Ромашка_Бегемотовна• 24 января 2018
Ребёнок гостей разбил люстру. Этожедети(((
Поговорим, кому не спится?
Долго не могла купить нужную люстру в детскую. Как в том анекдоте: то сахар, то трусы. Слава Богу, нашла то, что нужно, выкроили и купили. Нет, ничего сверх-, супер-пупер в ней нет. Радовались все.
В прошлом году к нам в гости приходили друзья мужа со своим сыном (думаю 10-12 лет). В деткой дочери (на от момент 4 года) установлена шведская стенка. Моя дочь занимается художественной гимнастикой, поэтому она пользуется в основном кольцами для растяжки. В тот момент дети были одни в комнате. Я на кухне кормила младшего. Мужу был приказ следить за ребёнком. Сын друзей как сумасшедший: то пытался отжиматься, то раскачивался на верёвочной лестнице... Слышу звон. Прибежала дочка, плачет. Мало того, что испугалась, так ещё и расстроилась. Мальчик раскачивал канат и зацепил люстру. Разбился один плафон из трёх. Осколки по всей комнате, на кроватке, в игрушках...
Гости: ну простите, дети же... Ну простила, ведь я же их ждала: порядки навела с годовасиком, скупилась, накрыла поляну... А как я всё потом перетрушивала в поисках новых осколков!
Люстру так и не купила новую. Плафоны отдельно не продаются.
В этом году друзья мужа напрашивались на празднование нового года. Я мужу устроила скандал: семейный праздник и точка. Ну не хочу я в новогоднюю ночь следить за чужим отпрыском, охраняя своё добро, оберегать детей от него...
Что-то много я написала... Краткость - не моя сестра.
Суть вопроса: с каким лицом можно повторно заявиться в гости, зная, что твой ребёнок набедокурил?
P.S. С новой люстрой бы не пришли.
Янка-угомонись• 24 января 2018
Ответ дляВам телефонограмма
да, верно. Мы сделали выводы и убрали опасность. Автор же пишет, что видела, что мальчик слишком активен. Нужно было принимать меры сразу, а не весь год шипеть сквозь зубы
То есть, автор должна была предусмотреть поведение чужого ребенка, тогда как Вы не смогли предусмотреть поведение своих?
Вам телефонограмма• 24 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
автор видела поведение того ребенка, не перекручивайте. И в нашем случае в той вакханалии участвовали обе стороны)). И получили обе. Поровну.
СКИБИДЫШь• 24 января 2018
что касается люстры - я бы первым делом спросила бы с того кто должен быть следить за детьми. С мужа. Если ребенок реально вел себя как ненормальный, то почему ваш муж не предотвратил эту неприятность - не снял канат. не показал мальчику как можно играть и как нельзя. Что в его понимании - следить за детьми? Если мальчик нормально играл и ничего не предвещало беды и ваш муж не видел никакой опасности не для детей, не для люстры то ребенок не виноват. Взрослый дядька не видел ничего такого, а он должен был предвидеть? Повесив люстру в детской вы не учли близость каната.
Я бы как мама мальчика предложила бы компенсацию и помогла бы убрать все осколки. На вашем бы месте я приняла бы помощь в убирании осколков, но деньги бы не взяла - это ляп мужа.
То что вы не захотели их в гости не люстра виновата, просто вам они не интересны вот и все. Были бы интересны - люстра уплыла бы на второй план.
Как-то так.
Янка-угомонись• 24 января 2018
Ответ дляВам телефонограмма
Я не перекручиваю. Ситуации, которые произошли у Вас и автора идентичные.
КучМала• 24 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
Пришедшие в гости не знают риски в чужой квартире и как минимум нужно было предупредить что шведская стенка находится вблизи люстры, тк ребенок мог не только разбить люстру, но и поранится и тут уже была бы вина хозяев квартиры и тем более папаши который, якобы следил за детками!
НичеНипанимаю• 24 января 2018
Ответ дляА поговорить?
Вы добровольно пригласили в дом 10 взрослых и 10 детей??? Я на такое не способна
Нет, пригласила только взр
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляРозаЛюксен
хозяева не обязаны додумываться об этом, это их дом и тут вот такие правила( чит. висит канат)
А мне кажется, что обязаны) подеремся?))
Янка-угомонись• 24 января 2018
Ответ дляКучМала
Шутите? Какие риски? Ребенок не знает, что нельзя швырять предметы в люстру/телевизор/зеркало/и пр. И не вина автора, что его, к его 12 годам, этому не научили.
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляРозаЛюксен
до каких лет ребенок будет ребенком, не несущим ответственности за свои поступки? на ваш взгяд?и что вообще за понятие такое - ребенок?)))) в 15 он ребенок или уже взрослый? а в 5 лет?
См. Уголовеый и Административный кодексы, ответы на ваши вопросы там
КучМала• 24 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
ни кто не сказал что швыряли что-то, но дурачась на шведской стенке, канаты летают... И следящий папа должен об этом думать...
А про швыряние вы сами придумали
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
Почему она (люстра) должна быть непременно разбитой? У нас детская комната небольшая и так же стоит шведская стенка близко от стеклянной люстры уже много лет. Ни гости, ни ребенок люстру даже не зацепили. А все почему? Не потому, что не доросли. А потому, что есть понимание того, что канат предназначен для того, чтобы по нему взбираться, а не раскачивать до потолка. Это все равно, что взять мяч и целенаправленно запустить его в люстру, зеркало, телевизор. Ваши дети так делают?
Так вы небось объяснили детям, что и как. У них эта стенка постоянно, их обучили как пользоваться. А мальчику просто разрешили полазить, поиграть. Ну поиграл
Ананомчикус• 24 января 2018
Был у нас случай. Приехали в гости к друзьям и дочь разбила садового гнома. Я на следующий же день поехала и откупила самого красивого которого только нашла. Я бы спать не смогла зная, что мой ребенок что то разбил а я не возместила.
Янка-угомонись• 24 января 2018
Ответ дляКучМала
А про швыряние вы сами придумали
Цитата автора: ’Мальчик раскачивал канат и зацепил люстру’. Вы себе представляете, как можно раскачать канат для того, чтобы он коснулся люстры?
Телочка• 24 января 2018
я вас прекрасно понимаю! сама такая - не люблю я дома принимать гостей с детьми, я в принципе не люблю дома гостей. Есть другие места для встреч.
У нас и диван пописяный был - ребенку было 5! лет он до сих пор писялся в кровать и они знали об этом блин.
а утром как то у меня была истерика вообще - ребенок не сел на горшок, а сел рядом с ним и извините насрал мне на ковер!!! - правда было ему года 3-4! горшок стоял рядом!! и это родственники так к нам приехали погостить.
моя с 1.5 года на горшок ходила, а тут я офигела. короче фу даже вспоминать не хочу.
Мурзилка• 24 января 2018
Ответ дляВам телефонограмма
какие правила? кто их озвучил?
А кто о них хозяев спрашивал?
Вам телефонограмма• 24 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
Только никто целый год за спиной зубами не скрежетал из-за этого. Сделали выводы и приняли к сведенью
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
Для чего его снимать? Вы шведскую стенку себе представляете? Висит себе этот канат спокойно, хватаешься за него руками/ногами и начинаешь карабкаться вверх. А не берешь его и начинаешь подкидывать к потолку, как мяч.
Представляю. Канат никто не подкидывал. На нем раскачался ребёнок. Вот чтобы по нему не лазили и не раскачивались дети ростом выше гнома, раз рядом с ним стеклянная люстра, и надо было снять.
КучМала• 24 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
Вы знаете что когда играют, внимание притупляется даже у взрослых? Или для вас это новость? У меня муж куча всего начудил во время игр, а тут ребенок... Он знает что кидать нельзя и про стекло, но когда они играют мозг в отключке, это я вам как мама с опытом говорю, а не мама малыша, как тут многие...
Для этого и нужны взрослый, проинструктировать и проследить !
Вам телефонограмма• 24 января 2018
Ответ дляМурзилка
А кто о них хозяев спрашивал?
блин, люди, ну не ставьте на один уровень взрослых и детей! Кто должен думать о правилах? И кто их должен озвучить? Тот, кому нжно чтобы эти правила соблюдались. Что за мазохизм - видеть как разносят твой дом, чтобы через год прибежать жаловаться на советчицу?
Мама фифти цента• 24 января 2018
Ну такое... У меня принцип, все что ломает или портит мой ребенок я компенсирую.
Но вы написали, что муж должен был смотреть за детьми. Он не смотрел? Или как. Он смотрел? И посмотрите на ситуацию с другой стороны. Раз люстра разбилась при простых занятиях на шведской стенке, то рано или поздно это могла сделать и ваша дочь. Благо все обошлось без травм, а вы в следующий раз будете больше задумываться о безопасности, неужели ШС нельзя было установить так, чтоб она стояла так, чтоб при занятиях ничего нельзя было повредить?
Янка-угомонись• 24 января 2018
Ответ дляПростоБелка
Объяснили что? Что мы не расскачиваем канат до потолка? Или, что мы не кидаем предметы в телевизор и другие бьющиеся предметы? Да, объяснили. И начали такие разъяснения с раннего возраста. Но к нам тоже приходят гости и я не устраивают им часовую лекцию о правилах поведения. Это обязанности их родителей. Предусмотреть все невозможно. Невозможно знать, что в голове у чужого ребенка и что он учудит в какой-то момент.
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
Вы где прочли про швырять? Бурная фантазия подвела вас на этот раз
Янка-угомонись• 24 января 2018
Ответ дляКучМала
У меня тоже уже далеко не малыши. И про мозг в отключке я знаю. И за это отвечаем только мы, родители, но никак не чужие люди.
Янка-угомонись• 24 января 2018
Ответ дляПростоБелка
Отвечала уже на этот вопрос.
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляМурзилка
А кто о них хозяев спрашивал?
Если правила есть, они озвучиваются хозяевами сразу.
Или вы когда приходите в гости, то уточняете можно ли ходить на их унитаз, заходить на кухню, присесть на диван?
Янка-угомонись• 24 января 2018
Ответ дляПростоБелка
Не представляете. Раскачаться на канате ребенку до потолка невозможно.
Янка-угомонись• 24 января 2018
Ответ дляВам телефонограмма
Так и автор сделала выводы. Больше таких гостей в ее доме нет.
ПростоБелка• 24 января 2018
Ответ дляЯнка-угомонись
За детьми смотрел муж автора, ему не надо было предусматривать, достаточно было остановить разыгравшегося ребенка. Но я предпочла бы снять перед приходом более старшего ребенка, чем мой. Тем более, что ребенок был первый раз в доме и мог не знать, что стенка повешена с нарушением, что автор сама признала