бибизяна• 03 февраля 2018
Вырвали ребенку молочный зуб и остался корень
Ребенку 5,5 лет, начал расти постоянный зуб, а молочный не шатался и не выпал и врач сказал, что нужно удалить. Сегодня нам его удалили, но корень остался. Дочка так плакала и кричала, что у меня наверное еще с десяток седых волос появилось. Ей сделали укол обезболивающий и всеравно
так больно было. Это нормально вообще?? Что теперь делать? Корень нужно удалять или ждать пока он сам вылезет? Кто сталкивался с таким?
Скомуниздила• 03 февраля 2018
Ответ дляМилашка-оторвашка
А эти уколы же по 25 за раз колоть можно. Ага...
Две карпулы можно уколоть.
Милашка-оторвашка• 03 февраля 2018
Ответ дляНалитое яблочко
Да? Если бы я могла сейчас найти фото зуба моей трехлетки вы бы прозрели.
У меня есть зубы шестилетки)))
Некомильфо• 03 февраля 2018
Автор,топайте к другому стоматологу.У нас была примерно такая же ситуация,два нижних зуба не выпали и за ними росли два постоянных,увидела случайно.Сразу к врачу,он с уколом вырвал зубы,сын в шоке,я в шоке от его плача.Тоже зубы оказались с огромными корнями,но вырвали удачно,в десне ничего не осталось.Вам нужна консультация на предмет того, как постоянный зуб станет на свое место,если там остался корень.Если ждать пока выйдет ваш корень из десны,не будет ли упущено время ,сможет ли постоянный зуб правильно войти в десну?У моего сына зубы встали на место через три месяца после выдергивания молочных,и не очень ровно,буду консультироваться со стоматологом.Хотя,у врача спрашивала о последствиях такой специфической смены зубов.Он меня заверил,мол не переживать,последствий не будет....А зубы то ровно на место не встали...
бибизяна
• 03 февраля 2018
Ответ дляНекомильфо
Врач предлагает прийти через месяц на повторную консультацию и удалить соседний зуб и этот корень.
бибизяна
• 03 февраля 2018
Ответ дляНекомильфо
Отвезли ребенка в другую стомат. клинику и сделали там снимок зубов. На снимке не видно корня вырванного зуба. Как такое может быть?
а в соседнем зубе корень уже рассосался и постоянный зуб уже ждет своей очереди...
Милашка-оторвашка• 03 февраля 2018
Ответ длябибизяна
Значит оставьте ребенка в покое)
Ответ длябибизяна
Значит его и не было. Не знаю, что там врачу приглючилось, но больше к нему не ходите)))
Правильно_Валерчик• 03 февраля 2018
Ответ дляСкомуниздила
При чем тут лизосомы? Что поглощают и как используют для роста нового зуба?
Читаю Советчицу и поражаюсь...
а рассасывание за счет чего? Читаю вас и поражаюсь... вы стоматолог? постоянный зуб при своем росте начинает оказывать давление на корень временного зуба. В соединительной ткани вокруг последнего также дифференцируются остеокласты (точнее — одонтокласты), которые начинают резорбировать корень временного зуба. Эти многоядерные клетки возникают, вероятно, вследствие слияния мононуклеарных клеток макрофагальной линии. Они располагаются на поверхности корня зуба в лакунах (рис. 18-2) и характеризуются крупными размерами, наличием гофрированной каемки, образованной выростами цитоплазмы. Последняя содержит многочисленные митохондрии и лизосомы. Начальный этап разрушения тканей корня зуба (цемента и дентина) одонтокластами включает их деминерализацию; в дальнейшем происходит внеклеточное разрушение и внутриклеточное переваривание продуктов распада их органического матрикса. При резорбции дентина процесс его разрушения ускоряется вследствие того, что отростки одонтокластов глубоко внедряются в дентинные трубочки. Вещества не уходят ’в никуда’... поражайтесь дальше
Правильно_Валерчик• 03 февраля 2018
Ответ длябибизяна
так, может, его там и не было уже.
бибизяна
• 04 февраля 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
так, может, его там и не было уже.
Так почему тогда зуб не шатался?
бибизяна
• 04 февраля 2018