После шести ни-ни• 27 января 2018
Второй иностранный язык с 5 класса , какой выбрать ?
Гимназия с углубл.английским, с 5 класса второй иностр. язык , нужно уже выбирать , есть польский, немецкий и французский . На французский язык может группа не собраться . Мечемся , не знаем какой выбрать , посоветуйте что то дельное .
Спелый баклажан• 27 января 2018
Ответ длямиссДавеча
польский однозначно
для чего? На заработки ездить?)))
Зам. зав. Анонима• 27 января 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
папа смелый, готов еще и франц.выучить :)
не папа только немецкий знает.. и сказал что тяжело его учить ...мама чуть англ... дочь хорошо англ. и в итоге чуть французский
Французский можно выбрать, если есть хотя бы призрачные планы уехать в Канаду. Больше он мало для чего нужен (ну разве что она собирается работать в госструктурах Евросоюза в Брюсселе).
Но если выучить французский, дальше испанский и итальянский будет намного легче даваться, так как грамматика и слова очень похожи.
Польский -- только если собирается жить в Польше, за ее пределами на нем нигде не разговаривают.
Блинчик Мой• 27 января 2018
французский проблематичен для изучения. найти книг, репетиторов, учителей почемуто сложно
Бутербродница• 27 января 2018
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Папа прав он очень тяжелый. То что как в русском меняются окончания в падежах, благо их только 4, а род существительных это ж вобще капец. На русском может быть оно, а в немецком она или он. Логики нет, надо заучивать.
Бутербродница• 27 января 2018
Ответ дляoven81
Испанский считается одним из самых легких языков.
Патриоточка• 27 января 2018
давайте подумаем
Французский - говорят в Швейцарии частично, Франция, Канада частично , язык в европе востребованный. Да и в Канаде тоже. Если в провинцию Квебек эмигрировать. Просто красивый язык. Сложное произношение и правила. На тяп-ляп учить - лучше не учить вообще. Обучение в институтах на фр языке бесплатное вроде. Подруга во францию уехала с дипломом экономиста (Севастополь), через 2 года уже работала на фирме экономистом, диплом подтверждать не надо было.
Немецкий - говорят в Германии, Швейцарии частично, Австрия. Образование дальнейшее можно получить в Германии . я узнавала - надо 8 тыс евро в год на счету у студента чтобы было. Про Францию, кстати, не знаю. Без этих 8 тысяч визу студенческую не дадут. Это деньги студента, но они - залог его пребывания (питание, жилье) в Германии.
Польский - говорят только в Польше. Поляки из страны уехали на заработки в Англию и в Скандинавию. и закрывают дыры нашими студентами и работниками. Польский - это хорошо, но он как дополнительный. В Польше потребуется кроме польского английский и /или еще какой-то европейский язык (если мы говорим про хорошую работу). Польский похож на украинский, выучится на месте быстро и легко.
чисто мое мнение, может, Вам поможет определиться
После шести ни-ни
• 27 января 2018
девочки, спасибо всем за советы , думаю дальше, буду узнавать за учителей
Нога на ногу• 27 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Да все просто, другий іноземний вчиться для галочки. При нормальних книжках - польську мову можна вивчити для рівня спілкування в побуті. Німецький треба буде вчити з репетитором для спілкування. То яка користь від вивчення в школі.
що у Вас за вчителі що мову другу для галочки викладають?
у нас в школі з першого англ, з другого східна мова (не поглиблено), з 6 німецька. для галочки це коли урок раз в тиждень чи два
Семена рукколы• 27 января 2018
Ответ дляБутербродница
В кпкой его преподают?
у нас в городе в 1 гимназии китайский с 5 класса
Нога на ногу• 27 января 2018
Ответ дляБутербродница
Немецкий тяжелый язык. И не легче от того, что читается как пишется.
Французский легче, но тяжелый в чтении, очень много правил.
Польский близкий к нам. Если планируете вышку в Польше , к примеру, почему нет.
та нема там нічого складного, вчи сова і бідуй речення, артиклі хороший вчитель вкладе дітям протягом місяця
Сам себе Петросян• 27 января 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
та в Польше уже как в том анекдоте про Санта Барбару, я ж там почти всех знаю! :) идешь все равно что по Луцку :)
конечно, все лучане прямо в Польшу выехали, никого в Луцьке не осталось, одни призраки бродят
Пошаманю• 27 января 2018
Ответ дляСемена рукколы
я считаю перспективным изучение китайского.... если ничего не поменяется, то дочка будет в гимназии учить китайский с 5 го класса))))
Вы реально думаете , что в Украине есть хороших учителя китайского?
Швидка Настя• 27 января 2018
Ответ дляСемена рукколы
У нас тоже в школе с 5-го китайский. Преподаватели хорошие. Предложили изучать факультативно с первого. Пошли,ребенку нравится,но нужен ли он? Второй на выбор с пятого класса немецкий
Швидка Настя• 27 января 2018
У нас один преподаватель из университета Шевченко( она сама с 6 лет его изучала), очень здорово преподает-детям нравится.А второй носитель языка,учился в Китае,он наполовину китаец. Только поэтому решилась,говорят в нашей школе дети китайский лучше чем англ. знают.
Бутербродница• 27 января 2018
Ответ дляСемена рукколы
Я ж и спрашиваю в какой у НАС в городе ))) В 5й гимназии японский был, но как курсы.
Бутербродница• 27 января 2018
Ответ дляНога на ногу
Да да да.
Alice_Sherman• 27 января 2018
Тот язык выбрать, который знает кто либо из родителей. Помогать делать уроки и тд.
Я бы выбрала немецкий. Он хоть и неприятный язык, но перспективный.
Польский и так выучит за год, если на учебу захочет ребенок. Он не сложный.
У меня спецшкола по англ.
С 5 класса был испанский. Три года занимались, потом ввиду невменяемости педагога отказались всем классом. Но испанский я помню спустя много. Лет. Перешли на фр. Француженка пофигистка, и алфавит не знали в школе. язык не нравился.
Французский стала учить для работы. За 1,5 года во франц доме выучила и говррила относительно свободно.
Спустя 11 лет читаю и помню граматику и тд.
Плюсуюсь за немецкий.
У меня спецшкола по англ.
Плюсуюсь за немецкий.
миссДавеча• 27 января 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
По отзывам старших детей , польский очень сложно учить, особенно грамматику , легче поехать и выучить
девочка в 5 классе начала учить в школе, я ее ’взяла’ в апреле месяце, занимались 3 месяца, уехала в Польшу, сдавала там тест, чтобы определить в какой класс, так вот экзамен написала на отлично, директор была очень удивлена ( приятно удивлена)
Олька Модниця• 27 января 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
я думаю про немецкий , и про вышку бесплатную в Германии, но это все пока туманно.Дочка хочет французский, но хотеть и учить это разные вещи.
Що Вам дасть дві години німецької в тиждень без поділу на групи? Вивчите приватно.
Олька Модниця• 27 января 2018
Ответ дляСемена рукколы
Якби у нас в школі був китайський, я б і не сумнівалась.
Олька Модниця• 27 января 2018
Ответ дляПосле шести ни-ни
Якщо Ви з Луцька - то і не думайте - польську.
Олька Модниця• 27 января 2018
Ответ дляСпелый баклажан
для чего? На заработки ездить?)))
Чого на заробітки. Автор з Луцька. Дитина зможе їздити на шопінг, розваги в Польшу і шкільного рівня дитині вистачить для спілкування в побуті.
Олька Модниця• 27 января 2018
Ответ дляНога на ногу
Друга мова зазвичай це просто дві години на тиждень для цілого класу. Як це можна порівняти з вивченням англійської - де кожен день урок і в групі 8 дітей.
Семена рукколы• 27 января 2018
Ответ дляПошаманю
Так что не учить китайский?
Alice_Sherman• 28 января 2018
Ответ длямиссДавеча
А в каком вы городе?