Яичница с беконом• 04 января 2018

Я должна крестнице мужа?

Есть у свекрови подруга -соседка. У соседки дочь одного возраста с моим мужем. И вот когда родила эта дочка они решили взять моего мужа крёстным. Дело в том, что они не общаются, а каждый год мне приходится напоминать мужу поздравить крестницу с др, нг, Рождеством и тд.. и конечно же подарки продумываю и покупаю Я (подарки покупаю с амазона или тойса).
Первые года мы приглашали их к себе на Рождество, но они ссылаясь на маленького ребенка не приходили и не приглашали нас не на один праздник, но муж исправно привозил подарки аж в квартиру. Вечерю (Калачь , орехи, фрукты) он от них в ответ не получал все 3 года, а на 4 (прошлый) год передали вечерю 1апельсин, вафли Джек шт 6 (они по акции в атб были), и пачку яблочного сока садочек.
И вот самое главное: муж говорит, что неудобно, надо их позвать к себе на вечерю. А мне не хочется их видеть (хотя скорее всего они и не придут) и подарки не хочется им передавать! Они нашим детям за эти годы передали(через свекровь) только на рождение второго сына пчелку бу которая вешается на коляску (Очень застиранную, выцвевшую и с оторваными усиками и без пищалки), которую я передала назад через свекровь ( не знаю донесла она им)
Доход у них и у нас средний. У них есть квартира, машина, бабушка с дедушкой которые рядом живут и помогают.
Вот у меня вопрос как со стороны, они нас просто не уважают? И мы им что то должны? Должны ли мы им звонить и приглашать к нам на вечерю или это они должны нам звонить и приносить вечерю?
Чувствую себя какашкой. Подправьте мне мозг пожалуйста.
Файна цьоця• 04 января 2018
Ответ дляОля_с_киркою
Ой, спасибо, девочки, успокоили! Действительно мужу всё равно, это мне не удобно. (Скорее не удобно перед свекровью). Пора на всё забить)

Я не должна звонить и приглашать их принести вечерю, они сами должны ее принести? Правильно?
вы ничего не должны.
не ходят они к вам и слава Богу.
оно вам надо, еще готовить на них?

тут многие писали m что приходят с´´ вечерей´´ крестник и его родители , принесут ´´калач´´ или что там несут, фигню короче, а крестой/ крестному надо стол накрывать на немаленькую сумму.

вообще забудьте о них и не покупайте подарки.
плюньте и разотрите.
вы чужие люди ,они вам никто и звать никак.

а свекровь пусть думает ,что хочет.
Пописанная парта• 04 января 2018
Ответ дляТерения
Автора возмущало то, что они сначала вообще вечерю не приносили, а когда принесли, вечеря оказалась набором дешевых сладостей.
Мне было бы тоже неприятно.
а мне бы было все равно, я не жду что моего ребенка начут одаривать крестные, вот крестная приезжала без подарка, погуляла с малышкой и я очень рада что она внимание оказывает нам, а подарки я и сама куплю
Терения• 04 января 2018
Ответ дляПописанная парта
Так и я не жду. У сына отличные крестные и это проявляется не в подарках или их стоимости, а в том, что они всегда помогают нам, если вдруг надобность есть.
Мне не нравится, когда меня или мужа принуждают покупать подарки крестнику на каждый праздник. И не просто сладости/машинки, а на определенную сумму.
Налетчица Муся• 04 января 2018
Ответ дляОля_с_киркою

Капец проблемы:))))) С чего вы взяли, что они должны нести ’вечерю’ или вы должны дарить подарки? Они их требуют, что ли? Покрестили и покрестили, для многих людей это вообще ничего не значит.
Налетчица Муся• 04 января 2018
Ответ дляОля_с_киркою
Дело даже не в атб! а в том что я думаю о их ребенке, ищу подарки чтоб понравились и качественные, а они по акции набрали в атб на 50грн и всё. (Не заморачиваются) Даже калачь не купят никогда.
А зачем вы думаете и ищете? И что такое ’калачь’, который вы уже несколько раз вспоминали?
Налетчица Муся• 04 января 2018
Ответ дляОля_с_киркою
Да муж ходит в церковьчасто, не только по праздникам. А крёстным быть его мама его заставила, он не хотел, но добрый и маме отказать не может.
А-а-а... ну если муж часто ходит в церковь, тогда, конечно, да - вам должны ’калачь’!
Налетчица Муся• 04 января 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
Не хочет левым пусть дарит правым

Вы тему читали?
Автора достали ДЕШЕВЫЕ подарки на рождество,которые приносит кума с АТБ по акции( или кто там). А уж очень обидно,что она то с Амазона заказывает. Где тут о левых и правых? Раньше они для нее не левые были,а теперь стали?
Вы плохо читаете. 3 года вообще ничего не дарили.
Весотехник• 04 января 2018
Ничего вы не должны, отморозьтесь и все
Крутышка-Пышка• 04 января 2018
Ответ дляОля_с_киркою
а то что предыдущие года ничего не передавали то это норм?
Ну для Вас, Я так поняла, эти три буквы (АТБ) имеют бОльшее значение раз Вы их только заметили в тексте
да все их заметили, не волнуйтесь)
Ларчик78• 04 января 2018
Ответ длячаревна
Ничего не должны. Я мужу тоже напоминала за др, подарки покупала, выбирала. Он дарил, крестница росла) последний раз приготовила подарок, муж подарил, точнее через свекровь передал. Звонит ему крестница, говорит ’ спасибо, дядя ’ Вася!’ А я как то побоку)) мне спасибо не нужно. Вот я и решила, больше никаких подарков и инициативы моей. Теперь свекровь обижается, как это так дядя внучку ее не поздравляет. Кто причина и кто крайний естественно я)
Ну дядя Вася же вручил подарок, ему и сказали ’спасибо’. Тут вы пристебались, извините.
Да, я блондинка!• 04 января 2018
Ответ дляОля_с_киркою
А что за ’калачь’ вы ждёте от крестницы? Ей сколько лет? Я так поняла, это девочка..
Dzvina_Dzvinochok• 04 января 2018
При таких відносинах ви нічого їм не повинні. Свята Вечеря, це для найближчих членів сім’ї та родини. Ці люди, судячи зі всього такими для вас не є.
Терения• 04 января 2018
Ответ дляДа, я блондинка!
Калач или вечерю. У нас принято, что крестник несет крестным родителям сладкий или обычный хлеб (калач), кутю и еще какое добро (фрукты, сладости), а крестные родители дарят ему (ей) подарок. Но это в том случае, если крестные не идут в гости к крестнику.
Да, я блондинка!• 04 января 2018
Ответ дляТерения
Мне было бы тоже неприятно.
а какую вечерю вам было бы приятно получить? Дорогую? Я так понимаю, вечеря - это каша со злаками, фруктами и маком? Несёт ребёнок крестным и знакомым (или даже не знакомым) - ему за это дают денежки, младости, а крестные - подарочки. По крайней мере, в моем детстве было принято так.
Да, я блондинка!• 04 января 2018
Ответ дляТерения
А где ребёнок вообще диет все это добро? Я так понимаю, он несёт то, что дают в руки ему родители..
Звезда в шоке• 04 января 2018
Ответ дляОля_с_киркою

Не нужно никому ничего напоминать, ведь все и так всё знают. Так получится, что Вы выпрашиваете себе вечерю. Оно Вам надо?
Cейла• 04 января 2018
Ответ дляТерения
Так никто не заставляет это делать. Не хочешь - не дари. Вычеркни из жизни, поступай по совести. Но оценивать подарки - считаю недопустимым.
ЯяяКакаджамбо• 04 января 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
добро нужно творить безвозмездно или не совершать вообще.
И не ждать большой благодарности в равном эквиваленте потраченых денег.
Так что автор еще та ’змеючка’ и яд свой утречком тут и брызнула
Автор и не собиралась творить добро, она тянет лямку долга. Навязанного ей долга. Наконец пришло понимание, что лямку можно скинуть
Терения• 04 января 2018
Ответ дляCейла
Насильно не заставляют - это верно, но вот это капанье на мозг со стороны родственников при каждом удобном случае напрягает и сильно. И все разумные доводы просто не воспринимаются.
Касательно оценки подарков: я оцениваю, что мне подарили - для меня это показатель отношения человека ко мне. Не финансового положения, а отношения ко мне и моей семье. Если вижу, что подарок куплен ’лишь бы считалось’, понимаю, что люди ко мне относятся соответствующе. А если подарок недорогой, но выбран именно под меня/мужа/сына, понимаю, что мы для дарителя важны и он не поленился - потратил время, чтобы нас порадовать.
Аноним_1388• 04 января 2018
Калачь небось омерикански?
Аноним_1388• 04 января 2018
Ответ дляОля_с_киркою
Блин, еще и закрыть не могу... Ладно, ДА БУДЕТ СРАЧЬ.
УДАЛЯЮСЬ, ПИШИТЕ ЧТО ХОТИТЕ
Срачь калачь!! Оу! Беби.
Аноним_1388• 04 января 2018
Ответ дляТерения
А если крестные идут в гости к крестнику, то кто куда кого несет?
Терения• 04 января 2018
Ответ дляАноним_1388
Родители крестника накрывают стол, а крестные вручают подарок.
ЯяяКакаджамбо• 04 января 2018
Ответ дляCейла
Вы считаете недопустимым, автор считает допустимым, все мы разные.
У моих родителей есть старые друзья, за много лет уже привыкли к их чудачествам, даже более, удивляемся если что то толковое подарят. А так, просроченные коробки конфет, печенья, шоколада или сухофруктов с червячками, пустой))) флакончик из под мужских духов, одежда явно подаренная им (папа крупнее друга, мама стройнее подруги, оба примерно в два раза), но, видно, не подошедшая по внешнему виду, что то из б/у.... Благополучная семья, как и мои родители. Зачем весь этот мусор тащить хз, их ждут всегда без подарков с полным столом, родители из тех, кто сам любит дарить. А, и свои д/р у родителей любят справлять еще)) так и говорят, когда им звонят с поздравлениями, мол, ’заедем к вам, посидим, отметим’))) Мои к этому всему философски относятся, может по молодости и цепляло, но возраст уже за 60 лет, ценят, что живы, относительно здоровы и могут увидеться
Cейла• 04 января 2018
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Весёлая история))) Я считаю недопустимым, т.к. речь о детях. Ребёнок не виноват в том, что родители считают ’нормой’.
Семена рукколы• 04 января 2018
Ответ дляДа, я блондинка!
Ну так у многих не один крестник идёт к крестной с вечерей, а вся семья крестника прется, чтобы пожрать у крестной.
Запароленое одеяло• 04 января 2018
Ничего вы не обязаны при таком отношении
Ещё раз убедилась: крестить детей и брать в крестные своим надо только близких и проверенных. С которыми приятно и общаться, и молчать. А не потому что заставили/слезно просили/ неудобно отказать
Хорошего не будет, если делать это под прессом
Семена рукколы• 04 января 2018
Ответ дляТерения
Неее, родителям крестника выгоднее идти к крестной, потому что там и стол накроют, и подарок подарят - и все за один лишь калач!
Терения• 04 января 2018
Ответ дляДа, я блондинка!
Мне нужна вечеря. Я только хочу, чтобы меня перестали напрягать с подарками в праздники: например, НГ, Пасха, проводы, любая встреча.
С этого годаподарками крестнику занимается тот, кто его крестил - мой муж. Лимит денег мы оговорили, и это теперь не моя головная боль.
А у меня крестников, Слава Богу, нет.
Чумачечая_• 04 января 2018
Кресницам мужа подарки выбираю я. Про вечерю и прочие танцв с бубнами вокруг кумовства не устраиваем. Подьехали с тортиком, поздравили, вручили подарки, выпили чай со сладки и уехали. Нах те хороводы?
Моего ребенка поздравляет только крестный, крестная даже не звонит (двоюродная сестра)-и мне и ребенку пох, в обмороки никто не падает и не обижается-это ее личное дело и выбор.