противоположная реальность. В виртуале замки и неадекваты.
Гидроусилитель руля
• 30 декабря 2017
Ответ дляФрося_Бурлакова
Так именно об этом я и говорю)
Что реальный и виртуальный мир - это разные реальности!
]Mrs.Сексуальность[• 30 декабря 2017
Ответ дляОцененная
Ничего не поняла, какой то набор слов
А этим покупателям, которых Автор ’полила’, подобное изложение приходилось вживую слушать...
Г@Л@В@ломка• 30 декабря 2017
сочувствую, у меня в реальной жизни более приветливые люди нежели здесь. Но есть и дни-исключения!
Вам желаю только позитивных людей, и жизнь станет лучшей