Холодная каша• 08 февраля 2018

В шоке от прочитанного

Дочери Марины Цветаевой
Марина сдала в Кунцевский приют своих дочерей. Кормить детей ей было тяжело: со службы она ушла, так как ей было скучно, неинтересно, бессмысленно переписывать глупые бумаги<...> Детей она сдала в приют, написав заявление, что это - чужие дети, которых она нашла под дверью. Иначе при живой матери девочек в приют бы не взяли. Может быть, спасли бы им жизнь. В приюте старшая, Аля, тяжело заболела, а младшая, Ирина, умерла с голоду. "Впрочем, так лучше", - писали друг другу знакомые, хорошо знавшие Марину. Ведь ребенок не видел ничего, кроме побоев и голода. Марина уходила на поэтические посиделки, привязав двухлетнюю Ирину за ногу к кровати в темной комнате. Под кроватью жили крысы<...> Привязывать ребенка Марина стала после того, как девочка наелась всякой гадости из помойного ведра<...> На похороны дочери Марина не пошла.
DaryaK• 10 февраля 2018
Ответ длянеДоЖиру
Сына онм отдала на попечение свекрови и за 12 лет приезжала к нему всего два раза.но помогала деньгами,еюемесячно присылала (хоть и мало,но все же)....и потом отношения были не очень,НО с Цветаевой не сравниться
да нечего там сравнивать. Да, сына воспитывала бабушка. Но ведь есть разные версии -почему. А бабушками в качестве воспитателей половина советчицы страдает) а Гумилев ей изменял при этом. Как же его моральный облик? Увлекался и путешествовал.
Да , и у Анны Ахматовой были непростые отношения с мужчтнами кроме Николая Гумилева. Сына она любила.Последний срок сына она оббивала все пороги, пытаясь его вызволить. Делала переводы, чтобы себя прокормить. Пошла на сделку с совестью и написала оду в честь усатого, в надежде на милость.И не теряла силы духа. Была благодарна людям, поддерживающим ее и не обижалась на людей, переходящий на другую сторону дороги.

Семена рукколы• 10 февраля 2018
Ответ дляПопадалочка
сочувствую вам.
а я вам)
Семена рукколы• 10 февраля 2018
Ответ дляГейСюда
А зачем было у сестры забирать ребенка, чтоб потом в приют сдать? Логика где? У сестры то ребенок жил и это факт. А в приют такую малютку - это верная смерть
я не дочитала, где еще жил ребенок еще. Но думаю, при желании можно было бы что-то придумать. Впрочем, какая уже разница? Человека не спасти, а Цветаева мне никогда не нравилась. Читала её стихи, просто какой-то водевиль мне напоминают, ну не вижу я там глубины и чувств, которые здесь девочки описывают. Вот почитала её биографию только сейчас и подумала, что правильно она мне не нравилась.
ДамаСКошками• 10 февраля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
В те далекие времена, 3-4 тысячилетия назад, когда зарождался древний славянский народ методом выделения из индоевропейской общности народов, зарождалась вместе с ним и славянская мифология. В основе славянской мифологии лежал огромный индоевропейский пласт, ну а уж потом позаимствовалось всякого у соседей, а именно у кельтов, скифов, сарматов и аланов. И вот именно кельты и привнесли в славянскую мифологию прототипа деда мороза.

Некий мифологический персонаж, который сопровождает празднование различных зимних мероприятий, добрый Дедушка Мороз не всегда был таким добрым и щедрым на подарочки для детишек. По старому кельтскому приданию он был злым и жестоким божеством, владыкой ледяных буранов, лютых холодов и вьюг. Он был причиной смертей и бедствий, и звали его Великим Старцем Севера. В новогоднюю ночь он ходил по домам с огромным холщовым мешком, но в отличие от своего современного аналога, он не раздавал подарки, а собирал кровавые жертвоприношения, которые ему недодали за текущий год.

Такой визит не сулил ничего хорошего, и, как правило, после него в доме оставались лишь оледеневшие трупы. Что бы оградить все поселение от смертоносного визита, друиды совершили обряд жертвоприношения. В мороз, раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Похоже, что именно ее замерзший и покрытый инеем труп, стал прообразом красавицы Снегурочки. Обратите внимание, что если Деда Мороза изображают в одежде разных цветов, то Снегурочка всегда синяя! Еще хочется заметить, что образ Снегурочки уникален для русской культуры. В новогодней и рождественской мифологии остальных народов мира женских персонажей среди окружения аналогов Деда Мороза нет.
Еще интересно, что украшение новогодней ели так же ритуал древнекельтского происхождения. Ель у кельтов, да и не только у них, почиталось как дерево, наделенное магическими силами. Вечнозеленая, и не поддающаяся никаким разрушительным силам ель являлась пристанищем лесного божества, покровительство и расположение которого были очень важны для местных жителей. И тот самы прототип Деда Мороза жил в самом старом дереве, перед которым в период зимнего солнцестояния собирались все жители поселения и проводили ритуалы задабривания местного идола. А задабривать в те времена умели лишь одним способом – жертвоприношениями. Внутренности убитых людей и животных развешивались на ветви ели, а сама она обмазывалась кровью.
Магические свойства ели и сосны дошли до нас и через ритуал выстилания последнего пути усопшего (обкладывание гроба лапником), что так же связывает ель со смертью. Позднее, когда окрепло влияние христианской церкви и жертвоприношения были отменены, кровавые украшения сменили яблоки, куски хлеба, гирлянды из тряпок и бумаги, вместо кишок.
Прямым предком первого Деда Мороза можно считать Велеса. Помимо всего, что нам известно о Велесе (или не известно), он еще представлял культ мертвых, предков, душ умерших. А Велесовы Дни были с 1 по 6 января. Прям чётко в наши новогодние праздники =). В это веселое время проводится большая масса обрядов, в том числе и ряженье.

Ну и наконец, сам Мороз. Сын Велеса и Мары. Мороз, согласно славянским языческим мифам, обитал в ледяной избушке в стране мертвых, куда можно было попасть, пройдя через колодец (кстати, именно такой переход описан в некоторых народных русских сказках, ежели помните). Он в компании Солнца и Ветра разгуливал по земле и насмерть морозил встретившихся на пути мужиков.

Со временем Мороз менялся. В белорусской сказке ’Мороз, Солнце и Ветер’ он из грозного постепенно превращается в справедливого и доброго деда. С течением времени образ Деда Мороза вобрал в себя основные черты от Позвизда, Зимника и Мороза. Ну и от остальных по чуть чуть =) ... И вот уже во второй половине XIX века, при Александре II, когда в России отмечаются первые попытки создать самобытного «рождественского деда», который дарил бы подарки русским детям, как у их западных сверстников, упоминаются «старый Рупрехт» (явно немецкого происхождения, 1861) и святой Николай или «дедушка Николай» (1870). Это были единичные попытки, которые не прижились. В 1886 году впервые появляется «Морозко», и к началу ХХ века уже складывается знакомый нам образ Деда Мороза. Но потом революция 17-го года, запреты на все церковные праздники, и Дед Мороз как обязательный персонаж новогоднего — а не рождественского — праздника возрождается уже в советское время и относится к концу 1930-х гг., когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка.
Мдяяя, гирлянды вместо кишок..... Надо ёлку разобрать
неДоЖиру• 10 февраля 2018
Ответ дляDaryaK
Все верно!)))
ОноВамнадо• 10 февраля 2018
Ответ длянеДоЖиру
В прочим, лучше Леся Украинка
Уси-пуськи• 10 февраля 2018
Ответ дляazrz
Для себя взяла за правило не узнавать биографии талантливых людей
Потом невозможно ни фильм посмотреть, ни книгу перечитать
Есть их наследие, у нас есть дети
Чистый социализм- с каждого по способностям
Я теперь Чуковского не могу ребенку читать( Наш любимый стих был про Мурочку. Но когда я прочитала биографию, у меня от этого стиха волосы дыбом стоят. Месяц в себя не могла прийти.
ДамаСКошками• 10 февраля 2018
Ответ дляПопадалочка
избивать 2летнюю девочку тоже жизнь заставила?
Раньше бить детей это была норма. И в школах тоже учителя избивали детей.
неДоЖиру• 10 февраля 2018
Ответ дляУси-пуськи
Напишите чуток,я не в курсе

ДамаСКошками• 10 февраля 2018
Ответ дляВЫВсеВрете
Вы одна из немногих разумных здесь. Цветаева, уже, оказывааеся , ’средненький стихоплет’.
Да, Цветаева эгоист иная инфантильная особа. Жаль не оказалось возле неё сильной личности (мужчины, подруги), которая её опекала, решала бытовые проблемы. А Марина бы просто писала стихи. Не приспособлена она была к бытовухе
ДамаСКошками• 10 февраля 2018
Ответ дляАноним_1423
+1000
я тоже думаю, что это была как раз послеродовая депрессия. Кто не испытал на себе - тот не поймет. Это действительно тяжело. И дело в гормонах, в здоровье. А гормоны, как известно, на психику очень влияют, сами женщины знают - какие ПМС бывают и так далее. Плюс время было тяжелое.
А добавить к её депрессии октябрьский переворот 17- го года, который перевернул всю привычную жизнь с ног на голову, войну, разруху, сбежавшего мужика... Не удивительно, что у неё крыша поехала.
ПотеряласЯ Я...• 10 февраля 2018
Ответ дляПопадалочка
Сероглазый король

Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король.

Вечер осенний был душен и ал,
Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:

«Знаешь, с охоты его принесли,
Тело у старого дуба нашли.

Жаль королеву. Такой молодой!..
За ночь одну она стала седой».

Трубку свою на камине нашел
И на работу ночную ушел.

Дочку мою я сейчас разбужу,
В серые глазки ее погляжу.

А за окном шелестят тополя:
«Нет на земле твоего короля...»
Любимый стих с детства
Попадалочка• 10 февраля 2018
Ответ дляИдеальная оптимистка
Я Вас здесь поддержу. Для меня ’робити нічогоне вміла, бо не вчили’ - вообще не аргумент. Панночка із Парижу вполне могла бы заниматься неквалифицированным трудом, на то он и не квалифицированный - любой дурак сможет, ничего уметь не надо. Но МЦ корона мешала. А сестре ее почему-то не мешала. Гонору у МЦ было много. Вот она и не выжила. И дети ее тоже. Это поведение не только против человечности, материнства и морали. Это с точки зрения эволюции - слабое звено. Не достойно продолжения.
Попадалочка• 10 февраля 2018
Ответ дляСемена рукколы
а я вам)
какая идиллия на советчице)
Попадалочка• 10 февраля 2018
Ответ дляУси-пуськи
расскажите в двух словах, пожалуйста.
Попадалочка• 10 февраля 2018
Ответ дляДамаСКошками
она и до школы не успела дорасти.
Попадалочка• 10 февраля 2018
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Любимый стих с детства
еще люблю о рыбаке - руки голы выше локтя, а глаза синей, чем лед...
Уси-пуськи• 10 февраля 2018
Ответ длянеДоЖиру
Напишите чуток,я не в курсе
У него дочка маленькая (та самая Мура) болела кажется туберкулезом костей, лечили, страдали. Умирала в страшных муках, глаза сгнили заживо и т.д. Кстати, тоже писала, была соавтором папы иногда. Была не по годам умная. Все это описано в дневниках К. Чуковского. Как гробик сбивал... Вот где жесть. Но боролись...
Попадалочка• 10 февраля 2018
Ответ дляУси-пуськи
он любил своего ребенка и делал для него, думаю, все, что мог.

Уси-пуськи• 10 февраля 2018
Ответ дляПопадалочка
Да. Впечатлительным не читать. Реально волосы дыбом стояли((( И этот человек при этом должен был писать веселые детские стихи и сказки, это его профессия...
DaryaK• 10 февраля 2018
Ответ дляУси-пуськи
Чуковский писал не только детские стихи. Критик. Публицист. Ну а его сборник ’от двух до пяти’ это же чудо!) его очень интересно читать.
Уси-пуськи• 10 февраля 2018
Ответ дляDaryaK
Кстати, в этой книге многие фразы принадлежат Мурочке, именно она его вдохновляла(((
Еленка14• 10 февраля 2018
Ответ дляУси-пуськи
Прочитала про Чуковского, нарыдалась после прочтения его дневника стала еще больше его уважать. И читая сегодня с сынулькой его произведения, я мысленно думала о маленькой Мурочке. От этого мне становиться еще более противна Цветаева с ее нелюбовью к маленькой невинной девочке.
Сердючка• 10 февраля 2018
Ответ дляПросто каралева
Все комментарии не читала. Писали уже, что даже Монтессори, великий педагог Мария Монтессори, бросала своего сына на чужих людей? Она отдала его в семью дальних родственников отца ребенка. Правда, навещала, но не растила, при этом занималась воспитанием чужих детей.
Со временем забрала, когда он уже был юношей. Мальчик обиду на нее не держал, стал помощником и продолжателем ее деятельности.

Эйнштейн с женой насовсем отказались от своего ребенка.
Вы ж уточняйте что жена не мать ребенка, а вторая жена. И отказался Эйнштейн по тому что по другому первая жена не давала ему развод. Хотя все равно не оправдываю этот поступок, но Вы совсем не понятно написали.
shefrp• 10 февраля 2018
Ответ дляЕленка14
+100 Какая бы гениальная и талантливая не была Цветаева, а теперь при упоминании ее имени у меня перед глазами возникает лицо маленькой замученной девочки, просящей в последние дни жизни хотя бы ’чаю’.
неДоЖиру• 10 февраля 2018
Ответ дляDaryaK
+ переводчик
DaryaK• 10 февраля 2018
Ответ длянеДоЖиру
+ переводчик
Да, литературный переводчик еще)
Когда начинаешь читать о нем, о его отношении к тому, что было в стране, то открывается удивительная фигура. Как-То ведь у него получилось иметь свой мнение, не бояться поддерживать диссидентов . Вообще, мне когда-то было интересно читать его. Что и Как он пишет. А то все мойдодыр, мойдодыр))))
Аноним_1426• 11 февраля 2018
Ответ дляДамаСКошками
почему у Насти ее сестры не поехала? а дожила до 99 лет
и была в ссылке, лагере
но ее держало то что в Москве в комнатке была ее СЕМЬЯ, она все делала чтоб она БЫЛА, и они были- и внуки и счастливая старость
а когда приезжала помочь Марине. та не давала ее срач прибрать, была недовольна. ей нравилось жить в какашках и себя выматывать, чтоб писать и вешать всем стенания свои
Аноним_1426• 11 февраля 2018
Ответ дляИдеальная оптимистка
А еще хотелось бы сдышать мнение женщин, которые сами растят особенных детей. Уверена, они тоже осудят. 2 года - это очень мало, даже здоровый ребенок все время требует внимания, его не реально постоянно на долго оставлять одного.
На самом деле ей могло быть очень тяжело. Без помощи с детьми и в быту обычные женщины со здоровыми детьми начинают беситься, несмотря на то, что живут в комфорте и материально муж обеспечивает. А у МЦ: вчера была барышня, а сегодня - на руках дети малые, еще и больные. Ни дохода, ни сбережений, ни покоя. Без слуг, без мужа и родни. Грязь, голод, нищета. Тут бы самой выжить, не до детей.
родня была, не приувеличивайте, в быту помогала родная сестра Анастасия, но ее выгоняла Марина тоже, детками - сестры мужа.
предлагали работу в конторе, чистой, за еду, - она НЕ ХОТЕЛА РАБОТАТЬ, мол не ее это
другие - работали и кормили детей, эта шлялась и декламировала стихи, доводя сначала малую дочь, старшую, потому сына Мура - своими выходками
ТрамвайGirl• 11 февраля 2018
Ответ дляАноним_1426
девочки где можно почитать письма?читала только дочки Али.не верится что так мог писать 7 летний ребенок.Или то же гениальна или так же безумна была девочка как и мама