Трынди-брынди• 18 января 2018

Эндометроидная киста

Добрый день. У кого была такая киста яичника, её только удаляют? У меня не большая 2 см врач настаивает на удалении. После удаления были рецидивы?
Форточка• 18 января 2018
у сестры удаляли, все нормально

Реанимация• 18 января 2018
Да, только удаляют, т чем быстрее, тем лучше. Она, если образно выразиться, как бы съедает яичник.
Реанимация• 18 января 2018
Да, рецидивы были, эндометриоз распространился дальше.
Пульт от линолеума• 18 января 2018
У меня была огромная. Делали лапароскопию. Прошло 4,5 года. Рецидивов не было. Но все это время на гормонах
автор Трынди-брынди • 18 января 2018
Ответ дляРеанимация
Врач так и сказал, я боюсь
автор Трынди-брынди • 18 января 2018
Ответ дляПульт от линолеума
Какие гормоны пьете?
Меряю от единицы• 18 января 2018
автор, у меня была киста 3 см, села на жанин в непрерывном режиме, пью постоянно без перерывов, месячных соответственно нет, за 1,5 года она уменьшилась до 1,5см
2 см не удаляют, я тогда со своей была у 5!! врачей и только хирург мне сказал удалять, но не факт, что через пару месяцев не вырастит новая.
поэтому если удалите, вам все равно прийдется пить гормональные

Оцененная• 18 января 2018
У меня тоже в районе 2 см была. Сделали лапару, но это не единственная причина операции была.
Оцененная• 18 января 2018
Ответ дляМеряю от единицы
Да, мне тоже так говорили, что 2 см не критично. У меня даже никаких симптомов не было. Но все равно нужно было делать диагностическую лапару и гистероскопию, поэтому заодно удалили и кисту.
автор Трынди-брынди • 18 января 2018
У меня повышен онкомаркер са 125-51 при норме 35
Меряю от единицы• 18 января 2018
Ответ дляТрынди-брынди
сходите не к одному врачу, а нескольким
я была у пятерых
Оцененная• 18 января 2018
Ответ дляМеряю от единицы
сходите не к одному врачу, а нескольким
я была у пятерых
Да, тактика лечения еще зависит и от Ваших планов по деторождению. Планируете в ближайшее время или нет, есть ли уже дети.
Наездница• 18 января 2018
Почитайте Березовскую, это гинеколог из Канады, у нее есть сайт с кучей статей. Может, что-то проясните для себя. У меня 16 мм, наблюдаю, не растет. Такие можно не удалять, но еще имеет значение возраст, планы на деторождение и тп
Меряю от единицы• 18 января 2018
Ответ дляОцененная
согласна, об этом забыла)))
меня постоянно спрашивали о моих планах с детьми))
я рожать больше не планирую
Меряю от единицы• 18 января 2018
Ответ дляНаездница
вы пьете что-то?
Пульт от линолеума• 18 января 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Какие гормоны пьете?
жанин
автор Трынди-брынди • 18 января 2018
Ответ дляОцененная
Не планирую
автор Трынди-брынди • 18 января 2018
Те кто перенес операцию расскажите как идёт восстановление
автор Трынди-брынди • 18 января 2018
Ответ дляНаездница
Вы онкомаркеры сдавали?

Подумывающая• 18 января 2018
Конечно нужно удалять, а потом входить в искусственный климакс (Золадекс, Диферелин) - это если по правильному, если не хотите рецидивов и хотите зачать и родить.
Подумывающая• 18 января 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Легко. Больничный на 9-12 дней дают
Чупокабра• 18 января 2018
Ответ дляТрынди-брынди
на 3-й виписують, потім ще десь 2 тижні вдома можна посидіти, загалом нормально, мене тільки ребра довго після неї боліли
Реанимация• 18 января 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Делала у Волошина(Киев) На следующий день домой, иногородних ещё на сутки оставляют или на двое. Через пару часов после операции сама в туалет пошла. болей не было именно в месте операции. Потом ещё больничный недели три, районный гинеколог говорила, что можно до месяца.
автор Трынди-брынди • 18 января 2018
Ответ дляРеанимация
После операции в искусственный климакс вводили вас? А какой размер кисты был? Тоже эндометроидная?
Люблю Поумничать• 18 января 2018
у меня тоже самое (но у меня их две на одном яичнике), и назначили жанин по схеме. через полгода уменьшились. мне гинеколог сказала, что ’удалить всегда успеете’. причин не доверять ей я не вижу.
Реанимация• 18 января 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Два сантиметра киста была, от яичника мало что осталось, она в глубь пошла. Три месяца на дифферелине была, стала очень плохо себя чувствовать, не сделала ещё 3, а нужно было терпеть и делать((( Жалею теперь.
автор Трынди-брынди • 18 января 2018
Ответ дляРеанимация
Простите,что задаю такие вопросы,а почему жалеете?
Оцененная• 18 января 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Легко. Сутки в стационаре. Ставят мочевой катетер и дренаж в место прокола. Утром сделали операцию, вечером или на следующее утро встаете, ходите. Отходняка от наркоза не было, заснула- проснулась. После операции просто спать хотелось, постоянно дремала. Все пишут, что ребра, ключицы болят (от газа в брюшной полости) , у меня не болели. В месте проколов тоже болей не было, ну так небольшой дискомфорт от дренажа, колят первые сутаи обрзбаливающее. Больничный как сами почувствуете. Первый раз после лапары 2 недели дома была, но чторую неделю уже как ни ч чем ни бывало. Второй раз делали лапару по другой причине, то через неделю вышла на работу (офис). После удаления кисты пила Визан 3 месяца (вместо гормональных контрацептивов). Месячных не было все это время и особых ощущений тоже. Ну разве что сильная сухость и дискомфорт там при нормальных мазках. С этим конечно намучилась я. Но думаю это тоже все индивидуально. Спрашивайте, что еще интересно.
автор Трынди-брынди • 18 января 2018
Ответ дляОцененная
Начиталась про визан,малость в шоке многие пишут,что были кровотечения и ходили по 3 месяца с прокладками. А некоторые утверждают,что после отмены визана кисты снова появились.
У меня к вам вопрос вы сразу согласились на лапору или пробовали лечить кисты? Как я не хочу операцию и этот искусственный климакс
Оцененная• 18 января 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Сразу, киста не была главной причиной. Уже удалили ее за компанию до этого несколько месяцев мониторили. Лечить не лечили, тк пытались забеременеть, этому киста вроде как не препятствовала. У меня не было кровотечений на визане. Я так поняла что причина этих кист - эндометриоз. Наверно у всех по разному он проявляется. Но у меня никаких симптомов эндометриоза не было.