Неугомонная• 04 января 2018
Безграмотные! Срочно нужна ваша помощь!
Вот такой вопрос.
Дочке 7 лет. Учится в 1 классе украинской школы. Семья русскоязычная.
Читает на двух языках свободно. Говорит на русском чуть лучше, чем на украинском.
Я была уверена, что если она много читает на русском, то будет автоматически грамотно писать.
Но нет...
На новый год нас поздравила...С новім готом!
Говорит, на русскрм писала.
Я хочу, чтоб она и русский, и украинский знала.
Как быть?
Но нет...
Говорит, на русскрм писала.
Как быть?
Мама Чели• 04 января 2018
с детства спокойно читала и писала и на украинском и на русском.
Это от ребенка и его способностей зависит.
ZaRaZa• 04 января 2018
Ответ дляХранительница чешки
вот об этом я писала выше своей излишне эмоциональной собеседнице, но она не злоупотребляет чтением, поэтому не распознает иронии.
А то, что и в профессиональной среде сильно упал уровень, увы, я это наблюдаю давно во всех сферах.. (
самоутверждайтесь на здоровье) )
Госпожа_тамагочи• 04 января 2018
Ответ дляНеугомонная
Я пишу с ошибками, потому что со смарта.
Но писать умею...
Хоть никогда не учила правила.
Но, похоже, у дочки как-то нет связи между чтением и письмом
Но писать умею...
Хоть никогда не учила правила.
Она в первом классе, что вы от нее хотите?
Вся в кредитах• 04 января 2018
Моей 11, читает оооооооооочень много! Очень любит читать.
Пишет в своём блокноте ’нравитсА’, ’Насьтя’ - это вообще убивает (((((( Говорили-говорили, объясняли, правила все знает, напр., ’жи-ши с буквой И’ и т.д. - всё повторяю частенько, сама знает, если спросить.
Если осознанно будет писать, ошибок будет меньше. Если пишет, думая о чём-то своём, будет вот такое.
Нет связи между читать - писать. Подскажите и мне, пожалуйста.
Мир Мир Мир!• 04 января 2018
Автор, во-первых она еще маленькая, во-вторых, если хотите, чтоб писала правильно, для начала давайте ей списывать с книг тексты, потом диктуйте... Научится если захочет)))
Я не в теме• 04 января 2018
Ответ дляНеугомонная
Но писать умею...
Хоть никогда не учила правила.
Но писать умею...
Хоть никогда не учила правила.
ребенку 7 лет. Автор, вы прикалываетесь?! Вы серьезно думаете, что в 7 лет ребенок должен знать орфографию уже? Да все они еще так пишут - это нормально. Открою секрет - в школе, класса так с 4-5-го этим моментом начинают усердно заниматься на уроках языка, учат правила и т.д. Так что психи в коробочку! Всё у вашего ребенка нормально
Шкала Радости• 04 января 2018
Ответ дляНеугомонная
Тех, кто реально, на практике сталкивался с этой проблемой. Читает много, а пишет с ошибками
чтение ни каким боком не учит правилам, занимайтесь с ребенком, хотя бы на минимальном уровне, жи-ши, ться-тся, и так далее, элементарные вещи.
Ну и не требуйте много от первоклашки.
Откушу что там торчит• 04 января 2018
О, это наш случай, только третий класс, полная безграмотность. И диктант писал и все лето переписывал- нет вообще зрительный памяти, все на слух.
Санта Барбара• 04 января 2018
У нас двое детей: старшему 18 лет, младшему 8. Старший сын ’с пеленок’ четко разграничивал речь на русском и украинском языке, с первого класса школы писал очень грамотно. Младший же по необъяснимым причинам во-первых, русскоязычный (мы в семье с детьми исключительно на украинском общаемся), во-вторых, на украинском и говорит, и пишет так, что Азаров от зависти бы застрелился: ’зоряне нІбо’, ’ти коли прийдеЖ’. Короче, ОСТАНІВКА - это не выдуманная шутка, это - наш случай ))
Уже начинаю бояться, как же он сдавать ЗНО будет )))
Дерево береза• 04 января 2018
Ответ дляНеугомонная
Так а чем они вам помогут?объяединятся с вашей дочерью?!
Домашка• 04 января 2018
Ответ дляНеугомонная
Значит, это не от возраста зависит, а от личных качеств...
Нет способностей.
Как быть в этом случае?
Нет способностей.
Как быть в этом случае?
Розвивати здібності, багато працювати, інакше ніяк.
Наприклад у мене з мовами не ладиться у тому числі через відсутність музичного слуху, я не чую відмінностей у говорі, абсолютно. Більше того, іноземною, я не розрізняю слова. Наприклад, слухаючи пісню What about us я щиро вважала, що вона співає Галапагос і що це пісня про острови. При цьому я вже 15 років живу в англомовному середовищі. Я не чую відмінностей на слух. Але пишу правильно, якщо звісно почую правильно. Бо в школі вчила правила і т.д. А якщо цих правил не вчити і писати тільки зі слуху, то і виходить ’гот’ замість год, чи так як у мене.
Довго ще б могла писати, про те як говорить моя дитина, незнаючи правил української, але коротко, це треба або мати здатності до мов, гарний слух, щоб чути нюанси, або вчити і вчити. Інакше ніяк.
Оченьценная• 04 января 2018
Ответ дляБеззубовна
как это при чем тут? Вот именно, что те, кто не читает - пишут, как слышат. А те, кто читают, пишут грамотно, потому что они слово ’что’ миллион раз встречали в книгах и срабатывает даже просто зрительная память.
Я никогда не любила читать.Писала диктанты лучше всех в классе.Дочь моя тоже только в соцсетях читает всякий бред,но пишет вообще без ошибок.Дочь моей кумы читает книги запоями,а пишет просто ужасно-ошибка на ошибке.
Первоклашка Я• 04 января 2018
Ответ дляМеряно-перемеряно
Русский изучает? Я русскоговорящая, пишу и читаю на двух языках, что бы писать грамотно нужно изучать язык, особенно правила...
Сын занимается с репетитором , иначе будет разговорный суржик ,а в письме вообще белиберда
+100 про знание правил правописания!!!!
Автор! Я всегда мало читала, но пишу грамотно, т.к. помню правила!
В школе была конкретная муштра и по русскому языку, и по украинскому.
Соображалочка• 04 января 2018
Я училась и росла в русскоязычной среде, потом в украиноязычных. Украинский в школе преподавался как факультатив. Люблю читать, много, разного. Так вот, имея в итоге две пятерки по языкам-украинский гораздо легче в плане письма нежели русский. Сравните только ’сонце’ и ’солнце’. И чтение далеко не главный помощник в грамотности
Грабля• 04 января 2018
Ответ дляНеугомонная
Всегда считала, что много читает = грамотно пишет. А вот и нет!
Уверена, что есть такие... Как быть? Учить правила?
у моей дочери такая же проблема. только она уже в 6 классе.
но у нее это можно сказать диагноз, хоть и звучит грубо, но я смирилась, и нам с ней на всё и всех плевать!!!
логопеды речь в свое время поставили, но слышит она всё равно звуки не всегда верно.
фонематическая глухота!
Д-Т, Б-П и т.д. путает постоянно
фонематическая глухота!
Д-Т, Б-П и т.д. путает постоянно