Зажуженная Жужжа• 01 января 2018
Кто родом из совка, зайдите.
Вчера читала тему на Советчице про как мама не хотела класть ребенку 6 лет подарки под елку. Много мам отписалось что это нанесет травму на всю жизнь. Я родилась при совке , у нас была елка но никто подарки под нее не клал, само ожидание праздника конфеты всякие вкусности были уже подарком. Дни рождения мне не отмечали. Ничего выросла на родителей не в обиде. Сейчас современные мамы в нитку вытягиваются что бы подарить заказанные детьми подарки, вплоть до кредитов. Как было у Вас?
Всех с наступившим!
Желаю мира и добра,
Любви, душевного тепла!
Пускай вам этот Новый год
Успех и радость принесет!
Пусть Новый год откроет двери
В мир волшебства, заботы, веры.
И всё хорошее начнется!
Удача пусть вам улыбнется!
Всех с наступившим!
Желаю мира и добра,
Любви, душевного тепла!
Пускай вам этот Новый год
Успех и радость принесет!
Пусть Новый год откроет двери
В мир волшебства, заботы, веры.
И всё хорошее начнется!
Удача пусть вам улыбнется!
Янка-угомонись• 01 января 2018
77-го года, всегда была елка, под ней подарки. День рождения отмечали обязательно, приглашали и детей и взрослы, в разные комнаты.
В нитку не вытягиваюсь, подарки ребенку делаю. Кредитов не беру. Подарки не дорогие, но желанные!
всегдаДаДа• 01 января 2018
кстати вспомнила.
Подарки на НГ от родителей , когда уже была постарше были всегда.
А вот в детстве не помню, наверное ,тоже были.
И мы всегда дарили подарки родителям, уже когда взрослыми были, и жили отдельно. И они нам.
И дома , под елкой были подарки и детям и родителям и бабушкам - дедушкам.
И у нас, родителей, подарки от Николая тоже были.
Потому что как-то дети сказали, а родительские где? и начали их так искать, что пришлось подбросить что-то и они нашли.)))
До сих пор помнят, как искали, и как радовались, что нашли, а мама с папой их не заметили!))
графиняВишенка• 01 января 2018
Ответ дляНезнакомлюся
Да,да.и самое вкусное это были мандарины.
Сейчас все есть: мандарины бананы, а того веселья и новогоднего счастья у взрослых и детей уже нет(
жар-птица Нюра• 01 января 2018
Подарки ( называли их кульки ) дарили на Ёлке ( так говорили пойдем на ёлку) на работе у родителей.А если мама фасовала подарки, так у меня еще был дополнительный кулёк, а то и больше. Бабушка сама нам делала подарки из конфет. Так вот - вот это и были новогодние подарки.Сколько радости было!
Под ёлку ничего мне не клали.Жили всегда не бедно, все у нас было, но как-то не одаривали меня кучей подарков, как сейчас я балую свою дочку.
Брехушка• 01 января 2018
Ответ дляju4op
Я об этом и пишу...’на ваш ответ не могу ответить’. (Цитата).
Не увидела, извините)). У меня в 91 сестра родилась, и возможности родителей резко уменьшились, в связи с распадом СССР, они по прежнему дарили подарки, по возможностям, я разницу ощутила сильно и видела как им было тяжело, до сих пор при воспоминаниях тоска в душе, устраивали нам праздники, но многие вещи стали не доступны(. Поэтому я свое детство вспоминаю с трепетом, у сестры такого не было(.
Дон Пэдро• 01 января 2018
Ответ дляМалая еще та
Який новий, для вас може новий.В 80-ті ходив в Івано-Іранкійвській області.А от дід мороз тільки на ранках в закладах був, додому не пускали)))
Вероятно в каждой местности свои уклады. Не я одна здесь пишу, что о св.Николае раньше не говорилось. Не обижайтесь. С Новым годом Вас и душевного тепла!
Белочкой зови• 01 января 2018
муж(1969) говорит, что ему обычно одежду дарили(свитерок, носочки), сладости.
Мне(1977)... ну помню конфеты(профсоюзный подарок), а так особо веселья не было, бабушка приезжала наша из села-самый лучший подарок был, она привозила гостинцы, играла с нами.
Каравай-каравай• 01 января 2018
Я 75 года- НГ был для моей семьи такой замечательный праздник! Мы всей семьей украшали квартиру,всякие снежинки,даже делали на большом ватмане газету с пожеланиями для каждого, мама их еще и в стихах сама придумывала. Елка-это вообще отдельная тема,украшали все вместе- я,младший брат мама и папа.Это было так весело! Утром под елкой каждый искал свой подарок, родителям мы всегда делали что-то своими руками. У моего мужа не было принято так отмечать НГ-максимум-подарок под елку,что выдавали родителям на заводе. Но он с удовольствием проникся нашей традицией и подарки под елкой есть всем. Дорогущие подарки мы детям не дарим, для такого есть День рождения.Но вот сам этот дух какого-то волшебства,он сохранился.
Пищалка• 01 января 2018
Сейчас дети неблагодарные и разбалованные, их и удивить не так просто... Не вижу смысла разбиваться в лепешку
Зажуженная Жужжа
• 01 января 2018
Ответ дляУточка
Да. подарки были от профсоюза))) но сколько было радости, и это ощущение праздника... видимо, потому, что мы были дети. У нас всегда была живая елка, ее запах - самое чудесное, атмосфера праздника была обеспечена))) Не признаю искусственную елку, у нас всегда живая. А Коляда - это вообще сказка была. Невзирая на то, что запрещали, колядников ловили... помню, родители с друзьями собирались в компании, папа брал аккордеон - а ’від хати до хати’, никого не пропускали. Заколядовали, хозяева вышли, поблагодарили - и идут к следующей хате. Правда, и погода была... снег, мороз, сугробы...Сейчас... нет запретов, но никто не и не больно рвется...
Ходят сейчас только в большинстве случаев это просто денег собрать конфеты им не нужны. Несколько лет назад после колядников нашла свои не очень дешевые конфеты по всему подъезду рассыпанными... пришли что то пробубнели и денег им надо, а не конфет. Но пару раз ходили ряженные и пели красивые песни на рождество. Я стремлюсь дома создать атмосферу, а это не требует денег. Это требует внимания к близким, искренне радоваться улыбкам и ощущению близости ребенка и любимого и что все нам вместе хорошо на этом считаю правильным ставить акценты.
графиняВишенка• 01 января 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
Не боитесь, что дочке рано все приестся в жизнь?)
Ответ дляСтеклянная мышь
Наверное в каждой семье по-разному. Я всего на 3 года Вас старше. Но подарки под елкой находила. Елку не украшали, много лет ставили искуственую на телевизор, она см 70. Пару дней стояла, потом, не снимая игрушек прятали в коробку
я на 15 лет старше. Искусственные елки появились позже.Наряжать елку -это целый ритуал. Игрушки стеклянные и разные- разные. И шары, и герои сказок. А не эта умора- пластмассовые шары одного цвета и размера. Скука скучная.
Люблю_джаз• 01 января 2018
я 81-го.
всегда под ёлочкой были подарки. всегда были посылочки от родственников.
всегда были подарки и посылки на день рождения.
автор, ваши родители на вас экономили.
Дон Пэдро• 01 января 2018
Ответ дляФлюорография гуся
я 1977. Никто мне подарков не дарил, иногда мандарины и мне приходилось их прятать в коробку, чтобы их алкаш-папик не сьел. Ела я по 1-2 мандарина в день, и растягивала до 14 января. К концу этого термина мандарины покрывались плесенью. На дни рождения , если иногда мне передавали какие-то куклы, то мне не разрешали ими играть, и они годами стояли в серванте. Было еще много неприятного, много обид . Лечилась у психологов, но тяжело, в основном живу с чувством никомуненужности
Очень горько и обидно за Вас. Держитесь. Но сегодня - с Новым Годом! И пусть этот год принесет Вам уверенность в себе и большое счастье.
Мечты сбываются• 01 января 2018
Я 1973 года. Подарки были всегда, бегала утром под елку искать. То игрушка, то конфеты. Дни рождения отмечали всегда, и мы, и наши соседи - крестные, на праздники гуляли все вместе, кочевали из дома в дом
Ответ дляТак точно!
Значит весь мой класс из 30 учеников был исключением из правил.
Все после новогодних каникул рассказывали и показывали кому что Дед Мороз принес.
И с десяток моих подружек соседских тоже были исключением из правил)))
У всех были подарки от Деда Мороза!
Может Ваше детство прошло в нужде или в глухом селе? Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть.
Я - городская. У всех моих знакомых подарки были всегда!
У всех были подарки от Деда Мороза!
А мое детсво прошдо в городе и под елку подарки тогда не клали.
Выкупаная• 01 января 2018
Я из совка- всегда подарки под елкой были (те ,о которых мечтала .Тогда какие мечты были ? кукла шагающая или немецкая с мягким лицом ))) . Конфеты и сладости я подарками не считала.
я родом из советского детства, из 62года))) мне родители подарки дарили и елку наряжали и елочные игрушки мама выбирала очень тщательно. Папа очень любил делать подарки и мне и маме, а он родом из военного детства -оккупация, голод военный и послевоенный, все было в его жизни. Коммунист до мозга костей, верил в светлое будущее своей страны и семьи. Все мое детство наполнено заботой близких и их любовью. Мои дети 83 и 85г.г. - себе не покупала, все для них. Теперь вот они взрослые, и я купаюсь в их любви и заботе, иногда думаю о том,что они для меня сейчас делают гораздо больше, чем я могла сделать для них в 80-90годы.
Автор, важен не только подарок, но и атмосфера в которой он делается (или не делается))) это должна быть атмосфера любви в семье, заботы. При некотрых обстоятельствах не вижу криминала в подарках сделанных в кредит- обстоятельства в жизни бывают разные, мне ли этого не знать...
Люблю_джаз• 01 января 2018
да. и ни про какого Николая никогда и не слышала.
впервые про него узнала лет 10 назад.
это что-то сельское. в городе никто не отмечал.
впервые про него узнала лет 10 назад.
Ответ дляСКИБИДЫШь
Да, калейдоскоп у меня тоже был). Конструктор такой металлический помню. А одна игрушка мягкая до сих пор со мной, песик Бася. Я его люблю нежной любовью, вон и сейчас под елкой сидит, уже полулысый, но такой же милый,. ему 45 лет)
А еще мозаика, пупсы всякие мелкие. Мы на них одежки шили.
Выкупаная• 01 января 2018
Ответ дляДетские_Будут?
От зайчика, белочки подарки были регулярно. Но от Деда Мороза - нет. Мы с Вами ровесники. Прчием здесь семья? Тогда не принято это было ни в моей семье, ни в семье моих подруг и одноклассников.
1969 - уже писала ,всегда были подарки под елкой . И у подруг тоже. От зайца или белки папа просто с работы всегда что-то приносил (конфету или яблоко ))),но это не в праздники. Мне странно ,что здесь пишут ,что не принято это было...как же без подарков
Ангел-предохранитель• 01 января 2018
У нас с сёстрами всегда были подарки под ёлкой. И дни рождения нам отмечали. И я так же делаю для своих детей.
Выкупаная• 01 января 2018
Ответ дляТанюша
и я вот вспомнила пупса. калейдоскоп.мягкую игрушку. набор посуды.книги.
точно ,я про калейдоскоп и забыла ))
Ответ дляДетские_Будут?
Не хотели бы обидеть не написали бы подобное. Хотя, о чем это я сейчас?)) Я думла, что только молодежь на Советчице такая. Уровень культуры, похоже, не зависит от размера города, в котором человек родился и вырос.
Поражает абсолютное неумение общаться, аргументировать свое мнение. Чуть что- разбрызгивание желчи,
Ангел-предохранитель• 01 января 2018
Ответ дляДетские_Будут?
Я 1966 г.р. Не было тогда моды на подарки под елку. Слыхом никто о таком не слыхал. И не было подарков родным на НГ.
Да ладно
Было, всё было.
Дон Пэдро• 01 января 2018
Ответ дляВыкупаная
Как оказалось все мы разные. Но главное- давайте просто любить своих близких и радовать их не обязательно по праздникам и не обязательно материально.