Лунтик-паунтик• 25 января 2018
Буква "р" в 6 лет.
Добрый день! Маленький вопросик. Дочке 6,4. Букву "р" до 5 лет выговаривала хорошо. В 5 пошла в садик, на один год. И началось... Уже в сад не ходит. Но твердое "р" (слова: роза, робот, рука) звучит рычаще, раскатисто. Мягкое "р" (слова: река, ряска, рюшь) - выговаривает отлично.
Начинаю волноваться. Идти к логопеду или пройдет? Передних зубов уже нет. Спасибо!
Стрекозей• 25 января 2018
Сходите обязательно на консультацию (ищите логопеда по отзывам, так как есть халтурщики), лучше выяснить до школы, в школе будет нагрузка, уроки... вдруг вам нужны будут уроки логопеда, походите сейчас, чтоб потом в сентябре не ходить
Вся такая растыкая• 25 января 2018
Моему 6.5 до сих р не говорим. Тоже переживаю, остальное говорит четко.
Лунтик-паунтик
• 25 января 2018
Ответ дляВся такая растыкая
Да у нас никто не картавит в семье, я и не переживала, но... Муж говорит - зубов нету, что ты хочешь от ребенка, а я переживаю.
Значит надо• 25 января 2018
Ответ дляГоспожа Белладонна
Как ’р’ с зубами связана, это же не шипящий или свистящий.
Лунтик-паунтик
• 25 января 2018
Ответ дляЗначит надо
Да понимаю, но уже просто ищу объяснение... Наверное зря.
Значит надо• 25 января 2018
Ответ дляГоспожа Белладонна
Сходите к логопеду, у Вас не такая большая проблема, за пару занятий разберетесь.
Лунтик-паунтик
• 25 января 2018
Сходим к логопеду, пусть, действительно, специалист посмотрит...
Лунтик-паунтик
• 25 января 2018
Ответ дляЗначит надо
Думаю, да. Спасибо!
дама_из_декрета• 25 января 2018
Ответ дляГоспожа Белладонна
скажите мужу что он не прав. У моего малого 4 передних зубов нет (2 нижних, 2 верхних) - Р на месте.
Советую сходить к логопеду на консультацию. Я так понимаю у ребенка обычный Р стал гортанным (французским)? логопед за несколько занятий поставить правильно язык. А Вы потом будете напоминать и корректировать по мере надобности. Зарядки для язычка делать