Болтушка Му• 15 февраля 2018

Вы заставляете детей читать? 1 класс

Я сына не трогала с этим вообще. Нет, читала конечно ему маленькому всегда, книжка на ночь обязательно была и ему нравилось! Читать потихоньку к 5 годам начал, опять таки, без напряга! Когда его интересовало- я объясняла буквы слоги. И он сам в итоге начал читать.
Сейчас ему 6. В 1 классе. Домашнего задания нет. Наша учительница придерживается той версии, что детей принуждать дома не нужно, пусть работают на уроках, тогда им это интересно. Читает он нормально. По крайней мере не хуже других это точно. Так к чему я... Бабушка наша, например, придерживается мнения, что читать нужно заставлять каждый день. И у нас каждый день бой.....Он кричит я ненавижу читать! У меня какие-то двоякие чувства....С одной стороны мне кажется, что таким образом я вообще отобью у него охоту к чтению навеки! А с другой, читать нужно...Я сама читать рано начала и от книг меня было не оторвать! Вот и думаю, как поступить правильно.......
А что вам в школе советуют, заставлять, или нет?
Моська-слон• 15 февраля 2018
Я за чтение, но интересное, чтобы аж в запой ему это шло

Трынди-брынди• 15 февраля 2018
мою заставлять не нужно, она сама любит читать
Прячусь от Всех• 15 февраля 2018
читать до школы не умел вообще, вот только перед новым годом начал читать. Хочет в библиотеку записаться уже, читает сам с удовольствием, я не заставляю. Не хочу заставлять, просто оооочень хвалю, если получается и у ребенка от этого стимул появляется. Я сама чуть не расплакалась от счастья, когда увидела его читающим вместо игрушек))))
Губки-уточкой• 15 февраля 2018
Я заставляла читать по 30 мин в первом классе то что ему интересно. Произведения Нестайка наше все было.
Слава Богу полюбил чтение, сейчас в 4 м классе, не могу усадить за уроки, увлекся чтением Гарри Поттера.
Языката Хвеська• 15 февраля 2018
Ребенку 6,5 лет, в школу еще не ходит, пойдет в этом году. Читает около полугода свободно и с удовольствием. Я раньше думала разорюсь на Лего, сейчас в шоке от цен на книжки...
Женамужная• 15 февраля 2018
Нужно не заставлять, а заинтересовывать ребенка чтением, на своем примере! Наша учительница, с первого класса, сделала обязательным ведение ’читацького щоденника’, и я полностью её поддерживаю!
Тушь для2го класса• 15 февраля 2018
У нас бабушка тоже требует читать каждый день и много. И писать, и примеры решать. Ребенок уже прячется от нее.
Тётя Хрюша• 15 февраля 2018
Если бы было дом. задание -он читал,так как это воспитывает обязательность,а насильно заставлять по собственной инициативе не стоит ,от слова совсем,он возненавидит чтение. Моей первоклашке задают дом.задания. Так договорились родители с учителем. Прочесть небольшой стишок и исполнить задание в печатной тетради несложно. Дети таким образом дома усваивают пройденный материал и потихоньку привыкают к обязательствам.Если в начале года дочь могла заявить,что не будет делать уроки,то сейчас такое даже в голову не приходит ей. Сама просит быстрее сделать уроки и быть свободной
Капитошечка• 15 февраля 2018
Я тоже в раздумьях как правильно, но за карантин (неделя дома) усадила за книгу 2 раза

Сосулька• 15 февраля 2018
Конечно, надо приучать к дисциплине, а то все время будет ’я так хочу’, ’я так не хочу’.
Тётя Хрюша• 15 февраля 2018
Ответ дляЯзыката Хвеська
ага,а моему 14 .С недавних пор стал читать запоем. Книга толстая улетает за 2 дня,а цена около 200 грн. Уже сама его прошу ,чтобы читал в инете,зарплаты на книги не хватает
darinka85• 15 февраля 2018
Моему 5,2. Буквы учим медленно, о чтении и речь ещё не идёт. Постоянно говорит ’мне скучно’. Не хочет с буквами вообще пока работать. Не заставляю, жду пока созреет. Зато цифрами очень интересуется, ну прям очень
Языката Хвеська• 15 февраля 2018
Ответ дляТётя Хрюша
Посмотрите б/у
Племеница в возрасте вашего какието книги о котах читает, не помню как называются, но вылавливает б/у и продает свои
Тётя Хрюша• 15 февраля 2018
Ответ дляЯзыката Хвеська
Посмотрите б/у
я тоже продавала,но по цене в 2 раза ниже.Раньше покупали,а сейчас глухо совсем
Тушь для2го класса• 15 февраля 2018
Ответ дляЖенамужная
Заинтересовать можно, если ребенок сам увлекается чтением. Мой сын - изобретатель. Может сам начертить схему какой то новой машинки, из Лего собирает все что только можно собрать, в том числе лифты, сейфы с кодовыми замками. И все крутится и работает. Лифт опускается и поднимается. Но вот чтение ему не идёт. Дома книг целая библиотека. В магазине предлагаю выбрать то, что нравится. Но его не привлекают книги и все тут.
Queste• 15 февраля 2018
Ответ дляdarinka85
моему 5,7, тоже ноет и бухтит, но по 2 разворота жуковой в день - и не отвертишься, уже знает, что спорить бесполезно, поэтому читает и явно старается побыстрее с этим расхлебаться
уже пытается писать слова, так что думаю, когда дойдем до полноценного чтения - проблем не будет
Брыкалка• 15 февраля 2018
У нас в 1 классе был Щоденник читача. Был стимул читать каждую неделю хотя бы по паре страничек, книги выбирала сама. А на летних каникулах в отпуск ехали и дочка сама себе выбрала книгу в магазине, было условие читать каждый день по главе, читала с удовольствием
Попижёновна• 15 февраля 2018
Ответ дляЯзыката Хвеська
Посмотрите б/у
Ещё библиотеки есть
Фея_3уровень• 15 февраля 2018
Что значит заставлять? продолжайте свою традицию, прочесть книжечку , если маленькая или страничку с большой книги, перед сном, читайте с ним по абзацу по очереди, или по предложению. А для начала, зайдите в книжный магазин или ещё лучше в школьную библиотеку и пусть он выберет книги сам. Это не будет называться ’ заставлять’.

Тётя Хрюша• 15 февраля 2018
Ответ дляПопижёновна
Ещё библиотеки есть
в наших библиотеках книги старые престарые,а читать хочет современников
Форточка с диоптриями• 15 февраля 2018
Ответ дляТётя Хрюша
наше всё - электронные книги, в доме три штуки. Конечно, это не КНИГА, но зарплата не поспевает за жаждой чтения)))))))
Ягодка опять• 15 февраля 2018
У нас дз есть в том числе и по чтению,1 класс. Читают сказки по частям . Одно дз -
это две страницы размером а 4. Нужно прочитать 4 раза до беглости чтения. Перед первым классом учительница на лето сказала тренировать чтение. Так что я купила очень смешную книгу и под мягким ´убалтыванием´ мы на ней тренировали чтение.
автор Болтушка Му • 15 февраля 2018
Ответ дляФея_3уровень
В библиотеке сразу кидается к журналам, в которых и читать то нечего....
автор Болтушка Му • 15 февраля 2018
Ответ дляБрыкалка
А что это за Шоденник читача?
Ку ка ку ка ку• 15 февраля 2018
Ответ дляФорточка с диоптриями
о да, мы с мужем 5 лет назад купили 2 электронных книги, после того, как посчитали, что за год (в 2012 году) на книги потратили больше 5000 грн.
Но! Детям (5 лет и 6,5) покупаю красочные бумажные книги.
Дочь первоклассница, первых 2 месяца учебы просила ее ежедневно читать по 1 странице ’Азбуки дружбы’, перед Новым годом учитель проверяла скорость чтения - 46 слов в минуту, лучший результат в классе. Сейчас не заставляю, но по субботам (пока я на кухне готовлю) она мне читает Нестайка ’Лесную школу’ по 1 главе, довольно бегло.
И да, чтение детям перед сном - обязательный ритуал, с 6 месяцев читаю обоим, каждому свою книгу на выбор. В данный момент старшей Джереми Стронг ’Разыскивается Ракета на четырех лапах’, младшему - сборник русских народных сказок
Форточка с диоптриями• 15 февраля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
У меня младший первоклассник - конечно же только бумажные книги))) Старшему сыну 13 лет, в прошлом году купили и ему электронку.
Голубая фишка• 15 февраля 2018
У нас специфическая украинская программа, очень обрезанная. 1й класс. Если не заставлять читать дома что-то кроме букваря, то читать и не будут. И если один увлекся атласом от Старого Лева и начал его читать самостоятельно и тем самым улучшил уровень чтения до 45слов/минуту, то второму неинтересно. Пробовала по-разному заинтересовать, но если слушать с удовольствием то читать ни в какую. Дала уже на русском, так как говорят на нем, но как оказалось, лучше читать им на украинском. Купила Медвежонок Паддингтон недавно, маленькие книжечки по 6 шт в наборе. Как раз короткие простые рассказы и удобный шрифт. Им нравится, что они типа прочитали книжку за вечер и я довольна. Садятся без удовольствия но и без криков. Но все равно, второй читает много хуже и по слогам. Капец прям
Фея_3уровень• 15 февраля 2018
Ответ дляБолтушка Му
моему сыну 7 лет, читает тоже с 5. ему нравится, некоторые сам читает, но в основном перед сном с папой. Его любимые книги серии Всеволод Нестатко про Косю Вуханя, рекомендую! там 4 книги и в каждой по 2 рассказа. Сама их обожаю)
Брыкалка• 15 февраля 2018
Ответ дляБолтушка Му
А что это за Шоденник читача?
Записывали, что прочитал. Главные герои. Основная идея.
Сестрица Алёнушка• 15 февраля 2018
читать ненавидит, но заставляю, т.к. как иаче улучшить технику чтения и понимание прочитанного?
т.ч. читаем, в основном, букварь и доп. книжонки, что дают им в школе, потом пересказ.
читает уже как взрослый, бегло, но очень не любит это дело.
но деваться некуда, со второго класса все это начнут оценивать, пускай привыкает, пока в 1 классе на расслабоне учатся.