Rise• 02 января 2018

Искривление ноги в колене, чем можно фиксировать, чтобы не прогрессировало

Помогите советом, пожалуйста!
У мамы 5 лет назад началось разрушение правого тазобедренного сустава , коксартроз.
5 лет назад начались боли в тазобедренном при передвижении, возможно из-за этого, для компенсации постановки ноги, она начала кривить ногу в колене вовнутрь, икс-образно. Искривление в колене за пару лет сильно прогрессировало, как и разрушение тазобедренного. 2 года назад сделали операцию по замене тазобедренного сустава. Но коленный так и остался искривленным, и через 2 года начал болеть. Делали снимки - он не разрушен ,а нуждается в поддержке-выравнивании с помощью каких-то поддерживающих приспособлений. Врач порекомендовал такой, как на картинке
Купили, но оказался неудобным, скрипит, давит, трет, да и не держит как нужно
Может посоветуете, какой может справиться с этой задачей?
Леска• 02 января 2018
не подскажу, но пожелаю маме здоровья.
Жаль, такие болячки не излечиваются (((

Lica100• 02 января 2018
Послушаю,у моей мамочки тоже такая проблема,так ещё из-за того что ногу повело во внутрь, искривился позвоночник.
r-lida9• 02 января 2018
Лучше ортеза вряд ли Вы что то найдете. Конечно он будет неудобен, потому что направлен на правильное анатомическое положение колена, а оно не правильное. От этого и дискомфорт. Но надо хоть понемногу пользоваться с постепенным увеличением времени . И найдите физические упражнения, растягивайте мышцы, массаж. Это такая проблема, с которой очень тяжело и болезненно бороться, но без этого только усугубляться будет. У меня тоже коксартроз с заменой сустава и колено на противоположной ноге согнулась, правда вперёд. Разгибали с помощью введения в сустав кислорода. Не на 100%, но помогло. Я хоть ходить начала и опираться на ногу, а до этого не могла стать. Знаю, что многие врачи категорически против такого метода, поэтому просто пишу Вам свой опыт
автор Rise • 02 января 2018
Ответ дляr-lida9
Спасибо! Знаю, что существуют ортезы, но, как я понимаю, они эффективны при прогибе ноги вперед-назад, а в стороны неэффективны
если есть у кого опыт , поделитеесь , пожалуйста! и примерное фото или название модели ортеза
автор Rise • 02 января 2018
Ответ дляLica100
Это, конечно, да. Мне врач сказал, что это наследственное, поэтому на себя обратите внимание, если есть возможность, занимайтесь реабилитационной гимнастикой, для предупреждения такого у Вас
Lica100• 02 января 2018
Ответ дляRise
Да,так оно и есть.Мне 35лет, а колено болит с 20лет.
Занимаюсь гимнастикой,раз в пол года пью инцену.