Таким чином МОН бореться з «поборами» у школах
Міністр освіти та науки Лілія Гриневич прийняла рішення заборонити батьківські комітети у школах. Це стало відомо після запиту громадського активіста Віталія Фурманюка, який оприлюднив відповіді міністерства на сторінці у соцмережі Facebook.
Згідно із наказом, розпорядження від 2 червня 2004 року №440 «Про затвердження примірного положення про батьківські комітети (ради)» втрачає свою силу.
«Передбачаю, що багато педагогів та батьків критикуватимуть Лілію Михайлівну за це рішення, але я впевнений, що вона зробила важливий та сміливий крок у боротьбі з корупцією та порушеннями прав в закладах освіти. Бо саме рішеннями «Батьківських Комітетів» адміністрації закладів виправдовують збір необлікованих готівкових коштів, наймання охорони та навіть відрахування дітей із закладів», - написав активіст.
Чу Ча• 01 февраля 2018
Ответ длядЫнька
+ на День учителя сдавали с человека по 200 грн, с класса получается около 3 тыс? зачем? куда? явно не только на букеты.
А у детей тем временем даже бутылки воды нет в классе
У вас 15 чел вмклассе?
Посудомойка• 01 февраля 2018
Ответ дляСкиниУскачи!
Я про шу прощения, а сейчас зарплаты большие?
тогда 110-140 рублей была зарплата. Поэтому тогдашние поборы субъективно кажутся совсем небольшими. А это для многих тоже были значимые в бюджете семьи деньги.
оксюморон• 01 февраля 2018
Ответ дляКрошка Енот
А Вы даете туалетную бумагу? Я просто слабо представляю: мальчик 11 лет при всем классе достает туалетную бумагу из рюкзака для похода в туалет?!
Пачка салфеток постоянно в рюкзаке,не?
Олька Модниця• 01 февраля 2018
Ответ дляКрапипопка
организовывать экскурсии на каникулах, помогать в работе над всякими мероприятиями, дарить детям подарки на НГ, печатать листки для самостоятельных, и еще массу работы теперь тоже будет Лилия Михайловна?
Хто заважає Вам далі організовувати екскурсії, ці екскурсії всеодно не мають відношення до школи
Ответ дляПосудомойка
Ну, это да) когда указы в нашей стране что-то меняли? И поборы еще будут, увы, но и заботиться о собственных детях в меру сил и возможностей никто не запретит.
мои сейчас в гимназию ходят, у нас город маленький, конечно цены не такие, как в больших городах - я плачу 550 грн в год - и больше не знаю никаких поборов.. только закупка зошитов спец - это уже понятно. Никаких покрасок, стирания штор, мытья парт, как это было в обычной школе. Вздохнула наконец-то
Русалка на ветвях• 01 февраля 2018
Меня тоже фонд школы беспокоит, фонд класса понятно на расходные, а вот фонд школы куда идёт да ещё и ремонт в классе за свои деньги делать
Крапипопка• 01 февраля 2018
Ответ дляОлька Модниця
этим у нас занимаются две-три девочки, а я из тех, кому вечно некогда.
так вот, я очень надеюсь, что они продолжат) и если им нравилось называться РК, то не понимаю, как это можно запретить)))
Пишущаяся• 01 февраля 2018
Ломать не строить.
За эти три года разрушили все что смогли, но ничего нового толкого не смогли построить.
Оксана1701• 01 февраля 2018
Ответ дляmovsumova
Тут же не о поездках дело, а сборе денег на то, что должно быть в школе и деньги выделяются.
Вот смотрите. Из бюджета школе на каждого ученика выделяется 11 тыс.грн., считайте.
Кроме того еще есть дотации на отопление.
И еще много чего.
Хороший директор будет отстаивать, чтобы дети учились в хороших условиях.
И еще много чего.
Вот в эти 11 тыс входит вся зарплата всего персонала школы, который учит и обслуживает Вашего ребенка.
Олька Модниця• 01 февраля 2018
Ответ дляКрапипопка
Шкільні екскурсії має організовувати школа, розробляти офіційні маршрути.
Крапипопка• 01 февраля 2018
Ответ дляОлька Модниця
ну родители для своих детей это сделают лучше, потому как не для галочки, а от души)))
Конфиденциальность• 01 февраля 2018
Ответ дляПосудомойка
Воду бегали в столовой из-под крана пить. Хорошо что ли?
Ну раньше и дома из-под крана пили!Это сейчас вода плохая.
Оксана1701• 01 февраля 2018
Ответ дляКурочка-наседка
Слава богу, наконец то закончатся эти поборы в школах, директорам трудно жопу поднять и провести тендер на закупку и потом в конце декабря деньги обратно в бюджет уходят, вместо того чтоб купить школе имущество или провести ремонт, а кто ратует тут, тот значит сам занимался побирательством так званый род комитет
Директора не проводят никаких тендеров. И даже отдел образования. Это делают районные или городские администрации.
Олька Модниця• 01 февраля 2018
Ответ дляКрапипопка
Від душі ви можете робити що хочете. Але яке відношення це має до школи. Ви впевнені, що на екскурсії організовній батьками школа несе відповідальність за дітей?
Беззубовна• 01 февраля 2018
Ответ дляГолубец
Та ладно, как это не нужно? Подарки - да, это нафиг. А вот поездки на экскурсии, походы в музеи, в лес... Мы даже на шашлыки классом ездили. Теперь вряд ли так будет.
у всех есть группы в вайбере - обсудили и поехали, это не так часто бывает
18 мнеУЖЕ• 01 февраля 2018
Ответ дляIshtar
принтер должен быть в школе и расходники к нему, ремонты за счет бюджета района города, внешкольные развлечения учитель/педагог, на то он и классный руководитель и получает доп.деньги к окладу.. И поздравлять учителей совсем не обязательно, это все дурные привычки нашего времени..
Кроме последнего соглашусь.
Принтер должен быть и полудохлый домашний, а серьезный офисный.
Учителям всегда надо много распечатывать. Классный организовывает экскурсии, не факт что этих экскурсий будет много, но если родителям хочется больше, то они самоорганизовываются.
Белая и пушистая• 01 февраля 2018
Ответ дляСтрекозей
и как же раньше учились в школе без родкомов?
И экскурсии были, и мероприятия проводились, и дети самостоятельней были.
Раньше - это когда? Я училась в школе в 70-80-е- они были. Сестра 1961 г.р. - были.
Люда Людоедова• 01 февраля 2018
Нда.... были в двух садах. В первом рк реально рвачи, как и воспитатели с няней на пару. Во втором- реальная помощь и минимум поборов, суперские организаторские способности. Посмотрим что будет дальше.
Наездница• 01 февраля 2018
Ответ дляОлька Модниця
у нас взимку збирають на тиждень дітей по всим старшим школам і хто хоче - везуть на лижі, ми оплачуємо 30%, 70% оплачують з бюджету, екскурсії звичайні не знаю чесно кажучи чи датують з бюджету
Олька Модниця• 01 февраля 2018
Ответ дляОксана1701
Да не должен учитель Вашим детям за свои личные деньги ничего распечатывать.
Ви не праві. В роботі вчитель має використовувати роздатковий матеріал. І батьків не має це цікавити. Для цього школі виділяються гроші.
Наездница• 01 февраля 2018
Ответ дляОлька Модниця
але школи звикли нити що грошей немає))
Оксана1701• 01 февраля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Не выделяются. Я работала 20 лет учителем. И весь раздаточный материал делала сама или покупала. Сейчас не работаю и уже не вернусь.
Губы_зубы• 01 февраля 2018
Ответ дляПрестидижитатор
Открою вам страшную тайну: РК были всегда, даже при Союзе. Только они были больше номинальными. Ну и отвечали за ремонт класса в конце года. На который, кстати, тоже собирали по 3 рубля.
Видимо, где как. Мне 44, рк был сформирован в 8 классе, когда готовились к экзаменам и выпускали часть класса. и потом всплыл еще в 10, тоже экзамены и выпускной. На экзамены покупалась вода, бутеры, фрукты и цветы экзаменаторам. На выпускной накрывались столы детям и учителям. Все
Ни на какой ремонт или подарки в течении учёбы ничего не сдавали
Но взятки были, директриссе, ее даже сняли за это
Олька Модниця• 01 февраля 2018
Ответ дляНаездница
але школи звикли нити що грошей немає))
Я не знаю. В нас в школі є все, що можна придумати. На рахунок благодійного фонду здавали 100 грн з семестр, з цього року - 200грн. За ці гроші купується туалетна бумага на всі класи, мило. Безкоштовні фіточаї, киснева пінка. Школа має свою базу відпочинку. Якщо директор крутиться - гроші в школах є.
Наездница• 01 февраля 2018
Ответ дляОлька Модниця
ви явно не з Києва)))
СкиниУскачи!• 01 февраля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Если экскурсия не в школьное время, школа ответственности не несет. У нас все поездки по субботам.
Пусин Кукин• 01 февраля 2018
Ответ дляКрапипопка
это работа классного руководителя
Олька Модниця• 01 февраля 2018
Ответ дляНаездница
ви явно не з Києва)))
Не з Києва. Але якщо наш директор в смт може це знайти, тов Києві тим паче гроші знайти можливо.
Оксана1701• 01 февраля 2018
Начиталась здесь Вашей ненависти к учителям. Моим учителям спасибо. А Ваших детей надеюсь кто-то доучит.