Домашка• 01 января 2018
У кого недонощеные детки. Когда начали держать голову?
Мы родились на 34 неделе.
Сейчас 3 мес и 10 дней и если считать скорректированный возраст то через несколько дней 2 мес.
У невролога были, сказали что претензий типа нет к нам, но читаю везде пишут что уже должна держать голову. На животе не хочет лежать, орет аж красная вся, максимум до 5 минут выдерживает(.
Домашка
• 01 января 2018
Еще забыла добавить, если держать высоко через плечо столбиком, и голова немного как-бы вперед, то так вроде и держит.
БеГуЩаЯ пО гРаБлЯм• 01 января 2018
У меня дочь, тоже родилась на 34 неделе, первые 6 месяцев, конкретно отставала в развитии . Голову хорошо начала держать месяца в 4, перевернулась ближе к 6-ти.
НО потом произошёл резкий скачок, в 8 месяцев и 11 дней - дочь пошла.
Причём очень хорошо и уверенно.
В год уже ничем не отличалась от ровесников, а некоторых даже опережала в развитии.
Причём очень хорошо и уверенно.
Домашка
• 01 января 2018
Ответ дляБеГуЩаЯ пО гРаБлЯм
Причём очень хорошо и уверенно.
Благодарю Вас за ответ. Скажите пожалуйста, Вам массажи не назначали?
Дон Пэдро• 01 января 2018
Не торопите события,если невролог говорит ок-тогда ок,сходите к другому неврологу.Я родилась семимесячной(также сестра)-1600,все говорили что не выживу,мне уже 42 и все ок.но когда голову начала держать не скажу.У меня дети родились доношенные и в 3-3,3 начали только держать.
Бензопирен• 01 января 2018
Я на 35 родила. Тоже орал когда на животик ложила. Головку начал держать в 5 мес. и то благодаря масажам.
Бурундучиха• 01 января 2018
Дочь 7-ми месячная,родилась 1900 ,правда вес активно набирала и нас с роддома отпустили на 7 сутки.
По теме в 3,5 месяца уверенно держала голову в 7 мес ползала,в 7,5 села сама;в 12 мес сама пошла...сейчас малышке 4,8 по развитию умней ровесников намного но маленькая рост 1 м вес 13,5 кг все анализы в норме;)
Домашка
• 01 января 2018
Ответ дляБензопирен
Домашка
• 01 января 2018
Ответ дляБензопирен
сейчас все в порядке у вас?
БеГуЩаЯ пО гРаБлЯм• 01 января 2018
Ответ дляДомашка
Да, был курс массажа, но он был исключительно профилактически-оздоровительный. По моей инициативе.
Бурундучиха• 01 января 2018
Ответ дляДомашка
Может Ваша малышка просто ленится?у меня старый сын родился на 39 неделе-головку хорошо держал в 2 мес,но сложили на живот и начинал оратт-не НРА ему это;) сел в 4,5 мес ,и тогда же начал переворачиватся-вот такой пацан с характером,сейчас мальчику 8 лет гиперактивный живчик;)
Мини-бикини• 01 января 2018
Автор, посетите для верности и спокойствия другого невролога. Я в 36 недель и 1 день родила, роды тяжелые были - обвитие пуповиной и сын родился синий. Головку держать начал немного позже, чем старший, но на животике лежал. А вот старший категорически отказывался на животике лежать. Поэтому лежит или нет, думаю зависит больше от характера ребенка. Выписали на 7 сутки из больницы. Мало того, что и так не крупнячок, так еще и вес потерял прилично в первые несколько дней после родов. В итоге за месяц набрал от массы при рождении всего 300 г Наша притютюканная педиатр, когда пришла на прием в первый месяц, назначила кучу диагнозов: рахит, синдром угнетенного состояния и еще лабуду какую-то. Если б ее по старшему не знала, меня б откачивали от тех бредовых диагнозов. Направила к невропатологу, она очень удивилась тому бреду и сказала, что ребенок абсолютно нормально развит на свой возраст, рефлексы в норме. Назначала глицин, кажется для профилактики.
Домашка
• 01 января 2018
Ответ дляМини-бикини
невролог вроде хороший, они на осмотре с нашим педиатром вместе были. Обслуживаемся в частной клинике,т оесть это не так как в гос, 3 минуты осмотра и гуляйте(как со старшей у меня было) там прием 45мин-1час, осматривают все что по их профилю.
КондуктЕр тролейбуса• 01 января 2018
Подруга родила на 34, голову малой начал держать в 4, сел в 7, пошёл вовремя, в год и месяц, но у них массаж был ежемесячно, грудничковое плаванье, невропатолог все говорил что мол все ок, что он нагонит, то что ребёнок отстаёт было видно и не посвещенному, а невропатолог все до трех лет говорил что все в норме (невропатолог не просто из поликлиники) в три ребёнка наконец показали ещё одному невропатологу, самое смешное что поликлиническому, потому что в сад оформляли и понеслось психиатр, логопед, дефектолог в результате по заключению комиссии ребёнок пошёл в сад для детей с ЗПР, сейчас 5 лет 10 мес, активной речи нет, отдельные слова повторяет. К чему это все - когда мы (подруги) говорили мол покажи ребёнка ещё одному специалисту - она нам говорила что мы ничего не понимаем, что наших детей просто врачи наблюдают, а вот её........ а теперь она обижается что мы не заставили её раньше спохватится и его активно развивать ещё до трех лет.
Домашка
• 01 января 2018
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
ну то что Вы описываете немного другое. Головку то он начал держать +- нормально. Тоесть его скорректированный возраст был 2.5 мес. То что были другие признаки, то это уже немного другое.
КондуктЕр тролейбуса• 01 января 2018
Ответ дляДомашка
Вы спросили, я Вам написала когда ребёнок начал держать голову и когда сел. Многие до года в моторном развитии догоняют, но нужно следить, любые отставания не есть норма, над ними нужно работать.
Ждушечка• 01 января 2018
Нам очень помогли три курса массажа (по 10 массажей) - результат был виден сразу.
Барабасиха• 01 января 2018
Дочь свою я родила тоже на 34 й неделе, тоже очень переживала о всех ’должна-держать голову-переворачиваться и т.п.’
Массаж делали, у невролога наблюдались, в 10 месяцев пошла (хотя не ползала вообще почти), к году, а тем более к 1,5-2м вообще не ничем не отличалась от сверстников. С 1,5 года пазлы складывала так, что мы с мамой (обе с высшими образованиями и вроде умом не обделённые
) дар речи теряли и не могли за ней угнаться
Автор, не торопите события, но если какой-то процесс развития ребенка Вас смущает, то проконсультируйтесь еще у другого специалиста для своего спокойствия
Доченька пусть будет здоровой и растет на радость!
Домашка
• 01 января 2018
Ответ дляБарабасиха
да, пожалуй посетим еще одного невролога. Спасибо)