Попадалочка• 31 января 2018

Девочки, которые в 35-40-45 родили, вы не планируете

внуков увидеть? Или об этом просто не думаете? На свадьбе детей погулять? Тенденция, что сначала жилье и карьера, а ротом дети мне нравиться, нечего нищету плодить, а вот уровень и продолжительность жизни огорчает. Сама думаю над вторым, но что то как то пока не срослось в этом плане((
Поумничка• 31 января 2018
Ответ дляМеряю линейкой
ну, если кто-то содержал, то возможно
моя мама тоже возилась с моей дочкой ( бабушкой стала в 49)
Харьков Наталья• 31 января 2018
Я родила в 32 и в 35. Могла раньше, но не хотела — отлично жили с мужем для себя!
Моё мнение: нет четкого понятия «рано/поздно», рожать надо когда родители осознанно готовы к переменам в своей жизни.
Петя-петушок• 31 января 2018
Моя бабушка родила папу в 46 лет (пятый ребенок в семье). Увидела потом и брата, и меня, дожила до 92 лет. Я ее тоже очень хорошо помню. Это при том, что мы с братом тоже не ранние - мама родила брата в 27 лет, меня - в 34. В те времена это считалось поздновато.
Меряю линейкой• 31 января 2018
Ответ дляСкиниУскачи!
Моей маме 78 лет, она работает иммунологом и ей не до внуков:)
в каком городе? Киев, наверное?
Нам бы консультацию иммунолога пройти надо...
Меряю линейкой• 31 января 2018
Ответ дляЛюбящая болтать
Девочки, ну хорошо, а какой на ваш взгляд крайний возраст для родов?
Меряю линейкой• 31 января 2018
Ответ дляЖынси_на_флиси
Старшей 14, младшему 6 мес, мне 38. Всё прекрасно.
ой, у меня так же было)))
На моё 38-летие ляльке полгода было)
Меряю линейкой• 31 января 2018
Ответ дляПеремелица
моей свекрови 78, сидит с тремя внуками одновременно. Внукам 11 лет, 9 лет и 1,5 года. Бабушка у нас еще ого-го, а есть в 35 развалины.
Меряю линейкой• 31 января 2018
Ответ дляБеззубовна
муж моей знакомой - поздний ребенок, у него - тоже поздний. бабуля увидела внука в 80 лет. и он ей даром не сдался. Хотя она такая, что он ей и в сорок бы не сдался...
а что теперь, не рожать, если раньше сорока бог не давал??
+++
Меряю линейкой• 31 января 2018
Ответ дляШвабристка
Одно другому не мешает.
В 23 появился сын,
в 26 начали свой бизнес,
В 27 поступила заочно в ВУЗ,
в 29 окончила курсы и пригласили работать в Киев в международную фирму. Продолжала учебу, ездила на сессии.
В 32 родила второго ребенка, защитила диплом и открыла свою фирму. Все с небольшим интервалом.
В 23 больше сил, желания играть, бегать, путешествовать с ребенкрм и т.д. В 32 это же все давалось намного сложнее. Сейчас, в 45, мне тяжело было бы уйти утром и прийти вечером, гуляя и играя весь день с ребенком. Хочется поледать в своьрдное время, почитать, отдохнуть, а не наматывать круги, уча кататься на велосипеде, на роликах, запуская змея и т.д.
мне 42
гуляю, учу, наматываю круги, катаюсь на санках
и мне это нравится!
Меряю линейкой• 31 января 2018
Ответ дляШвабристка
То же, что и в 30-40. А некоторые и в 30-40 ничего не могут дать
какое то же в 18 и 30? В 18 еще сам ребенок, а в 30 мозг и опыт жизненный.
Меряю линейкой• 31 января 2018
Ответ дляБез Баяна
Добивать - так добивать))) старшим в этом году 30, 28 и 25, младшим - 10 и 7. У меня - юбилей в этом году, 50 лет
ого!
Меряю линейкой• 31 января 2018
Ответ дляРозаФиалковна
Йопть, ну до чего же вы, девки, странные... Это что, смысл жизни - внуков дождаться? главный вопрос бытия?
Главное - чтобы дети желанными были, хоть в 25, хоть в 40. Любить их, дать образование, воспитать хорошими людьми. Тогда и они своих детей так же любить будут (даже если вы не погуляете на свадьбах внуков). А то нарожают в 20 лет по залету, и потом подбрасывают своим родителям, тема самым ’молодым бабушкам’. Это как раз неправильно.
И, кстати, как по мне, лучше быть в 45 молодой мамочкой, чем бабушкой)).
Меряю линейкой• 31 января 2018
Ответ дляПотрындельница
у меня тётя стала бабушщкой 1 раз в 38.Она и наняньчилась и наигралась и потешилась.В 60 родился 2 внук.. результат-она с ним не погулять не может, силы уже не те устаёт, а помочь с внуком иногла нужно, она хочет, но не можется...
да чего там. В 30 стать бабушкой вообще самый раз.
Потрындельница• 31 января 2018
Ответ дляМеряю линейкой
ну то в 14-15 родить надо и дочке и маме...
в приведенном примере мама родила в 18, а дочь её в 20-в браке была с 17ти
КинДза• 31 января 2018
Я так далеко не загадываю. Случиться может все что угодно. Так что теперь в 16 рожать, чтобы уж гарантированно увидеть внуков? А там и правнуков захочется увидеть)
Помочь с внуками это что то из советского времени. Современные мамы не то что на бабушек не надеются, а некоторые даже категорически против бабушкиного вмешательства.
Нет никакой обязательной программы: детей поднял, внуков вырастил - молодец, вот тебе пирожок
А когда хочешь все сделать правильно наоборот зачастую происходит. Все по книжке, в 25 замуж, в 26 родила и опа, ребенок нетрадиционной ориентации или чайлдфри или или. И все прекрасный жизненный план разрушен. Или ребенок хороший, а вот жена его стерва, к ребенку не пускает или вообще укатили в США живут там и родителями только по СКАЙПу общаются. Жизнь редко проходит как планируешь. Так что планировать и высчитывать бесполезно как по мне.
Вообще не факт• 31 января 2018
Я родила в 29 и в 36 и счастлива. И по площадкам бегаю и на кружки и никакой развалиной себя не чувствую. Жизнь стала гораздо интереснее, динамичнее, наполнена смыслом. Бабушек-дедушек не привлекаю к сидению с детьми. Просто мне их помощь не нужна и я ее не хочу, я сама все успеваю. А вот знакомая пара у меня есть , им по 45 сейчас. Так вот родили в 20 одного и больше не хотели детей, хотя материальные условия были. Сейчас этот ребенок вырос и уехал в другую страну жить, возвращаться не собирается, там женился и родился ребенок. Так вот эти знакомые внука видят только по скайпу, да и сына тоже. Невестка их не зовет с внуком помогать. Вот живут и теперь жалеют, что второго не родили.
Детсадовский полицейский• 31 января 2018
Ответ дляМиззери
Соболезную. У меня сейчас мать этим болеет.
Отец умер в 39 и толку что он меня родил в 24, молодым... жизнь непредсказуемая
Спасибо! Да тут не угадаешь, но так чем раньше тем больше шансов с детьми побыть, с внуками(((
Здоровья вашей мамочке и победить эту бяку!
Пушкининиана• 31 января 2018
тогда нужно в 15 рожать, чтоб ещё и правнуков женить успеть
СССРовна• 31 января 2018
толку то, что мои родители увидели внука рано) бабушка работает, дедушка гуляет и личную жизнь устраивает) ему пофиг на внука) хотя родители хорошие были, а вот бабушка с дедушкой сами себе не уме.... Еще молоды и своя жизнь ) Думаете все ждут и счастливы заполучив на старости лет внука))) Живите как удобно, не думайте о внуках раньше времени) может дождетесь, а вам не до них будет)
я в 21 родила, мать меня в 21 родила. Меня все устраивает, успела получить образование, работала с 18 лет и в декрете не сидела почти. В саду и школе часто встречала мам/бабушек, когда дети вроде маленькие, а определить с мамой или бабушкой сложно, оказывались мамы.... Помню, что мою подругу мама около 40 родила и она очень стеснялась мамы, что она уже в годах... Позже, конечно, начала гордится, что мамуля активная и выглядит хорошо. Сейчас на пенсии и нянчит внучку в удовольствие)
Резвая лошадка• 01 февраля 2018
Ответ дляПопадалочка
Все в канун разных обстоятельств, многим знакомым и 60 не было, дети то уже взрослые были, внуки маленькие.. А тут в 35-40 надумал, а если и чадо познее, то капец((( пиши пропало, не будет бабушкиного борща, вареников и плюшек, а так бы хотелось остаться в памяти не только как мама мамы или папы, а как бабуличка..
я например не хочу)))
Добрый Йиннот• 01 февраля 2018
Ответ дляПопадалочка
У меня нет графика, просто солнышко-солнышко, а еще хотелосось бы продолжение рода видеть...
Я вам выдам, автор, одну мысль.
Зацикленность на внуках часто обусловлена не желанием увидеть продолжение рода, а поиском утраченного смысла жизни.
Наши родители/бабушки привыкли к режиму ’дом/работа/магазин/дети’. В свое время они не имели доступа ко многим житейским радостям, которые сейчас стали привычными.
И вот они постепенно увядали в рутине и хлопотах, а потом оставались одни: уставшие и окруженные кастрюлями/огородами. А душа чего-то просит. Надежда, новых эмоций. Дети дают это.
Наше поколение имеет больше обычных бытовых радостей. Нам легче восполнить эмоциональную пустоту, найти себя, самовыразиться, развиваться. Поэтому для счастья не обязательно иметь ораву внуков :)