Холодная каша• 08 февраля 2018

В шоке от прочитанного

Дочери Марины Цветаевой
Марина сдала в Кунцевский приют своих дочерей. Кормить детей ей было тяжело: со службы она ушла, так как ей было скучно, неинтересно, бессмысленно переписывать глупые бумаги<...> Детей она сдала в приют, написав заявление, что это - чужие дети, которых она нашла под дверью. Иначе при живой матери девочек в приют бы не взяли. Может быть, спасли бы им жизнь. В приюте старшая, Аля, тяжело заболела, а младшая, Ирина, умерла с голоду. "Впрочем, так лучше", - писали друг другу знакомые, хорошо знавшие Марину. Ведь ребенок не видел ничего, кроме побоев и голода. Марина уходила на поэтические посиделки, привязав двухлетнюю Ирину за ногу к кровати в темной комнате. Под кроватью жили крысы<...> Привязывать ребенка Марина стала после того, как девочка наелась всякой гадости из помойного ведра<...> На похороны дочери Марина не пошла.
Умный хвост• 11 февраля 2018
Ответ дляshefrp
+100 Какая бы гениальная и талантливая не была Цветаева, а теперь при упоминании ее имени у меня перед глазами возникает лицо маленькой замученной девочки, просящей в последние дни жизни хотя бы ’чаю’.
одну убила физически.вторую - морально.Старшая дочка -гений !! а приходилось прислуживать маменьке ,чтобы у той время было свои страдальческие стишки писать! В то время,когда произведения Али были наравне с МЦ .Сына тоже сломала

Умный хвост• 11 февраля 2018
Ответ дляТрамвайGirl
девочки где можно почитать письма?читала только дочки Али.не верится что так мог писать 7 летний ребенок.Или то же гениальна или так же безумна была девочка как и мама
со слов очевидцев -гений, но в отличии от мамы -добрая,искренняя девочка!
Аноним_1426• 11 февраля 2018
Ответ дляТрамвайGirl
есть письма Али с ссылки взрослой

Тетка моя, Анастасия, написала книгу воспоминаний О СЕБЕ и о МЦ (вначале задумала наоборот, но не справилась со своим «Я» [подчеркнуто дважды])14 , – книгу далеко не бесталанную, но в которой всё [подчеркнуто дважды] смещено этим самым больным «Я»… Две сестры, из которых одна всегда оставалась подголоском, а теперь «заголосила» что есть мочи, по принципу «живая собака лучше мертвого льва»… Простите мне этот всплеск, но Анастасия законченная психопатка – воистину тяжелый, свинцовый случай! (Это всё – абсолютно между нами!) Книга эта, кстати, через год-два должна выйти, тогда, м<ожет> б<ыть>, даст Бог, поймете, о чем я – если не «проведетесь» на мякине…

Аля о тетке. тетка издала Воспоминание

есть Письма Анастасии друзьям
ТрамвайGirl• 11 февраля 2018
Ответ дляАноним_1426
есть письма Али с ссылки взрослой

Аля о тетке. тетка издала Воспоминание

есть Письма Анастасии друзьям
Спасибо!не поделитесь ссылкой где это почитать?
Папина дочка• 11 февраля 2018
Ответ дляжижифреймут
ээээ вы погорячились, средневековьем назвать 20 е года прошлого столетия
Да вы же элементарно не поняли, о чём в посте речь шла( Понятно тогда ваше невосприятие творчества Высоцкого.
Папина дочка• 11 февраля 2018
Ответ дляжижифреймут
Какой фарс, вот в чем Ее гениальность, мама дорогая. Ещё и рифма стремная, корявая
Крем для арбуза• 26 февраля 2018
Ответ дляПапина дочка
а какая рифма не стремная ?По типу “я есть поэт, зовусь Незнайкой, от меня вам балалайка”, все по делу и в рифму, так?

Цветаеву обожаю как великую поэтессу, но никогда не смешиваю творчество и жизнь.
Большинству гениев не нужно было иметь детей, ибо они жили своим творчеством, дышали им, думали о нем, а семья и дети были мелочью бесполезной обузой отрывающей их от музы.