Я не на долго• 31 января 2018

Сожительница хочет забрать дом у мужа-инвалида, как поступить?

Даже не знаю с чего начать.
Брат мужа после инсульта, за ним ухаживают сейчас родители, борятся за восстановление. Состояние средней тяжести, он понемногу ходит, работают над восстановлением руки, паралич, но нервы живы, я верю, что все будет ок, есть проблема с речью, сказать ему тяжело, но иногда такие слова выдает - просто удивительно, тоже думаю что все будет ок, нужно работать.
Он довольно давно живет с женщиной (теперь я женой эту назвать не могу, поймете почему), у них есть общая дочь. Недавно эта женщина пришла к свекрам и попросила чтобы дом, который принадлежит брату, он отписал своей дочери. Женщина не работает уже лет 12 (во всяком случае столько они живут вместе), брак не оформлен, дочь не записана на отца (как оказалось), эта мадам официально мать-одиночка. Вообще она со странностями - я ее практически никогда не видела, только мельком, с нами она не общалась. Я по молодости задавала свекрови конечно вопросы почему не распишутся, мне говорили что это их дело, а вот о том, что даже дочь на него не записала я вообще только узнала. Когда случилось нещастье, то я думала, что она начнет искать работу или будет помогать свекрам, а в результате все наоборот. Свекры-пенсионеры содержат ее и внучку, дают деньги, которыми им помогаю для восстанавления сына. А дамочка является раз в неделю за сумкой помощи, посидит часок и сваливает. Знаю, что свекры содержали брата и его сожительницу, "помогали", пока работали и были деньги, да и сейчас внучку обувают, одевают - она ж бедная не работает, а у он не мог найти хорошо оплачиваемую работу, к сожалению.
Про работу мадам сказала что за 3200 она никуда не пойдет спину гнуть, вот дочь вырастет и поедет тогда за границу, и как заработает. А пока что живет "довольствуясь малым" - всегда сдавала свою 2к квартиру (правда какая может быть сумма в райцентре..), плюс пособие матери-одиночки (именно для этого она не записала брата, как отца), что-то еще ей типа перепадает от ее матери (та репетиторством подрабатывает), хотя сомневаюсь. Живет в доме брата, за комуналку не платила, документы на дом найти не могли, она ничего не знает. В доме брата свекры делали ремонт, но сейчас говорят заходить страшно - очень грязно (описывать в подробностях не буду, но свекор просто на пределе был, когда зацепила эту тему), мебель в ужасном состоянии, перевозить туда родители его не хотят да и сожительница заявила, что сутками сидеть над ним не сможет.
Теперь о вечном, о деньгах - сбережений нет, их нет и у свекров, они на пенсии. Когда свекровь попробовала донести, что дом это единственное обеспечение их сына и если они сейчас отдадут его ей, то с чем останется он, мадам заявила, что у него есть еще братья, они дают деньги, будут давать и дальше. После такой новости конечно прифигели и мы с мужем - почему наша семья должна содержать тунеядку?
Свекровь не хочет обижать внучку, хоть она и не приходит сейчас к отцу, для них внуки это вообще святое, и что делать не знает - отдадут дом и что дальше? Свекры уже в довольно преклонном возрасте, а братья очень далеко да и в жизни бывает поразному, кому он будет нужен? Она ж после передачи недвижимости и не вспомнит о нем. Будет дальше довольствоваться малым..
Может у кого-то была такая ситуация, как разрешилось? Что делать, чтобы он был хоть как-то обеспечен и защищен? ..пенсию ему назначили минимальную, ок 1400 грн.
Олька Модниця• 31 января 2018
Ответ дляКубик Рубика
Брехня, ничего она не теряет, не рассказывайте сказки, ища оправдание хитрожопству и тунеядству. Единственное, сделаю перерасчет пособия по малообеспеченности, если она его оформила, конечно.
Так і скілтки ж буде отримувати одинока мати, яка отримує заробітну плату 3200грн?
Аноним_Русалка• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
боюсь что смотреть будет недолго... :(
вы правы,нельзя на внучку.
Челюскина• 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ви не знаєте українських реалій, як тільки одинока мати виходить на мінімальну зарплату, вона втрачає всі пільги і фінансову допомогу від держави. Вона не буде і гривні отримувати від держави. Саме тому мені зрозуміло, чого вона не йде працювати.
Я там еще два варианта написала. Неофициальная работа, удаленка. Можно полы мыть, можно ходить в семью еду готовить, можно ребенка смотреть, еще много чего можно, если есть привычка работать и кормить себя и своего ребенка самой. Были бы свекры еще молодые и богатые, хватало бы пассивного дохода, да не вопрос, сиди. Но денег не хватает и она ходит с протянутой сумой, берет у стариков.
При работе есть хотя бы шанс, что доход со временем увеличится, а при сидении дома никаких шансов нет. Ребенок растет, денег надо будет больше, а свекры не молодеют
ВсеПроВсехЗнаю• 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Нажаль в нас такі реалії. Ну піде вона на мінімальну заробітну плату. На руки буде отримувати скільки 2800? Так вона їх має пооформлявши допомогу одиноким матерям, соціальну допомогу, буде мати безкоштовне харчування в школі, безкоштовне оздоровлення дитини. Дитина доглянута, вона не загнана. Поясніть для чого їй працювати.
Чему то научившись,получив опыт в какой то сфере,можно зарабатывать и гораздо больше.Через год,два,три допустим.
в 18 лет выплаты прекратятся,тогда что?
Дочу на панель в аренду сдавать?
Живут такие мадамы одним днем,сейчас не упахивается,и ладно.Так выходит?
Челюскина• 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Так батьки самі з лікарні забрали сина, бо не хотіли вести його в будинок без умов. А питання чому здоровий син не зробив умов для себе, дитини? Там яке їхало, таке здибало. І брат автора і його співмешканка - одним миром мазані, та автор бачить лиш співмешканку.
Да, там похоже одинаковы, что ’муж’, что ’жена’. Но инвалид из них сейчас только он
Приходить к свекрам, помогать ухаживать за мужем ей тоже что то очень мешает, как понимаю. Догляд за дитиной, наверное
Олька Модниця• 31 января 2018
Ответ дляЧелюскина
Ви уявляєте реалії районного центру? Яка перспектива для збільшення заробітної плати для людини без освіти як я розумію? В яку сім´ю в райцентрі ходити їсти варити? Яка удаленка, якщо в неї можливо немає інтернета?
Олька Модниця• 31 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
в 18 лет выплаты прекратятся,тогда что?
Дочу на панель в аренду сдавать?
Вона живе в реаліях свого життя, де купа людей не ходять на роботу, дохід в неї як в більшості навколишніх. Її все влаштовує, бо так живе більшість. Їй просто не приходить в голову, що можна жити по іншому.
Физрукая• 31 января 2018
Если все это правда, то я фигею... Гнать Ее в шею в квартиру и не давать денег вообще. Сразу найдёт работу. Юридически она никто этой семье и дочка Ее тоже
Бабканадвоесказала• 31 января 2018
Ни в коем случае не переписывать дом на сожительницу, возможно его придется даже продать для восстановления брата , на сегодняшний день это важнее всего.
Капуста Маша• 31 января 2018
Ответ дляПростецкая
Сделать, как просит ее мать.
Если отбросить все эмоциональные претензии ваши в адрес этой женщины, она права - если ее муж умрет (тьфу-тьфу, конечно), то и она, и дочь остаются ни с чем, дом перейдет родителям. Как она ведет хозяйство, сколько получает за сдачу своей квартиры и т.д. - это все не имеет никакого отношения к вопросу. Ваш родственник жил с ней, завел ребенка, значит, его все устраивало.
Все рано или поздно умрут. Жена не о доме должна думать, а о восстановлении здоровья мужа.
Челюскина• 31 января 2018
Ответ дляКубик Рубика
Да я вот тоже думаю, что официальный минимальный доход на двоих с дочкой вряд ли лишит всех льгот. Как не работающей ей две минималки в доход же должны считать... Хотя я не сильна в социалке, как там ее рассчитывают и платят не в курсе
автор Я не на долго • 31 января 2018
Ответ дляКубик Рубика
Тоже возник такой вопрос
девочка на него похожа) под сомнение не ставим) и из дома никто выгонять то не собирается, пусть живут, платят комуналку, ищет работу или помогает в реабилитации, это тоже работа и нелегкая, но такой вариант ее не устраивает
автор Я не на долго • 31 января 2018
Ответ дляОловянный_Прагматик
Давать/кормить/платить и тп не нужно. А по дому сказать, что напишет завещание и все.
’Так просят не унаследовать, а подарить’-это тоже со слов автора (которые игнорит тему). Думаю их вполне устроит унаследовать как вариант подстраховки для ребенка.
я не игнорю)) у нас часовая разница))
унаследуют родственники, а тут история не та, ей может или подарить, или ей нужно отказаться от выплат и признать отцовство, но она ж не за это боролась
автор Я не на долго • 31 января 2018
Ответ дляЧелюскина
Ну или раз не работает, выхаживала бы мужа, тогда понятна была бы помощь свекров и семей братьев
Доглялать одну детину не велик труд. Еще неизвестно сколько ребенку, может там девочке лет 10
12) ей дочку свекры и ее мать глядели, она сильно уставала
автор Я не на долго • 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
тобто обманювати людей, з податків яких їй платять фін допомогу, це нормально? для мене держава - це її населення, гройсмани і порошенки зі своїх грошей людям соціалку не платять, платить населення всієї країни
Так же можуть всі зробити - не оформлювати шлюб і отримувати пільги, що тоді буде?
автор Я не на долго • 31 января 2018
Ответ дляПростецкая
Со слов родственников, т.е. заинтересованной стороны.
да, я заинтересованная сторона)) дом ценой в 5-6 тыс, в котором еще ремонт нужно сделать, чтоб его хоть не страшно людям было показывать
я вам еще раз говорю - никто из детей не заинтересован в этом доме, они все работают и имеют как и свое жилье, так и достойную оплату труда
никто вопроса о ее выселении не поднимал ни разу, зная ее умственные способности, то скорее ее научили ее родственники, ее мать получила 2 квартиры при совке, разведясь с мужем
Олька Модниця• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
Це питання задайте своєму брату, що він заради соціальної допомоги дозволив написати в графі батька - не його ім´я. Жив не оформлюючи шлюб. Вашому брату теж було зручно сидіти на шиї батьків і держави. Чи Ваш брат білий і пушистий. А винна лише співмешканка?
автор Я не на долго • 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
ви праві 100%, але одного разу мені мій чоловік сказав - якби не ти, я б досі сидів в однокімнатній квартирі і грався б на компі, знаю багато прикладів хлопців-айтішників, які так і живуть, а це дядьки, яким за 40 - і гроші є, і квартири, а от тієї, що рухатиме світ)) не знайшлось :(
автор Я не на долго • 31 января 2018
Ответ длявсегдаДаДа
Фактически ей. Супруга моего дяди, бывшая, продала квартиру, без соглашения сына , ему 14 лет было. Сейчас ему 30, у него двое детей, кредит 29 тыс баксов, есть квартира за эти деньги. Но зарплата стала с 20 тыс сейчас 5-7 тыс. А его мамаша просто прогуляла тогда бабки за двухкомн квартиру в хорошем р-не.
вот такое меня и пугает :(
marydgayne• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
к ней относились лучше, чем ко мне)) тут вы ошиблись)
за ней бегали и все делали за нее, вы же всего не знаете, ей было очень удобно..
а вот то, что ребенок не хочет видеть отца это как? неужели у матери нет задачи наладить контакт?
у меня вон мужики, это ж самцы)) иногда крыша поднимается и не понимаешь кто и на каком обороте завелся, но моя задача сгладить все углы и все уладить, может я конечно не все понимаю в жизни..
Автор, пусть родители отпустят ситуацию... Дарение дома им внучку НЕ вернет. Они же оттуда их не выгоняют? Может быть все же дать ей пинок пойти работать ради девочки? А то такая мамашка в 16 лет и на панель отправит((((
Я бы на месте родителей всячески поддерживала ребенка, налаживала с ним контакт. одевала по возможности. Больше разговаривала.... мне очень не понравилось, что она уже ждет обеспечения от дочки(
Ширли-Мырли• 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
то есть вы оправдываете то, что она последнее берет у стариков??
Работать можно и неофициально. Было бы желание.
Ширли-Мырли• 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
в магазин продавать пойти можно.
Олька Модниця• 31 января 2018
Ответ дляШирли-Мырли
Де я оправдую? Я просто розумію хід її думок. А як кажуть в народі ’Без лоха і жизнь плоха’, так хто винен що батьки дають?
Ширли-Мырли• 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
но почему то таким очень живенько приходит в голову, что нужно отцапать дом.
Олька Модниця• 31 января 2018
Ответ дляШирли-Мырли
в магазин продавать пойти можно.
Ну в райцентрі можна знайти роботу в продуктових магазинах, а з ким буде дитина?
автор Я не на долго • 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
я не кажу що він білий і пухнастий, йому все одно, він людина, якому багато в житті не потрібно, він то і одружуватись не збирався ніколи, там була історія, душевна травма.. для мене взагалі дивно, що він з кимось зійшовся, але їм було зручно - у кожного своя територія, ніхто нічого ні від кого не вимагав, їм допомагали, а ось заручником (чи зброєю) виявилась дитина
і тепер виходить що це ще і наші проблеми :(
Ширли-Мырли• 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
вы реально шутите??? ребенку 12 лет!! ребенок без пару часов подросток.
Олька Модниця• 31 января 2018
Ответ дляЯ не на долго
Якщо жити не по закону - то рано чи пізно будуть проблеми.
автор Я не на долго • 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
дитині 12 і є ще її мати, яка живе в своїй квартирі, окремо, прикриваючись допомогою їйЄ, мадам і не йшла на роботу, правда що там допомагати в міській 3к квартирі бувшій вчительці я не знаю, але город садила їм в дворі і доглядала свекруха, бо у них часу не було та і ’они городские, не умеют’
Сорока-ворона• 31 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
в 12 лет? Сама может дома быть.