Холодная каша• 08 февраля 2018
В шоке от прочитанного
Дочери Марины Цветаевой
Марина сдала в Кунцевский приют своих дочерей. Кормить детей ей было тяжело: со службы она ушла, так как ей было скучно, неинтересно, бессмысленно переписывать глупые бумаги<...> Детей она сдала в приют, написав заявление, что это - чужие дети, которых она нашла под дверью. Иначе при живой матери девочек в приют бы не взяли. Может быть, спасли бы им жизнь. В приюте старшая, Аля, тяжело заболела, а младшая, Ирина, умерла с голоду. "Впрочем, так лучше", - писали друг другу знакомые, хорошо знавшие Марину. Ведь ребенок не видел ничего, кроме побоев и голода. Марина уходила на поэтические посиделки, привязав двухлетнюю Ирину за ногу к кровати в темной комнате. Под кроватью жили крысы<...> Привязывать ребенка Марина стала после того, как девочка наелась всякой гадости из помойного ведра<...> На похороны дочери Марина не пошла.
Я в дамках• 08 февраля 2018
Ответ дляА у нас макарошки
Вот воспоминания:
В воспоминаниях людей, встречавшихся тогда с Цветаевой, имя Ирины почти не упоминается. М. И. Гринева-Кузнецова, много рассказывая об Але, Ирине уделила пять строк: «Я заглядываю в первую (три шага от входа) комнату: там кроватка, в которой в полном одиночестве раскачивается младшая дочь Марины – двухлетняя Ирочка. Раскачивается – и напевает: без каких-нибудь слов – только голосом, но удивительно осмысленно и мелодично». Примечание М. И. Гриневой: «От рождения слабая и болезненная, Ирина Эфрон зимой 1920 года умерла от голода». И всё. Вера Клавдиевна Звягинцева, подружившаяся с Цветаевой летом 1919 года, часто с ней встречавшаяся, об Ирине услышала, когда однажды осталась ночевать в Борисоглебском: «Всю ночь болтали, Марина читала стихи... Когда немного рассвело, я увидела кресло, все замотанное тряпками, и из тряпок болталась голова – туда-сюда. Это была младшая дочь Ирина, о существовании которой я до сих пор не знала. Марина куда-то ее отдала в приют, и она там умерла»[
откуда копируете, дайте ссылку пожалуйста
А у нас макарошки• 08 февраля 2018
И это близкие подруги!! Которые очень хорошо знали старшую девочку 7, почти никто не знал о 2-ней крохе. Она росла как щенок, а не как человек, старшую наряжали в платья и она декламировала стихи для гостей
А Я Самая Самая• 08 февраля 2018
Ответ дляЯ в дамках
Скопируйте часть текста и выберите ’найти в гугл’, там куча ссылок
Вечно недо...• 08 февраля 2018
Ответ дляА у нас макарошки
Вот воспоминания:

Ой я не могу ((((((
А у нас макарошки• 08 февраля 2018
Между тем время шло, подошел новый 1920 год, который Цветаева встретила вдвоем с А. С. Ерофеевым – мужем своей приятельницы, актрисы и поэтессы Веры Звягинцевой. Звягинцева ушла на встречу в свой театр, а мужа оставила с подругой и бутылочкой вина – в их кругу это было вполне принято. Как всегда под Новый год хотелось думать о хорошем и желать друг другу «нового счастья». Через три дня Цветаева подарила Ерофееву стихотворение, посвященное их новогодней встрече:
Поцеловала в голову,
Не догадалась – в губы!
А все ж – по старой памяти —
Ты хороша, Любовь!
«Голодающая с бутылочкой вина»
И в это самое время:
Цветаева неожиданно услышала об этом в Лиге спасения детей, и у нее не хватило душевных сил поехать проститься с умершей дочерью.
Поцеловала в голову,
Не догадалась – в губы!
А все ж – по старой памяти —
Ты хороша, Любовь!
«Голодающая с бутылочкой вина»
И в это самое время:
Холодная каша
• 08 февраля 2018
Ответ дляЦикада Петровна
и что стихи от этого стали хуже?
или творения хэма,ван гога и есенина перестанут быть гениальными из за их пороков?
Стихи нет, но теперь всегда лично у меня будет образ маленькой затравленной девочки перед глазами во время их прочтения
Вечно недо...• 08 февраля 2018
Ответ дляХолодная каша
Да, мерзкая картина - ходила на поэтическме чтения..Тьху!
Холодная каша
• 08 февраля 2018
Ответ дляА у нас макарошки
Поцеловала в голову,
Не догадалась – в губы!
А все ж – по старой памяти —
Ты хороша, Любовь!
«Голодающая с бутылочкой вина»
И в это самое время:
Поцеловала в голову,
Не догадалась – в губы!
А все ж – по старой памяти —
Ты хороша, Любовь!
«Голодающая с бутылочкой вина»
И в это самое время:
Какая тонкая душевная организация
Я не такая• 08 февраля 2018
Кому интересно почитать и понять, что вообще у Цветаевой было в голове, когда она так поступала (а это правда) - пройдите по ссылке и дальше по тегам много о ней в том же ЖЖ
Tatka Kiev• 08 февраля 2018
А что случилось со старшей дочкой? Мужа расстреляли, сын погиб на войне, она повесилась, Ирина ещё до Европы умерла от голода.
Я не такая• 08 февраля 2018
Ответ дляМайданщица
А мы ещё ее именем улицы называем...
Но полагаю надо делать скидку на то, что тогда аборты были запрещены
Аборты были, самой цветаевой еще в 1911м предлагали аборт, когда она забеременела в 17, но на самом деле там дело даже не в этом, просто беременная она была при одном строе и с прислугой, а родила без мужа, без прислуги, в условиях, когда самой надо зарабатывать на кусок хлеба детям
А у нас макарошки• 08 февраля 2018
Ужасно жалко ребенка – за два года земной жизни ничего, кроме голода, холода и побоев». Страшно читать о побоях, но нет оснований обвинить Нахман в предвзятости. Из семьи, близкой в то время цветаевской, дошли до наших дней слухи, что Аля относилась к Ирине пренебрежительно. И не отзвуком ли этого звучат в Алиной записи слова: «Марина маленьких детей не любит»? Каких, кроме Ирины, маленьких детей видела Аля с Мариной? Среди знакомых не было секретом отношение Цветаевой к младшей дочери. Н. Я. Мандельштам говорила мне, как были потрясены они с Мандельштамом, когда Цветаева показала им, каким образом она привязывала Ирину «к ножке кровати в темной комнате».
МЕСТО_Встречи• 08 февраля 2018
Ответ дляTatka Kiev
Старшая отсидела 15 лет, а потом ее выпустили.
Я не такая• 08 февраля 2018
Ответ дляХолодная каша
А для меня стихи стали хуже, хотя с детства знала наизусть, но вот когда почитала воспоминания Анастасии, для меня Цветаева умерла. Надеюсь, ее таки ждет забвение.
Можно сравнить ее историю с историей Ахматовой и посмотреть, как по-разному себя ведут эти люди
Цветаева была довольно мерзкой и подлой душонкой, выспренно живущей на воображаемой сцене
А у нас макарошки• 08 февраля 2018
Ответ дляЯ не такая
Она не зарабатывала на кусок от слова: вообще. Она вела праздный и светский образ жизни, одевала наряды, пила вино, очаровывала мужчин, горела страстью и была чуственной. Старшей повезло , она переняла склонность к поэзии и поэтому мама ее брала с собой мю-частица на взрослые посиделки до утра 4-7 лет!!! , но все же она ее бедовала.
Младшей на повезло, она была пустым местом
Баба_Воля• 08 февраля 2018
Ответ дляiroman
Да уж, и я вместе со всеми в шоке(
Всегда любила стихи Цветаевой и Ахматовой, но теперь мое отношение к Цветаевой как к человеку в корне перевернулось...
Почитайте об отношениях Анны Андреевны и Лёвы, возможно, и это окажется для Вас открытием.
’Масло только для Ирочки’ многого стоит, хотя и не из уст АА.
Tatka Kiev• 08 февраля 2018
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Да, но в каком году умерла? Как сложилась ее жизнь...
Айболитная• 08 февраля 2018
Ответ дляХолодная каша
Была тема? Не видела, не часто бываю
Удалено администрацией...
Так точно!• 08 февраля 2018
Ответ дляЯ не такая
Поддерживаю!Если человек гавно,то и его ’творения’ фальшивка и уже не могут восприниматься,как истинное искусство!
Холодная каша
• 08 февраля 2018
Ответ дляАйболитная
Удалено администрацией...
А Вы знаете в каком я возрасте? Или Вам лиш бы поумничать. Я вроде не одна об этом впервые слышу, если верить отзывам
АфродитаПетровна• 08 февраля 2018
Ответ дляВечно недо...
После прочитанного мне почему-то кажется что она точно была ’того’
Да я ещё в школе по ёё стихам, говлрила , что она ’того’
Я не такая• 08 февраля 2018
Ответ дляА у нас макарошки
Вот именно, что не зарабатывала, мало того - не давала другим даже позаботиться о своей младшей дочери.
ПотеряласЯ Я...• 08 февраля 2018
Ответ дляАйболитная
Удалено администрацией...
Почему Вы так?
Нам не говорили об этом.
Я натуралка• 08 февраля 2018
А я недавно какую-то передачу смотрела про Марка Вовчка (Марию Вилинскую). Вообще была в шоке... Якобы она была любовницей Кулиша, Тургенева, Герцена, Шевченка (того, что Тарас Грыгоровыч) и еще кучи каких-то небедных известных в то время мужиков (иностранцев). А полюбила она только уже будучи не особо юной - познакомилась с другом сына и прожила с ним больше 30 лет до самой своей смерти, не написав более ни одного произведения. А так как этот парнишка был выпускником военной академии, то отколесила она с ним и по России, и о Кавказу... ЛюбоФ-мАркоФ...
А я всегда представляла ее эдакой ’сУмЫрною овЭчкою’... А баба была, по всему, видать, Агонь )))
ПотеряласЯ Я...• 08 февраля 2018
Теперь по-другому воспринимают этот стих.
Але
А когда — когда-нибудь — как в воду
И тебя потянет — в вечный путь,
Оправдай змеиную породу:
Дом — меня — мои стихи — забудь.
Знай одно: что завтра будешь старой.
Пей вино, правь тройкой, пой у Яра,
Синеокою цыганкой будь.
Знай одно: никто тебе не пара —
И бросайся каждому на грудь.
Ах, горят парижские бульвары!
(Понимаешь — миллионы глаз!)
Ах, гремят мадридские гитары!
(Я о них писала — столько раз!)
Знай одно: (твой взгляд широк от жара,
Паруса надулись — добрый путь!)
Знай одно: что завтра будешь старой,
Остальное, деточка,— забудь
Але
А когда — когда-нибудь — как в воду
И тебя потянет — в вечный путь,
Оправдай змеиную породу:
Дом — меня — мои стихи — забудь.
Знай одно: что завтра будешь старой.
Пей вино, правь тройкой, пой у Яра,
Синеокою цыганкой будь.
Знай одно: никто тебе не пара —
И бросайся каждому на грудь.
Ах, горят парижские бульвары!
(Понимаешь — миллионы глаз!)
Ах, гремят мадридские гитары!
(Я о них писала — столько раз!)
Знай одно: (твой взгляд широк от жара,
Паруса надулись — добрый путь!)
Знай одно: что завтра будешь старой,
Остальное, деточка,— забудь
Хи хи, ну ну• 08 февраля 2018
Ответ дляА у нас макарошки
Так она одну любила а другую нет. Старшую всегда брала с собой на светские рауты, театр , чтение стихов.
А младшую провязывала к кровати на 10-12 часов, иногда запихивала в огромный мешок. И ребёнок так сам в квартире сидел.
Часто проводила стихотворные вечера у себя, под бокал шампанского читали поэзию до 4/5 утра. И тут случайно люди видели с куче хлама и тряпья в коридоре ребёнка, который проснулся. Девочка всегда почти молчала, так была нещадно битая
Старшую любила, но и ее слала в приют ((