Чай не пью, только кофе• 15 января 2018
Дочь хочет бросить музыкальную школу. Как правильно поступить?
Дочери 12 лет, музыкой занимается четвертый год. Изначально сама очень хотела играть на фортепиано, я всяческии поощряла стремление - нашла инструмент, одолжила денег на покупку, заказывала доставку. Потом весь первый класс водила на занятия трижды в неделю. А еще куча концертов, выступлений...
Преподаватель у дочери очень хороший - и как педагог, и как человек. И дочка способная, ей все легко дается, но ленивая очень, а ещё этот переходной возраст. Сейчас по собственному желанию вообще не занимается дома - только после моих уговоров и нервов.
Сегодня пришла после урока в музыкалке, и заявила, что больше не пойдет. Но мне жаль бросать все на полпути, и, уверена, что она об этом потом может пожалеть.
Все время сидит в телефоне - рисует, выставляет фото-видео в соцсети, общается с друзьями. Я понимаю, что это современные реалии, но странно, что ребенок ни к чему больше не стремится. И готова просто так отбросить свой (и других - учителя и мой) четырехлетний труд.
Я ей этого не говорила, чтоб не сеять чувство вины - это ведь не лучшая мотивация. Но сказала, что резко бросать не надо - "доучись этот год, а потом решишь". Потом рассказала на примерах, как здорово уметь делать то, что могут не все. Что в других странах уроки музыки очень дорогие и позволить их себе могут немногие. Но, думаю, это не произвело никакого впечатления. Как поступить правильно? Как говорить с ребенком?
Мона Лиза• 15 января 2018
Пусть бросает. Профессией это же её не станет? Впереди подготовка к поступлению, поиск себя, пробовать разное итд.
Повелительница лампочек• 15 января 2018
Дочке сколько осталось учиться? по 6 или 8-летней программе?
Кружите меня,кружите• 15 января 2018
музична школа їй в майбутньому все одно нічим не допоможе, тому нема сенсу заставляти дитину
Чай не пью, только кофе
• 15 января 2018
Ответ дляМона Лиза
Как знать? Это может быть и профессией. Я не против, чтобы она пробовала разное, но на чем-то надо остановится. Раньше бросила танцы и рисование. Сама сейчас ничего не хочет, кроме подключения к WiFi
ПростоБелка• 15 января 2018
мы бросили в этом году английский.Тоже ходили 4-й год.Учитель хороший.Но старшая школа,переходный возраст ,перепады настроения- решила не давить и сделать до следующего года перерыв.А там видно будет.Жалею конечно очень,переживаю и жалко,все таки получалось и дается язык....
энциклопУдия• 15 января 2018
ой как знакомо) Как я вас понимаю, моя на скрипке и фортепиано. именно фно хочет бросать, уже 3го педагога меняем. Знаю многих взрослых которые жалели, что родители не настояли и те не доучились. Знаю и многих взрослых которые ненавидели инструмент и считают время потраченным зря! НО!!! НО!!! Как фортепиано развивает мозг, это неоспоримый факт.
а еще дочке всегда расказываю историю, как одна знакомая поехала на отдых в ОАЭ, и там в Дубай в отеле стоял белый рояль, и эта девушка просто подошла к нему села и заиграла (к слову она не пианистка, просто закончила муз школу и что-то помнила) , так вот ее увидел арабский шейх и тут же подарил тачку!!!! ему она конечно понравилась внешне , но когда он услышал как она играет вообще впечатлился))) поэтому я своей бросать не разрешаю, мало ли в жизни пригодится
Чай не пью, только кофе
• 15 января 2018
Ответ дляПовелительница лампочек
8 лет всего, сейчас 4й класс
Аноним_1395• 15 января 2018
Говорю Вам как дочь преподавателя по классу фортепиано: если она не хочет, пусть бросает. Она же уже чему-то научилась. Тем более она ж не хочет стать пианисткой или преподом по музыке.
Моя история: я жила))) так сказать в музшколе у моей мамы, тоже очень хотела пойти учиться играть на фортепиано, но по состоянию здоровья врач запретил дополнительные нагрузки. В общем, я хотела и перехотела, видя в старших классах подруг, которые вместо того, чтобы пойти на улицу, часами сидели и тарабанили...
У меня муж сам уже в зрелом возрасте начал играть на саксе. Сам сидит, читает теорию, берет уроки музыки, каждый день по 2-3 часа играет. Он прямо тащится))) Для души играет)))
Янка-угомонись• 15 января 2018
Я отучилась 9 лет при Консерватории и бросила. Ничуть не жалею. Мне уже 40, вряд ли придет время, когда буду жалеть. Получила техническое образование, музыка вообще мне никуда....
Добрый Жук• 15 января 2018
Я бросала раз 5. Но все равно возвращалась, и даже после окончания ходила для себя. Никто не заставлял. И школу музыкальная много дала - иностранные языки легче даются, в целом мировоззрение, прекрасные воспоминания. Не заставляйте, сама вернется
Мона Лиза• 15 января 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
У меня подруга музыкант, этим надо гореть 24/7, она готовилась поступать в училище, потом консерватория, мама за ней бегала и просила отдохнуть.
Любит вай-фай? Отдавайте в айти школу.
вентиляторная• 15 января 2018
Когда в девяностых годы, моя подружка хотела бросить музыкалку, мама ей говорила:Ты что! Это же профессия в руках, ты же всегда сможешь быть музработником в детском саду.)
Сейчас эта фраза звучит как проклятье
. Подруга школу закончила, но за инструмент ни разу больше не села. Вы можете заставить, но зачем? Музыка-это удовольствие, а не насилие. Ваша дочка о занималась уже 4 года, играть для своего удовольствия она и так может. А музыкальное образование нужно не столько тем, кто может, а тем кто очень хочет и готов работать
Сейчас эта фраза звучит как проклятье
Аноним_1395• 15 января 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
как это может быть ее профессией, если ей не нравится музшкола?
Техпаспорт на медузу• 15 января 2018
Ответ дляэнциклопУдия
вах вах
Чай не пью, только кофе
• 15 января 2018
Ответ дляэнциклопУдия
Мне и самой знакомо - тоже в 4м классе хотела бросить ф-но, но доучилась, с красным дипломом. В старших классах даже думала в музучилище поступать, но передумала.
Сейчас играю иногда в свое удовольствие. Машины не дарили)))) но были в жизни случаи, когда это умение пригодилось.
Янка-угомонись• 15 января 2018
Ответ дляПростоБелка
Английский это совсем другое, его все равно так или иначе придется знать, чтоб хорошо по жизни себя чувствовать.
Аноним_1395• 15 января 2018
Ответ дляэнциклопУдия
мало ли ей тоже шейх подарит тачку
Как правило, взрослые, которые в детстве ходили в муз школы, и их родители стояли перед таким выбором, делятся на две категории
- мама не заставила закончить, я жалею;
- мама заставила закончить, я ненавижу музыкалку.
Промежуточный вариант составляет небольшой процент.
Выросшие дети имеют дурную привычку винить родителей во всех бедах)))
- мама не заставила закончить, я жалею;
Смурфик• 15 января 2018
Это самый трудный год в музыкалке..Многие бросают.Если дочь, действительно талантливая,нужно настоять.Если особо нет способностей,нет смысла.
Пешеходик• 15 января 2018
Та как это бросает,что за деревенские понятия? Все нормальные родители хотят видеть своего ребенка образованным.Кому из детей может помешать знание языков , умение играть на музыкальных инструментах , или девушке уметь танцевать и красиво двигаться? может лучше все бросить и сутками сидеть за компом и деградировать.Я с музыкальным образованием и никогда об этом не пожалела,и мой муж всегда мной гордиться,что я в компании могу блеснуть..
Чай не пью, только кофе
• 15 января 2018
Ответ дляАноним_1395
Ей и обычная школа не нравится. Тоже бросить?
В этом возрасте ещё мало кто понимает, чем он хочет в жизни заниматься, и что ему в будущем пригодится
Мона Лиза• 15 января 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Конечно. Это повод найти другую школу. Как раз освободится время подготовиться к поступлению на следующий год.
Светка-пипетка• 15 января 2018
Нет. В 1994 году я закончила музыкалку. Я и плакала, и молила Бога, что бы Валентину Ивановну сбил грузовик и у меня не было урока, я мечтала, что бы музылка исчезла с лица земли. Мама тоже плакала, откупалась вещами и разрешила подстричь волосы, но музыкалку бросить не разрешала. В итоге муз училище, универ муз отделение. У меня отличная работа в час дня я дома, зарплата 8 800 ( спец образование, вышка и высшая категория). Я БЛАГОДАРНА маме.
неДоЖиру• 15 января 2018
Ответ длявентиляторная
Сейчас эта фраза звучит как проклятье
Ой, это точно про меня.
А моя дочка вот дзю до бросила. Мне жаль... Потому как благодаря ему дочь в отличной физ форме и выделяется среди сверстников. Ну и можно за себя постоять если что..
Аноним_1395• 15 января 2018
Ответ дляПешеходик
а я говорю на 5 языках, и мой муж тоже этим гордится, но я ни разу не пожалела, что не пошла в музшколу. Я и на танцы ходила, и на балет, и на хор, да, ходила ходила и бросала, потому что понимала, что не мое. Потом начала учить английский и понеслась! Я наконец-то поняла, что хочу в жизни. А зачем насиловать ребенка тем, что ему не нравится?
вентиляторная• 15 января 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Поэтому родителям нужно помочь ребёнку разобраться с желаниями
И изо всех сил стараться не навязывать детям свои желания и свое видение будущего. .
Светка-пипетка• 15 января 2018
Ответ дляАноним_1395
Ну моей же в итоге стала. Я очень люблю свою работу, хожу с удовольствием. И поверьте все мои одногруппыницы ненавидели музыкалку и всех заставляли родители.
Чай не пью, только кофе
• 15 января 2018
Ответ дляМона Лиза
Какому поступлению? Дочь в 7м классе. И, думаю, дело не в школе, а в том, что смотреть видео на YouTube не требует никаких усилий, а чтобы чему-то новому научиться, надо напрячься))