Неугомонная• 04 января 2018

Безграмотные! Срочно нужна ваша помощь!

Вот такой вопрос.
Дочке 7 лет. Учится в 1 классе украинской школы. Семья русскоязычная.
Читает на двух языках свободно. Говорит на русском чуть лучше, чем на украинском.
Я была уверена, что если она много читает на русском, то будет автоматически грамотно писать.
Но нет...
На новый год нас поздравила...С новім готом!
Говорит, на русскрм писала.
Я хочу, чтоб она и русский, и украинский знала.
Как быть?
Дама-мадама• 04 января 2018
http://kazkovy.com.ua

Майор Медуза• 04 января 2018
Ответ дляZaRaZa
а иностранный с первого класса?
нет, тоже с пятого
Пополняю_Карму• 04 января 2018
Ответ дляУкраїна понад усе!
к третьему классу она адаптируется, и все будет знать
Неа( Моя в третьем. Пишет на русском так же безграмотно((
ZaRaZa• 04 января 2018
Ответ дляМайор Медуза
нет, тоже с пятого
а вот теперь представьте,что в 7 лет вы учите сразу три языка!
Терения• 04 января 2018
Ответ дляМайор Медуза
в чем проблема украинцам писать на украинском? почему не пишут? потому что привычнее на русском, наверное? но на русском пишут так, что хочется красной ручкой почеркать не только документ, но и лицо писавшего)))
Я хз, почему ваши знакомые украинцы пишут на русском. Лично мне пофиг на ошибки в личной переписке. Что касается деловой, она ведется на украинском.
Кукуша• 04 января 2018
Все посты не читала.
У меня дочка в 6 классе 11 лет, школа полностью на украинском.
То когда что-то пишет на русском, то получается суржик, украинские буквы с русским текстом. Хотя она хорошистка, в начальных была отличница.
Пополняю_Карму• 04 января 2018
Ответ дляТерения
Я полагаю, что никак. И ваш личный пример - не подтверждает правило. Я, например, читала с 5 лет взахлеб на 2-х языках. На украинском писала без проблем, так как уроков украинского в школе было 5 штук в неделю, а с русским были сложности, так как уроков было всего 1-2 раза в неделю (в старших классах вообще отменили).
Практика и еще раз практика решает все.
Согласна. Только писать, писать и писть. Причем писать нужно диктанты, сочинения, изложения. И делать работу над ошибками. сйечас в школе куча дм=иктантов по математике, природоведению (для меня это вообще было шоком), а по письму - всего ничего! Растят безграмотное покодение. Чем безграмотнее народ, тем проще им править.
Работать надо• 04 января 2018
Ответ дляНеугомонная
В 7 лет?! Не отличать русский от украинского?
Сейчас ситуация в стране такая.
Дома на русском, в саду на украинском - для детей это один язык получается, не все же лингвистические гении. Да и преподавание в школе тоже так: на уроке укр, а в быту как получится.
Вспомните совок- на украинском в киевских школах разговаривали только на уроках укр мови и укр литературы. Да и вводили укр только со второго класса, то есть в полные 8 лет. Вот и вырисовывался другой язык с видимой четкой разницей. При этом я разговариваю на укр намного лучше дочки, которая в 2 года уже хорошо говорила связными предложениями на рус (то есть логопед.проблем вообще не было), и у которой в школе укр основной... Потом если я смотрю новости по телеку и нормальный диктор, то мне еще надо постараться вспомнить на каком языке он говорит - оба как родные, вот вам и совковое обучение (в этом я согласна с Задорновым, он один из первых заметил проблемы в системе обучения, одни тесты чего стоят(((...
Моя в 5-6 классе стала четко различать эти языки и то только после того как я с ней позанималась на эту тему...
Курс капусты• 04 января 2018
Ответ дляУкраїна понад усе!
В мене дитина в третьому класі. Усі її однокласники спілкуються між собою на російській мові. І у Вайбері йде переписка теж на рос.мові, але укр.буквами і по укр.правилам. Це мрак просто... ’спасиба’, ’што стово’, ’паказала’, і.т.д. Граматику рос.мови, як і будь-якої мови, треба вивчати. ПОдивіться на молодь Прибалтики, в них відмінили вивчення рос.мови відразу псля розпаду СРСР. І вони її практично не знають. Їм легше англ.мовою спілкуватись, ніж російською. Я своїй доньці порадила, що якщо є бажання - говори по-російськи, але пиши на тій мові, яку ти вивчаєш. Бо виглядає ця писанина жахливо.

Берегу и стерегу• 04 января 2018
Ответ дляМеряно-перемеряно
Русский изучает? Я русскоговорящая, пишу и читаю на двух языках, что бы писать грамотно нужно изучать язык, особенно правила...
Сын занимается с репетитором , иначе будет разговорный суржик ,а в письме вообще белиберда
Чтобы поесть, надо купить продукты.
Что бы такого вкусного поесть?
Первая леди колхоза• 04 января 2018
Автор, учитель Ваш не работает. У нас такой же.
Кукусик• 04 января 2018
Ответ дляТоска в носках
О! Тему 59 человек безграмотных читают!
Вот у людей самооценка!
Вы в том же числе!
Терения• 04 января 2018
Ответ дляБерегу и стерегу
Чтобы поесть, надо купить продукты.
Что бы такого вкусного поесть?
Ото воно вам треба було?
Meaow• 04 января 2018
У нас в мозгу есть что-то вроде переключателя клавиатуры с одного языка на другой. Если ребенок толко начал изучать второй язык, такое может быть нормой, когда этот самый переключатель только настраивается. На безграмоность не похоже, ошибки не характерные.
Берегу и стерегу• 04 января 2018
Ответ дляТерения
Ото воно вам треба було?
А мне скучно )))
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 04 января 2018
Моему ещё нет 6,но с осени в школу-ходим на подготовитеную,и на украинском языке он у меня разговаривает и читает как Коля Азаров,вот сижу и думаю -в что же будет в школе
Спасатель Малибу• 04 января 2018
Ответ дляНеугомонная
Тех, кто реально, на практике сталкивался с этой проблемой. Читает много, а пишет с ошибками
Мой в 1 классе так писал и во 2тоже путает буквы, учитель говорит они все так привыкают, потом будет нормально.
Фиктивная• 04 января 2018
Ответ дляНеугомонная
Я пишу с ошибками, потому что со смарта.
Но писать умею...
Хоть никогда не учила правила.
Но, похоже, у дочки как-то нет связи между чтением и письмом
ей всего 7 лет!
Больше читать будет - будет улучшаться грамотность!
Ну и плюс учить конечно язык.
Кокосиха• 04 января 2018
Ответ дляУкраїна понад усе!
моя не адаптировалась), учится хорошо, по украинскому 11, 12. Но вот если дома пишет в свой личный дневник или записки одноклассницам, это и смех и грех.

Фиктивная• 04 января 2018
Ответ дляНеугомонная
Всегда считала, что много читает = грамотно пишет. А вот и нет!
Уверена, что есть такие... Как быть? Учить правила?
а вот и да! Просто дочь слишком мала, только после 10 лет будет заметна грамотность и то если будет продолжать много читать и вы будете учить отдельно русский язык.
Фиктивная• 04 января 2018
Ответ дляНеугомонная
Но видит же!
Я не учила правила. Но писала: что, с новым годом и т.д.
Потому что много читала.
как это вы не учили правила? у вас не было русского языка в школе?
Фиктивная• 04 января 2018
Ответ дляНеугомонная
конечно.
МисисПропер• 04 января 2018
Ой, у меня такая проблема. Помню учительница по русскому яз и литературе говорила, но индивидуальная особенность много читать и быть без граммотным( пысы правила всегда учила и вообще усидчивая и целеустремлённая), но увы.... из за этого без медали школу закончила....
ZaRaZa• 04 января 2018
)))все мамы ,как только родились ,умели читать и грамотно писать!!Я тоже думала,что была послушным ребенком,пока не нашла свой школьный дневник.А там куча ’неуд. ’ по поведению
Я не тону• 04 января 2018
Ответ дляНеугомонная
Да, это не одно и то же. Моя подруга читает больше всех, кого я знаю, на трех языках. Но пишет с жуткими ошибками, ей 43, и так было всегда.
Я тоже читаю, не так много, но у меня врожденная грамотность, мне не надо даже знать правила.
Терения• 04 января 2018
Автор, як вам так болить та грамотність, пишіть з дитиною диктанти, хай пише невеличкі твори сама. Але в процесі диктанту нагадауйте ’після ж і ш що пишемо? перед ’а’ і ’что’ що ставиться?’. Якось так. Також вимагайте, щоб дитина чітко вимовляла слова в процесі читання. І так щоденно, тоді буде вам щастя. Та чи воно того варте?
Фиктивная• 04 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Це не пов´язано читання і письмо.
очень связано. Но у автора ребенок слишком мал.
Олька Модниця• 04 января 2018
Ответ дляФиктивная
Ні. Грамотність пов´язана з уважністю. Я завжди читала дуже багато і сер´йозної літератури, грамотно не писала ніколи, бо всеодно залишалась причарованим замріяним математиком. Моя донька майже не читає книг, але пише грамотно - вроджена грамотність.
Фиктивная• 04 января 2018
Ответ дляМайор Медуза
у меня в школе украинский пошел с 5 класса, к этому времени уже не путала ничего, четко разделяла два языка их написание
вот именно. Только к 10ти годам дети четко начинают разделять языки.
А автор почему-то требует от 7милетнего ребенка, который вообще не учил еще правил грамотности.
ДамаСКошками• 04 января 2018
Ответ дляZaRaZa
девочки,почему вы себя сравниваете с 7-летним ребенком??Может к 30 ,ребенок автора будет тоже грамотно писать
По крайней мере С новым годом и З новим роком писала правильно, делала своими руками родным открытки, родителям на рус., бабушкам девушкам на укр.