Таким чином МОН бореться з «поборами» у школах
Міністр освіти та науки Лілія Гриневич прийняла рішення заборонити батьківські комітети у школах. Це стало відомо після запиту громадського активіста Віталія Фурманюка, який оприлюднив відповіді міністерства на сторінці у соцмережі Facebook.
Згідно із наказом, розпорядження від 2 червня 2004 року №440 «Про затвердження примірного положення про батьківські комітети (ради)» втрачає свою силу.
«Передбачаю, що багато педагогів та батьків критикуватимуть Лілію Михайлівну за це рішення, але я впевнений, що вона зробила важливий та сміливий крок у боротьбі з корупцією та порушеннями прав в закладах освіти. Бо саме рішеннями «Батьківських Комітетів» адміністрації закладів виправдовують збір необлікованих готівкових коштів, наймання охорони та навіть відрахування дітей із закладів», - написав активіст.
А_Шо_Такое• 01 февраля 2018
Ответ дляШапкаУшанка
Прикольно...
Они теперь сами покроют расходы на туалетную бумагу и стаканчики ?
Или детки майкой будут попу вытирать ?
? Никогда на такие потребности не сдавали деньги,дочь в 7 классе.
Миледи• 01 февраля 2018
Ответ дляБюст Березуцкого
если б вам не нравилось, вы б 7 лет не обслуживали
уверена вы не были в род комитете и из тех кто всегда всем недоволен и считает этих людей злом. это здорово если не будет род комов и вы самостоятельно будете решать кучу вопросов: узнавать инфо, беспокоится чтоб у ребенка в рюкзаке была туал. бумага, вода и т.д.. думать об экскурсиях т.к. больше некому будет в классе их организовать, праздники чисто символически с тем что есть в наличии и т.д.
потому как человек тратит свое время а его за это еще и грязью поливают
High heels• 01 февраля 2018
Ответ дляmovsumova
Правильно. Никаких поборов. Нет чего-то в классе, идите к директору, не помог - выше.
Так можно ходить до выпуска со школы или сада....напоминает сюжет где Светлаков играет гаишника....
А можно номер и дату приказа,который действительно отменяет распоряжение аж 2004 года...?
Беззубовна• 01 февраля 2018
Ответ дляОксана1701
Вот в эти 11 тыс входит вся зарплата всего персонала школы, который учит и обслуживает Вашего ребенка.
а детей у нас в школе 980
980*11000=10780000
Перемелица• 01 февраля 2018
Ответ дляНаездница
чесно? дивилась на все це надцять років, а потім переїхали в іншу країну, дістало все і всюди, бо я одна бігала як цепна собака і все відвойовувала)) тепер тільки фігію від того, як школа збирає батьківські збори, щоб розплвісти як вони використовують гроші, виділені бюджетом ))
Я в саду насмотрелась, потому и впереди планеты всей помчалась в родком в школе. Чтоб не собирать деньги тупо, а добиваться и искать пути правильные, законные) отвоевала 1/3 фондов, доску выбила бесплатно. Да, головняка хватает, директор на меня косо смотрит.... Но я знаю, что права. Зачем мы должны тратить свои деньги, если есть бюджетные? Вот такая я противная.... но мы в 1 классе, к декабрю я уже почти сдалась, устала... Впереди еще война за ремонт класса летом....
Балаболка• 01 февраля 2018
Ответ дляTrink
даже не представляю теперь, как мы ’выживали’ в суровых советских школах, без все этих кулеров и пр.. да и портфельчик сами носили
У нас в бачках была хорошая природная вода. Это поселковая школа. Как было в городе, не знаю...
Белая и пушистая• 01 февраля 2018
Ответ дляlumonbka
а что отдельные родители без РК не смогут сделать это?
Нужно только собираться стаями?
Отдельных родителей как организовать? Учитель будет назначать или голосованием каждый раз выбирать?
Балаболка• 01 февраля 2018
Ответ дляКоренная киевлянка
так моющим же нельзя в садике мыть.
Они то моют и всякой химией, но перед проверками прячут. А положено по-моему мылом хозяйственным.
содой.
Перемелица• 01 февраля 2018
Ответ дляБалаболка
содой.
родная тетя работает в саду. Моют химией, носят родители неподъемными пакетами по списку...
Тётушка Лошадь• 01 февраля 2018
Ответ дляТоматико
а ваш ребенок не может принести с собой стаканчик и несколько салфеток?
+++++.....девочки Вы как раньше в школу ходили???? разве в классах были вода,туалетная бумага ??? и кто раньше организовывал мероприятия в советском союзе а ведь ходили мы тоже и на экскурсии и ничего все выучились !
Наездница• 01 февраля 2018
Ответ дляМиледи
я була помічником в РК до 4 класу - завезти-привезти попросили не питання, ми закупали все разом для всих, голова РК мамочка була молодець, звітувалась, питань не було
а потім перейшли в іншу школу - з РК мене вигнали
бо я багато куди як виявилось ніс не туди встрявала, і жодного разу 2 наші дами з РК не показали чеків - тупо список друкували типу уборка - 1000 грн, засоби - 2000 і т.д. а батьки мовчки сиділи з видом що їх же ж таки ’поілюбили’, але крім 2-3 ніхто слова не казав, чого боялись взагалі незрозуміло)) це у нас мабуть риса національна така)))
Форточка с диоптриями• 01 февраля 2018
Ответ дляОля П
добавлю: и на ремонты собирали
я 77г
Тоже добавлю, я 75 года, комитет организовывал все мероприятия, выпускной и т.д.
Радуются отмене комитетов те, кто не понимает их значения для класса. Учитель сам не сможет сделать много для класса, без участия родителей.
Балаболка• 01 февраля 2018
Ответ длядЫнька
+ на День учителя сдавали с человека по 200 грн, с класса получается около 3 тыс? зачем? куда? явно не только на букеты.
А у детей тем временем даже бутылки воды нет в классе
да где так сдают??? В нашей школе нет, если кому-то дарят, то о-очень скромно.
Миледи• 01 февраля 2018
Ответ дляНаездница
не представляю себе род комитет без чеков. видимо мне повезло)
Наездница• 01 февраля 2018
Ответ дляПеремелица
мене з РК вижили))) була розумна сильно, як ви))
Пусин Кукин• 01 февраля 2018
Ответ дляSolomiyka78
А как по- другому? Если мальчику 15 лет, то ему РК должен бумагу покупать? У нас в туалетах бумаги нет, все носят с собой
Как!!?? Ваш мальчик какает без помощи РК?
Перемелица• 01 февраля 2018
Ответ дляНаездница
у меня так получилось, что я одна и есть РК, другие мамочки самоустранились по личным обстоятельствам... Хотя повезло, что класс хороший и если попросить, то все помогут(тьфу-тьфу-тьфу), но это пока 1й класс....
Наездница• 01 февраля 2018
згадала про 1й клас в садку - сказали здавати на стульчики, ну збираєм, а потім зустрічаю знайму і виявилось що її дитина була в тій же групі минулого року і вони теж здавали на стульчики)) зроьили висновки, що стульчики в садочках їдять))
постою_послушаю• 01 февраля 2018
Ответ дляlumonbka
А Вы что, без предводителя организоваться не можете?
У семи нянек дитя без глаза.
Файна цьоця• 01 февраля 2018
Ответ дляTrink
мы пили воду из-под крана.
думаю ваши дети тоже так смогут!
БоХатая• 01 февраля 2018
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Мені жодного листочка школа не дала. Друкую на власному принтері, а дітки ’допомагають’ берегти роздатковий матеріал.
Друкуйте дальше. Кто вам виноват, что вы сами по своему желанию друкуете на своем принтере и на своей бумаге. Пишите докладные записки на имя директора, что вам необходим принтер и бумага. Пишите в городское управление образования. В областное. Что ж вы как овцы бессловесные, ей-богу. Так и только так строится правовое общество. А если вы будете за свои деньги друкувать или с родителей сдирать, то какой-то чиновник построит себе очередную дачу и о Европе дальше будем мечтать. Хоть сто революций сделаем, десять небесных сотен перебьем, а общества правового так и не появится.
Белая и пушистая• 01 февраля 2018
Ответ дляlumonbka
У вас уже нет РК? Расскажите, как организуетесь вы? Много инициативных у вас?
Подметайло• 01 февраля 2018
Бо саме рішеннями «Батьківських Комітетів» адміністрації закладів виправдовують збір необлікованих готівкових коштів, наймання охорони та навіть відрахування дітей із закладів»
100% адназначна!!!
имено сбор неучтенный наличных денег, которые расходуются на усмотрение кучки администрации
100% адназначна!!!
Пусин Кукин• 01 февраля 2018
Ответ дляВкаблучках
Совершенно верно.
У меня мама препод в школе. Так их склоняют к тому, чтоб учителя САМИ убирали в классах: подметали, мыли полы. Типа детям же нельзя это делать.
Ссылаются на том, что нет достаточного количества уборщик в школе. Типа их хватает, только для уборки в коридорах и кабинете директора.
Байка такая, что не могут найти уборщик, никто не хочет идти работать.
Но в действительности уборщицы в штате есть, но это мертвые души: родственники директора, районо, которым идет стаж, а их зп забирают хитрожопые дир и работники районо.
Учителей же ставят в такое положение, что им необходимо целый день сидеть в грязном кабинете, дышать пылью, мусором. В итоге они берут веник, швабру и сами убирают свой кабинет, хотя они не обязаны это делать, им это не оплачивается.
В мое время, именно ученики убирали класса.
А сейчас отмывают деньги через мертвые души. Коррупция еще больше процветает!
Так а тетя Гриневич причем, если у вас в городе такая коррупция