Холодная каша• 08 февраля 2018

В шоке от прочитанного

Дочери Марины Цветаевой
Марина сдала в Кунцевский приют своих дочерей. Кормить детей ей было тяжело: со службы она ушла, так как ей было скучно, неинтересно, бессмысленно переписывать глупые бумаги<...> Детей она сдала в приют, написав заявление, что это - чужие дети, которых она нашла под дверью. Иначе при живой матери девочек в приют бы не взяли. Может быть, спасли бы им жизнь. В приюте старшая, Аля, тяжело заболела, а младшая, Ирина, умерла с голоду. "Впрочем, так лучше", - писали друг другу знакомые, хорошо знавшие Марину. Ведь ребенок не видел ничего, кроме побоев и голода. Марина уходила на поэтические посиделки, привязав двухлетнюю Ирину за ногу к кровати в темной комнате. Под кроватью жили крысы<...> Привязывать ребенка Марина стала после того, как девочка наелась всякой гадости из помойного ведра<...> На похороны дочери Марина не пошла.
Стрекозей• 08 февраля 2018
Опять?

автор Холодная каша • 08 февраля 2018
Ответ дляСтрекозей
Опять?
Была тема? Не видела, не часто бываю
Трусиковед• 08 февраля 2018
Как там...про то что детей в школе учат восторгаться стихотворными творениями алкашей, покончивших жизнь самоубийством...
Стрекозей• 08 февраля 2018
Ответ дляХолодная каша
Была тема? Не видела, не часто бываю
Скопирована слово в слово
Майданщица• 08 февраля 2018
А мы ещё ее именем улицы называем...
Но полагаю надо делать скидку на то, что тогда аборты были запрещены
автор Холодная каша • 08 февраля 2018
Ответ дляСтрекозей
Скопирована слово в слово
Так по фб ж гуляет видать
Машкус• 08 февраля 2018
правильно гласит заповедь - не сотвори себе кумира...((((
Бриджит_Фрикандо• 08 февраля 2018
Ужас
Ло Шарик• 08 февраля 2018
Какой ужас. Я не знала.

А у нас макарошки• 08 февраля 2018
Ответ дляМайданщица
А мы ещё ее именем улицы называем...
Так она одну любила а другую нет. Старшую всегда брала с собой на светские рауты, театр , чтение стихов.
А младшую провязывала к кровати на 10-12 часов, иногда запихивала в огромный мешок. И ребёнок так сам в квартире сидел.
Часто проводила стихотворные вечера у себя, под бокал шампанского читали поэзию до 4/5 утра. И тут случайно люди видели с куче хлама и тряпья в коридоре ребёнка, который проснулся. Девочка всегда почти молчала, так была нещадно битая
руки_Крюги• 08 февраля 2018
не знала такого((
Ms. Доброта• 08 февраля 2018
Ирина умерла в 1920. Голод, холод, разруха... Из квартиры Цветаеврй сделали коммуналку, т.к. ее муж был белогвардейским офицером, после революции бежал. Девочка была болезненной, едва ходила и почти не умела говорить. Это из воспоминаний друзей Марины Цветаевой.
автор Холодная каша • 08 февраля 2018
Ответ дляА у нас макарошки
Без комплексов• 08 февраля 2018
так подавляющие большинство поэтов и художников больные на голову были. и есть.
А у нас макарошки• 08 февраля 2018
Ответ дляMs. Доброта
А что ей ещё писать ?
Ms. Доброта• 08 февраля 2018
Цветаева была трудной матерью – не только Ирине, но всем троим своим детям. Или поэтический дар, внутренняя одержимость не оставляют места для терпеливого спокойствия и уравновешенности, так необходимых в повседневном общении с детьми? Она мешала им то стремлением создать, даже пересоздать ребенка по-своему, как Алю, то равнодушием, как к Ирине, то исступленной любовью, как к Муру. Не случись революции, имей она возможность растить детей по-старому, их судьбы сложились бы более обычно и счастливо. Но в ситуации, когда она оказалась перед необходимостью самой кормить, обихаживать и воспитывать детей, Цветаева не смогла быть «просто матерью». Анастасия Цветаева вспоминала, как, вернувшись весной 1921 года в Москву после четырехлетнего отсутствия, она ужаснулась тому запустению, беспорядку и грязи, которыми зарос дом сестры. Воспользовавшись ее отсутствием, она начала приводить все в порядок; мыть, чистить, гладить... И вместо благодарности услышала от вернувшейся домой Марины: «Мне это совершенно не нужно!.. Не трать своих сил!» Ей показалось, что сестра восприняла ее желание помочь как обиду. И сама она была обижена: «один вопрос не смолкал: в чем же разница наша? Разве меньше пережила я в огне гражданской войны, в голодных болезнях, в утрате моих самых близких?»[104] Разница была в том, что Марина была поэтом. Вмещая весь мир, ее душа не могла вместить еще и быта: подметания полов, мытья посуды, глаженья. Она делала все это – но лишь в пределах самой неизбежной необходимости. Так было и с детьми: там, где дело касалось души, Цветаева готова была давать и «вкачивать», но в быту ее возможности были ниже возможностей самой средней матери. А Ирина, как каждый больной, особенно больной ребенок, требовала забот, внимания, привязывала к дому. С Алей можно было бывать всюду: в Студии, в гостях, на литературных вечерах – но так ли необходимо это семи – девятилетнему ребенку?.. Уходя, Марина и Аля часто привязывали Ирину к креслу, чтобы не упала. Вероятно, Цветаева любила и жалела свою младшую девочку, но временами Ирина раздражала мать и сестру, была им в тягость. Возможно, и это сыграло роль в том, что близкие начали уговаривать Цветаеву отдать дочерей в приют – на время, конечно. Главный резон был, что там топят и кормят; приют в Кунцеве считался образцовым и снабжался американскими продуктами АРА. Необходимо было пережить наступающую зиму 1919/20 года, и было очевидно, что Цветаева не в состоянии обогреть и прокормить детей. Она понимала это яснее других и в середине ноября отдала их в Кунцево
А Я Самая Самая• 08 февраля 2018
Ответ дляМайданщица
А мы ещё ее именем улицы называем...
А были б разрешены - так добрые советчицы отсоветовали бы делать.
автор Холодная каша • 08 февраля 2018
Ответ дляБез комплексов
Так а пишут же о высоком, о любви....
Ms. Доброта• 08 февраля 2018
Ответ дляА у нас макарошки
А что ей ещё писать ?
Кому ей? Это по воспоминаниям друзей. Ниже воспоминания сестры.

Мядуза аля моргонер• 08 февраля 2018
Ответ дляА у нас макарошки
У Вас не полная информация - она сдала в приют обоих дочерей, причем долго не говорила руководству приюта, что она мать и старшей дочери велела говорить, что она крестная. Ее старшая дочь в приюте сильно заболела, была при смерти и уже после выздоровления она ее забрала, говорила всем знакомым что у дочери малярия( ага, в январе 1919 года в Москве) и пыталась пристроить в какой нибудь санаторий, впрочем безуспешно. О смерти второй дочери мужу писала, что ее все бросили и она еле спасла старшую, а остальным, в том числе и сестрам мужа настоятельно рекомендовала младшую девочку в приюте не посещать. Старшей потом всю жизнь говорила, что у нее был выбор между двумя дочерьми и она выбрала старшую, поэтому она обязана матери и должна пахать за гроши, что бы мамаша могла писать.
А у нас макарошки• 08 февраля 2018
Ответ дляMs. Доброта
Она очень хорошо кушала сама на поэтических вечерах. Поэтому прокормить детей была в состоянии. И после смерти Иры, забрала Алю с приюта и как- то кормила. Плюс родня мужа хотела забрать Ирину к себе , но она не отдала из-за принципа
Вечно недо...• 08 февраля 2018
Ответ дляМайданщица
А мы ещё ее именем улицы называем...
Я ЧИТАЛА что аборты тогда были очень распространены, средств контрацепции не было, беременели часто и часто делали аборты, та же Ф. Раневская, например.
Я в дамках• 08 февраля 2018
я тоже в шоке от прочитанного.
Вечно недо...• 08 февраля 2018
Ответ дляСтрекозей
Скопирована слово в слово
Может это отрывок из статьи в интернете. А вообще я шокирована, если это правда
Я в дамках• 08 февраля 2018
Автор, что вы такое читаете? Поделитесь тоже хочу почитать.
Цикада Петровна• 08 февраля 2018
Ответ дляТрусиковед
и что стихи от этого стали хуже?
или творения хэма,ван гога и есенина перестанут быть гениальными из за их пороков?
Печенюшка• 08 февраля 2018
И еще к ее портрету: куча мужчин, разных возрастов и рангов, при чем одновременно. Когда родился ее сын, она даже не была уверена от кого он. Кроме того, спала она и с женщинами тоже. Короче, как-то не вяжется с ее романтическим образом
Вечно недо...• 08 февраля 2018
Ответ дляБез комплексов
После прочитанного мне почему-то кажется что она точно была ’того’
автор Холодная каша • 08 февраля 2018
Ответ дляЯ в дамках
В том то и дело, что прочла отрывок на фб. Сама б с удовольствием прочла полную версию
А у нас макарошки• 08 февраля 2018
Вот воспоминания:

В воспоминаниях людей, встречавшихся тогда с Цветаевой, имя Ирины почти не упоминается. М. И. Гринева-Кузнецова, много рассказывая об Але, Ирине уделила пять строк: «Я заглядываю в первую (три шага от входа) комнату: там кроватка, в которой в полном одиночестве раскачивается младшая дочь Марины – двухлетняя Ирочка. Раскачивается – и напевает: без каких-нибудь слов – только голосом, но удивительно осмысленно и мелодично». Примечание М. И. Гриневой: «От рождения слабая и болезненная, Ирина Эфрон зимой 1920 года умерла от голода». И всё. Вера Клавдиевна Звягинцева, подружившаяся с Цветаевой летом 1919 года, часто с ней встречавшаяся, об Ирине услышала, когда однажды осталась ночевать в Борисоглебском: «Всю ночь болтали, Марина читала стихи... Когда немного рассвело, я увидела кресло, все замотанное тряпками, и из тряпок болталась голова – туда-сюда. Это была младшая дочь Ирина, о существовании которой я до сих пор не знала. Марина куда-то ее отдала в приют, и она там умерла»[