AnnLipa123• 13 февраля 2018

Умницы-хозяюшки, подскажите по орхидее

Вот имею счастье в виде такой орхидеи. В горшке мох какой-то, из-за него плохо видно корни. Она пустила стрелку, скоро расцветёт. Пересаживать? Или этот мох- это нормально?
Аня_я• 13 февраля 2018
я бы оставила так,корни в горшке зеленые,хорошие
автор AnnLipa123 • 13 февраля 2018
Ответ дляАня_я
ВОт корни у шейки
Подскажите плиз• 13 февраля 2018
Мох и должен быть, не пересаживайте. Она из моха влагу берет, мох прикрывает корни от прямого солнечного света
_ХАТШЕПСУТ_• 13 февраля 2018
я бы пересадила чтоб убрать сухие корни
автор AnnLipa123 • 13 февраля 2018
Ответ дляАня_я
МНЕ кажется, что из-за моха корни постоянно влажные что-ли
Прилипало• 13 февраля 2018
у мeня так на работe, у орхи с мхом симбиоз
a.ostroverh• 13 февраля 2018
думаю не стоит пересаживать пока не отцветет, бутоны чувствительны ко всяким изменениям, могут просто опасть
автор AnnLipa123 • 13 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
я бы пересадила чтоб убрать сухие корни
И сухое меня смущает тоже. Она вообще из всех моих орхидей самая несчастная. То ей листья солнце прожгло, то букашки напали какие-то, у меня была целая антитеррористическая операция с ними.
Банка с бутылками• 13 февраля 2018
Ответ дляAnnLipa123
Поливайте реже, после полного просыхания. Я бы не трогала, пока не отцветет, потом мох лучше убрать - крупным фаленопсисам он в субстрате не нужен, кроме того он имее свойство накапливать соли из воды и защелачивать субстрат. Я мох использую только для наземных орхидей или для мелких деток фаликов, у которых мало корней.
Банка с бутылками• 13 февраля 2018
Ответ дляПодскажите плиз
Чтобы прикрыть от прямого солнечного света корни достаточно поставить фалик в кашпо или пересадить в непрозрачный горшок. Мох добавляют в субстрат для промышленных орхилей, чтоб реже поливать, так же как и обычные растения садят во влагоемкий торфяной грунт.
МошеЙница• 13 февраля 2018
Пока не пересаживайте, иначе цветение не состоится. Это не мох, а водоросли. Бывает такое, когда давно в этой посуде живет и этим боком (где водоросли) к солнцу стоит. Сухие остатки листьев снимаются разделением посередине и тянуть в стороны и вниз. Под ними зачатки корней, которые не могут пробить эти сухие корки.Сухие совершенно корни обчикать уже давно надо было и сухую палку от цветоноса. В доме секатор есть? А когда уже отцветет, я бы пересадила с инвентаризацией корней.
A.l.e.k.s.a• 13 февраля 2018
мне кажется, что вашей орхидее тесно
вы после покупки ее пересаживали?

Я бы ее достала из горшка и просмотрела корни. Сухие обязательно срезать
Банка с бутылками• 13 февраля 2018
Ответ дляAnnLipa123
Сухие корни не всегда мертвые, веламен высох, а сам корень может быть жив. Обязательно обрезать стоит только гнилое, сухие корни растению не мешают.
A.l.e.k.s.a• 13 февраля 2018
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Вообще не соглашусь. Никак пересадка не отразиться на цветении

Все мои орхи были куплены цветущими и сразу же пересажены. Цветут по полгода
Банка с бутылками• 13 февраля 2018
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Я тоже рассметривала, водоросли или нет. Вроде на мох похоже, но если он зеленый, значит живой, что странно, и на самом деле ценно, если это сфагнум конечно, а не кукушкин лен, который тоже любят совать в горшки.
автор AnnLipa123 • 13 февраля 2018
Ответ дляБанка с бутылками
Я так и стараюсь, но бывает , что листья уже немного вялые, а мох в горшке ещё испарину держит. Боюсь, что изза него сгниют корни
автор AnnLipa123 • 13 февраля 2018
Ответ дляБанка с бутылками
Мама дорогая, я и слов таких не знаю
автор AnnLipa123 • 13 февраля 2018
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Не м мох?
Прилипало• 13 февраля 2018
Ответ дляAnnLipa123
Не м мох?
мох.
водоросли совeршeнно другиe(зeлeная слизь)
автор AnnLipa123 • 13 февраля 2018
Ответ дляПрилипало
мох.
Спасибо))))
Банка с бутылками• 13 февраля 2018
Ответ дляAnnLipa123
Не м мох?
Точно не сфагнум, может какой-то другой. Водоросли у меня выглядят не так, но может это и они. Я бы вам посоветовала эту каку убрать. Не обязательно устраивать грандиозную пересадку - вынули из горшка, обобрали лишнее, не тревожа корни, то, что не нравится, обрезали, и обратно в горшок, может быть чуть большего размера, надо смотреть по корневой. Если у вас плохо просухает орха, можно рупить горшок с дырками и самой наделать. Я пересаживаю всех обязательно, чтоб пронимать, что там в горшке, а там под шейкой может быть все очень и очень печально.
]Mrs.Сексуальность[• 13 февраля 2018
Автор, если руки чешутся, пересадите, ничего ей не будет, на цветении не отразится. Но она себя и так прекрасно чувствует, главное не заливайте, раз там мха много.
Прилипало• 13 февраля 2018
моя в мохе,
цвела дважды обильно, продолжительно, летом подпитывалась от моха влагой вероятно.
Прилипало• 13 февраля 2018
такое? этой с мхом хорошо
Прилипало• 13 февраля 2018
сделайте пару дыр в горшке для вентиляции.
_ХАТШЕПСУТ_• 13 февраля 2018
Ответ дляAnnLipa123
там у вас вроде ещё лист убрать можно плохой
_ХАТШЕПСУТ_• 13 февраля 2018
Ответ дляAnnLipa123
я вот эти горшочки протыкаю по периметру, как друшлаг
так проще поливать погружением и они не закисают
МошеЙница• 13 февраля 2018
Это именно водоросли. И они безопасны до времени. Если они заполонят весь горшок и корневую, будут вред наносить. Но пересаживать прямо сейчас, когда растение отращивает цветонос, точно уж нет необходимости. Почитайте хороший форум орхиеводов:
http://www.orhidei.org/forum/36-54-1
Прилипало• 13 февраля 2018
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
http://www.orhidei.org/forum/36-54-1
водоросли другие, когда я покупала свою орху в субстракте , где было неск.сухих веточек мха, дома он ожил, позеленел.
С водорослями (их видно в горшке при покупке)я не покупаю орхи.
Живой свагнум (из теплого батумского субтропика, лично собрала)подсаживала в др.горшки с орами, то он не прижился.
Это мох на моих фото как живой, так и сухой. Если я в отпуске , а она у меня на работе, именно этот мох(жмвет с ней от покупки третий сезон точно) спасает мою орху от нежелательных факторов(переливов, которые могут быть из за жалости моих коллег к растению: две нелели ьез полива, ой).
Водоросли оч.сложно вывести, этот мох проще, но смысла нет.
Банка с бутылками• 13 февраля 2018
Ответ дляПрилипало
А где конкретно вы в Батуми собирали сфагнум? Насколько я знаю, это северный мох, растет в заболоченной местности, очень требовательный к влажности, поэтому сомневаюсь, что он у вас живой в горшках, он даже на болотах летом высыхает. У меня растет в аквариуме. Собирала живой возле Киева на болоте.