Неугомонная• 04 января 2018

Безграмотные! Срочно нужна ваша помощь!

Вот такой вопрос.
Дочке 7 лет. Учится в 1 классе украинской школы. Семья русскоязычная.
Читает на двух языках свободно. Говорит на русском чуть лучше, чем на украинском.
Я была уверена, что если она много читает на русском, то будет автоматически грамотно писать.
Но нет...
На новый год нас поздравила...С новім готом!
Говорит, на русскрм писала.
Я хочу, чтоб она и русский, и украинский знала.
Как быть?
Носки на подтяжках• 04 января 2018
Ответ дляНеугомонная
Тех, кто реально, на практике сталкивался с этой проблемой. Читает много, а пишет с ошибками
Это проблема не в школе, а в дочери. У меня украиноязычная семья. Но отдали меня в русскую школу. Я реально много читала на обоих языках. Оба языка знаю на ’отлично’. По русскому у меня ’отлично’ в аттестате. Украинского у нас в школе не было. Но, когда в 1993 впервые ввели тесты и тест по украинскому был обязательным в любой, даже русскоязычной, школе, я написала диктант на ’отлично’. Единственная из всех 5-ти школ нашего города. Без единого исравления своего и учителя. Идеально чистая работа. При том, что я училась в русской школе, в которой никогда не преподавали украинский язык. Даже в украинских школах не было такого результата среди учеников. Я никогда не утруждала себя изучением правил. Моя грамотность основывается на большом количестве прочитанных книг и отличной памяти. Я просто много читала. Дома постоянно звучала украинская речь, в школе - русская. И я это не пропускала мимо ушей. Все оседало в голове.

Носки на подтяжках• 04 января 2018
Ответ дляНеугомонная
Всегда считала, что много читает = грамотно пишет. А вот и нет!
Уверена, что есть такие... Как быть? Учить правила?
Смотря, как читать. Если память не очень, то тоже большой грамотности не ждите. Возможно, ваша дочь просто читает и запоминает прочитанный сюжет. И совершенно не запоминает слова, словосочетания и строение предложений.
Терения• 04 января 2018
Ответ дляНоски на подтяжках
Странная вы. Ваш случай единичный (сами пишите, что ваша работа была такая 1 на 5 школ). Не у всех отличная зрительная память, как не у всех есть музыкальный слух.
Но писать грамотно, как и играть на музыкальном инструменте сожно научиться.
Олька Модниця• 04 января 2018
Ответ дляФиктивная
ваша донька вчиться українскої мови в українській школі?
А пише грамотно без помилок російскою?
Ну не ідеально, але краще ніж я в її віці. При тому, що я вчила російську і читала російську літературу запоєм.
Завтра не пью• 04 января 2018
Так, а что Вы хотите от безграмотных???
Бойцовская• 04 января 2018
Ответ дляПиу!Пиу!
Мамаша, вы в своем уме???? Ребенку 7 лет! Какие способности!?
Чтобы знать русский язык, нужно учить правила! А их в русском языке очень много. Их учат с первого по выпускной класс обычно. А вы хотите правильного правописания от ребенка в 7 лет....
Какое правило надо знать, чтобы написать гоДом, а не гоТом и буквы не путать русские с украинскими?
Я думаю, ребёнок автора и на украинском так же грамотно пишет.
Пьера Безухова• 04 января 2018
Ответ дляНеугомонная
Ей 7 лет, вы многого ожидаете от неё. Я писала в 7 лет письмо бабушке примерно так же. «Мою учительнецу зовут Икатирина Василевна»
Хотя училась на русском. В средней школе вообще не знала проблем с русским. Даже не уча особо, как-то автоматом рука правильно писать стала.
Валькірія• 04 января 2018
Вона ще маленька у вас. Навчиться. Ви можете займатися з нею самі або наняти їй вчительку раз на тиждень.
Пьера Безухова• 04 января 2018
Ответ дляНеугомонная
Но видит же!
Я не учила правила. Но писала: что, с новым годом и т.д.
Потому что много читала.
Разные каналы восприятия информации. У вас преобладает зрительный, вы лучше запоминаете то, что видели. А у неё может быть слуховой, к примеру. Вот и ориентируется больше на то, что слышит. Она не должна быть такой же, как вы.
Ей русский будет необходим в жизни? Точно? Может не стоит из этого делать проблему?

Пьера Безухова• 04 января 2018
Ответ дляНоски на подтяжках
аминь!
Фиктивная• 04 января 2018
Ответ дляБойцовская
уже то, что ребенок пишет и читает в 7 лет и есть достижение.
По-меньшей мере странно (если не написать грубее) ждать грамотности от 7милетки.
Ку ка ку ка ку• 04 января 2018
в 1кл не подводят еще итоги
Первая леди колхоза• 04 января 2018
Ответ дляФиктивная
так ребенок учится украинскому языку в украинской школе. А автор хочет грамотности в русском языке.
Учитель причем?
Учитель учит и русскому и украинскому языку. Есть же школьные предметы. Учитель при всём.
100%• 04 января 2018
Ответ дляНеугомонная
Но видит же!
Потому что много читала.
Вы абсолютно правы, грамотность напрямую зависит от количества прочитанного, но дочка ещё маленькая у вас, ну плюс и правила учить постепенно
Умный хвост• 04 января 2018
Да мы все в первом классе так писали, это нормально.
Другое дело, что некоторые умом так и остались в первом классе. Аж страшно становится, что такие глупые люди ходят где-то рядом, потому что для меня лично безграмотность говорит о низкой культуре и недалёком развитии. Кто бы что бы там ни говорил.
Автор, не переживайте, культивируйте в семье любовь к знаниям, книгам и чтению, и всё будет ок.
Умный хвост• 04 января 2018
Ответ дляНоски на подтяжках
У меня ситуация аналогичная, только с русским языком. Когда училась -
его как раз отменили, а потом - опять ввели, но я уже не попала под эту программу.
Но в доме вся литература была на русском, а также общение - только на нём. Это называется интуитивная грамотность.
Xвостокрутелка• 04 января 2018
Ответ дляНеугомонная
Я пишу с ошибками, потому что со смарта.
Но писать умею...
Хоть никогда не учила правила.
Но, похоже, у дочки как-то нет связи между чтением и письмом
Пусть правила учит. Очень помогает. И всегда проверяет слово. Нам всегда преподователь говорила, что слова которые произносятся в слух, отличаются от написанного.
Умный хвост• 04 января 2018
Ответ дляПервая леди колхоза
Хороша у вас логика! Учитель украинского языка не учит русскому. А если русского в школе ещё и нет, то при чем тут учитель?
А ещё учителя учат и физике, и химии, и математике. Только не все дети их знают. Но и не все в классе - не знают.
Значит, дело не только в учителе, а ещё и в самом ребёнке? Какой бы ни был супер-пупер учитель, есть дети, которые просто не хотят учиться, хоть пляши перед ними. А еще есть просто тупые, потому что там вся семья - ’Колхоз Зорька’, и ты с ним за 45 минут уже ничего не сделаешь.
Доставучая• 04 января 2018
Ответ дляДиректор Пляжа
Автор, нужно изучать оба языка, чтобы не было каши, другого выхода нет. выше правильно заметили, что исключение русского делает народ безграмотным, что и требуется. Безграмотным народом просто управлять. Мы учимся в русской школе, где преподают русский и украинский, все отлично.
++++++++

Фиктивная• 04 января 2018
Ответ дляПервая леди колхоза
с чего вы взяли? в украинских школах либо есть русский язык либо его вообще нет.
В украинских школах, все предметы преподаются только на украинском, учитель обязан говорить только на украинском. Он даже не должен знать русского.
Чучело сосны• 04 января 2018
Ответ дляУкраїна понад усе!
к третьему классу она адаптируется, и все будет знать
Не фига....
Дочка в украинском классе, четвертом, отличница. Но на русском пишет ... это .....
По русскому языку оценка 10 баллов, и то потому, что они там особо и не пишут...
Латвийские_Номера• 04 января 2018
Скажу о себе - училась в украинской школе, семья русскоязычная. Да, были проблемы с русским. Но они ушли сами по себе лет после 15. Не паникуйте, 7 лет еще очень рано. Дочь систематизирует знания двух языков и все будет хорошо!
Первая леди колхоза• 04 января 2018
Ответ дляФиктивная
В украинских школах в преподают русский язык, представьте себе! Мы тоже ходим в украинскую школу. Учитель у нас пока один, 3 класс. И русский, и украинский есть. Согласно программе, как и положено.. Да, должен учить учитель, а не родители и репетиторы!
Фиктивная• 04 января 2018
Ответ дляПервая леди колхоза
представьте себе не во всех
Учитель младших классов не обязан знать русский, если это не предусмотрено программой школы. И тем более ему учить.
Фиктивная• 04 января 2018
Ответ дляПервая леди колхоза
в школе где учился мой сын, русского языка не было вообще. Преподавание только на украинском. Русский вводился только как факультатив.
Запасная спина• 04 января 2018
Ответ дляНеугомонная
Но писать умею...
Хоть никогда не учила правила.
Так она же еще маленькая! Вот если бы она в классе 6-7 писала с ошибками, да еще и читая запоем литературу на русском, вот тогда можно было бы начинать бить тревогу. А пока, я считаю, проблем нет.
КохайтесьЧорнобровi• 04 января 2018
первый класс не показатель. всему свое время
ZaRaZa• 04 января 2018
Ответ дляmamba:)
вы шутите? память зрительная срабатывет. Ведь вы же видите при чтении, что написание отличается от произношения, это в голове отложится. Тем более если читать много и систематически
скажите это семилетке!
ZaRaZa• 04 января 2018
Ответ дляjabubu
У нас в Вайбере в родительской группе одна мама так всегда пишет: какое домашнее задание на завтра???!!! Вот нафига куча тех вопросительных и восклицательных знаков, что за истерика - не понятно мне
мне просто нравится!!! Так же как и вам тянуть слова)или это тоже истерика???
Помидорина• 04 января 2018
У нас тоже русскоязычная семья. Дочь в украинской школе. В записке, которую дочь мне написала после первого класса (на день рождения мне квест устраивала) было: «прайдись попа душкам мама». Сейчас 3 класс. Пишет грамотно. И на украинском, и на русском.