На сколько эффективен массаж для речевого развития? У кого есть опыт - отпишитесь пожалуйста.
Спасибо!
КококоШанель• 18 января 2018
эффективен если есть на то показания. должен смотреть специалист хороший. есть и ряд противопоказаний. лично нам помогает
Спасибо.
А у вашего ребенка, какой диагноз и сколько времени нужно делать для результата видимого?
Логопед - общее недоразвитие речи, невролог - задержка речевого развития.
Ответ дляKat_Khomenko
У всего есть причина.
Массаж делают если у ребенка есть пониженный или повышенный тонус,чтоб расслабить или стимулировать. Вам сказал невролог причину?
ОНР это уже диагноз . А причина?
КококоШанель• 18 января 2018
Ответ дляKat_Khomenko
Спасибо.
у нас неврология и ребенок взрослый уже 10 лет. в государственных учреждениях с 3 лет занимались и логопеды все твердили, что массажи не нужны. только время упустили. уже год занимаемся с частным по 3 раза в неделю, но массажи курсами. стал говорить предложениями ну есть еще проблемы конечно но и результат видимый. у вас ребенок младше и должно быть легче будет помоч.
синий фломастер• 18 января 2018
вы имеете ввиду зондовый массаж? смотря что явилось причиной ОНР. Мы уже 6 курс по 10 раз с разницей в 2 месяца прошли... намного лучше стало, но еще остается спазм мышц с одной стороны(( благодаря массажам поставили все буквы, кроме р и л пока...копим деньги на новую серию массажей...
Ответ дляIsa Dora
У всего есть причина.
ОНР это уже диагноз . А причина?
Причину не сказали...
Ещё 30.01 идём в речевой центр на консультацию на Миропильской, посмотрим, что там...
Но ждать не можется уже...
Ответ длясиний фломастер
Не знаю, какой точно массаж...
Пока узнаю, что и как лучше делать...
Карамелька• 18 января 2018
Ответ дляKat_Khomenko
Не знаю, какой точно массаж...
Пока узнаю, что и как лучше делать...
Нам массаж невролог прописал с полным указание чего и как.
Но мы делали все в комплексе - массаж, уколы кортексина, прием кальция гопантената, еще что-то после него (уже и не помню). На дельфинотерапии были два раза.
В 4 года у нас было 10 слов в запасе((( местные врачи отмахивались. Цитата завневропатологии обоастной - это вам не ко мне.
Спасибо врачам из Центра им. Резника в Одессе, которые сделали нормальные анализы и обнаружили у нас в 5 лет защемление в шейном отделе - изза этого к мозгу не снабжался нормально кровью....
Ответ дляКарамелька
Спасибо Вам за ответ!
у нас это дало эффект.
с нами занимается логопед сейчас.
что нам делаюют и делали-
массаж, зонды и приборчики еще специальный. и так-тоже.
и сейчас уже ходим на БАК.
массаж- он разминает и подготавливает все зоны речевые, активизирует их. без него- все будет вялое и тяжело будет ребенку повернуть язык и работать,так сказать,всем ртом- на создание правильного звука.
в речевом процессе учавствует все-и мозг и слух и все мышцы речевого аппарата. вот их- и нужно готовить.
нам-помогает и очень. с нами работает Леся Полуянова, из центра стимуляции мозга.
с нами занимается логопед сейчас.
что нам делаюют и делали-
и сейчас уже ходим на БАК.