Зажуженная Жужжа• 01 января 2018
Кто родом из совка, зайдите.
Вчера читала тему на Советчице про как мама не хотела класть ребенку 6 лет подарки под елку. Много мам отписалось что это нанесет травму на всю жизнь. Я родилась при совке , у нас была елка но никто подарки под нее не клал, само ожидание праздника конфеты всякие вкусности были уже подарком. Дни рождения мне не отмечали. Ничего выросла на родителей не в обиде. Сейчас современные мамы в нитку вытягиваются что бы подарить заказанные детьми подарки, вплоть до кредитов. Как было у Вас?
Всех с наступившим!
Желаю мира и добра,
Любви, душевного тепла!
Пускай вам этот Новый год
Успех и радость принесет!
Пусть Новый год откроет двери
В мир волшебства, заботы, веры.
И всё хорошее начнется!
Удача пусть вам улыбнется!
Всех с наступившим!
Желаю мира и добра,
Любви, душевного тепла!
Пускай вам этот Новый год
Успех и радость принесет!
Пусть Новый год откроет двери
В мир волшебства, заботы, веры.
И всё хорошее начнется!
Удача пусть вам улыбнется!
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Вот на свадьбу можно было и кредит взять. Вы спросите у них может у них есть вопросы к вам по этому поводу.
ой-ой, кредит на свадьбу это как раз то чего я не догоняю тоже)
я не считаю это необходимостью в отличии от жилья и обучения, есть деньги которые можно выделить безболезненно для себя - ок, нет- значит скромно расписались и все. а брать кредит для того что бы вакханалия была с кучей родичей и питья шампанского из туфли тещи точно не надо. лучше на путешествие свадебное потратить
Кучерявочка• 01 января 2018
Ответ дляМиззери
У меня подруга взяла кредит на свадьбу дочери. Молодые уже развелись, а кредит и дальше выплачивает.
Ответ дляfetana
у моих детей была такая ГДРовская каруселька,:несколько свечек, от их тепла она вертелась, там были маленькие фигурки оленей и ясли возле которых эти олени стояли, был зеленый рождественский венок , с красными шарами на лентах, всязка ярко-синих шаров разного размера тоже на лентах- все покупалость в москве в главном детском мире страны, в начале 80х...
У меня такая каруселька есть до сих пор. теперь уже мой ребенок запускает
Белочкой зови• 01 января 2018
Ответ дляneoba
везет
Ответ дляКучерявочка
я тоже такие истории знаю)
поэтому нет и еще раз нет, тем более парню это более пофиг, это девушке платья, лимузины и тд очень надо, а парню думаю не особо поэтому брать кредит что бы его невеста почувствовала себя принцессой -пардон, но нет.
Зажуженная Жужжа
• 01 января 2018
Ответ дляМиззери
Я о подарке на свадьбу писала, это памятная дата. Я так же не приемлю свадьбу с кучей гостей и в кредит или на все деньги... А какой то семейный подарок на память от мамы. У меня например набор столовых приборов из серебра. От бабушки вышитая скатерть на льне. И еще много всяких реликвий.
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
аа, тогда извините) я подумала про кредит на празднование)
Зажуженная Жужжа
• 01 января 2018
Ответ дляМиззери
У меня просто как раз история с родственницей, у нее дисплазия бедра с детства, ей детей рожать нельзя было. Но родила троих первый умер((( Давно надо было делать операцию на бедре, но у нее то учеба дочки, то ремонт в квартире потому что дочь на выданье, теперь готовятся к свадьбе денег нет. Но еще и сватанье в кафе (( Она еле ходит, обезболивающее пачками ест ... а потом сын уже будет поступать((
Ответ дляПринцепесочка
Я 77 года, на др были мелкие подарки и то в детстве. Потом нет. На нг только конфеты на утренниках. Зато помню всегда гости были в доме, на праздники и просто так. И мы часто в гости ходили. Сейчас этого нет, грустно... Родственников не затащишь, друзья тоже все по норам. Вот почему так люди изменились?
Я 1974 г.р. Было все точно так же,как Вы написали. Только вот на Ваш вопрос я ответила в другой теме,что жить стало тяжелей людям,они обнищали и т.д.и т.п. За что меня сразу же забанили
На этом сайте можно только писать,что все у всех прекрасно и жить мы стали лучше
ВсеЧетко• 01 января 2018
Ответ дляДетские_Будут?
От зайчика, белочки подарки были регулярно. Но от Деда Мороза - нет. Мы с Вами ровесники. Прчием здесь семья? Тогда не принято это было ни в моей семье, ни в семье моих подруг и одноклассников.
А я 1971 г.р. и нам с братом всегда приносил Дед Мороз подарки , но не под елку, а в сапог, который мы ставили возле кровати))) Так нас мама с детства научила и я брала всегда мамин сапог с высоким голенищем и на высоком каблуке - думала, что и подарок туда влезет побольше))) Дни Рождения всегда отмечали нам с братом, мама всегда приглашала наших родственников , готовила и пекла торты и пирожные... И в Деда Мороза я верила лет до 10... Были всегда подарки от папы на 8 марта для меня и для мамы. От семьи это все , видимо , зависит. У нас было принято так.
nightwoman• 01 января 2018
У меня другая позиция, не дарить можно на др, 8 марта от себя, а под елку дарит дед мороз всем без учета поведения в уходящем году. Подарки все члены семьи получают утром упакованные с бирками каждому, это вот будет всегда так в моей семье- ожидание чуда и праздника ( дочке уже 12). Знаю, что понимает, но ждет чуда, упакованных подарков и сюрпризов под елкой.
Мои родители каждому раздавали по пакету в 12 ночи каждому в руки. Эо вообще зависит не от совка, а от традиций в семье.
Ответ дляМиззери
я тоже такие истории знаю)
Согласна) Пример: у кума дочка замуж выходила. Сказала:’Папа,не надо свадьбы,подари компьютер’(это было в конце 90-х). Он и подарил. В итоге она развелась,но,благодаря компьютеру, устроилась дизайнером на обойную фабрику и содержала своих девочек-близняшек)
А так бы деньги коту под хвост на эту свадьбу
Фрекен бок• 01 января 2018
Ответ дляpeterman
Дело не в обнищании абсолютно. Просто изменилась жизнь. Раньше удовольствий было на порядок меньше. Сейчас все сидят дома за компьютерами тхили смотрят по телевизору то, что хочется, ходят в рестораны, боулинг, ездят отдыхать. А раньше всего этого не было. Поэтому ходили в гости.
Гадаю_По_шнуркам• 01 января 2018
Ответ дляМиззери
что за бред? уж если он и скажет такое то точно не из-за того что хреново себя вел и не получил подарок на НГ, отсутствие подарка это его выбор, он это понимает.
а вот как раз по моем наблюдениям ужасное отношение к родителям как раз у детей которые привыкли что им все должны, не смотря не на что. я же хочу мужчину вырастить который понимает что все зависит от него, а не альфонса который привык что ему в клювике принесут.
человеческие взаимоотношения строятся годами. Отсутствие хороших отношений между людьми-это следствие отсутствия предыдущих хороших взаимотношений. Хреново вел себя- не получай подарок. Хреновый папа или мама в постели- у папы любовница , у мамы любовник. Причинно следственная связь. Или наоборот- провинился ребенок- прощу его, он оценит, будет стараться соответствовать требованиям , не буду изменять своей жене, не смотря на то,что она рыба холодная, постараюсь разбудить ее страсть и т.д. Детей воспитывают своим примером- носят ИМ в клювике, пока они в этом нуждаются и носят ОНИ,когда оперятся... ваша жизнь-ваши пробы-ошибки. Я бы не стала на подарках экспериментировать
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
ооуу, не правильно расставленные приоритеты, и главное дети считают это в порядке вещей
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
у нас отличные отношения с сыном. Но разговоры и беседы все бессмысленны если он понимает что все равно он все получит в итоге то что хочет так зачем напрягать задницу?
я ему говорю откровенно как есть, что дарить подарки и поощрять, давать карманные мне доставляет гораздо больше радости чем наказывать, от этих наказаний я страдаю не меньше чем он.
Я готова для него делать все что в моих силах но он должен сделать шаг на встречу и проявить свои старания, а иначе это игра в одни ворота.
я видела кучу семей где дети ездили на шее у родителей потому что их туда посадили и приучили что и без усилий они получат все, и не встречала детей которые бы прекратили общение с родителями потому что им показали наоборот что подарки надо заслужить.
если сын потом решит что из-за этого со мной не стоит общаться на старости - это его выбор, но он точно будет самостоятельный, и сам построит свою жизнь, а сомнительное удовольствие на старости с пенсии спонсировать здорового дядьку и давать ему на сигаретки.
моя цель это вырастить самодостаточного и самостоятельного человека а сиделку на свою старость)
Гадаю_По_шнуркам• 01 января 2018
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
у меня в тот момент жизни не было перспективы отдать кредит, да и для наших, уже сложившихся тогда отношений подарок на свадьбу был бы простой формальностью . Поэтому было принято такое решение, причем оно обсуждалось обоюдно. Я вам все про любовь, а вы все про формальности)))
Зажуженная Жужжа
• 01 января 2018
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Заигрались Вы мадам ответили мне под анонимом
Ответ дляМиззери
это послание лично для меня, сторонника подарков детям, на свадьбу дочерям подарков не делала- таковы были мои обстотельства жизни. Дочери в то,время были сложившиеся люди . Отсутствие подарков на наших отношениях не сказались. Сейчас их подарки для меня более ценные, чем мои для них, да я не всегда и знаю, что они хотят, да и могу ли я то,что они хотят)))- мое время делать подарки прошло
Ответ дляМиззери
я тоже такие истории знаю)
так для невесты парень пусть и старается. У моих так было, - на свадьбу заработал зять
Ответ дляfetana
все правильно, все по возможностям , продавать почку что бы купить подарок или сделать свадьбу не стоит)
Просто звязда• 01 января 2018
я родом из ссср-подарки были-помню огромный набор пластилина,будильник в котором цифри светились,набор для посадки кактусов...клали под елку и под подушку.Дарите детям подарки-детство так быстро проходит)) и не важна стоимость подарков
Ответ дляfetana
согласна, пусть старается , или откладывают свадьбу или пусть скромно празднуют, не понимаю этой темы вешать расходы на родителей. если денег достаточно то ладно еще, но если у родителей их нет, но считают почему-то что должны оплатить...
Ответ дляМиззери
поставила лайк, в вашем случае ситуация под контролем. В принципе, разделяю позицию поста 581
Я 1975 года, у меня и у моего брата всегда были подарки на Николая - под подушку сладости, от деда Мороза под елку или вообще папа наряжался Дедом Морозом и приносил, кстати, во времена моего детства в застойные времена в совдепе в так называемой службе услуг разрешили платных дедов Морозов и Снегурочек с вызовом на дом и многие пользовались и вызывали домой этих персонажей, которые дарили подарок от родителей. На ДР обязательно не только подарки дарили (утром просыпалась, а у меня на кровати стояли-лежали), родители устраивали детский праздник мне, т.е. не пьянка взрослых, именно моих друзей приглашали - детский стол, игры, подарки. Не знаю в каком вы совке жили, скорее всего от родителей зависит, кому на детей плевать, кому нет.
Зажуженная Жужжа
• 01 января 2018
Ответ дляfetana
это преступление? поставила флажек там,где не нужно было. В любом случае мой ответ не идет в разрез со сказанным ранее.
Да нет, это ставит под сомнение, вашу честность...
Ответ дляМиззери
в этой теме о подарочках детям к НГ, большинство отписавшихся признают,что в совковом детстве подарки имели место быть
Неместная Я• 01 января 2018
Пошла сейчас на кухню, увидела пустую бутылку из-под шампанского и вспомнила как на нее наклеивали картонку с прорезью и собирали десюлики.