Чай не пью, только кофе• 15 января 2018

Дочь хочет бросить музыкальную школу. Как правильно поступить?

Дочери 12 лет, музыкой занимается четвертый год. Изначально сама очень хотела играть на фортепиано, я всяческии поощряла стремление - нашла инструмент, одолжила денег на покупку, заказывала доставку. Потом весь первый класс водила на занятия трижды в неделю. А еще куча концертов, выступлений...
Преподаватель у дочери очень хороший - и как педагог, и как человек. И дочка способная, ей все легко дается, но ленивая очень, а ещё этот переходной возраст. Сейчас по собственному желанию вообще не занимается дома - только после моих уговоров и нервов.
Сегодня пришла после урока в музыкалке, и заявила, что больше не пойдет. Но мне жаль бросать все на полпути, и, уверена, что она об этом потом может пожалеть.
Все время сидит в телефоне - рисует, выставляет фото-видео в соцсети, общается с друзьями. Я понимаю, что это современные реалии, но странно, что ребенок ни к чему больше не стремится. И готова просто так отбросить свой (и других - учителя и мой) четырехлетний труд.
Я ей этого не говорила, чтоб не сеять чувство вины - это ведь не лучшая мотивация. Но сказала, что резко бросать не надо - "доучись этот год, а потом решишь". Потом рассказала на примерах, как здорово уметь делать то, что могут не все. Что в других странах уроки музыки очень дорогие и позволить их себе могут немногие. Но, думаю, это не произвело никакого впечатления. Как поступить правильно? Как говорить с ребенком?
Повелительница лампочек• 15 января 2018
автор, а нет возможности перевестись на 6-летнее обучение? бросить - нет, только если предложит альтернативу. Так было с моим сыном, ушел из музшколы в спортивную. И еще, я как преподаватель музшколы много видела ..но помню слова одной девочки, что нужно доводить до конца..
А у вас и муз, и танцы, и что-то еще..все уже попробовала и всё не довела до конца.

вентиляторная• 15 января 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Какому поступлению? Дочь в 7м классе. И, думаю, дело не в школе, а в том, что смотреть видео на YouTube не требует никаких усилий, а чтобы чему-то новому научиться, надо напрячься))
Если вопрос стоит в освобождении времени для Ютуб, то я бы договаривалась, что на место брошенной музыкалки, должен прийти другой кружок или секция по выбору ребёнка.
Бла бла бла• 15 января 2018
я вообще не заставляла свою делать уроки в муз школе.
Когда пригласила учитель, что она не занимается.
Я ей сказала, да, я тоже считаю, что школу надо бросить, что у них сложная программа в лицее, и мно уроков, она мало отдыхает.
И что муз школа это для себя и для удовольствия.
Она должна приносить хорошие эмоции.
Учительница промолчала.
Но обрезала ей задания.
Стала меньше ставить вещей в программу.
Дочери стало еще больше нравиться.
Она не хотела бросать.
Закончила школу хорошо.
Уже лет 10 прошло.
Занимается сейчас вокалом для себя.
ей нравится.
Работает в другой сфере.
Иногда играет дома на ф-но.
Лорка-хлорка• 15 января 2018
Автор, вы учтите, что бросит раз- будет бросать всегда. И дело не в музыке... все (!) мои друзья, которые бросили, а нам по 30 (кто-то танцы, кто-то гитару, кто-то фортепиано, как я)- все жалеют об этом. Пусть закончит школу, это скорее всего такой период, хочет прогнуть ситуацию. До конца года пусть ходит, уговорите ее всеми силами.
Бла бла бла• 15 января 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
вы не сильно уважаете свою дочь.
Светка-пипетка• 15 января 2018
Ответ дляПовелительница лампочек
А вам годами снились сны - завтра академ концерт, а нот не знаете? ГОДАМИ!!! Сейчас мне снятся ужасы у меня утренник, а я не могу найти или ноты или флешку, родители в зале и ждут....
Лорка-хлорка• 15 января 2018
Ответ дляridvayta
бросайте. Потом, когда ей будет 35, скажете, что вашей вины нет
Это глупость. Взращивать в ребенке чувство вины.
Тенюшка• 15 января 2018
Ответ дляПовелительница лампочек
Кому нужно?
автор Чай не пью, только кофе • 15 января 2018
Ответ длявентиляторная
Говорили на эту тему. Мне было бы гораздо проще, если бы она загорелась чем-то другим, но увы...Ничем не интересуется, ничего не хочет, кроме своего смартфона.
Так какой смысл менять одно нелюбимое занятие на другое ’абы було’? И ещё не хочу приучать её, что можно взять и бросить все легко, как было с другими кружками.

неДоЖиру• 15 января 2018
Ответ дляСветка-пипетка
Цитата:
А вам годами снились сны - завтра академ концерт, а нот не знаете? ГОДАМИ!!! Мне 37 лет - сниться такой сон иногда
Лорка-хлорка• 15 января 2018
Ответ дляПростоБелка
мы бросили в этом году английский.Тоже ходили 4-й год.Учитель хороший.Но старшая школа,переходный возраст ,перепады настроения- решила не давить и сделать до следующего года перерыв.А там видно будет.Жалею конечно очень,переживаю и жалко,все таки получалось и дается язык....
Зачем жалеете? Я в шоке... жалость разрушает характер!
Шмоточницаца• 15 января 2018
Убедить, уговорить продолжать. Если не получится- заставить. Учите доводить до конца, что б потом не плакать, что институт бросила, нигде больше полугода не работает и т.д.
Мексиканочка• 15 января 2018
пусть бросает, мне не разрешили бросить и потом 10 лет после окончания музшколы снились кошмары, что я проучилась 8 лет и не сдала выпускные экзамены. Мне все годы говорили что я маленькая, глупая и не понимаю ничего, а потом вырасту и скажу спасибо, я получила диплом, швырнула его через весь стол и сказала ’Спасибо что издевались надо мной все 8 лет’, с тех пор прошло 30 лет и я ни разу не пожалела о сказанном, а им до сих пор не могу простить этой музыкальной школы, не издевайтесь над ребенком.
вентиляторная• 15 января 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Тогда она попала) пока нет своих желаний, придётся слушать маму. Уходить в никуда тоже не вижу смысла.
Ответ дляБла бла бла
вы не сильно уважаете свою дочь.
Я говорю, как есть. А вы видите то, что вам хочется видеть. Наверное, какие-то комплексы.
Светка-пипетка• 15 января 2018
Ответ дляМексиканочка
Оооо эти сны ужасы преследуют всех учеников музыкальной школы.
Послушная• 15 января 2018
было тоже такое,папа настоял на продолжении, итог-заканчивает школу и поступает в муз. училище,потом консерватория, сама зам. кафедры уже с ней занимается-ездит... в итоге,дочь сейчас благодарит нас,что не позволили бросить, жизни без инструмента не представляет-все ей дано и легко,на концертах и собраниях чужие люди плачут,когда она играет, уже и учителя с трудом берут тот темп,с которым она играет произведения,где быстро нужно
kornezka• 15 января 2018
Це історія про мене, але моя закінчилась тим, що музика - мій хліб. Теж в перехідний вік перестала ходити в музичну школу, залишалось вчитись пів року, а я в ніяку, бо закохалась. Мама платила все одно за навчання, говорила зі мною, кинути не дозволила. Але і терору не було. Любов пройшла, все стало на свої місця. І ще зіграло роль, що я завжди добре вчилась в будь якій школі, а з тією ’ любов’ю’ зовсім з’їхала в навчанні. Стало соромно... Я закінчила музшколу, потім училище . Вже 28 років - це моя професія. Висновок: не можна жити бажаннями дітей, вони не знають життя. Ніколи і ніякі знання не бувають лишніми. Все пригодиться в житті.
неДоЖиру• 15 января 2018
А , может, поменять муз. инструмент? На какой-то современней, ’модней’ : саксофон, электрогитара, барабаны...Может, есть группы из ее сверстников где можно играть современную музыку...
Ну и , может, учителя поменять. Авторитет преподавателя - это 80 % успеха.
Мой сын 6 лет занимался дзю до, а потом все. Бросаю, не хочу, не буду! Случайно попал на хортинг ( то же единоборства). Ходил бы на тренировки по 3 раза в день. В восторге от тренера и это главная причина.

Светка-пипетка• 15 января 2018
Ответ дляkornezka
А вы кем работаете?
Бла бла бла• 15 января 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
ну да, и меня тоже.
Может стоит задуматься?
kornezka• 15 января 2018
Ответ дляСветка-пипетка
А вы кем работаете?
Артист оркестру.
Молчавочка• 15 января 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Как знать? Это может быть и профессией. Я не против, чтобы она пробовала разное, но на чем-то надо остановится. Раньше бросила танцы и рисование. Сама сейчас ничего не хочет, кроме подключения к WiFi
У меня двое дочерей закончили муз.школу. Тоже были на гране ’все, бросаю’. Сменили преподавателя (старая была чрезмерно требовательна). С новой нашли общий язык, у нее у самой дочь подросток. Разрешали халявить, не заниматься дома, на АК подбирали легкие произведения, сольфеджио - ’за шоколадку’ (вообще не ходила, не хотела).
Старшая дольше была у ’старой’ училки, любви к сузике нет. А средняя, отыграв последний АК сказала ’как же я люблю музыку, как жаль что музшкола закончилась’ - каждый день что-то себе музицирует.
Вот хореографическую только старшая закончила, средняя бросила, но не потому что не хотела, а далеко очень было ездить, мы продали машину и чисто физически никак было.
Автор, старайтесь, говорите с учителем, пускай ’спустя рукава и на троечку’ но учите доводить начатое до конца.
Ведь никто не знает что в этой жизни будет нужным а что нет.
Ответ дляБла бла бла
ну да, и меня тоже.
Может стоит задуматься?
Задумайтесь.
Молчавочка• 15 января 2018
Ответ дляэнциклопУдия
ой как знакомо) Как я вас понимаю, моя на скрипке и фортепиано. именно фно хочет бросать, уже 3го педагога меняем. Знаю многих взрослых которые жалели, что родители не настояли и те не доучились. Знаю и многих взрослых которые ненавидели инструмент и считают время потраченным зря! НО!!! НО!!! Как фортепиано развивает мозг, это неоспоримый факт.
а еще дочке всегда расказываю историю, как одна знакомая поехала на отдых в ОАЭ, и там в Дубай в отеле стоял белый рояль, и эта девушка просто подошла к нему села и заиграла (к слову она не пианистка, просто закончила муз школу и что-то помнила) , так вот ее увидел арабский шейх и тут же подарил тачку!!!! ему она конечно понравилась внешне , но когда он услышал как она играет вообще впечатлился))) поэтому я своей бросать не разрешаю, мало ли в жизни пригодится
о, покажу это своим
Молчавочка• 15 января 2018
Ответ дляАноним_1395
Говорю Вам как дочь преподавателя по классу фортепиано: если она не хочет, пусть бросает. Она же уже чему-то научилась. Тем более она ж не хочет стать пианисткой или преподом по музыке.

Моя история: я жила))) так сказать в музшколе у моей мамы, тоже очень хотела пойти учиться играть на фортепиано, но по состоянию здоровья врач запретил дополнительные нагрузки. В общем, я хотела и перехотела, видя в старших классах подруг, которые вместо того, чтобы пойти на улицу, часами сидели и тарабанили...

У меня муж сам уже в зрелом возрасте начал играть на саксе. Сам сидит, читает теорию, берет уроки музыки, каждый день по 2-3 часа играет. Он прямо тащится))) Для души играет)))
ну, не скажите, по следам тем про секс в 12-15 лет - пускай сидят и часами тарабанят
Светка-пипетка• 15 января 2018
Ответ дляkornezka
Артист оркестру.
Nata_lusya• 15 января 2018
Поведаю свою историю)) Бросала музыкалку с 3-го класса, когда поменяли учителя. Отмучилась с новой 3-5 классы, а потом пришла свет в окошке по хору - она меня и на конкурсы возила, и в училище поступать советовала... Поступила, закончила с красным дипломом. В училище наконец-то дошло сольфеджио - именно этот предмет чаще всего отбивает охоту к музыкалке. Сейчас я частный учитель фортепиано и вокала
Фиона Шрековна• 15 января 2018
Ответ дляNata_lusya
Я обожала сольфеджио и ненавидела муз. литературу
Барбитта• 15 января 2018
Тоже в 12 бросила муз школу на 5м году учебы. И это было лучшее, что я сделала тогда. Я так устала от фортепиано, от музыкалки, от учителя этого. Всегда любила спорт, но меня заставляли ходить в муз... Пошла на настольный теннис и была очень счастлива. Ненавижу муз школы и пианино до сих пор.
Я бы разрешила дочери принять это решение. Но. Пусть займётся тем, что ей нравится взамен