Бутербродница• 19 февраля 2018

Ограничить ребенка в выборе профессии

Некоторые родители еще с садика решают вопрос будущей профессии детей ("айтишники-это очень востребованная специальность; будем отдавать на врача; брось глупости и выбери реальную специальность"). Правильно ли отговаривать детей от какой- то неугодной родителам профессии ? В моем кругу общения есть знакомые, которые выбрали, то что было популярно или то, на чем настояли родственники и сейчас плюются, когда нужно ити на работу, у них постоянные депрессии и выгорание. У меня такого не было и я с ужасом смотрю на этих нещасных людей, некоторые из них работают за копейки. Запрещали вам в детстве выбирать то, к чему были способности и рвения?
Запрещаете ли вы сейчас своим детям вольный выбор специальности? Для себе решила не запрещать сыну связать жизнь с любимым делом. Лучше пусть пробуют, чем потом в 40 лет осознавать, что утратил время и возможности, занимаясь не своим любимым делом.
Люблю Поумничать• 19 февраля 2018
Ответ дляНе будь КакСвета
Очень хотела в мединститут, но понимала, что бюджет нереально, а контракт не потянули бы. Получила другую профессию, пригласили в аспирантуру, за все 5 лет обучения всего 2 четверки, хочу преподавать. Но остались мысли, что была бы отличным врачом...
перекреститесь...

Люблю Поумничать• 19 февраля 2018
Ответ дляДея Торис
а он хочет быть архитектором?
а вы видите в нем талант? он будет как заха хадид?))
не знаю, да, кто такой заха хадид, но кто все эти люди, архитекторы бесконечного, нас окружающего, извините, говна
Маманя• 19 февраля 2018
Ответ дляПирожкиня
Моим 10 и 6 оба мечтают водителем маршрутки. Машины у нас нет, просто иметь машину не озвучивают,как желание. А водитель маршрутку вау
А мой водитель трактора,учится в частной школе с 2 иностранными)
Потрындельница• 19 февраля 2018
Ответ дляДаЗдраПерма
востребована во всех нишах - от дизайна в широком смысле до большого строительства. А если Ваш сын хорошо дружит с английским, то можно защитить на английском диплом и работать в любой точке мира. Без подтверждения диплома по месту
что за бред?
о какой защите на английском речь? перед нашей госсударственной комиссией? смешите еще
наш диплом архитектора, не катуется ни в одной развитой стране, говорю как архитектор , которые сейчас тратит огромные деньги, доучиваясь и повторно защищаясь за границей с целью легализации диплома и получения лицензии
и о каком большом строительстве в нашей стране речь?
клипать убогие жк? это большое строительство? а чтобы быть дизайнером не обязательно учиться 5-6 лет в инженерном вузе

кто там выше спрашивал, если ваш сын - талант, то да , может имеет смысл, и то при магистратуре за границей, в остальных случаях будет сидеть и ковыряться в рабочей документации за 10 тысяч
Потрындельница• 19 февраля 2018
Ответ дляДаЗдраПерма
талант может увидеть только профессионал той же сферы. Все остальное - субъективная оценка.
И ’не боги горшки обжигают’ - упорным трудом и большим желанием можно стать прекрасным специалистом в любой сфере
это не так, как бы вам не хотелось,
в тех сферах где нужен талант,
не стать прекрасным художником, поэтом, певцом, и архитектором,
можно стать посредственным упорным винтиком,
они конечно тоже нужны
Стрекозей• 19 февраля 2018
Хотела идти на экономику, быть как бабушка. Или по иностранным языкам идти. Но мне сказали: ты туда не пройдешь, иди на физ-электронику, так как туда конкурс небольшой.

В итоге в гробу я видела эту физику вместе с электроникой.

Сейчас не знаю чего хочу, не знаю кем хочу работать, не могу учиться, и денег на психотерапевта нет, чтобы попытаться это как то подразгрести. Единственное чего хочется - на кладбище переехать.
Чупокабра• 19 февраля 2018
Моему 15, то хочет на юриста, то на програмиста, то на физика-теоретика... Определяется.
Нетутешня• 19 февраля 2018
Ответ дляДаЗдраПерма
А в каком универе учились ?
Не будь КакСвета• 19 февраля 2018
Ответ дляЛюблю Поумничать
перекреститесь...
Да, да, тоже иногда так думаю. Просто обидео, что есть к этому задатки, биологию, анатомию на раз -два схватывала, с радостью ьы училась. А кто-то занимает эти места по велению родителей, потому что пристроили и далтше все равно не работает...

ДаЗдраПерма• 19 февраля 2018
Ответ дляПотрындельница
что за бред?

совершенно верно, сейчас дизайнеры, закончившие 3-хмесячные курсы, создают прекрасные интерьеры-однодневки, снося несущие стены и нарушая коммуникации всего дома.
Но это не повод не учиться профессии тем, кому она интересна на всех уровнях
ДаЗдраПерма• 19 февраля 2018
Ответ дляНетутешня
А в каком универе учились ?
КИСИ
Потрындельница• 20 февраля 2018
Ответ дляДаЗдраПерма
зачем вы настоиваете на этом бреду, я ведь тоже заканчивала киси, ваши однокурсники могут работать где угодно ,
вы что не знаете, что можно и без диплома и лицензии чертить как чернорабочий и в Дубае, но это не синоним нормальной работы, это не значит, что наши дипломы хоть где-то катируются, иначе почему то я и мои однокурсники разных годов выпуска сейчас заняты легализацией/сертификацией / апостилированием и тд?
как дизайнеры могут клепать жк? и на градсовете потом защищают? и при чем тут лидеры? вы наверное очень далеки от бизнеса и реалий
да и обучение дизайну не значит трех месячных курсов, есть профильные вузы, художественная академияи тд, хотя посмотрев тут много тем по интерьерам, то для такого убожества наверное достаточно и трех месячных курсов