Зажуженная Жужжа• 01 января 2018
Кто родом из совка, зайдите.
Вчера читала тему на Советчице про как мама не хотела класть ребенку 6 лет подарки под елку. Много мам отписалось что это нанесет травму на всю жизнь. Я родилась при совке , у нас была елка но никто подарки под нее не клал, само ожидание праздника конфеты всякие вкусности были уже подарком. Дни рождения мне не отмечали. Ничего выросла на родителей не в обиде. Сейчас современные мамы в нитку вытягиваются что бы подарить заказанные детьми подарки, вплоть до кредитов. Как было у Вас?
Всех с наступившим!
Желаю мира и добра,
Любви, душевного тепла!
Пускай вам этот Новый год
Успех и радость принесет!
Пусть Новый год откроет двери
В мир волшебства, заботы, веры.
И всё хорошее начнется!
Удача пусть вам улыбнется!
Всех с наступившим!
Желаю мира и добра,
Любви, душевного тепла!
Пускай вам этот Новый год
Успех и радость принесет!
Пусть Новый год откроет двери
В мир волшебства, заботы, веры.
И всё хорошее начнется!
Удача пусть вам улыбнется!
Хитрушка-чекушка• 01 января 2018
Ответ дляПосле 18
Я 83го. Всегда подарки получали, мелкие, конечно, по сравнению с подарками моих детей, но получали. И соседи-родители-бабушки/дедушки в Дед Мороза переодевались со Снегурочкой.
Но у нас в семье был культ детей, я сейчас уже понимаю, что нас очень любили.
+1000, я 84 гр а бабушки с дедушками еще и на тождество дарили
Зажуженная Жужжа
• 01 января 2018
Ответ дляНеугомонная
Я 1979 года. Подарки нам с сестрой на НГ были под елочкой всегда. Дни рождения не отмечали, но мама пекла торт и дарили какой-то подарок.
П.С. Автор, почему совок?
Потому что думала это из совка. С НГ Вас
Дадосвидания• 01 января 2018
Ответ дляСтеклянная мышь
У нас недалеко от дома было детское кафе. В воскресенье родители по рублю давали, хватало на мороженое, пироженое, сок. На сдачу можно было на мультики сходить или семечек купить. Действительно раньше дети дешево обходились)
Это да. Постоянно ходили в кинотеатр и кафетерий там . классно было .
И ещё , цирк в новогодний период , всегда был особенный .
Я с своими всегда в январе ходим тоже в цирк , любим новогоднюю программу , только теперь тысячу надо чтоб родителям с детьми сходить в цирк на нормальные места .
Винник• 01 января 2018
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Спасибо, и Вас
Слоник-тоник• 01 января 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
Рiзочку*
Вот это было для меня откровением, извините.( О том, что родители могут положить под подушку, на Николая, вместо подарка ’різочку’ или ’угольки’ впервые узнала в декабре, здесь на Советчице, хотя мне уже почти 60 лет.
И не понимаю такого, и не пойму никогда. У меня дети выросли нормальными, отзывчивыми людьми, без таких ’воспитательных методов’, да и внуки пока тоже, тьфу-тьфу-тьфу, без претензий...
Тётушка Лошадь• 01 января 2018
Ответ дляЛЮБА
у меня голубая шубка была)))и что надо всегда покупали, но волшебство быть должно-мама так говорила)))я и как и вы 1977 года
Так и я о том же, так бывает обидно, хочется праздника, волшебства, а получаешь только:’Надо-купим’(
И самое страшное, что семейные традиции неистребимы, сыну нужен был новый телефон, хотел айфон, ну купила, нет, чтобы положить под ёлку, отдала сразу, а на НГ остался без подарка(
Ируся-пуся• 01 января 2018
Ответ дляСтеклянная мышь
вот-вот) и мы это так ценили! Я помню, как меня родители на майские раз в год водили в парк на качели и пару раз в году - в кафе на мороженко. Плюс отмечание и подарки на ДР и НГ. ВСЕ! Но эти моменты так запомнились. А сейчас дочка считает, что я должна зимой каждые выходные водить в развлекательный центр, а летом - в парк на качели. Но у каждого поколения свое детство)
Слоник-тоник• 01 января 2018
Ответ дляФокус-Покус
Я 1981 г.р. В моем детстве каждую новогоднюю ночь происходило чудо. Неуловимый Дед Мороз незаметно подкладывал подарки под ёлку, причем не только детям, но и взрослым, и после полуночи все начинали их распаковывать. У меня это были игрушки и я была счастлива))) Ну а сейчас Дед Мороз так же приходит уже к моим детям) Взрослым он, кстати, тоже делает подарки, но они нематериальные, и многие их просто не замечают

Хитрушка-чекушка• 01 января 2018
Ответ дляПапобус
Я 80-го. Подарки мне дарили маленькие, конфеты всегда. Дочке своей дарим очень дорогие подарки на Рождество, на Николая - мандарины и шоколад, орехи. На Новый год дарили дорогие подарки до 13 лет. С 13 лет только деньги, и то немного.
До 13 дорогие, с 13 подешевели)) почему так?
Брехушка• 01 января 2018
Я 80 г.р., всегда отмечали д.р., подарки родители дарили, на Н.Г. всегда под ёлочкой ждал подарок, часто засыпала под елкой, в ожидании деда мороза). Моему мужу, тоже 80 года, никто и ничего не дарил, ни на д.р ни на н.г. Хотя семья была с достатком. Вот вам и 2 ровесника с абсолютно разным подходом. Как итог - муж с родителями практически не общается. Нашей дочке дарим подарки на все праздники, любим и балуем. Растет замечательная девочка, нашла сегодня подарок от Деда Мороза, сама не смогла открыть, но нас не разбудила - ждала пока мы сами проснемся. Так что количество подарков не избаловывает, если они подарены с любовью, а не вместо родительского внимания. Подарки всегда дарим по нашему карману, но позволить себе можем, из детских хотелок, все.
Зажуженная Жужжа
• 01 января 2018
Ответ дляДадосвидания
Да когда старше стала всегда можно было получить от родителей на праздник руб на кафешку, кино)))
сказочное_Бали• 01 января 2018
Ответ дляБожий одуванчик
Мне кажется, что моих детей сейчас ничто не радует так как меня тогда та уточка))) Выстрелишь ту хлопушку и падаешь на пол в поисках, а конфети очень много, ползаешь по ковру, под елкой.... и вот оно счастье - пластмассовая фигнюшечка размером с детский ноготок!!! )))
А еще у меня очень яркое воспоминание когда на НГ родители нам надели на шею шоколадные медали на тесемочке. Брат ее быстро слопал, а я долго- долго хранила! У меня даже фото осталось: я в вышиванке с медалью - счастливааая)) Это был 1982 год.
Про хлопушки спасибо напомнили. Мы тоже так с братом делали. Я своим детям рассказываю - они смеются.
Дон Пэдро• 01 января 2018
Ответ дляДетские_Будут?
Я 1966 г.р. Не было тогда моды на подарки под елку. Слыхом никто о таком не слыхал. И не было подарков родным на НГ.
Мне уже 62 года. Не поверите - но на Новый Год всегда были подарки. Уже и взрослая (студентка ) - а подарки получала. Пусть и не от Деда Мороза. А просто родители дарили ощущение праздника. Также делаю до сих пор со своими детьми и внуками ( эти еще верят в Деда Мороза и радуются любым подаркам ). Но кредит для этого брать не собираюсь.
Винник• 01 января 2018
Ответ дляТак точно!
Я 1963. В моей семье такая ’мода’ была. В семьях всех моих друзей тоже.
Кстати, моя мама 1959 г. Родилась в селе. Но, такая мода тоже была. На НГ подарки детям дарили. У дедушки с бабушкой елочка искусственная есть маленькая, с игрушками. Купили ее в 60-х годах. И Дед Мороз со Снегурочкой из ваты. До сих пор достают елочку и наряжают каждый год.
Ответ дляСКИБИДЫШь
Я 71 г. Были подарки, и именно под елкой на нг. Особенно запомнились коньки , о которых мечтала. Пупсики всякие. Один раз шапка-ушанка кроличья
. И на 8 марта дарили, и на ДР. Средняя семья, без изысков, но нормально жили.
Я 72. Коньки дарили , и не один раз помню. Это кстати дорого было . А так одежду тоже, колготки). Мы не обижались, радовались всему
Стеклянная мышь• 01 января 2018
Ответ дляИруся-пуся
С мамой я только в гости ходила. Но у меня был замечательный дедушка, кино, кафе, парк, рыбалка, зоопарк, игровые автоматы. Даже на пиво с друзьями он меня брал)Я в детстве говорила, что мы с дедушкой близнецы)
Дон Пэдро• 01 января 2018
Ответ дляДетские_Будут?
От зайчика, белочки подарки были регулярно. Но от Деда Мороза - нет. Мы с Вами ровесники. Прчием здесь семья? Тогда не принято это было ни в моей семье, ни в семье моих подруг и одноклассников.
Напрасно Вы так. Просто в каждой семье свой уклад и свои правила. Мы с братом к НГ и ДР всегда получали подарки от родителей до самой их смерти. И рады были их вниманию очень. И сами всегда дарили.
Так точно!• 01 января 2018
Ответ дляMazhar21
Во времена, когда магазины были пусты, радовались и платьям, и колготкам)
Я выросла при совке. Елка , конфеты, апельсины и ожидание праздника. Каникулы, телевизор с мультиками, санки, лыжи, школьные утренники в новогодних костюмах. Правда подарки с конфетами у нас на предприятии сейчас шикарней. Но что-то под елку ложить ? Не было. Дни рождения- несколько подружек с которыми по улице горцали, в куклы играли.Ребенок рос в 90-е. Подарки получал. Но в рамах разумного.
Дон Пэдро• 01 января 2018
Ответ дляПринцепесочка
Я 77 года, на др были мелкие подарки и то в детстве. Потом нет. На нг только конфеты на утренниках. Зато помню всегда гости были в доме, на праздники и просто так. И мы часто в гости ходили. Сейчас этого нет, грустно... Родственников не затащишь, друзья тоже все по норам. Вот почему так люди изменились?
У меня сыновья - 1978 и 1980 г.р. И я им до 8 лет даже Деда Мороза со снегурочкой заказывала из бюро добрых услуг. И он им вручал подарки.
Все возможно• 01 января 2018
Ответ дляИруся-пуся
ой, а зря вы так! когда желание исполняется без привязки к определенному дню - это прекрасно! здесь и сейчас - это и есть настоящая жизнь!
а человек такое существо, ему всегда чего-то не хватает. А желания имеют свойство исполняться((.
Так точно!• 01 января 2018
Ответ дляСтеклянная мышь
Близнецы))) Ахахаха))) Развеселили)))
А меня папа водил в выходные в парк, на аттракционы.
Папа пиво пил разливное, из бочки, а я каталась на всех каруселях, ела мороженое и пила газировку с двойным сиропом.
СКИБИДЫШь• 01 января 2018
Ответ дляMazhar21
С коньками вообще волшебство было. Когла мне было лет 5, мы жили тогда напротив школы, в школьном дворе зимой заливали большой каток. И это было так таинственно и празднично - музыка играет, люди смеются, все эти прекрасные взрослые девочки в белых коньках. Они мне казались феями из сказки. А у меня были только какие-то двойные лезвия, которые нужно было привязывать к обуви. И вот нахожу под елкой настоящие белоснежные коньки. И ещё гору пупсиков и зайчиков. Та, вообще. Это ни с чем не сравнить). Я эти коньки носила выцеловывала потом . А как гордо вышла на каток!
И до сих пор для меня каток - что-то праздничное и сказочное.
Дон Пэдро• 01 января 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
это Николай не приносит за поведение а дед мороз всем приносит
А вот Николая ни в моем детстве, ни в детстве моих детей не было. Это сравнительно новый персонаж. Но внуки в это верят и приходится поддерживать эту легенду.
Надежда наш компас• 01 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Да,мне было около 10-ти и я узнала туфли у Деда мороза....Школьный учитель переодевался...