movsumova• 01 февраля 2018

Міністерство освіти заборонило батьківські комітети!

Таким чином МОН бореться з «поборами» у школах

Міністр освіти та науки Лілія Гриневич прийняла рішення заборонити батьківські комітети у школах. Це стало відомо після запиту громадського активіста Віталія Фурманюка, який оприлюднив відповіді міністерства на сторінці у соцмережі Facebook.

Згідно із наказом, розпорядження від 2 червня 2004 року №440 «Про затвердження примірного положення про батьківські комітети (ради)» втрачає свою силу.

«Передбачаю, що багато педагогів та батьків критикуватимуть Лілію Михайлівну за це рішення, але я впевнений, що вона зробила важливий та сміливий крок у боротьбі з корупцією та порушеннями прав в закладах освіти. Бо саме рішеннями «Батьківських Комітетів» адміністрації закладів виправдовують збір необлікованих готівкових коштів, наймання охорони та навіть відрахування дітей із закладів», - написав активіст.
Губы_зубы• 01 февраля 2018
Ответ дляКрошка Енот
А Вы даете туалетную бумагу? Я просто слабо представляю: мальчик 11 лет при всем классе достает туалетную бумагу из рюкзака для похода в туалет?!
Т.е. от рулона в классе оторвать нормально, а из рюкзака достать позор? Мой во 2 пока, носит влажные салфетки вместо тб, но он и дома ими пользуется, просто в школу покупаю поштучные
Белая и пушистая• 01 февраля 2018
Ответ дляmovsumova
На головній сторінці укрнет посилання
https://glavcom.ua/news/ministerstvo-osviti-zaboro...
https://www.facebook.com/UAMON/posts/2037550619604...
Наездница• 01 февраля 2018
Ответ дляОксана1701
Не выделяются. Я работала 20 лет учителем. И весь раздаточный материал делала сама или покупала. Сейчас не работаю и уже не вернусь.
угу, не виділяються))) почитайте скільки в бюджеті заплановано на рік на дитину, тільки за ці гроші жорстко контролюють і директори не хочуть їх брати, тим більше що з ’нєучтєнкі’ можна мати і ’поімєть’) хоча, є і схеми - батьки збирають гроші на вікна, бюджет їх оплачує і вуаля! 20К грн в кармані керівництва навчального закладу :)
Тарабарщина• 01 февраля 2018
Ответ дляСкиниУскачи!
Уже в одной теме спорили. Я 79 года и родкомы у нас были. И подарки на 8е и 23ье и НГ.
я 70го,тоже были род комы
СкиниУскачи!• 01 февраля 2018
Ответ дляГубы_зубы
3 нас туал.бумага в туалете, где и положено. Мыло жидкое там же.
Наездница• 01 февраля 2018
Ответ дляСкиниУскачи!
Если экскурсия не в школьное время, школа ответственности не несет. У нас все поездки по субботам.
треш! як це не несуть? у нас он на змаганнях дівчинку травмували, засудили вчителя, йому тепер все життя на ту родину працювати,і директора школи зняли, тиждень по телику мусолили, щоб вчителі краще дивились за дітьми
Пусин Кукин• 01 февраля 2018
Ответ дляБюст Березуцкого
+++ вот тоже сижу и думаю, что теперь официально залезут в карман
Кременчуг, с 01.01.2017 деньги не сдают ни школы ни садики, ремонты делаются, попы у всех чистые.
60 метров сметаны• 01 февраля 2018
Ответ дляСтрекозей
и как же раньше учились в школе без родкомов?
И экскурсии были, и мероприятия проводились, и дети самостоятельней были.
я 87 года рождения
никогда .никаких род.комитетов не было
на экскурсии ездили с двумя учителями и двое родителей по желанию
Я в дамках• 01 февраля 2018
Це неправда. В Фейсбуці МОН заявило, що це ’невірна трактовка’
Пусин Кукин• 01 февраля 2018
Ответ дляКрошка Енот
вы на работе тоже с рулоном ходите?
Я в дамках• 01 февраля 2018
https://www.facebook.com/UAMON/photos/a.6822632718...
далана• 01 февраля 2018
Олька Модниця• 01 февраля 2018
Ответ дляНаездница
Чому вчитель має нести відповідальність, якщо батьки замовили екскурсію в тур.фірмі і по документам в школі вона ніяк не проведена?
Перемелица• 01 февраля 2018
круто) я на нужды детей в январе больше 1000 потратила с фонда) бумага, салфетки, мыльце и тд и тп.... не будет комитета - кто будет отвечать за поступления необходимого в класс?))) а никто))
Вот против школьного комитета я сама лично против... школу хотя бы финансируют на необходимое. А в класс даже мел покупаем.
Наездница• 01 февраля 2018
Ответ дляОлька Модниця
у нас батьки цього робити не мають права, хіба що зібратись кількома родинами чи довірити дітей і відпустити на прогулянку
Пусин Кукин• 01 февраля 2018
Ответ дляДежурняшная
У нас в классе дети убирают сами, мы покупаем швабры, ведра, моющие средства. Бюджет страны на это денег не выделяет и выделять не будет. Так же как и принтеры в классы, как и бумагу,, и печатные тетради.
Поэтому все равно будут сборы денег, только называться это будет ’благотворительные сборы’. Вот и все.
Бюджет города выделяет, но вы сдавайте, вам видней.
В рот не ложи• 01 февраля 2018
Ответ для60 метров сметаны
я 87 года рождения
никогда .никаких род.комитетов не было
я 82, у нас были род. комитеты
lumonbka• 01 февраля 2018
Ответ дляКрапипопка
организовывать экскурсии на каникулах, помогать в работе над всякими мероприятиями, дарить детям подарки на НГ, печатать листки для самостоятельных, и еще массу работы теперь тоже будет Лилия Михайловна?
а что отдельные родители без РК не смогут сделать это?
Нужно только собираться стаями?
Пусин Кукин• 01 февраля 2018
Ответ дляmovsumova
Я тоже добилась для нашей гимназии перед 1 сентября. Миллионные вливания, а директор заставлял самим ремонт делать.
Зубко занялся вопросом и все проверили.
Только учительница родителей против меня настроила.
С ноября ребенок на инд.обучении, мне проще. Меньше вижу этих...
Пусть живут слепыми с лапшой на ушах.
А моему ребенку сейчас лучше.
И никаких поборов.
а вы заметьте, даже в этой теме много таких, им так нравится, они ж такие важные, они такие занятые и они ж так прогнулись перед учителем
Наполеон Бонапарт• 01 февраля 2018
да ну бред,не понятно,чего она лезет туда, куда ее нос вообще влезать не должен
я не ЗА поборы, но при чем тут БК к поборам???? у нас все благодійі внески идут на счет школы официальный, а уже перед БК директор отчитывается, по чекам!!!, куда она их потратила и сколько пришло денег на счет и за какой период. Лучше б правительство 12 лет отменило, раньше ж как-то 10!!!мы учились,и не дураки, а сейчас !!!12!!! на минуточку, лишних 2 года, а программа везде упрощенная и сокращенная
п.с. я не учитель, работаю в университете,
Перемелица• 01 февраля 2018
Ответ дляНаездница
я в комитете) приходим в 1 класс. Доска у нас белая! покрытие стерлось... заявляют, что надо купить новую или ремонт. За свои деньги. Это от 2 до 4 тыс грн. Сразу с ходу в августе заявили. Я стала в позу, говорю, что ничего собирать не буду! Школьный инвентарь? Пусть сами думают. Директору заявила, что буду обращаться выше, чтоб выделили. Мы еще поломать не успели, а уже чинить. Нашлась краска через пару дней, с меня все учителя со стажем в шоке были.. Знакомая хорошая учитель в нашей школе)Говорит, что побольше бы таких и все выделялось бы))) Но из 30 человек я одна стала против системы, а остальные на собрании считали по сколько сотен скидываться....
Перемелица• 01 февраля 2018
Ответ дляНаездница
Топтунша• 01 февраля 2018
Мой сын в сентябре перешёл в другую школу. И я очень жалею, что в этом новом классе родком вообще работу не ведёт.
В нашей старой школе мамы-активистки постоянно что то организовывали. Детям было интересно и работающие мамки были благодарны, что 3-5 мамок везут всех детей на интересную экскурсию.

В новой школе недавно устраивали сладкую ярмарку. Я таки подошла в школу помочь учительнице всё организовать. И было жалко когда дети нашего класса стояли практически у пустого стола. Продавать им было почти нечего. Ведь всем - пофиг. Родители сами не хотят организовываться. Родкому наплевать......
В танке• 01 февраля 2018
Что ж это раньше не сделали то ... столько денег истрачено на никому ненужные подарки и другие расходы(
Ирина-Ирин 777• 01 февраля 2018
А в детских садиках не отменили случайно?
Отжигающая• 01 февраля 2018
не, ну нельзя прям так взять и отменить РК =))
Єто будет не рк, а помощник учителя на добровольных засадах, к примеру
У нас РК в основном занимался организацией праздников и єкскурсий для детей. И это был жирный плюс нашему классу и школе. как без него не знаю =(
Балаболка• 01 февраля 2018
Ответ дляmovsumova
На это школа выделяет.
да? Не слышала и не видела...Покажите, где говорится об этом.
Юлечка 81• 01 февраля 2018
По поводу фондов школьных ( именно сборов в фонд школы)! Пришли как-то наши дети на физкультуру и просят физрука -’ А можно нам в футбол поиграть??’ А он им отвечает: ’ А у вас мяч есть??!!’ Мяч, Карл!!! В школе нет мяча. И пришлось нам купить детям мяч. чтобы они его на каждый урок носили. Вот интересно, когда придет время через козла прыгать, нам и его нужно будет индивидуально приобрести? Интересно. а куда же все-таки идут фонды школы, если даже мяч школа не в состоянии купить?
Наездница• 01 февраля 2018
Ответ дляПеремелица
чесно? дивилась на все це надцять років, а потім переїхали в іншу країну, дістало все і всюди, бо я одна бігала як цепна собака і все відвойовувала)) тепер тільки фігію від того, як школа збирає батьківські збори, щоб розплвісти як вони використовують гроші, виділені бюджетом ))
Да_Я_ТакаЯ_• 01 февраля 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ви не праві. В роботі вчитель має використовувати роздатковий матеріал. І батьків не має це цікавити. Для цього школі виділяються гроші.
Мені жодного листочка школа не дала. Друкую на власному принтері, а дітки ’допомагають’ берегти роздатковий матеріал.