13 января 2018

Дочь подросток!Уже не хватает сил и нервов!Когда это пройдёт?

Делать ничего не хочет!Ходить никуда не интересно!Убрать за собой лень!Огрызается,переговаривается,в семье никого не уважает!Пытается строить из себя взрослую-маникюр,макияж,причёска,наряды и т.д..Но когда просишь помочь-она ребёнок,никому ничего не должна,это не её обязанность и т.п. Кто через такое проходил?Когда же это закончится?
показать весь текст
{СоJIнТсЕ} 13 января 2018
Ответ дляк.Буланова
)) у меня подружка так и говорит,’если твой ребенок по команда-сдать планшет и телефон сдает его - значит проблем у тебя нет))
плюсуюсь к словам Вашей подружки.
Рябушка Ку 13 января 2018
Читаю и диву даюсь. Недавно столкнулась.. Смотрели квартиру( покупать планируем) , так одну комнату нам так и не удалось посмотреть.Как мама не просила свою девочку 13 лет пустить нас в комнату, в ответ только : я сказала НЕТ! Мы постояли и ушли. Я была в шоке. Моему пока 8, но очень боюсь этого возраста. Неужели девочка, живя с мамой под одной крышей и за счет родителей имеет права себя так вести? А мама только стояла и мычала под дверями..
к.Буланова 13 января 2018
Ответ дляРябушка Ку
Читаю и диву даюсь. Недавно столкнулась.. Смотрели квартиру( покупать планируем) , так одну комнату нам так и не удалось посмотреть.Как мама не просила свою девочку 13 лет пустить нас в комнату, в ответ только : я сказала НЕТ! Мы постояли и ушли. Я была в шоке. Моему пока 8, но очень боюсь этого возраста. Неужели девочка, живя с мамой под одной крышей и за счет родителей имеет права себя так вести? А мама только стояла и мычала под дверями..
Мама пожинает плоды ’свободной личности’. Я таких встречаю все чаще и чаще. Но это только начало. Скоро это будет массовое явление.
железный занавес 13 января 2018
Ответ дляНеКонец-Света
В 8 -мь капец ... наверное рожали чтоб за вас кто то убирался ...
и шотакова?
мой с 5 лет активно помогает полы мыть, пыль тереть, посуду мыть ,вещи после сушки разобрать, ну и, понятно, свои игрухи убрать, рюкзак в школу собрать ( 1класс).
пылесосить ему пока тяжело ,у нас мощный пылесос, к полу шибко присасывается) и мусорка или через дорогу, или в таком месте, что мне туда его страшно пока самого отправлять, а так бы и мусор аж бегом выносил. зато мне помощь ого-го даже от того, что делает.
или надо барина растить, а маман пусть как Золушка, везде гребет?)
Рябушка Ку 13 января 2018
Ответ дляк.Буланова
Мама пожинает плоды ’свободной личности’. Я таких встречаю все чаще и чаще. Но это только начало. Скоро это будет массовое явление.
наверно.Просто не укладывается такое в голове.В какой момент она потеряла контроль над собственным ребенком? не хотелось бы повторить чужих ошибок.
железный занавес 13 января 2018
Ответ дляОйЙой
моя сама вранці собі сніданок готує (яєчню підсмажить, або кашу молочну зварить, ще меншій залишиться, або щось підігріє), збирається в школу і ніяких нарікань. самостійна, в класі дівчатка дивуються.
чекаю капців
какой класс?
тоже хочу своего к готовке приучать, но там и нож в руки дай - себе половину пальцев отпилит. да и к газовой плите страшно подпускать, хоть бы электрическая..
но в микроволновке понемногу учу готовое греть)
к.Буланова 13 января 2018
Ответ дляРябушка Ку
наверно.Просто не укладывается такое в голове.В какой момент она потеряла контроль над собственным ребенком? не хотелось бы повторить чужих ошибок.
А его никогда и не было. Это родители из разряда ’мне все должны и просто так’)) Сначало пусть воспитает и научит садик ’а шо, у меня нет педагогического образования, и вообще я работаю’ ( но научить должны как ей удобно), потом пусть воспитает школа. Это мамы ’вечный контролер’, только контролируют они не своего ребенка, а всех вокруг как они выполнют обязанности по отношению к их ребенку.Это их детей ’учат не по тем книгам, не по той программе, не те учителя’, ’лечат не те врачи’.
Воспитание - это вкладывание собственных усилий и денежных средств. Иногда очень больших. И нет, мама не подруга. Мама - это мама. У ребенка не должно быть выбора учить или не учить. Единственный возможный выбор это учить химию или математику.)))
ИМХО. )))
Рябушка Ку 13 января 2018
Ответ дляк.Буланова
А его никогда и не было. Это родители из разряда ’мне все должны и просто так’)) Сначало пусть воспитает и научит садик ’а шо, у меня нет педагогического образования, и вообще я работаю’ ( но научить должны как ей удобно), потом пусть воспитает школа. Это мамы ’вечный контролер’, только контролируют они не своего ребенка, а всех вокруг как они выполнют обязанности по отношению к их ребенку.Это их детей ’учат не по тем книгам, не по той программе, не те учителя’, ’лечат не те врачи’.
Воспитание - это вкладывание собственных усилий и денежных средств. Иногда очень больших. И нет, мама не подруга. Мама - это мама. У ребенка не должно быть выбора учить или не учить. Единственный возможный выбор это учить химию или математику.)))
ИМХО. )))
Значит пока я все правильно делаю.Полностью разделяю ваши взгляды!
dub923 13 января 2018
Вы - родитель и устанавливаете границы: ее обязанности и свои. Не потакайте каждой прихоти: где она деньги берет на макияж? даете просто так - пусть зарабатывает уборкой по дому, хорошими оценками. Настойте на своем. Не хочу мыть посуду - не пойдешь на дискотеку 1 раз, будет спорить, хорошо не пойдешь два раза. Не хочу то-то не проблема - найми кого-то, но опять таки нужны деньги, а их нужно заработать. Хочешь жить отдельно - пожалуйста иди за свои деньги. Упорно, без криков давить на выполнение ею своих обязанностей. И еще проверьте щитовидку - она обычно в таком случае(апатии) неправильно работает. Моя дочь соглашается что-то делать только если поедет на экскурсию или куда-то ей деньги нужны... В целом мы не подростки с 7 лет пытаемся установить обязанность мыть посуду вот к 9 только выработалось у нее что реально это нужно делать без напоминаний и без ругани, слез и криков. Тьфу-тьфу-тьфу чтобы не сглазить. С 6 лет убирает в шкафу с одеждой сама, но нервов мне попила конечно очень много, сейчас так делает младшая.... Это период, который нельзя упустить и нельзя отпустить все насамотек. Вы же когда было время следили чтобы образно говоря в розетки не лезла, истерики в магазинах не устраивала и настаивали на своем? вот это похожая ситуация - нужно настоять на своем и не один раз. И четкие строгие границы Вы - родитель, а не подружка.
железный занавес 13 января 2018
Ответ дляПовелительница лампочек
+
Не помыл посуду - не любят, а любят только с условием.
ну да понятно, а родителей можно с условием любить : купили гаджет, конфету, люблю, заставили помыть посуду - все, не люблю..
nightwoman 13 января 2018
Ответ дляБаба на горошине
У вас дочь подросток?
У меня да 13-й год идет, уже год как точно шлифуем.
Посуда на ней вся после ужина негласно, уборка квартиры с ней вместе, телефон с планшетом нормировано в день, отбой в 10 вечера. Чуть поблажки сразу под откос идут все труды.
Ее же сверстницы есть такие оторвы , куда родители смотрят.
Имхо, пока дети на нашем содержании еще можно что-то делать и права качать, а до 16 лет осталось не так и много.

Еще главное полная занятость, любая, спорт, рисование, кружки 5 дней в неделю после уроков. Время на гаджеты и дурное влияние все равно находят.
Бабулька 13 января 2018
Ответ дляЖелезный коготь
я думаю , проблема в плохом воспитании.
Воспитание это не нотации . Воспитание , это
быть рядом,
говорить
обо всем
что бы у ребенка появлялись правильные жизненные ориентиры и ценности. Вовремя сказанное слово имеет большое значение, внимание которое оказывается ребенку ежедневно, обьятия
поглаживания, все это очень важно для детей.
Не было общения, взаимопонимания, правильно выставленных приоритетов, тогда и получайте- волченка !
маугли - по сути .
полностью согласна, просто жизнь такая что ну ничего не успеваешь поэтому так и получается, но тоже всю себя отдавать детям это не правильно, они это не ценят, ты им нужен когда они маленькие и покупаешь всё, а не купил всё сразу плохой и начинаются кардибалеты.
nightwoman 13 января 2018
По поводу само пройдет к 20 годам- не смешите. Если ребенок не приучится к чистоплотности, уважению, помощи с юности то не проснется с этими задатками потом.
Бабулька 13 января 2018
Ответ дляБаба на горошине
Когда 10 раз объяснила,а она не пошевелилась,что нужно сделать?
у меня такая же ситуация, к сожалению без крика не понимает, начинает огрызаться да так что и я не знаю что ответить
Бабулька 13 января 2018
Ответ для{СоJIнТсЕ}
и они так просто и отдали? моя вцепится и не отнимешь, разве что драться(
да-да у нас точно так же и потом всё назло делает
Ро30BbIu_CJIoHuK 13 января 2018
Блин, девочки, я еще не прочитала все ответы, но уже в ужасе. Сколько агрессии и недовольства в адрес собственных детей...
Ну давайте честно - ну они же ВАШИ, они с ВАС пример берут.
Не, ну я понимаю, что каждая из вас идеальная хозяйка, красавица, и миллионы при этом с 11 лет зарабатывает, а в свободное от зарабатывания мульёнов время старушек через дорогу переводит, а ребенок такой неудачный, конечно же, в свекруху - стерву и засранку удался, да?))
Но вот серьезно - ребенок берет модель поведения на 65-70% из своей семьи. Поэтому контролируйте себя и свое поведение, а не только ребенкино.
И еще, девочки, вы что, все уже забыли, как сами были подростками? Мне вот за 40, но я хорошо помню, как классе в 9-10 приходишь со школы с больной головой и животом из-за месячных, домашки куча, на политинформацию доклад готовить надо, и парень, который нравится, внимания не обращает, а тут мама звонит - ’Что, уже дома? Ну не сиди без дела, я там сковородки замочила в мыльном растворе, вывари их и вычисти’... Ну или пропылесось, сходи в гараж консервации принеси, шкафы разбери и прочая. И так постоянно. И хочется просто лечь и сдохнуть.
А вечером, если что-то не сделала, начиналось: ’Я работаю, а ты лентяйка, сидишь с 2-х часов дома, что, не можешь что-то сделать, чтоб мне легче было?’ БЛИН, до 2-х в школе, потом домашка и прочее - это тоже ПОЛНЫЙ рабочий день!!
А вечные ’Не сутулься, а то как горбун страшная!’, ’Боже, какие у тебя страшные прыщи!’, ’Мда, тебя даже это платье не исправит...’ тоже не добавляли оптимизма и любви к окружающим.
Я к чему это все пишу - девочки, не так им, нашим подросткам, легко и живется. Учеба, репетиторы, враждебный (как они часто думают) мир вокруг... У подростков все сложно - есть период, когда они сами себя не любят и не понимают, где уж им нас любить и жалеть. А мы на то и МАМЫ, чтоб понимать, принимать и любить своих детей. Да, воспитывать надо обязательно. Но не в 15 лет пощечинами и орами, а с рождения хорошими примерами и любовью.
И да, у меня у самой почти 15-летний подросток со своими закидонами, так что знаю, что сложно. Но это скоро пройдет, и, если мы сами всё не испортим, то скоро из этой/ого колючего ёжика и противного вредины получится наша опора, поддержка и лучшая подруга/друг. Главное, не испортить отношения сейчас, когда подросток очень уязвим.
Сорри за ’простыню’.
Даха-сваха 13 января 2018
Автор, почитайте книгу ’Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили’, очень много для себя подчеркнула. У меня сына 15 лет, крышу от него порой сносит. Но прочитав книгу, потихоньку начинаю применять приемы, чуть наладились отношения. Может Вам тоже надо поменять тактику общения.
Те у кого нет еще подростков, советы толковые дать не смогут, так как еще не испытали всех ’прелестей’ юного возраста ))) Держитесь автор!!!
Ро30BbIu_CJIoHuK 13 января 2018
Ответ дляСтрахованная
Девочки, а из вас хоть кто-то со своими детьми дружит по-настоящему? Без манипуляций, угроз и т.п. трэша? Я после прочтения на Советчице ’детских’ тем вообще в осадок выпадаю, то оплеухи, то шантаж... Я без претензий, просто не понимаю, как можно ТАК жить. Ну не может ни один переходный возраст настолько изменить ребенка, значит не было близости, доверительных отношений, элементарного общения, имхо.
+++
к.Буланова 13 января 2018
Мне довелось в 80-х будучи ребенком пожить в Азии, ну совсем совсем в Азии, та которая в Тихоокеанском регионе))) Остались у меня оттуда одноклассники. Так вот, они своих детей очень любят, у них ’другое отношение и другой менталитет’, но воспитывают в глубоком уважении к старщим и трудолюбии. Мне каждый раз становится стыдно, что 15 летний сын подруги говорит на 3 азиатских языках и 2 европейских, а мой 20-летний, только на 4 (два из которых русский и украинский), и я каждый раз думаю, неправильно я что-то делаю. Надо больше учить. Больше работать. Кстати еще во времена моей учебы мои одноклассники уже говорили на своем яязыке, на русском и на английском. А мы, на русском и еле еле на английском. Но все справедливо, как я говорю. Мои азиатские одноклассники потом учились в Париже, в Бонне, Массачусетсе, в Токио. А мы.... Хотя в общем в моем случае это все сработало - 2 физмата и английский есть, но это абсолютно не конкурентноспособно в сравнение с ними((
Катька Пушкарева 13 января 2018
Ответ дляУма Палата
Я б хамства не терпіла. Маю трьох, старшому 17, інші малі. Син раз щось намагався змудрувати, так дала поза вуха (ляпаса), що аж засвистіло. Сказала, зібрав сумку і вон на вільні хліба. Не маю звички бити дітей, але хамства не терпітиму.
Вам повезло, що не пішов із дому, є практика, що підлітки кидають домівки, а потім шукають іх....В такому віці виганяти неможна.
Ума Палата 13 января 2018
Ответ дляКатька Пушкарева
Вам повезло, що не пішов із дому, є практика, що підлітки кидають домівки, а потім шукають іх....В такому віці виганяти неможна.
А дати слабинку, коли підліток зрозуміє, що його маніпуляції діють і можна на голові у батьків скакати? Ні фіга! Крім того, я знаю його характер, він не бунтар, просто часом полюбляє ’поупражняться в остроумии’.
Крім того, він має все, що хоче - і кросівки за 150 баксів, і навушники за 100. Не назву його мажором, бо кишеньковими я його забезпечую на рівні 100 грн. в день, сильно не розженешся. Але купую все, що він хоче, практично. Вимагаю до себе та чоловіка поваги та допомоги.
Я згадую свій підлітковий період, от я була колюча, сестра трохи м’якша.
Ми обидві ненавиділи суботи, бо вони в нас починались о восьмій ранку із тряпкою в зубах. І прибирання тривало цілий день, інакше мама вважала, що то неякісно, що не можна поприбирати за 3-4 години.
Але я робила по дому все, що входило в обов’язки, інакше не отримала ні копійки кишенькових і нікуди не вийшла з дівчатами. Якось ми посварились з батьками, мені запакували кульочок і виперли. Переночувала дві ночі в однокласниці і прийшла назад....
мадамГрицацуева 13 января 2018
Ответ дляк.Буланова
А его никогда и не было. Это родители из разряда ’мне все должны и просто так’)) Сначало пусть воспитает и научит садик ’а шо, у меня нет педагогического образования, и вообще я работаю’ ( но научить должны как ей удобно), потом пусть воспитает школа. Это мамы ’вечный контролер’, только контролируют они не своего ребенка, а всех вокруг как они выполнют обязанности по отношению к их ребенку.Это их детей ’учат не по тем книгам, не по той программе, не те учителя’, ’лечат не те врачи’.
Воспитание - это вкладывание собственных усилий и денежных средств. Иногда очень больших. И нет, мама не подруга. Мама - это мама. У ребенка не должно быть выбора учить или не учить. Единственный возможный выбор это учить химию или математику.)))
ИМХО. )))
+100
мама - это мама, да, и подруга в т.ч, но в в первую очередь мама. И обязанности должны быть с детства (пусть условные, детские, но бязанности), а то такие ’а вы шо, рожали уборщицу для себя’ потом уговаривают подростка пустить в свою комнату и ’что делать, она\он ничего не хочет делать, меня не слушает и не уважает, и т.д.
а ему или ей никто не привил ни уважение, ни чувство долга.
Воспитание - это не только дружба с ребёнком, а постоянный и непрерывный процесс формирования личности - объяснениями, собственным примером, подсказками и т.д.
а то растят до подросткового возраста лет свободную личность, которая никому ничего не должна, а потом начинают возмущаться, чего ж такой подросток неуправляемый и безответственный
Лика-прилипка 13 января 2018
Ответ дляОйЙой
а раніше вона Вам допомагала? Думаю, буфер треба було формувати трохи раніше, щоб зараз так круто не вигрібати
Буфер я с рождения готовила, сыну сейчас 14 и с ним очень тяжело общаться. Помогает по дому только после хорошего пенделя. Много уделяет внимания своему внешнему виду, запросы растут в геометрической прогрессии понятное дело, что постоянно осаждаю и муж ему объясняет ’политику партии’. Но всё равно его периодически заносит

Учтите, дети все разные и бывает, что до 10 лет ангелочек послушный, а потом как с цепи сорвался. А бывает что и наоборот, маленький непослушный хулиган в подростковом возрасте становятся очень ответственными. Нельзя всех под одну гребёнку
Смайлик 13 января 2018
Ответ дляБаба на горошине
Столько же
Моей 15. Аналогичная ситуация
Каркуша Клара 13 января 2018
Ответ дляОйЙой
та кому треба відмінник-засранець, вибачте, який і роззутись в гостях постидається, бо мокрі ноги душАть?
хто у Вас вселив йому таку позицію?
мадамГрицацуева 13 января 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Блин, девочки, я еще не прочитала все ответы, но уже в ужасе. Сколько агрессии и недовольства в адрес собственных детей...
Ну давайте честно - ну они же ВАШИ, они с ВАС пример берут.
Не, ну я понимаю, что каждая из вас идеальная хозяйка, красавица, и миллионы при этом с 11 лет зарабатывает, а в свободное от зарабатывания мульёнов время старушек через дорогу переводит, а ребенок такой неудачный, конечно же, в свекруху - стерву и засранку удался, да?))
Но вот серьезно - ребенок берет модель поведения на 65-70% из своей семьи. Поэтому контролируйте себя и свое поведение, а не только ребенкино.
И еще, девочки, вы что, все уже забыли, как сами были подростками? Мне вот за 40, но я хорошо помню, как классе в 9-10 приходишь со школы с больной головой и животом из-за месячных, домашки куча, на политинформацию доклад готовить надо, и парень, который нравится, внимания не обращает, а тут мама звонит - ’Что, уже дома? Ну не сиди без дела, я там сковородки замочила в мыльном растворе, вывари их и вычисти’... Ну или пропылесось, сходи в гараж консервации принеси, шкафы разбери и прочая. И так постоянно. И хочется просто лечь и сдохнуть.
А вечером, если что-то не сделала, начиналось: ’Я работаю, а ты лентяйка, сидишь с 2-х часов дома, что, не можешь что-то сделать, чтоб мне легче было?’ БЛИН, до 2-х в школе, потом домашка и прочее - это тоже ПОЛНЫЙ рабочий день!!
А вечные ’Не сутулься, а то как горбун страшная!’, ’Боже, какие у тебя страшные прыщи!’, ’Мда, тебя даже это платье не исправит...’ тоже не добавляли оптимизма и любви к окружающим.
Я к чему это все пишу - девочки, не так им, нашим подросткам, легко и живется. Учеба, репетиторы, враждебный (как они часто думают) мир вокруг... У подростков все сложно - есть период, когда они сами себя не любят и не понимают, где уж им нас любить и жалеть. А мы на то и МАМЫ, чтоб понимать, принимать и любить своих детей. Да, воспитывать надо обязательно. Но не в 15 лет пощечинами и орами, а с рождения хорошими примерами и любовью.
И да, у меня у самой почти 15-летний подросток со своими закидонами, так что знаю, что сложно. Но это скоро пройдет, и, если мы сами всё не испортим, то скоро из этой/ого колючего ёжика и противного вредины получится наша опора, поддержка и лучшая подруга/друг. Главное, не испортить отношения сейчас, когда подросток очень уязвим.
Сорри за ’простыню’.
вот, кратко, ёмко и по сути. Даже добавить нечего

Да, воспитывать надо обязательно. Но не в 15 лет пощечинами и орами, а с рождения хорошими примерами и любовью.
Каркуша Клара 13 января 2018
Ответ дляСтрахованная
Эти ’компьютерные цацы’ зарабатывают порой куда больше утруженных теть с двумя вышками
Речь не о сравнении заработка, а об элементарных навыках самообслуживания.
lina000 13 января 2018
Ответ дляДама_из_рекламы
Моей дочери 18 лет и подрабатывала она с 13 лет. На выходных была аниматором в дет центре, потом аквагримом занималась, моделью подрабатывала. Ничего хорошего в этом нет!!!! У нее были приличные деньги по несколько тыс в месяц. И гениальная мысль пришла в ее светлую голову, а на фига учиться, можно и так деньги заработать. Конечно это не так категорично высказывалось, но и в мою сторону упреки, что же я как мама не смогла ее обеспечить, что она бедная, несчастная работала с 13 лет.
++++++
Каркуша Клара 13 января 2018
Ответ дляСтрахованная
Девочки, а из вас хоть кто-то со своими детьми дружит по-настоящему? Без манипуляций, угроз и т.п. трэша? Я после прочтения на Советчице ’детских’ тем вообще в осадок выпадаю, то оплеухи, то шантаж... Я без претензий, просто не понимаю, как можно ТАК жить. Ну не может ни один переходный возраст настолько изменить ребенка, значит не было близости, доверительных отношений, элементарного общения, имхо.
Тот же вопрос возник.
Если ребенка только гоняли и ’не мешай’, то в переходном вот всё и вылазит боком. Он самоустраняется и бойкотирует любые просьбы.
Каркуша Клара 13 января 2018
Ответ дляВумна вутка
А дома полы не мыли?
Дома и так понятно, что убирала. Сначала свою комнату, в старших классах всю квартиру и обои клеила с отцом. Мама была после операции.
У нас в семье никто никогда на детей (двое в семье) не повысил голос. Ни отец, ни мать.