Зажуженная Жужжа• 01 января 2018

Кто родом из совка, зайдите.

Вчера читала тему на Советчице про как мама не хотела класть ребенку 6 лет подарки под елку. Много мам отписалось что это нанесет травму на всю жизнь. Я родилась при совке , у нас была елка но никто подарки под нее не клал, само ожидание праздника конфеты всякие вкусности были уже подарком. Дни рождения мне не отмечали. Ничего выросла на родителей не в обиде. Сейчас современные мамы в нитку вытягиваются что бы подарить заказанные детьми подарки, вплоть до кредитов. Как было у Вас?
Всех с наступившим!
Желаю мира и добра,
Любви, душевного тепла!
Пускай вам этот Новый год
Успех и радость принесет!

Пусть Новый год откроет двери
В мир волшебства, заботы, веры.
И всё хорошее начнется!
Удача пусть вам улыбнется!
frolik• 01 января 2018
Ответ дляЛенне-Рейма
Говорили, что туда входит 300 рублей). Не знаю, не проверяла)))..
Входит. Потом в метро обменивали на купюры.

Неместная Я• 01 января 2018
Вот мой новогодний подарок , внутри еще бусы были. На новый 1981 год
Анонимба• 01 января 2018
Ответ дляНе прохожу мимо
Что за бред. Всегда был подарок на новый год. Родилась в 74 г. Хорошо помню как рыскала по шкафам и искала подарки
Я перед Новым годом только этим и занималась.Родители на работе,а я-по шкафам:и всегда находила.
Баба-царьлебедь• 01 января 2018
я 1977 года выпуска, воспоминания детства - мы с сестрой утром бежим под елку, а там ПОДАРКИ!!
Море Счастья• 01 января 2018
И у меня и у старшего брата всегда были подарки и на НГ и на Святого Николая и на Рождество и на ДР. Даже когда было туго с деньгами - родители придумывали мленькие недорогие,но никогд ане оставляли без подарков. И ДР мама всегда старалась сделать в детском стиле интересное покабыли маленькие. Сейчас мы для своих детей делаем так же. Вчера дочки нашли кучу подарков под елкой и я не жалею и не считаю это лишним. Не понимаю родителей, которые лишают детей ожидания волшебства появления подарков. У меня уже на Рождество и своим детям и племяннице заготовлены подарки
neoba• 01 января 2018
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Я совсем не спрашивала как живут другие. Я писала как у меня было и спросила как другие жили.Я писала о том что без подарка можно вполне обойтись и это не есть травма на всю жизнь. И не понимаю когда люди с ограниченными доходами берут кредиты на подарки. Мало того бывает так что люди болеют и ограничивают себя в медицинской помощи, но берут кредиты на подарки, это за гранью моего понимания.
Вы не правы. Это травма. Хорошо, что вы из этого безболезненно выскочили. А я помню глаза своей подружки, которой даришь с трудом найденного плюшевого барсука со смешными мягкими розовыми лапками, которые гнутся, а на следующий день она рыдает, что мама спрятала его в шкаф для внуков. Или доказываешь мужу, сначала что подарок ребенку на НГ необходим, а потом что больше одного - это не взращивание эгоиста. И, через некоторое время, муж, видя ошалелого от радости ребенка, признается, что когда получал подарки (весьма редко и далеко не на каждый праздник), это всегда было что-то одно. И полезное. Типа ботинок или пальто. И, на мой вопрос, хочет ли он такого своему ребенку, категорически отвечает НЕТ. Вот это смесь совка и семейного уклада. Советский народ не должен размениваться на мещанство. Советский народ должен сначала трудиться, а все остальное - потом. Нечего детей баловать, нужно растить трудоспособные сознательные единицы. Хорошо, что многие родители на это плевали с высокой горки
annita80• 01 января 2018
Я 80 года рождения. Всегда украшали дом и всегда были подарки . Разные, но обязательно были )
Бесконечность-не предел• 01 января 2018
Я 79, жаль фото скинуть не могу, я помню очень многие НГ, подарки, всегда мама украшала комнату, ёлку, утром 1 мы бежали искать подарки под ёлку. В 90 конечно подарки сложно было родителям делать, но всегда мама старалась порадовать нас.
Бесконечность-не предел• 01 января 2018
Ой, я то 78. Это хорошо забывать возраст)

Бесконечность-не предел• 01 января 2018
Ответ дляАнонимба
точно)! Было дело
автор Зажуженная Жужжа • 01 января 2018
Ответ дляneoba
Значит у Вашего мужа травма.А у меня нет и у моего мужа нет травмы. Я пишу о том что если нет возможности дарить подарок,то брать кредит для его покупки глупо. Но современные люди привыкли потакать своим желаниям многому в ущерб. Купить айфон и мивину(( Взять джип в кредит и жить на сьеме. В конце концов это так же продукты времени и кормить банки кто то должен
Интеллектуальные оладьи• 01 января 2018
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Не знаю как на счет травмы. Но без подарков ну ни как не обойтись(за исключение очень тяжолых ситуаций с семье :смерть, болезнь).
То что за гранью вашего понимание это ваше лично дело. У нас без кредитов год не обходится , нам так удобно . Телефон на нг старший ребенок получил, мы взяли его в росрочку на 6 платежей без каких либо% и нам так удобно, а то что Вам не поеюнять нам все равно. На счет болезней согласна бывают такие ситуации в семье что приходится отказывать деткам и это печально.

Желаю Вам всего только хорошего в жтом году и Всем советчицам возможности исполнение любой мечты своим деткам.
автор Зажуженная Жужжа • 01 января 2018
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи

Не прохожу мимо• 01 января 2018
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Мужу не дарили подарки и мне его жаль. Я компенсирую этот пробел- дарю подарки и сама жду их всегда
Слоник-тоник• 01 января 2018
Ответ дляКина_не_будет
Дети ’совка’, родившиеся в 60-70-х, никогда не слышали и даже не догадывались о такой традиции - 1 января находить подарки под елкой. В школе дарили набор конфет, родителям на работе тоже профсоюз выдавал подарки для детей, т.е. каждый ребенок получал обычно 3 конфетных подарка, и это было большим счастьем для того времени. А традиция ’подарков под елку’ началась в конце 80-х, когда после начала перестройки на экраны хлынуло голливудское кино, и наш народ узнал о западных рождественских семейных ритуалах.
Вау!!! Ну откуда у Вас такая уверенность и такие познания? Я немножко не вхожу в Вашу линейку, ибо родилась в 59-ом, но, когда я была маленькая, у нас в доме всегда ставили большую сосну. Под сосной стояли Дед Мороз и Снегурочка, из папье-маше и ваты, покрытой слоем крахмала и посыпанные слюдой. Там же стоял сказочный зимний домик, внутри которого загорались лампочки, одновременно с елочной гирляндой. И каждую новогоднюю ночь прилетал Дед Мороз и складывал туда подарки для меня)))). Моя мама, когда работала. была членом профкома и ей поручали покупать подарки для детей сотрудников. Но это были не конфетные наборы, это были разнообразные игрушки, которые она потом приносила домой, и мне разрешалось из всего этого счастья выбрать подарок себе))). Но потом его тоже клали под елку, вместе с остальными подарками))
А я с косою• 01 января 2018
Я 81 года, всегда были подарки под ёлкой, и на день рожденья, и на все праздники. Куклы, книги с дарственными надписями, сладости. Обязательно что-то интересное, типа блокнота с ключиком. На день рожденья самый кайф - это привязать подарочки для всех приглашенных на веревку, а они срезают каждый себе с закрытыми глазами. Мега восторг! Моему сыну завтра 5 лет, тоже подготовила квест и такую же веревку с подарочками. И конечно подарки. Под ёлкой сегодня нашел 4 подарка, не супер дорогие, общая сумма около 900грн. Вот еще играет, никак не уляжется. Главное для меня - счастливые глаза ребенка.
Слоник-тоник• 01 января 2018
Ответ дляМоре Счастья
+100000. Какой у Вас ник позитивный))))
Слоник-тоник• 01 января 2018
Ответ дляneoba
Господи, какая чушь! Это где Вы такое услышали?
ПешитеБесАшипок• 01 января 2018
Ответ дляТак точно!
Я родом из совка. Мне уже за 50.
Всегда, сколько себя помню, были у меня подарки и от Деда Мроза, и от Святого Николая, и от зайчика, который мимо бежал.
Дни рождения всегда праздновались и всегда с подарками.
Это у Вас, автор, семья такая, и совок (хотя я его ненавижу) тут не при чем.
Ага,так и было..:)))я 1966 года рождения:николайчики,валентинки,Рождество и Пасха выходными днями -все это было в наше время,Вы ничего не путаете??:)))Елка-искусственная,из года в год одна и таже,никаких подарков,мандаринки из Москвы привезенные,да баночка шпротов-это и все радости были простого советского ребенка.А вот коньки,санки,лыжи,да штаны с варежками обледенелыми от снежков,от горки-вот это кайф настоящий!!!

ПешитеБесАшипок• 01 января 2018
Ответ дляДетские_Будут?
От зайчика, белочки подарки были регулярно. Но от Деда Мороза - нет. Мы с Вами ровесники. Прчием здесь семья? Тогда не принято это было ни в моей семье, ни в семье моих подруг и одноклассников.
Поддерживаю!!у меня тоже были заботливые мама и папа,бабушки и дедушки.Не было такого у нас,не было!
Анти-аноним• 01 января 2018
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Ой, автор... Это вам так хочется думать.
Поверьте, большинство родителей своим детям айфоны не дарят. Дарят подарки, которые по карману, но не конфеты,к оторые и так каждый день в супермаркете купить можно! Вы просто в детстве чего-то недополучили, и теперь доказываете всему миру, что и другим не надо подарков.
Реально кредиты на подарки берут единицы! А вы тут раздуваете непонятно что...
Ну кто в своем уме ест мивину, покупая ребенку айфон???
В моем окружении вообще ни у кого из детей нет айфонов. Если что, мы с мужем айтишники и кргу общения состоит из айтишников -людей не бедных, но и не богатых.
Я, например, кредитами не пользуюсь, но есть люди которые пользуются.
Анонимба• 01 января 2018
Я 70-г.Подарки от деда Мороза были всегда(и как выше я писала:всегда в шкафу их находила заранее) Но о Святом Николае я узнала,когда начала дочке подарки дарить,где-то в 2003г(приблизительно)
Попижёновна• 01 января 2018
84 года. Самый запоминающийся Новый год, когда под елкой нашла приставку с картриджами. Самое запоминающееся День Рождения - поехали мне покупать первый телефон на Кардачи. Вечером переспросила на всякий случай папу, а мне завтра купят телефон? папа сказал будет тебе и белый мерседес и телефон. Думала шутит, а на утро приехал его друг на белом мерседесе и мы поехали на радиорынок, мне дали журнал в руки с обзорами телефонов и я выбрала себе один из самых новых. Приехали, сказали что таких на рынке нет, но если подождем с часик, подвезут. Мы пошли в кафе и прождали час, нам его принесли прямо туда.

Я фанат американских игрушек, у ребенка их очень много. Это наша коллекция, моя и ее) Под елкой была гора подарков с высотой в пол елки.
Неместная Я• 01 января 2018
Ответ дляПешитеБесАшипок
Все мы разные , некоторые и сейчас елки не ставят. А у меня папа с работы приносил всегда две сосенки, потому что одна была лысовата, он их связывал и ставили мы шикарную живую ’Ель’. Игрушек стеклянных было валом и мы покупали каждый год новые. А у мужа -да , елка из пластика 50 см была, но свекровь у меня патологический жлоб.
Будете ржать, но она нашла и подарила внуку на Николая в этом году одеколон ’Шипр’
Не прохожу мимо• 01 января 2018
Ответ дляПешитеБесАшипок
Каждый год ёлка живая до потолка. Стол ложился от разносолов, мама все доставила. Подарки под ёлкой. Но это Днепр - закрытый и обеспеченный город
Не прохожу мимо• 01 января 2018
Доставила - доставала
Самохвалова• 01 января 2018
79го года. И дни рождения отмечали всегда, всегда с подарками. И на 8ое марта папа всегда нес два бцкета цветов. И помню как родители утром зашли ко мне утром и подарили мою первую сумочку :)
И на НГ подарки всегда, складывались за елку, чтоб не видно было. А с боем курантом доставали и раздавали друг другу от лица деда Мороза.
Сейчас у июменя в семье так же. После 12ти все идут пускать салют, а я быстро закидываю подарки под елку. Возвращаемся с салютом и уже не я, а мой сын достает и раздает всем подарки от дедушки Мороза.
Бурундучиха• 01 января 2018
Я 81-го г.р. подарки всегда были под елкой. Обязательно конфеты, мандарины, орехи и какая-то игрушка: кукла или машинка, выжигатель помню как-то подарили.
Вареный лук• 01 января 2018
книги, конфеты в коробках, кулек с мандаринами. игрушек не помню.
однажды кот в сапогах резиновый был под елкой. особого изобилия на НГ не было.
но елка была шикарная- до потолка, было несколько гирлянд светящихся красивых- свечи, звезды и много ящиков игрушек. и стол всегда был на НГ хороший.
На день рождения всегда приглашались соседские дети и родители дарили игрушки, велосипед, сережки и тд.
Мадам БрЮшкина• 01 января 2018
83-го года. Помню атмосферу праздника! Всегда украшали вместе елку, развешивали новогодние флажки, мишуру. ДР 1-го января и подружки всегда говорили, что мне не повезло, я получаю 1 подарок. Но я так никогда не считала. Утром под ёлкой находила конфеты и мандарины. А основной подарок получала уже в честь ДР. Детям всегда подарки под ёлочку готовим, хотя Новый год почти не отмечаем, больше отмечаем Рождество. Вместе украшаем елку, квартиру. Муж поначалу моего рвения не разделял, но со временем втянулся