Чай не пью, только кофе• 15 января 2018
Дочь хочет бросить музыкальную школу. Как правильно поступить?
Дочери 12 лет, музыкой занимается четвертый год. Изначально сама очень хотела играть на фортепиано, я всяческии поощряла стремление - нашла инструмент, одолжила денег на покупку, заказывала доставку. Потом весь первый класс водила на занятия трижды в неделю. А еще куча концертов, выступлений...
Преподаватель у дочери очень хороший - и как педагог, и как человек. И дочка способная, ей все легко дается, но ленивая очень, а ещё этот переходной возраст. Сейчас по собственному желанию вообще не занимается дома - только после моих уговоров и нервов.
Сегодня пришла после урока в музыкалке, и заявила, что больше не пойдет. Но мне жаль бросать все на полпути, и, уверена, что она об этом потом может пожалеть.
Все время сидит в телефоне - рисует, выставляет фото-видео в соцсети, общается с друзьями. Я понимаю, что это современные реалии, но странно, что ребенок ни к чему больше не стремится. И готова просто так отбросить свой (и других - учителя и мой) четырехлетний труд.
Я ей этого не говорила, чтоб не сеять чувство вины - это ведь не лучшая мотивация. Но сказала, что резко бросать не надо - "доучись этот год, а потом решишь". Потом рассказала на примерах, как здорово уметь делать то, что могут не все. Что в других странах уроки музыки очень дорогие и позволить их себе могут немногие. Но, думаю, это не произвело никакого впечатления. Как поступить правильно? Как говорить с ребенком?
Укуси меня• 15 января 2018
В 80-х годах было модно и престижно, чтобы ребенок учился в муз.школе. Мама меня заставляла учиться, а я ТАК мечтала бросить и ходить с подружкой в худож. школу, но мама меня видела только учителем в муз.школе, до сих пор помню ее слова ’Это же в будущем твой хлеб с маслом’. Я закончила и муз. школу и муз. училище, через год пианино подарила племяннику и больше к этой теме не возвращалась. А, и еще у меня сорванная нервная система после всех этих слез и споров с мамой, всех этих академ концертов...и сольфеджио... Согласна с постом выше, что занятия музыкой должны приносить удовольствие и быть В РАДОСТЬ ребенку
Уси-пуськи• 15 января 2018
А что Вы хотите достичь? Чтоб дочка стала музыкантом?
Для общего развития 4 лет музшколы более чем достаточно.
Бла бла бла• 15 января 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Задумайтесь.
ожидаемо.
Сочувствую ребенку.
Бла бла бла• 15 января 2018
Ответ дляМолчавочка
ну, не скажите, по следам тем про секс в 12-15 лет - пускай сидят и часами тарабанят
одно другому не мешает.
А то что там дети в подъезде напились так , что к ним вызвали милицию - это норма?
И при этом ребенку не претит секс в подъезде.
Не в кровати, не дома, а в подъезде на подоконнике.
Это какое неуважение к себе она недополучила дома.
Вы просто задумайтесь.
И где мама была, когда ребенок начал пить в подъездах.
Это же наверняка не первый случай.
У мамы из этой темы тоже будут проблемы в подростковом возрасте.
Не такие, но будут. Не уважать детей дома очень чревато.
Вы просто задумайтесь.
Это же наверняка не первый случай.
Самая СоветЧиваЯ• 15 января 2018
Зачем сразу бросать,возможно это минутная слабость,усталость.Попробуйте предложить ей доходить четверть или этот год и вернутся к этому разговору позже. Пообещайте,что через установленное вами двумя время,Вы сделаете так как она решит.Просто знаю таких выросших детей, у которых были такие слабости,родители настояли и они им благодарны,что не дали уйти.Возможно это Ваш случай,но через силу конечно не стоит заставлять.
Уси-пуськи• 15 января 2018
Автор, а слабо самой на пианино поучиться играть или пусть муж вас заставляет три раза в неделю по часу выпиливать лобзиком? Может тоже в будущем вам пригодится? Или хотя бы поймете, как это - из-под палки чем-то заниматься.
Вместо того, чтобы найти занятие , которое интересно дочери и чем она желала бы заниматься, Вы заставляете её тратить время на игру на фортепиано. Зачем ей это? Можете сформулировать?
Уси-пуськи• 15 января 2018
И вы так уж себя расхвалили ’инструмент нашла, деньги одолжила, заказывала доставку, на занятия водила’ - героическая женщина. Заслужили пирожок.
Чай не пью, только кофе
• 15 января 2018
Ответ дляУси-пуськи
Не слабо. Я училась в муз. школе 7 лет и закончила её с красным дипломом.
Чай не пью, только кофе
• 15 января 2018
Ответ дляУси-пуськи
Изначально дочь сама захотела играть на пианино. И я пошла на встречу её желанию - героизма, конечно, в этом нет, но мне было нелегко трижды в неделю срываться с работы, чтоб отвезти ребенка на музыку в другой конец города.
Пирожок заслужили как раз вы - по теме сказать нечего, так хоть нагадить успели)
Уси-пуськи• 16 января 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
И что? Он Вам пригодился?
Уси-пуськи• 16 января 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
А Вам бесполезно что-нибудь писать - Вы абсолютно уверенны в собственной правоте. Бедная Ваша дочь.