Аноним ФЕЯ• 24 января 2018
Не провели операцию в учете((
По договору арендовали помещение (наш юрадрес). Платили в декабре 2017 г за год. Директор говорит что просто наличкой заплатил. Фирма которая вела учет до конца прошлого года ничего об этой операции не знает. Вопрос :что делать?
Заикальница• 24 января 2018
что делать кому, кто взял наличку, юр лицо физ лицо, кто ведет, акт есть?
Аноним ФЕЯ
• 24 января 2018
Ответ дляЗаикальница
Нам, юрлицу которое не учло у себя в учете эту операцию? Организация которая вела учет ничего об этой оплате наличкой не знала. Из докусентов есть только договор в кот говорится об обязанности внести деньги в момент подписания договора в декабре 2017 г
Ля-ля-ля• 24 января 2018
Вы арендуете у юр лица, то есть даже если оплата наличкой на счет, то должна быть квитанция из банка об оплате+по выписке с текущего счета видна эта оплата. Оплата фактически прошла?
Аноним ФЕЯ
• 24 января 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
директор говорит, а можно без документов?) Наивный))) говорю по договору мы должны оплатить и отразить в учете
Ля-ля-ля• 24 января 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
так ваш директор заплатил или нет?
Ля-ля-ля• 24 января 2018
Потому что если не заплатил (а только дожен был по договору заплатить в декабре 2017), то просто платите и отражаете в учете сейчас. Если оплата была в прошлом году точно, а в проводках и балансе вы не показали, то я точно не знаю. В банках (я по банковской бухгалтерии) на этот счет есть корректирующие проводки, когда доходы-расходы за прошлый год отражают в январе следующего, и они входят в баланс за 2017 год. Есть ли такое для обычных юр.лиц, я не в курсе
Аноним ФЕЯ
• 24 января 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
так ваш директор заплатил или нет?
Наличкой без квитанции директора между собой порешали както и успокоились
Ля-ля-ля• 24 января 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
а их директор потом как на текущий счет внес эти деньги?
Аноним ФЕЯ
• 24 января 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
История умалчивает)
Кофр для ноги• 24 января 2018
Основание для проведения в учете является первичный документ. Договор таковым не является.
У вас есть такой документ? По вашему вопросу - нет.
Будет документ - будете делать проводку.
ПКО от арендодателя, квитанция из банка, терминала, ПП.
В учетной политике предприятия есть сумма, которая является граничной для внесения изменений в отчетность прошлых периодов.
Но в вашем случае, оплата наперед, если я правильно поняла, тогда 1/12 учитывается ежемесячно потому что оплата неперед за год, является авансом, и фактически затратами будущих периодов.
Но вам очень правильно посоветовали звонить их буду и просить первичку.
Аноним ФЕЯ
• 24 января 2018
Ответ дляЯ_поехала
ну я как-то через директора нашего уточняю, думаю что и с той стороні по его словам сильно не заморачивались
Ля-ля-ля• 24 января 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
Тот директор может теперь вообще сказать, что денег тех не видел, квитанций-то у вас нет, что оплачивали. А даже если нет, то у вас пока нет оснований, чтоб отнести эту сумму на расходы, то есть ваша прибыль не уменьшится на эту сумму, и вам придется больше налога на прибыль заплатить. Как так можно работать, я не понимаю....
Аноним ФЕЯ
• 24 января 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
так я пришла после факта этого - вот теперь уточняю
Кофр для ноги• 25 января 2018
Ответ дляАноним ФЕЯ
Вот вам и надо выяснить заморачивались или нет - у БУХА.
А еще, чисто по дружески. Стандарты бухучета очень помогают в работе бухгалтера
Читайте вечерами вместо художественной литературы