12 сентября 2013

Я нищеброд? Покупка еды.

Девочки, здравствуйте.Впервые столкнулась с таким, как так мягче сказать, явлением в своей жизни.Есть у меня сосека, мы с ней очень хорошо общаемся, сейчас стали ближе, у нее тоже сыночек по возрасту близок к моему малышу.На выходные мы стали практиковать совместные ужины, я готовлю что то и она и вместе собираемся.Так общаемся уже около 4 х месяцев.Вчера были у них на ужине, я сделала с фарша котлетки с сыром, взяла овощей и пошли к ней.У соседки была картошечка пюре и тоже овощная нарезка.Мы заранее джоговорились, что будет.Вчера что то заговорили о продуктах, какое низкое качество и нужно внимательно относится к выбору еды.Скажу сразу, семья у меня далеко не из богатых людей, я не работаю, занимаюсь подработками, перевожу тексты на родной язык, мой муж работает автомехаником, и постоянной зп нет, но имеет 5000 тысяч в месяц.У соседки нет мужа, она мама одиночка и доход у нее-пособия, выплата на ребеночка и тоже подработка.Так вот, мы заговорили о магазинах, гле кто скупается, и соседка, когда услышала, что мы с мужем покупаем еду в Сильпо, высказала в грубой форме, что там покупают еду только нищеброды, что у Вас нет денег на нормальные магазины.Она покупает еду только в Новусе, но Новус для нас дорогой, и я не считаю, что я нищеброд, что там еду не покупаю.Самое обиное, что она спросила, а эти котлеты, продукты тоже оттуда, что она никогда не задумывалась, что я могу скупаться там.Меня это унизило, я купила куриное филе и сама сделала фарш, если что, и сыр взяла обычный правда для них за 69 грн кг.Так что если я не скупаюсь в Билле и Новусе, я нищая?Муж был не доволен очень и сказал, что каждый живет по средствам и что нельзя осуждать.Сказал, что в гости к ней мы больше с сыном не пойдем.Обидно, честно.У меня мама живет на Оболони, и то ездит в Ашан, там ей выгоднее.Деньги которые экономит, с пакетами едет в такси.Девочкт, ну вот скажите, соседка права, я нищеброд???
показать весь текст
Inna Medvetska 12 сентября 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
В Терминале сейчас салатный лук дешевле обычного по 3,96 :) + скидка если есть карта.

Стараюсь делать минимум покупок в супермаркетах, т.к. найти ’живую еду’ там почти нереально, НО МОЖНО, если постараться. Молочку лучше купить на базаре (там хоть молоко, а не порошок) - хотя последнее время молочки стали есть НАМНОГО меньше, а магазинную вообще не возможно есть.
Овощи на базаре или на огороде, есть своя дачка в 100км от Киева :)
Там же покупает мясо кролика, яйцо и иногда молоко (сама снимаю сливки на сметану и делаю творог).
Там же можно купить картошку, НО ОНИ ВСЕ её брызгают ядами :( Короче, мы почти перестали её есть (только в супах и иногда пюре). Больше едим гречки, риса, фасоль, нут...
Пеку сама вкусняшки, хлеб брала раньше на хмелю или лаваш в фирменном ларьке. А вчера сказали, что на хмелю сняли с производства :( придётся печь хлеб самой.
Одна проблема, которая на данный момент не решена - ХОРОШИЙ, безопасный стиральный порошок! Перепробовала почти ВСЕ - по качеству стирки ничего не устраивает :( пока в поиске.
не знаю як безопасний, але хороший аріель німецький в професійних 15 кг упаковках, пере все супер, плями з дитячого одягу теж відпирає і віддушки сильної немає.
Дона Ко Ко 12 сентября 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
В Терминале сейчас салатный лук дешевле обычного по 3,96 :) + скидка если есть карта.

Стараюсь делать минимум покупок в супермаркетах, т.к. найти ’живую еду’ там почти нереально, НО МОЖНО, если постараться. Молочку лучше купить на базаре (там хоть молоко, а не порошок) - хотя последнее время молочки стали есть НАМНОГО меньше, а магазинную вообще не возможно есть.
Овощи на базаре или на огороде, есть своя дачка в 100км от Киева :)
Там же покупает мясо кролика, яйцо и иногда молоко (сама снимаю сливки на сметану и делаю творог).
Там же можно купить картошку, НО ОНИ ВСЕ её брызгают ядами :( Короче, мы почти перестали её есть (только в супах и иногда пюре). Больше едим гречки, риса, фасоль, нут...
Пеку сама вкусняшки, хлеб брала раньше на хмелю или лаваш в фирменном ларьке. А вчера сказали, что на хмелю сняли с производства :( придётся печь хлеб самой.
Одна проблема, которая на данный момент не решена - ХОРОШИЙ, безопасный стиральный порошок! Перепробовала почти ВСЕ - по качеству стирки ничего не устраивает :( пока в поиске.
Сейчас кстати на лук не смотрела , так как купила в АТБ , а зимой разница в 2 раза была точно.
Еще люблю брать в Терминале тостерный хлеб американский
Молоко пьем разное и магазинное и домашнее ( берем в селе у соседки ), конечно со сметаной и творогом так не заморачиваюсь
А порошок беру Ушатый нянь и последний раз взяла попробовать Савекс .
А это на КС заказала все для посудомойки фирмы DenkenMit - то мне очень понравилось качество мойки тарелочки прям блестят , и для мытья в ручную взяза тоже натуральный моющий гель. Надо узнать , может у них и порошки есть .
Файна цьоця 12 сентября 2013
бред редчайший, я хожу в разные магазины и не разу не задумывалась что они должны быть определенного статуса
А_Шо_Такое 12 сентября 2013
Безопасный должен быть для аллергиков и окружающей среды + БЕЗ: Энзимов, оптических отбеливателей, ароматизаторов, средств от накипи, ну и т.д. :)
Dolce Vita 12 сентября 2013
я понимаю, если б соседка тигровых креветок наготовила, семгу по-королевски, а то пюре и небось сезонные овощи - конечно можно и в дорогом магазине покупать, разница 7 копеек))))))))
Дежурный по кухне 12 сентября 2013
Ответ дляБелоснежко
А мы в АТБ покупаем. Так он вообще считается чуть ли не социальным магазином для пенсионеров. И что? Мне теперь, чтобы не выглядеть нищебродом перестать ходить в магазин через дорогу?
А кто такое придумал, что АТБ - это соцмаг для пенсионеров? Если бы так было - пускали бы туда только по пенсионному Но если бытует такое мнение, то я вообще нищеброд в квадрате, так как территориально так сложилось, что АТБ - единственный магазин в радиусе большой территории. До ближайшего другого, кои является Экомаркет, 25 минут чухать. Если мне нужен лимон или пачка сметаны или резко закончился сахар, я побегу именно в АТБ (кстати, я вечером под ним и джипы созерцаю... причем, в таком количестве, что не протиснешься ко входу)
KAZYAVA 12 сентября 2013
Ответ дляСнежка_
А вас никогда словом не били?
Словами больнее чем ногой... Как скажет кто-то что-то потом ещё долго будет звенеть и колоть...
Я например фанат Новуса, который далеко от нас, но в Сильпошку который близко всё равно забегаю, там классный 0% греческий йогурт!!! а в Новусе его нет
Автор очень впечатлительная, я такая же! Не переживайте! Это называется снобизм, то что у Вашей соседки, слушайте мужа.
Дона Ко Ко 12 сентября 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
В Терминале сейчас салатный лук дешевле обычного по 3,96 :) + скидка если есть карта.

Стараюсь делать минимум покупок в супермаркетах, т.к. найти ’живую еду’ там почти нереально, НО МОЖНО, если постараться. Молочку лучше купить на базаре (там хоть молоко, а не порошок) - хотя последнее время молочки стали есть НАМНОГО меньше, а магазинную вообще не возможно есть.
Овощи на базаре или на огороде, есть своя дачка в 100км от Киева :)
Там же покупает мясо кролика, яйцо и иногда молоко (сама снимаю сливки на сметану и делаю творог).
Там же можно купить картошку, НО ОНИ ВСЕ её брызгают ядами :( Короче, мы почти перестали её есть (только в супах и иногда пюре). Больше едим гречки, риса, фасоль, нут...
Пеку сама вкусняшки, хлеб брала раньше на хмелю или лаваш в фирменном ларьке. А вчера сказали, что на хмелю сняли с производства :( придётся печь хлеб самой.
Одна проблема, которая на данный момент не решена - ХОРОШИЙ, безопасный стиральный порошок! Перепробовала почти ВСЕ - по качеству стирки ничего не устраивает :( пока в поиске.
Ну а на базаре молоко брезгую брать вообще по нескольким пунктам
- не зная точно ли хозяйка его продает
- как обрабатывалось вымя перед выдоем коровы
- здорова ли корова
- чтобы молоко не прокисло пока продается , в него добавляют соду .... слышала что даже порошок
- еще смотрела передачу по СТБ про одну актрису , что она во время сьемок где-то в селе попила парного молочка - и заболела ( как называется болезнь не помню , но точно от молока , что-то связано с мозгом )
Любимка-анонимка 12 сентября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Все не читала, но скажу вам, подруга ваша наверное охотится на мужа нового ездит в новус, раз по её мнению там более состоятельнные отовариваются.
За женихами лучше ей все-таки лучше в Космос, Гудвайн или Delight , а то словит такого, что пришел за кулинарией с 40% скидкой))
Дона Ко Ко 12 сентября 2013
Ответ дляDolce Vita
я понимаю, если б соседка тигровых креветок наготовила, семгу по-королевски, а то пюре и небось сезонные овощи - конечно можно и в дорогом магазине покупать, разница 7 копеек))))))))
Вы что для картошку наверное выращивали на альпийских полях и землю удобряли навозом альпийских коров с рекламы Милка ..... и привезли ей в Новус )))
snejja 12 сентября 2013
Ответ дляПростоваля
На счет АТЮ тоже выразилась, что там вообще можно заболеть, если съесть что то оттуда.Хотя помню на прогулке как то вместе зашли туда и купили деткам соки и ничего - живы.
Просто, понимаете, обидно.

а чем Сандорик из АТБ отличается от Сандорика из Новуса?
(кроме разницы в 1 грн)
Дона Ко Ко 12 сентября 2013
Ответ дляЛюбимка-анонимка
За женихами лучше ей все-таки лучше в Космос, Гудвайн или Delight , а то словит такого, что пришел за кулинарией с 40% скидкой))
А потом еще и туалете пол ужина просидит от скидки в 40%
KAZYAVA 12 сентября 2013
Ответ дляDolce Vita
я понимаю, если б соседка тигровых креветок наготовила, семгу по-королевски, а то пюре и небось сезонные овощи - конечно можно и в дорогом магазине покупать, разница 7 копеек))))))))
Действительно!
Любимка-анонимка 12 сентября 2013
Ответ дляРозавенная
Ваша соседка нетактичная. А вот по-поводу Сильпо - какоя бы доход у меня не был, я туда ни ногой. Три раза попадалась на просроченые продукты. Такое впечатление, что туда свозят весь отход города.
Тоже замечала, что в Сильпо бывает разный ассортимент и качество продуктов, видимо зависит непосредственно от директора конкретного магазина, у нас рядом хороший, единственное, овсяных отрубей нордик не завозят
snejja 12 сентября 2013
ваша соседка из серии ’сама придумала-сама обиделась’
Блондинка в Шоколаде 12 сентября 2013
Ответ дляНочка
в нашей стране действительно уже появились магазины с более дорогим ассортиментом
но чем отличается сильпо от новуса я не очень понимаю более того, у меня рядом сильпо селект (этот тот, что типа с претензией) - так вот там самый старый сыр в самом нехорошем смысле )))

конечно, есть разница между сильпо и гуд вайном, а вот между новусом и сильпо, разницы в ассортименте никакой
в новусе, к слову, нельзя купить томаты в собственном соку, а вот в сильпо и ашане - можно )) а курица там одинаковая будет
Драсьте, есть там томаты, вчера брала на лазанью Каса Ринальди. Причем вида 4 разных фирм.
Dolce Vita 12 сентября 2013
Ответ дляsnejja
ваша соседка из серии ’сама придумала-сама обиделась’
она зажала свою дорогую картошку против каких-то сильпошных котлет
Пишущаяся 12 сентября 2013
Что Новус, что Сильпо - они относятся к одной категории. Вот если бы она скупалась в Дилайте или в Космосе, то да, там ассортимент интересней и качество на уровне. Но даже в таком случае бравировать этим - невежество и отсутствие культуры и такта у человека. Зачем Вам общаться с таким человеком?
Екатерина27 12 сентября 2013
Тоже живу на Оболони. И хожу во ВСЕ супермаркеты. Смотря, что мне нужно. Просто я уже знаю, что и где мне нравится больше. Например, моя семья иногда( точнее часто)))) не гнушается кулинарией- за ней ходим или в Новус или в Вестлайн. Ну нравится нам там еда!!!! И не разу с ней не было проблем!!!!!! Но при этом я так же в Ашан езжу с мужем каждые выходные на глобальные закупки. И в Космос захаживаем, и в Сильпо и в Эко. Смотря, какой мне по пути. А ваша подруга- странная женщина)))
Вечно недо... 12 сентября 2013
сет магазинов Новус начиналась с нашего города - вообще первые маркеты у нас (отнюдь не из Киева))), тогда они назывались совсем по-другому. Это уже, после того, как прибалты выкупили, начались претензии на уровень ’выше среднего’, который заключается в более дорогих ценах на одни и теже товары, чем в маркете под менее претенциозным названием, и более широким ассортиментом. Фсе.
Солнечный зайчик 12 сентября 2013
мне эта история напомнила известный анекдот:
встречаются два новых русских и один другому хвастается - вот смотри, я себе галстук купил за 1000 баксов, а второй ему отвечает - ну ты и лох, а я такой же купил за углом за 5000 баксов!
Дежурный по кухне 12 сентября 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Да, Космос это красота:) Туда чисто на экскурсию приходить можно, все так красиво разложено, такое яркое и манящее, заграничные колбасы, хамон, ммм.
...ага... как в археологический музей, где все такое древнее Шо в руки не брала - готово к ’смерти’ сегодня/послезавтра, а кое-что уже и позавчерась как пало смертью храбрых... его ж там никто не берет, оборот там нулевой (делаю вывод по контингенту, и по содержимому тачек на кассах). Сама захожу туда только если гуляем по детскому дриму (только за соком!)
Разведка Маша 12 сентября 2013
Капец, даже никогда не задумывалась. Мимо какого магазина еду, туда и завернула)))). Единственное, некоторые продукты есть только в определенных магазинах, а так перечень моих магазинов Ашан, Амстор, Велика кишеня, Бум, Обжора. Кто ж я, по-Вашему ? На питание тратим около 7-8 тыс в месяц(3 человека). Могу на рынок зайти, или в киоске хлеб купить. От куда такие заморочки???
yokogama 12 сентября 2013
У Вашей соседки мышление примата, если она думает что молоко на прилавках Новуса получено от альпийской коровушки, то она конечно ошибается. Все дело в том что у нее комплексы в связи с ее финансовым состоянием. Исходя из ее логики в Новусе и Биле отовариваются такие же нищеброды, что и в Сильпо, богема ходит исключительно в Гудвайн и Делайт)))
ОйЙой 12 сентября 2013
Ответ дляНе за Будка
Соседка ваша Дура. Доход у вас нормальный. По моему мнению все продукты магазины покупают у одних поставщиков
+100000 согласна на все проценты.... я скупаюсь и фуршете и Ашане, Новусе(часто), Кишене ... собственно есть группы товаров в каждом из них которые мне интересны, Метро мясо хорошее... я знаю в каком магазине что купить, знаю у какого из мега сетей есть своя таможня и откуда завозиться рыба, например, откуда и какое мясо(мой муж работает в топ менеджменте одной из дистрибьюторских компаний), все там топы между собой трутся и я знаю где что и откуда... я знакою в каком из магазинов моют мясо в каком нет... каши беру только Нордик, молоко только детское двух ТМ, например в Ашане беру приват(европа) соусы, сыры, колбасы(франция, голандия, нидерланды...) Я не считаю себя нищебродом, отнють... просто ваша подруга- дура, для меня Новус - не предел мечтаний, чистый приятный магазин(на Броварском), я знаю что и где там лежит, из товаром которые меня интересуют, знаю что всегда там есть мой любимый зеленый сельдерей и ялтинский лук... Жесть , глупее, чем ваша подруга сказала, ничего не слышала.... И еще, дистрибьюторские компании на тер. всей Украины одни и те же продукты они завозят во все без исключения сети(супер-, и гипер- маркеты), разница в наценке собственно самого магазина(новус, сильпо, фуршет....) как правило ассортимент там одинаков, за исключением собственного импорта и выпадающих артикулов. Темная ваша соседка. Не обращайте внимания на нее, либо объясните ей так, как я вам написала. Или вообще не общайтесь с такими.. Даже если у вас доход 5000... ну и что, при желании через годик- другой у вас может быть в 2-3 раза выше, кто знает... а супермаркеты остануться прежними... не парьтесь.
А Я Самая Самая 12 сентября 2013
Скажите подруге что она тупица!!! Не играет роль в каком супермаркете покупать, поставщики одни и те же! Важно какого производителя вы выбираете, в силу своей профессии я бы выбирала продукты приготовленные на крупных заводах если кондитерка то типа Рошен, если мясо то Ятрань, Глобино и т.п. Я никогда не покупаю еду если на упаковке написан производитель ЧП ПП село... Это вообще кустарщина, в ваннах все месят((( на крупных заводах может и химию намешают, но там хоть по стерильней и оборудование поновей!
Телепузик 12 сентября 2013
Первое - идиотизм экономить на продуктах и на ТАКСИ везти пакеты домой.
Второе, я тоже с Оболони. Здесь как раз Новус в дриме, сельпо рядом, Вест Лайн, Космос тоже в Дриме, есть Эко. Может, еще что есть - больше не знаю.
А, ну еще есть океан вкуса рыбный и гуд вайн.
Так вот, продукты везде одинаковые, цены на одинаковые продукты практически тоже одинаковые, но!
В сельпо вечно все залежалое, в эко еще хуже. Туда мы сейчас не ходим. При этом, например сыр бри в сельпо тоже по 180 гривен! И в новусе он точно также, только в новусе ВСЕГДА свежий.
Дальше, самый дорогой - да, вест лайн. Продукты те же, но наценка на 3-5 гривен на всем, на дорогих продуктах - выше. Сейчас немецкая фета в вест лайне стоит 105 грн, в новусе - 94.
Мясо - самый хороший, и как оказалось, приемлемый по цене хамон - в гуд вайне. Там есть средний по ценам - от 280 грн, ну,и конечно элитка по 600.
Буквально неделю назад брала в новусе хамон по 339 грн. кило оказался худе и менее свежий, чем в гудвайне по 280.

Ну, и дальше можно сравнения перечислять долго и нудно.
В Сельпо, наверное, тоже цены не шаровые. Просто сейчас уних очень хромает уровень сервиса и свежести продуктов, ну, и выбор. Поэтому мы перестали туда ходить. В эко вообще не хожу, там просто ужасно. Но да, там дешевле всего, но у них вообще половины нет того, что мне нужно обычно.
А так - по ценам если чист брать, то новус, космос - не сильно отличается от сельпо.
Что в ашане и билле - не знаю. в Ашане была один иди два раза - впечатление жуткое тоже, потому что всего много, сервиса ноль, и половина продуктов тоже не ахти качества, но моэет это мне так повезло. Это был ашан на окружной где-то.

А ехать в ашан на луговую, например, или на ватутина - не вижу смысла, тем более, если потом ехать назад на такси.

Телепузик 12 сентября 2013
А да, и по поводу вашей соседки, она вообще недалекая, если судит о достатке по тому, где кто покупает продукты.
О достатке говорит качество продуктов. А о уме говорит умение выбрать в среднем сегменте ценовом СВЕЖИЕ и качественные продукты.
Потому что поверьте, тот же хамон, его цена не всегда залог качества, а тем более свежести.
Есть какой-то укр. производитель, они тоже стали делать что-то типа хамона - цена около 200 грн за кило. Весьма неплохо по вкусу. Жаль этот производитель практически всегда отсутствует в том же новусе. Я его в перекрестке брала. О, вот еще перекресток есть у нас. Тоже странный магазин. Но там отличная телятина для котов бывает, поэтому туда захожу.
Альго 12 сентября 2013
Вот чо вспомнила, что меня оч удивило в киевских супермаркетах (Сильпо - там где я останавливаюсь - только он виден из окна )) остальные может и есть поблизости, но я не искала, мне Сильпа за глаза и за уши ))

Так вот. Обратила внимание, что молочка стоит (почти все марки) что называется с пылу с жару - прям сегодня-вчера произведены. В Донецке (рядом со мной Метро (редко бываю), Ашан, Бум, Обжора, Амстор, АТБ (в АТБ ооооочень много просрочки и перебитых сроков) я таких сроков не видела отродясь. Обычно неделя до конца срока реализации - уже хорошо. Такое впечатление, что через неделю молочка из Киева развозится по городам и весям. Хотя, возможно, ключевое слово здесь ’я’ или, возможно, на окраину нам супер свежее не завозят

В ’Обжоре’ возле мясного прилавка такая вонь стоит!!! А продавцы знаете чо говорят? - ’мы не слышим, это наверное от вас’ )))) я поржала, конечно.

Так для меня оптимальный вариант Ашан - благо он в пешей доступности

В ’Форе’ в Крыму была - не просроченого кефира найти не удалось.
ДваДваВосемь 12 сентября 2013
Декрет бьет по мозгам,что одной,что второй.