Я такая наивная• 17 января 2018
Водоконал требует перерасчет за прошлый год
Ставим счетчик на холодную воду, в квартире никто не прописан, соответственно платили по нормам за одного человека, с ноября месяца стали приходить квитанции на баснословные суммы. Выяснили что на нас, как на неимеющих счетчика вешают общедомовой долг. Заплатили эту сумму за ноябрь и декабрь, и в январе ставим счетчик. И водоконал теперь отказывается заверять установку счетчика без перерасчета за весь прошлый год, типа на вас только 2 месяца общедомовые нужды кидали, вы нам больше должны и у вас никто не прописан, а поэтому вы должны что-то там платить. Какое они право имеют на это, если все их квитанции были оплачены, год закончился?
Пожалуйста, посоветуйте как с ними разговаривать
Попипиповна• 17 января 2018
Бред. пускай пишут Вам официально. При отсутствии кввартирного счетчика вода и канализация - исходя из утвержденных норм потребеления и по количеству зарегистрированных. Зачем Вы вообще платили за два месяца сверх нормы? Они попросту поняли. что заплатили раз - можно драть еще
Я такая наивная
• 17 января 2018
Ответ дляАйболитная
Автор, простите, водокАнал.
Спасибо))) попёрла неграмотность на фоне возмущения коммунальными службами
Жерица ночи• 17 января 2018
Ответ дляЯ такая наивная
а как они вообще выставили счёт? В квитанции написана норма потребления и расчёт стоимост. Вам что отдельную квитанцию выписали?
Диверсификация• 17 января 2018
вам нужно будет найти двух свидетелей, которые подтвердят, что в квартире никто не жил.
KaterionOK• 17 января 2018
Автор, ВСІ питання вирішуйте в письмовому вигляді. Пишіть в довільній формі заяву, в якій вказуєте, що ви хочете. В кінці робите приписку: прошу зареєструвати лічильники або на дати мотивовану письмову відповідь.
Я такая наивная
• 17 января 2018
Ответ дляПопипиповна
Я тогда погуглила и действительно нашла такой закон, что в случае если на доме стоит общий счетчик на воду и его показания отличаются от суммы показаний личных счетчиков, то излишки делятся на квартиры, не имеющие счетчиков, то есть как бы это у них перерасход, если они не могут доказать обратное наличием счетчика
Жерица ночи• 17 января 2018
Ответ дляДиверсификация
+100%
Попипиповна• 17 января 2018
Ответ дляЯ такая наивная
Какой закон? Свежепринятый?так он не имеет обратной силы. Просто не вникала, потому как у меня счетчик с 2003-го, а с коммуналки ушла в 2006-м. У Вас в квитанции разбито на две суммы? Считают по нормам, это заложено в их программе
Я такая наивная
• 17 января 2018
Ответ дляПопипиповна
Они утверждают что я не платила эти общедомовые нужды с 2014 года. на закон не ссылаются. Нет закона? Что им вообще говорить
Я такая наивная
• 17 января 2018
Ответ дляПопипиповна
в квитанции просто общая сумма стояла слишком большая
Почемучка• 17 января 2018
Ответ дляЯ такая наивная
Автор, закон приняли 22.06.2017 г., а он вступил в силу только 2 августа 2017 г. Значит перерасчет возможен только с августа, а не за год, как хочет водоканал.
Вот этот закон -
Балаболка• 17 января 2018
Автор какая цена вопроса?
Какой город?
У мамы в Киеве так за отопление задним числом выставили 6000.
Разбиралась пол года. Ничего не доказали. Писем пачка лежит.
Второй случай квартплата. Платили все по графику. Потом пришел перерасчет всему дому за пол года. Там даже судились. Результата 0.
Мой совет- платите и забудьте. Нервов больше уйдет.
Какой город?
Попипиповна• 17 января 2018
Ответ дляЯ такая наивная
Счетчик когда установлен на дом?
Попипиповна• 17 января 2018
Ответ дляЯ такая наивная
развод это
Попипиповна• 17 января 2018
Ответ дляПочемучка
Вот этот закон -
... и то при условии, что на момент вступления закона в действие дом был оборудован общедомовым счетчиком. В ином случае - с момента установления оного.
Щас ухожу• 17 января 2018
Так общедомовые делятся на всех, а не на тех, кто не имеет счетчика - это типа на полив газона и т.д. То, что дворник может использовать. По-моему, так. При чем здесь они к вам одной - вы ж не дома ту воду использовали. Кстати, п сколько человек там проживало?
Я такая наивная
• 17 января 2018
Ответ дляБалаболка
Автор какая цена вопроса?
Какой город?
город Винница
Попипиповна• 17 января 2018
Ответ дляБалаболка
Автор какая цена вопроса?
Какой город?
На это и расчет)))
Я такая наивная
• 17 января 2018
Ответ дляПочемучка
Вот этот закон -
спасибо, попробую сослаться
Аноним_1416• 17 января 2018
Ответ дляЯ такая наивная
я помню, что такое тоже где-то читала. Вспомнила, 2 месяца назад, ночью прорвало трубу в подвале, я живу на первом, проснулась от страшного гула и вибрации, мы с мужем всю ночь не спали, звонили на все возможные службы. И что вы думаете, никто не приехал, хотя диспетчер уверял, что аварийка приехала и ничего не обнаружила. Вода холодная фигачила с 2х ночи до 11 дня! у меня пол был ледяной. как Вы думаете, кто будет платить за ту воду-я предполагаю, что жильцы без счетчика
Научительница• 17 января 2018
Ответ дляЯ такая наивная
Верховная Рада Украины приняла в повторном втором чтении и в целом законопроект №4901 «О коммерческом учете коммунальных услуг», который предусматривает установку во всех жилых домах приборов учета тепла, холодной и горячей воды. Как стало известно, «за» проголосовали 238 народных депутатов.
Согласно закону, обязательным будет оснащение домовыми счетчиками всех зданий, которые присоединены к внешним тепловым сетям, сетям горячего и холодного водоснабжения. Такие приборы учета должны быть установлены операторами внешних сетей в жилых домах до 1 октября 2018 года. В нежилых зданиях срок установки — до 1 октября 2017.
Кроме того, согласно принятому документу, в многоквартирных домах нужно устанавливать индивидуальные счетчики или приборы-распределители показателей потребления тепловой энергии. Срок их установки в жилых домах установлен до 1 октября 2018 года. В нежилых зданиях с несколькими потребителями – до 1 октября 2017.
Я такая наивная
• 17 января 2018
Ответ дляЩас ухожу
Не прописано ни одного человека. По факту проживал один.
Я_канеша_извиняюсь• 17 января 2018
Ответ дляЯ такая наивная
А нам водоканал и при наличии счетчика выставляет какие-то баснословные счета. В квартире несколько месяцев никто не жил и они решили что просто жильцы решили не платить. И теперь уже полтора года рисуют свои цифры, не смотря на то, что мы по счетчику платим ежемесячно (эпопея длится с прошлого лета)
Ира Вовкина• 17 января 2018
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Показания передавать нужно регулярно. Иначе они сами начисляют исходя из норм потребления на одного прописанного. У меня тоже водоканал головная боль.