Собираюсь на работу в Польшу,есть приглашение от 01декабря,по нему оформила визу рабочую,сейчас нашла вакансию и еду не в то место,которое указано в приглашение.Вопрос,как в реальности действуют правила при пересечении границы,что проверяют по доскам?
ТрубоДурочка• 18 января 2018
Можут перевірити запрошення, чи воно не анульване, а можуть і не перевіряти
Железобетон• 18 января 2018
До этого ездили уже на работу? Или первый раз? У мужа 2 раза проверяли приглашение. Каждый раз как ехал на новую работу первый раз. Отводили в отдельную комнату и звонили на фирму.
Железобетон• 18 января 2018
Он 2 раза менял работу. И когда ехал первый раз на новую то проверяли, следующие разы только предъявлял приглашение но не проверяли. В этом году будет ехать 2 числа.
Железобетон• 18 января 2018
Особенно проверяют в аэропорту, но и на автобусах проверяют. Муж говорит они прибивают по компьютеру существует ли такая фирма, а потом звонят туда и спрашивают ждут ли там такого работника.
Железобетон• 18 января 2018
Ответ дляmiss An
Говорят,нужно выехать в течении 7 дней после выдачи визы,я думаю что это немного не так,хочу уточнить как сейчас в реальности
Нет, не обязательно. Но приглашение лучше иметь с той фирмы куда едешь.
ТрубоДурочка• 18 января 2018
Ответ дляЖелезобетон
Если ночью ехать, никто никому не будет звонить
Ответ дляЖелезобетон
Спасибо,ну сейчас все оформляют сначала левое приглашение,для визы,а едут у другим работодателям,вот что-то поменЯли в новом году,а как это в жизни версии разные
Железобетон• 18 января 2018
Ответ дляmiss An
О,по расписанию как раз ночью пересечение границы
Смотрите чтоб хоть фирма была не липовая, а существовала по настоящему
Железобетон• 18 января 2018
Ответ дляmiss An
Ой,надеюсь,вроде посредник серьезный...А там конечно только Богу известно....
Может можно как то проверить? А то еще будут проблемы
Железобетон• 18 января 2018
Ответ дляmiss An
В как?Адрес есть,может в Гугл забить?
Да. Найти название фирмы, почитать отзывы
Єдина Країна• 18 января 2018
Люди! С нового года правила поменялись!
Зачем писать про старые въезды?
Єдина Країна• 18 января 2018
Ответ дляmiss An
Что по новым въездам?
С нового 2018 года будет связка между тремя польскими структурами — это государственная служба страхования, так называемая ЗУС, агенция по контролю труда и страж граничными, т.е. пограничниками. Как только по запросу работодателя будет выдаваться освядчение (оswiadczenie) моментально будет идти сигнал во все три органа, и все будут знать что такое то приглашение выдано такой то организацией.
Это означает что на границе с фальшивым приглашением пройти будет уже невозможно, потому что пограничники будут видеть что такое приглашение выдавалось и человек едет законно.
По прибытию к работодателю, работодатель будет обязан тут же сообщить в агенцию по труду что этот человек прибыл к нему и будет работать, но если от фирмы не будут поступать информация о прибытии человека на место работы моментально будет расходиться информация по всем органам. Охрана труда которая с нового года получает большие полномочия по проверкам и штрафованию может в любое время заявится с проверкой почему приглашения выдаются, люди пересекают границу но не платятся зусы, причем штрафы значительные от 1000 до 30000 злотых имеет право инспекция по охране труда накладывать штрафа, так же передается сигнал страже граничному о том что человек пересек границу но на работу не пришел и скорее всего где то находится не легально, вот так будут ужесточаться правила с 01.01.2018 г. в Польше
Ответ дляЄдина Країна
У меня приглашение выдано в 2017году,когда не было речи о привязке к ЗУС,вот и вопрос как это будет
Єдина Країна• 18 января 2018
Ответ дляmiss An
Плохо конечно. Но только опытным путем узнаете.
Но то что пишут в фб в наших польских группах - работать надо только у того кто выдал приглашение, иначе типа виза аннулируется, и когда будете выезжать то поставят депортацию, штраф и запрет на въезд.
Просто ж это только ввели и ещё нет массовых примеров что и как.