Кукусик• 13 сентября 2013
Мама, они со мной не дружат
Девочки, как вы своим дочерям объясняете ситуации такие? чему учите? как себя вести?
Девочки посорились, одна второй сказала - я с тобой больше не дружу!
все, моя и в школу не хочет, и кажется ей, что с ней вообще никто теперь не подружит, переживает, угнетенная. Первый класс, 6 лет.
Вот какими доступными словами с ребенком поговорить, успокоить, поддержать?
Анка-пулемётчица• 13 сентября 2013
есть такое слово перетерпи....и все, иначе она не выстоит в жизни
Кукусик
• 13 сентября 2013
Ответ дляАнка-пулемётчица
так может наоборот? заложить фундамент основ выживания сейчас самое время?
Файна цьоця• 13 сентября 2013
а вы прийдите в школу и спросите - почему она с ней не дружит( так что бы малая ваша видела)? Учите(покажите!) ребенка все выяснят самой и разбираться в ситуациях. А дочке обьясните что разные девочки бывают и расстраиваться по пустякам нет смысла.
Соня-сонятко• 13 сентября 2013
Ответ дляФайна цьоця
Ну ё моё! Что за манера на выяснения бегать по поводу и без! Пусть дети сами разберутся.
Кудряшка Сью• 13 сентября 2013
Сегодня посорятся, завтра помирятся. У меня сынок в садике подрался с другом (у них часто конфликты на почве лидерства): один другого толкнул, ударил, другой - укусил.Поплакали. Через час опять вместе играли. Детям по 5 лет.
ГендиреХтор• 13 сентября 2013
Ответ дляФайна цьоця
Я так не любила в школьное время, когда родители приходили за детей их конфликты со сверстниками решать.
Я лично никогда не полезу с такими разговорами. Ребенка это самостоятельности точно не научит. Проще объяснить, что в мире существует еще тысячи других девочек и дружить можно з другими. А те девочки были не настоящие друзья, если из-за какой-то глупости вот так себя ведут. Настоящие друзья будут всегда рядом. Купите девочке какую-то шоколадку или наклейки, или еще мелочь яркую какую-то и скажите, пускай подойдет и подарит в классе всем, кроме тех девочек - а если они подойдут, сказать ’а вы со мной не дружите’.
Таша-Наташа• 13 сентября 2013
чтобы посоветовать вам и успокоить дочку вам нужно перво-наперво узнать причину ссоры,а уж там по обстоятельствам,если она думает ,что с ней никто не будет общаться,спросите есть ли еще у нее знакомые друзья из класса,думаю все же найдется пара тройка ,вот и скажите что всегда будут и есть другие люди ,но все таки важна причина ссоры ,в школу идти на разборы не стоит,заложится стереотип что дочь ябеда и т.д...
Кудряшка Сью• 13 сентября 2013
Ответ дляГендиреХтор
Разве это правильно?
Ответ дляФайна цьоця
та ну... тогда вообще затюкают, это не та ситуация, в которой должна разбираться мама и тем более это не научит разбираться самой. Согласна с тем, что надо объяснить ребенку, что еще неизвестно, кому повезло, как говорится. Объясните дочери, что она - самая лучшая и то, что кто-то не хочет дружить - это не ее проблемы и та девочка много чего потеряла. Можно предложить подойти и помириться, можно предложить найти другую подругу, можно предлдожить громко заявить той девченке, что теперь мы не друзья - зависит от ситуации, Вашего ребенка и степени близости отношений. Для меня было бы основным, чтоб мой ребенок не раастраивался, так как таких фразочек будет еще, ой, как много
Мэри Попкинс• 13 сентября 2013
Ответ дляФайна цьоця
Какой бредовый совет!!
Apassionata• 13 сентября 2013
Отличный повод объяснить, что собой представляет так называемая женская дружба
Марисолька• 13 сентября 2013
Так боюсь таких ситуаций (.
Моя ещё малявочка и так не хочется, чтобы её обижали.
Я бы, наверное, сделала для нее что-то прикольное, чтобы отвлечь, а потом все-таки поговорила бы о том, что несколько денечков - и всё будет совсем по-другому.
В школу бы не пошла)
И с наклейками не лучший вариант)
В школу бы не пошла)
И с наклейками не лучший вариант)
Кривая спроса• 13 сентября 2013
Я вам скажу, это игра такая, и причины нет. Почему не дружат,они и сами толком не смогут рассказать. Девочки самопроизвольно могут объединяться в группировки и с кем-то спецом не дружить. Дети испытывают на прочность не только родителей. но и друг друга. Так выявляются лидеры. морально устойчивые и неустойчивые. Это впринципе нормально. Нужно не допустить, чтобы это переросло в травлю и шантаж. Слова конечно страшные, но имеют место быть. Дети испытывают реакцию друг друга. Например вашей сказали : ну всё, мы не дружим, а она в слёзы или надулась. Ну им по-приколу, есть реакция!!!
Если с моей не дружат. то говорю: ну иди поиграй с Олей-Машей-Катей, вообще лучше бы позаботиться про чувство самодостаточности и собственного достоинства у вашей девочки. Ну реагировать по-другому.Ну не дружат, иди порисуй-побегай - на качели.
Кукусик
• 13 сентября 2013
девчонки, спасибо!
в принципе, пока вот в школу сходила забрала и по дороге домой где то в таком ключе и поговорили - что некрасиво вести себя так ’ дружу-не дружу’, что нужно обратить внимание на других деток, что чем больше друзей заведешь, тем интересней. Кроме того, у нас учительница обращает внимание , учит дружить, быть поддержкой. Ябед не любят)
Учитель продленки сказала, что не заметила, что бы дочь страдала или играла сама)Но вот зациклило её на этой девочке прям.
Почему волнуюсь - помню себя. Я просто не наглая по жизни была, потому всегда в коллективе находились фифочки, которые были ’ фифее’ меня )))))) это как то не лучшим образом влияло на самооценку в детском и подростковом возрасте.