Здравствуйте, вобщем-то дело такое: есть дочка и сын. Дочке в апреле 20лет, уже 2 года встречается с парнем, ну в общем то как, сам он с другого города, учится в Киеве. Встречались или у нас в квартире, он приезжал на 3-4 для, или летом мы на даче, а он с дочкой жили у нас в квартире. Ситуация следующая, он захотел приехать спонтанно, дочь спрашивает, вы не против, мы вроде не хотим, а с другой стороны боимся дочери отказать. Говорим, ну пусть приезжает. Парень приехал на 4дня.Все это время я готовлю еду, стараюсь разнообразить меню, при том, что у нас финансовые затруднения, они сидят в комнате, выходят только поесть. Ни помощи ни спросить может что то нужно, вообще полный ноль. На третий день меня что то прорвало и стала злая и вести себя соответственно замкнутой, вобщем-то дождались что он уехал и вместе с мужем дочке все высказали. На сегодняшний день, она с нами не общается, считает нас врагами, разговоры не помогают, говорит, что я все поняла и типо все я с вами не общаюсь. Я, конечно, в шоке, вижу, что либо объяснять нет смысла, она нас не слышит и не собирается слышать, как быть? Как её вернуть в реальность, дать понять, что мы не враги, или пусть что хочет, то и делает, отпустить ситуацию. Ну это, конечно, жесть, эти показательные выступления, ни ест, ни общается, как нам родителям себя вести?
Ответ дляlisulya
Не просите больше прощения. Когда дочь будет готова к диалогу - поговорите. Только не спускайте все на тормозах, она будет делать вид, что ничего не случилось - не ведитесь, обязательно проговорите ситуацию, объясните что Вас не устроило и почему так вышло. Просто поясните свою позицию - гость твой, значит ты за него в ответе. Наша с отцом задача исключительно мирно сосуществовать с вами в это время. Все.
так вот с отцом и пытались с ней поговорить, но пока между нами пропасть
Ответ дляТворческий типаж
Короче пмс100% сама виновата, вопрос что дальше?
разговаривать!!! не притенении предъявлять, а именно разговаривать
Я гостила у парня, его мама тоже кучу всего готовила, но вопрос зачем? Мне было жутко не удобно выходить к столу, мне не нужно было ее гостеприимство в виде обеда из 10 блюд, такое поведение напрягает, вот по этому они и запираются подальше от вас. Вы же ходили и рычали, поставьте себя на место дочери
Ответ дляГусеница
Это ее (дочери) дом ровно до того момента, когда она решила зажить взрослой жизнью. С этого момента она перестала быть ребенком. Ее личная жизнь - это ее личная ответственность, и уж точно ее родители не должны содержать, кормить и обстирывать юную пару.
Жаль, конечно, что родители все это доченьке вовремя не озвучили.
Да жаль, но уже поздно сожалеть, сейчас нам нужно как то до неё донести и помирится
i.ne.govori• 02 февраля 2018
Ответ дляГусеница
+
автор, потом, когда все успокоятся, обговорите правила пребывания МЧ в Вашей семье. Если Вы готовите обед, дочь с парнем готовят ужин,посуду за всеми по очереди, завтраки вместе или каждый себе. Стирать вещи парня естественно Вы не должны. Ваша дочь знает как стиралка включается?
Да и вообще, про деньги скромно умолчим, но обязанности у дочери должны быть в доме. Обговорите это тоже. Если хочет иметь права взрослой, то к ним прилагаются и обязанности взрослого человека.
marydgayne• 02 февраля 2018
Ответ дляTata_F
Я не очень поняла, какой помощи вы ждали от парня за эти 4 дня? Или имеется ввиду помощь дочери на кухне? А вообще по жизни дочь помогает дома, может приготовить что-то?
Для меня странная ситуация. У меня дочь не на много старше вашей, парень приезжий. Когда мы уезжали, они жили у нас дома, сейчас снимают квартиру. Оба учатся и работают. Полностью на самообеспечении, хотя, конечно, я подкидываю иногда им вкусненького, как и родители парня. Тусить у нас дома несколько дней моей бы в голову не пришло.
Ну парень картошку чистит, дочка борщ варит. Разве нет? Я бы в ситуации автора вообще на кухню не заходила. Раз хотят жить вместе, то пусть и в быту поработают.
Ответ дляТворческий типаж
Значит пока молчите. Пусть обдумает. Не ведитесь на вот этот концерт ’ах так, значит я вам не нужна’. Просто молчите на это.
Но и не упустите момент проговорить вашу проблему. Вот когда она начнет делать вид, что ничего не было - это именно тот самый момент наступил. Но без упрёков и претензий, просто спокойно выскажите свою позицию.
Ответ дляТворческий типаж
так вы сами себе ответьте, как должны дочка с парнем вести себя в вашем доме. и озвучьте дочке, когда её попустит. они ведь реально не понимают чего от них хотят - молодые, любовь-морковь. жизнь заставит и наготовится еще ваша дочка, и настирается, и наубирается.
marydgayne• 02 февраля 2018
Ответ дляlaska_vo
Я что-то не поняла, а кто должен был Вам помогать - парень? Может это дочь должна была на кухне стоять и готовить для своего любимого. И зачем вы изгалялись 3 дня с едой? Готовили бы в обычном режиме + одна порция. Сама виновата.
и вы туда же.... Мужчина не должен помогать????
готовить для своего любимого? а он что сделал для любимой?
Вдвоем их надо было на кухню отправлять.
Ответ дляmarydgayne
Смотря чего хочет сам автор. А она похоже, ещё не сформулировала эту мысль. Чего не хочет, тоже пока не понятно. Так как дети и ее и чужой/ делали все тоже самое , стоит всегда. Но, взбеленилась автор, только сейчас. Я предположила ПМС, но ПМС проходит, дракон прячется и все возвращается на круги своя
Ответ дляТворческий типаж
Нет её деньги это её деньги, она платит сама за учёбу заочку, все остальное на нас с мужем
Разбаловали
Я платила коммуналку, давала на продукты и если с деньгами у родителей был напряг, то подкидывала ещё
А у вас цаца выросла
И самое главное, уверенная в своей исключительной правоте
А у вас цаца выросла
Ответ дляТворческий типаж
Я считаю себя виновато, что допустила такие отношения, я хотела, как лучше, быть ей другом, а по ходу я враг. Моя мать меня била в детстве, и в жизни бы не допустила, чтобы у нас в квартире жил бы мой парень, и она бы ещё ему еду готовила. Но я ж хотела, чтобы все было по другому, быть ей другом, и мне очень обидно, что она ничего ни ценит, говорит я взрослая уже, так чего же ты так себя в едешь? Помощи ноль, ни убрать, ни готовить, хоть я и сама все готовлю так сама приучила ну хоть спросить же можна?
вы виноваты в том что прямо не сказали а молча дулись, можно было и парня припахать, на базар сходили, кран починили и тд. и все это без наезда и с юмором и все довольны
Ответ дляmarydgayne
Ну отношения между любимыми устанавливают двое - он и она (дочь автора и ее парень). Автор может управлять только своей дочерью в данном случае. А парень для нее гость, не более того. Гостей ведь не отправляют на кухню чистить картошку
marydgayne• 02 февраля 2018
Ответ дляТворческий типаж
Та ніхто не розманітлував меню, просто вони захотіли їсти,вийшли поїли, ушли. Все. Посуд він мив.річ в тому, що це сприймається як так і треба, помочі нуль, можливо я винна.,що до цього допустила, но я наразі питаю як вийти з цього становища, як діяти на далі, як себе вести
Дочка уже взрослая(( ее не перевоспитать. Время упущено. Только взрослый разговор. Что вот наша семья. Вот наш бюджет. вот твои обязанности, а вот наши.
Перестать ей разрешать делать то ,что разрешали раньше - уже глупо.
Значит объяснить ,что если ты приглашаешь парня, то весь быт на ВАС. днем гуляете, общаетесь, дома не сидите. ну как-то так...
не устраивает? Работай, снимай жилье и живи как считаешь нужным.
Я б не дозволила доньці запросити свого хлопця на 4 дні і пояснила ій, що якщо він іі любить і так хоче бачити, нехай сам обдумає їхню зустріч, і що в подальшому така людина не надійна, і де дінеться та любов. Одне діло запросити до будинку на чай з фільмом на дві години, а не ночувати і валятись в ліжку. А тоді плачутть, що чоловіки погані і не заробляють.
Ответ дляТворческий типаж
Да я хочу:первое помириться, второе, чтобы на будущее были учтены все нюансы, приглашает, значит как тут писали сама несешь за него ответственность
Тоесть Вы хотите, чтоб отношения Вашей дочери продолжались с этим парнем, правильно?/ Тогда в данном желании надо будет приложить усилия, потому как Ваш срыв теперь будет как негативный опыт в этих отношениях навсегда. Чтоб начать разговор, прежде надо извинится за срыв: а потом сказать, что «правила игры» меняются.
Ответ дляТворческий типаж
Так это Вы ей должны объяснить. На нее, судя по всему, озарение не снизойдет. Да и зачем? Ей и так удобно. Родители покормили, убрали, теперь еще и извиняются, что что-то не так, красота.
marydgayne• 02 февраля 2018
Ответ дляGreen-Apple
Автор вы не правы. Вы сами дали согласие на проживание, сами их обхаживали, сами обиделись. Что мешало сказать: ’Ребята, мне нужна ваша помощь! Аня, натри морковку. Паша, почисти картошку’? Или вот идут они куда-то, а вы им: ’Ребята, прикупите пожалуйста вкусяшек к ужину!’. Всё. А вы на ровном месте истерику закатили и обидки. Знаете, в 20 лет у них не ваши котлеты на уме, а совсем другое, они вообще могли не обратить внимание что вы там что-то выготавливаете.
+ 10000
i.ne.govori• 02 февраля 2018
Ответ дляТворческий типаж
Отпустите ситуацию. Ничего страшного не произошло. Подумаешь размолвка. Отказывается принцесса есть, ну и ладно, голодной она не останется, а Вам забот меньше. Произойти уже произошло, в голове это постоянно держать - голова заболит. Вы не поняли друг друга. Бывает. Просто сейчас четко про себя проговорите, какого поведения ожидаете при следующем приезде МЧ, чтобы потом, при случае дочке озвучить и не мямлить. А так все. Забыли проехали. Не стоит себе день из-за такой ерунды портить
Ответ дляtarveldy
Автор, а с вас корона бы упала, если бы вы в слух озвучили
’Так, детвора, с вас ужин, а я пока телек посмотрю’ или ’Народ, посуда на вас’
Не могу, не удобно вроде, хотя в молодости такие вещи я и понимала и чувствовала, и не позволяла себе лишнего или неподобающего поведения, Я почему то чётко знала что можно, а что нельзя, что допустимо, а что уже перебор, но с дочерью я наверное промахнулся в воспитании, хотя она у меня умная девочка
Ответ дляmarydgayne
он в гостях на птичьих правах. Если бы дочь пошла готовить и позвала его помогать, думаю, он не отказал. А то автор старалась(зачем не пойму), дочь ничего не делала, а виноват кавалер.
Ответ дляГусеница
Так если ребёнок так воспитан? Если так было всегда ? Если к этому привыкла эта дочь. В чем она виновата ? Разве она сделала, то что запрещено?
marydgayne• 02 февраля 2018
Ответ дляlaska_vo
почему кавалер? Автор виновата.
Но Вы же пишете ,что дочка должна выготавливать для любимого?
А я бы наоборот постаралась ,чтобы у молодых была в норме обоюдная помощь. чтобы они весь быт взяли на себя в эти 4 дня. скупиться, приготовить - как минимум.
А то потом вот после таких гостин уходят жить отдельно. И дочка как мама будет выготавливать. а супруг на диване лежать ждать еду в постель.