Холодная каша• 08 февраля 2018

В шоке от прочитанного

Дочери Марины Цветаевой
Марина сдала в Кунцевский приют своих дочерей. Кормить детей ей было тяжело: со службы она ушла, так как ей было скучно, неинтересно, бессмысленно переписывать глупые бумаги<...> Детей она сдала в приют, написав заявление, что это - чужие дети, которых она нашла под дверью. Иначе при живой матери девочек в приют бы не взяли. Может быть, спасли бы им жизнь. В приюте старшая, Аля, тяжело заболела, а младшая, Ирина, умерла с голоду. "Впрочем, так лучше", - писали друг другу знакомые, хорошо знавшие Марину. Ведь ребенок не видел ничего, кроме побоев и голода. Марина уходила на поэтические посиделки, привязав двухлетнюю Ирину за ногу к кровати в темной комнате. Под кроватью жили крысы<...> Привязывать ребенка Марина стала после того, как девочка наелась всякой гадости из помойного ведра<...> На похороны дочери Марина не пошла.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 09 февраля 2018
слава Богу я этого всего в школе не знала. Когда на литературе мы восхищались слогом! Она полное ничтожество для меня теперь. Ничто и никто не может ее оправдать. У моих прабабушек и прадедушек тоже было голодное детство. Сцепив зубы тянули на себе. И это передалось моим бабушкам и дедушкам. Они так же всю жизнь отпахали, чтобы у детей был кусок хлеба и крыша над головой.

Аноним_1426• 09 февраля 2018
Ответ дляКaтя
Когда сдавала детей в приют, то притворилась что это не ее дети. Так как красиво одета была и выглядела благополучно, в приют брали только сирот;
тут были еще воспоминания ее сестры, не сестры мужа, что хотела забрать Ирину, а сестры Цветаевой. - Анастасии
так вот, та приехав в квартиру Марины, кинулась убирать тот свинюшник, за что получила от Марины, мол та - запретила. Почему Анастасия работала и не чуралась быта, а Марина не могла пойти за паи, что ей предлагали- работать. неблагородно? а для Анастасии? ее сестры- норма? Марина в шубе с волосами - к любовникам пить вино и писать стихи, а дети от голода пухнут. Сволочь
СовНарКом• 09 февраля 2018
Ответ дляВообще не факт
Хотелось бы прочитать, но как представлю какой там ужас и какой это след оставит в душе(( и сколько негатива... и так на улице ’февраль. достать чернил и плакать’ с его депрессивным влиянием. Очень сильно переживала после ’Похороните меня за плинтусом’, тоже реальная история.
Да,
Olen4a• 09 февраля 2018
Итить вы проснулись.
СовНарКом• 09 февраля 2018
Ответ дляЯспАкойнаЯ
поэтому я избегаю биографий любимых писателей, художников, исторических личностей и даже актеров - восхищаешься трудами этого человека, его творчеством, а потом разочаровываешься в нем.

Цветаеву не люблю всей душой, поэтому читала Швейцера и часть опубликованной переписки, воспоминания ее страшей дочери Арины. Скажем так, другой взгляд на ситуацию, объяснение ее поступков, плюс дается понятие о времени, когда происходили эти события. Сейчас рассуждать легко, с собственными знаниями и установками.
В 20-е годы у богемы и обеспеченных людей было совсем другое отношение к детям, чем у нас сейчас. Даже у наших прабабушек было другое отношение к детской смертности, чем у нас и наших мам. И рассматривать событие вне исторической реальности - глупо и недальновидно.
Да, детей рождалось много, умирали они постоянно.
КрейсерАвроровна• 09 февраля 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
А опчему ее должно ждать забвенье?.Разве от этого ее стихи стали хуже?
Или может Гитлера тоже забыть ,помтоу что он плохой дядя?Рассуждедия уровня бабусек на лавках.
дурацкая аналогия. Гитлером никто нормальній не восхищается и во многих странах фашизм наказуем законом
Нога на ногу• 09 февраля 2018
Ответ дляVertu
Да, и я про это
А кто устанавливает ценность творений и по каким критериям? Вот мне, например, совершенно не понятен абстракционизм в живописи, то ли шизофренический бред, то ли детские каракули, картины Гитлера на их фоне гениальны. Никого не хочу обидеть, это лишь мое мнение.
Неутомимые шахматы• 09 февраля 2018
Ответ дляКрейсерАвроровна
вот уж и вправду дурацкую анологию вы привели
нигде не написано что гитлером нужно восхищатся)
только про помнить
как ни старались поумничать не получилось
КрейсерАвроровна• 09 февраля 2018
Ответ дляНеутомимые шахматы
только про помнить
умничать перед перед анонимом/никто? зачем?

Неутомимые шахматы• 09 февраля 2018
Ответ дляКрейсерАвроровна
прежде чем умничать читайте предложение целиком анаоним)
Цыбулька• 09 февраля 2018
Ответ дляЦикада Петровна
и что стихи от этого стали хуже?
или творения хэма,ван гога и есенина перестанут быть гениальными из за их пороков?
фу, а не гениальность, вот это.
Разачаровусь_очень_быстро• 09 февраля 2018
Ответ дляЯ натуралка
А я недавно какую-то передачу смотрела про Марка Вовчка (Марию Вилинскую). Вообще была в шоке... Якобы она была любовницей Кулиша, Тургенева, Герцена, Шевченка (того, что Тарас Грыгоровыч) и еще кучи каких-то небедных известных в то время мужиков (иностранцев). А полюбила она только уже будучи не особо юной - познакомилась с другом сына и прожила с ним больше 30 лет до самой своей смерти, не написав более ни одного произведения. А так как этот парнишка был выпускником военной академии, то отколесила она с ним и по России, и о Кавказу... ЛюбоФ-мАркоФ...
А я всегда представляла ее эдакой ’сУмЫрною овЭчкою’... А баба была, по всему, видать, Агонь )))
А у Ольги Кобылянской все мужья умирали при загадочных обстоятельствах.Молодых и здоровых мужиков,смерть косила ни стого, ни с сего.
Тарас Шевченко был знатным гулёсой и обесчестил не одну дівчину
А ще він дуже бухав і часто в срок не выполнял заказы тогдашних олигархов.Потому у него было несколько помощников,которые дописывали его пером, пока гений був у коматозе))
Как плохо,что так редко на Советчице такие интересные темы!
Кирикова• 09 февраля 2018
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
А Винсент ван Гог отрезал ухо.
Толстой принуждал к сексу всех крепостных девок, начиная с малолеток. У него было много невбрачных детей, которых он даже не замечал.
Чехов любил мальчиков.
Это список можно продолжать и продолжать...
Какой смысл в этом?
Люди прожили свою жизнь и сделали свой выбор, не нам их судить!
Тема дурная.
Плюшевая дыба• 09 февраля 2018
Ответ дляПросто каралева
Все комментарии не читала. Писали уже, что даже Монтессори, великий педагог Мария Монтессори, бросала своего сына на чужих людей? Она отдала его в семью дальних родственников отца ребенка. Правда, навещала, но не растила, при этом занималась воспитанием чужих детей.
Со временем забрала, когда он уже был юношей. Мальчик обиду на нее не держал, стал помощником и продолжателем ее деятельности.

Эйнштейн с женой насовсем отказались от своего ребенка.
все так, но вы о монтессори не сказали главного
а именно того, что в ее время и в ее стране очень сильно осуждали воспитание ребенка без отца(кстати, она отдала ребенка не дальним родственникам, а чужим людям и платила за содержание) если бы она его не отдала, никто бы не взял ее на работу и никто бы и никогда не прислушался к ее методикам. в итоге, с голоду померли бы оба. ее на этот поступок толкнуло именно общество, но сына она любила, навещала и при первой возможности забрала.
Кашка-маняшка• 09 февраля 2018
Ответ дляПеченюшка
И еще к ее портрету: куча мужчин, разных возрастов и рангов, при чем одновременно. Когда родился ее сын, она даже не была уверена от кого он. Кроме того, спала она и с женщинами тоже. Короче, как-то не вяжется с ее романтическим образом
ммм... ну у меня не создавалось о ней образа романтичной натуры от ее творчества. что угодно, но точно не романтичная натура.
Плюшевая дыба• 09 февраля 2018
Ответ дляСмурфик
Просто не надо на пьедестал возводить людей и меньше будет разочарований. Хотя прочитав биографию и этот случай с дочкой я в шоке сидела какое-то время. И особенно то, что женщина сама наложила потом на себя руки, когда сложности начались в её жизни. Это как апофеоз всей этой неправильной жизни. Девиз был - творю что хочу. Была бы религиозна, все было бы по-другому. И образ жизни другой, и дети её потом лучше бы жили, сама бы наверно долго прожила. И творчество скорее всего глубже бы было.
религиозна? серьезно?
да среди верующих уйма моральных уродов!
у меня одноклассницу, верующие родители в ящике закрывали, избивали и не кормили. а когда узнали, что она не постится и в столовой школьной ест, забрали из школы.
в конце концов она якобы пропала и ее не смогли найти, но скорее всего забили насмерть или заморили голодом.
я этих верующих в жизни так насмотрелась, что это для меня теперь диагноз, ни одного нормального человека.
дамаАмстердама• 09 февраля 2018
Ответ дляМашкус
правильно гласит заповедь - не сотвори себе кумира...((((
хорошая заповедь.
а еще ’не судите да не судимы будете’.
Кружите меня,кружите• 09 февраля 2018
личная жизнь Марины Цветаевой была связана не только с мужчинами. Еще до эмиграции, в 1914 году она познакомилась в литературном кружке с поэтессой и переводчицей Софией Парнок. Дамы быстро обнаружили симпатию друг к другу, которая вскоре переросла в нечто большее. Марина посвятила возлюбленной цикл стихов «Подруга», после чего их отношения вышли из тени. Эфрон знал о романе жены, сильно ревновал, устраивал сцены, и Цветаева была вынуждена уйти от него к Софии.

Да_Я_ТакаЯ_• 09 февраля 2018
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
+100
Но мне она никогда и не нравилась , нытьё и сопли в рифме.
Трактор Вика• 09 февраля 2018
Ответ дляКирикова
А Винсент ван Гог отрезал ухо.
Чехов любил мальчиков.
Какой смысл в этом?
Тема дурная.
и Чайковский вроде как тоже любил
Да_Я_ТакаЯ_• 09 февраля 2018
Ответ дляВсе возможно
религиозна? серьезно?
не путает тёплое с мягким.Вам встречались сектанты
Показушница• 09 февраля 2018
Ответ длявсемВсёИмного
Ну так ознакомьтесь
Мне это не интересно
Показушница• 09 февраля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
Что, серьезно??? даже не слышали?????
Не, не слышала
Не буду• 09 февраля 2018
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Это точно! Зачитываюсь весь день, много интересных фактов и мыслей прочла, много мнений различных... Почаще б такие темы, а то финны всякая вечно в топе висит.
Библиотекарь• 09 февраля 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
даже не верится, что семилетний ребенок мог так писать. и на фото у нее очень одухотворенное лицо с недетским выражением.
Я тоже об этом подумала! Взять среднестатического ребенка 7-10 лет, капец! Безмерная любовь к матери и полное отсутствие любви к сестре.
Фиктивная• 09 февраля 2018
Ответ дляжижифреймут
От прочитанного в шоке, я Ее стихи не читала, я люблю я поэзию. Ну не высокой я тонкой организации, но прочитав этот стих-бред , бредовый и закидайте меня помидорами, но чего нашему миру нравятся какие -то упыри, которых в гении записывают, вот ещё один такой- Высоцкий, нарик- нариком, нет, бляха, сделали гением та не употребляй он эти серьёзные наркотики, может , ничего толкового и не написал бы, а так под кайфом все гении
Это ошибка,думать ,что наркотики стимулируют гениальность.Наркоманов миллионы,но посредственность остаётся посредственностью.А то,что все гении чёкнутые,это факт,может быт они потому и гении..
Плюшевая дыба• 09 февраля 2018
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
давайте вы не будете говорить мне о том, кто мне встречался?
я и без вас могу отличить верующих от сектантов, вот только мне встречались не сектанты.
или вы слишком зашорены для такой инфы? у вас если хороший, то верующий, а если плохой, то по любому сектант? аля верующие не бывают плохими?
постою_послушаю• 09 февраля 2018
Ответ дляВсе возможно
плохими бывают. Но Вы пишете, что они не бывают хорошими...
неДоЖиру• 09 февраля 2018
Ответ дляТрактор Вика
и Чайковский вроде как тоже любил
Ну про Чайковского факт,а про Чехова впервые слышу....