Нетутешня• 21 февраля 2018
Девочки, хэлп, я в Польше.....
девченочки, вот вышла на свою голову из зоны комфорта и поехала на заработки в Польшу, ну сидела бы за компом и имела бы свои 5-7 тыщ...((( , но маловато ведь будет, поэтому я здесь, заграница нам поможет)). Зарубежом не была от слова "СОВСЕМ" ...
Приехала к подруге, она здесь уже чуть больше года, шпрехает по-польски и вообще смотрю ощущает себя неплохо. А меня накрыло не по-детски...((( я, как МуМу, понимаю, что пшеки говорят, но не могу ответить и вообще не знаю, как все будет, хочется адаптации побыстрее, работа будет только с пятницы - начальство выходит с отдыха, не хочется терять два дня, поискала в нете работу в Щецине, где я сейчас, вроде что то и есть, но видимо еще стресс не прошел, не знаю с чего начать, то ли искать что то, то ли уже здесь ждать. Девочки, кто пережил подобный опыт, расскажите, как у вас все прошло, если есть время во время отдыха. со мною здесь поболтать... может кто сейчас в Щецине и знает какие то подработки и работу, буду благодарна... прошу прощения за сумбур, но эмоции переполняют и страшновато, хотя себя знаю, я очень коммуникабельна и общительна. исполнительна и аккуратна.
Нетутешня
• 21 февраля 2018
Ответ дляSharkarianka
Я ВАм об этом же. Успокойтесь, потерпите. Все воспринимайте на холодную голову, как новый опыт.
именно так и отношусь) последнее время только и остужаю свое сердце, иначе оно уже сгорело бы... спасибо
Нетутешня
• 21 февраля 2018
Ответ дляi.ne.govori
вот тот вроде
спасибо Вам огромное, посмотрю!!!

Нетутешня
• 21 февраля 2018
Ответ дляЮкашка
Автор, не дрейфите, соберите себя в руки! Если вы решились уехать - дерзайте, и не смейте возвращаться ни с чем! Только вперед! Взяли себя в руки, и на поиски работы.
Всеу вас получится!

только вперед!!! однозначно)
Dzvina_Dzvinochok• 21 февраля 2018
Ответ дляНетутешня
да выдержу, конечно) просто вдруг, что то получше бы подвернулось. там бы зацепилась
Вчіть мову і знайдете з часом кращу роботу.
Нетутешня
• 21 февраля 2018
Ответ дляi.ne.govori
Все правильно Вам написали. Гуляйте, изучайте местность, пытайтесь общаться с местными. Я тоже не понимаю по польски. Вообще. Только кусочки слов. Но с водителем автобуса мы вели оживленную беседу на смеси жестов, отдельных английских и украинских слов)
Еще я как то находила сайт о польше. На русском языке. Там и про работу было и вакансии. Не помню какой, но был, точно. Поищите работу у наших, которые там открыли свои бизнесы.
а Вы где устроились? чем занимаетесь?
Нетутешня
• 21 февраля 2018
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
отож) с часом)
i.ne.govori• 21 февраля 2018
Ответ дляНетутешня
а Вы где устроились? чем занимаетесь?
Я сейчас ищу работу в Германии. Работаю удаленно на украинских работодателей. Но мы хотим переезжать, а значит надо искать нормальную работу в стране. Вас очень хорошо понимаю. Все чужое.
Нетутешня
• 21 февраля 2018
Ответ дляi.ne.govori
да. єто точно, все красиво и достойно, но... ЧУЖОЕ
Нетутешня
• 21 февраля 2018
Ответ дляlybov83
Автор, поделитесь впечатлениями после прогулки, также туда собираемся, можно в личку. И не дрейфите. Все у Вас получится

ок)
Dzvina_Dzvinochok• 21 февраля 2018
Ответ дляНетутешня
отож) с часом)
Все буде добре, освоїтесь, навчитесь, отримаєте новий досвід, тут би ви з 7 тис. за компом нічого не висиділи. Під лежачий камінь вода не тече. Ви молодець, що наважились, зрештою завжди можете повернутись, якщо не складенться, але таких не багато. З моїх знайомих щось ніхто не поспішає, хоча на очатках було важко.
Dzvina_Dzvinochok• 21 февраля 2018
Ответ дляНетутешня
Звикнете. Пройде кілька років і повертатись не захочете. МОжливо потім країну зміните.
Нетутешня
• 21 февраля 2018
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
дякую за підтримку
зараз дуже хочеться додому, але я розумію. що це тілки початок.. далі буде легше, я в це вірю) у всякому разі сподіваюся на це)
Нетутешня
• 21 февраля 2018
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
були й такі думки)
gloriya8305• 21 февраля 2018
при полном релаксе и сплошном выгуле и через пол года не прошло- не мое, но все разные, желаю вам побыстрее адаптироваться
но будем вас ждать на родине
Всех анонимов аноним• 21 февраля 2018
Ответ дляНетутешня
да нет. меня сомнения разбирают, хочу ли я именно эту работу... убирать.. я всегда зарабатывала головой, а тут...
у вас така адаптація.... польщі давно але наа початках не могла привикнути до пшекання мене це бісило як і дитячому садку шипилявиш))))
буде робота забудете про все!
в щеціні теж жила пів року по роботі там холодно сиро і дороще ніж всюди
буде робота забудете про все!
Коробка с карандашандрами• 21 февраля 2018
Ответ дляgloriya8305
но будем вас ждать на родине
Зачем? Пусть найдет там хорошую работу и мужа хорошего. Знакомая с 22 лет в Польше работала, там же и замуж вышла, муж поляк) понятно, что в каждой нации есть плохие и хорошие, вот он хороший, ее и сына на руках носит. Часто приезжают к ее родителям в Запорожье, прямо видно, как он за ней трусится. Переезжать сюда не хотят, но в гости приезжают очень часто.
Самый умный• 21 февраля 2018
добавляйтесь в разные группы на ФБУКЕ-ЖИЗНЬ УКРАИНОЗЫЧНЫХ В щЕЦИНЕ,ЖИЗНЬ РУССКИХ В щЕЦИНЕ,Жизнь девочек в Щецине,в Польше
там очень здорово и подсказывают,и помогают
и да--теперь я понимаю,учиться и работать в Польше -это небо и земля
Мое дите на втором курсе,Варшава,и каждый день мне говорит-мама-ущипни меня,я не верю ,что я так живу,это сон,такого ен может быть со мной
Домой ехать не хочет
Автор-Вам скорейшей адаптации,море балтийское рядом,успокойтесь,поляки хороший добрый народ,по крайней мере мне м моему ребенку такие только встречались за эти два года
Домой ехать не хочет
Весотехник• 21 февраля 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
без знання мови просто ніяк. Ви, якщо не вчили польську, - то й розумієте не все.
Йти поки що на ту роботу, що є, і за цей час вчити мову.
Польська мова дуже важка, говорю вам як філолог.
дочка учит, говорит очень легкая.дочке 14
муж тоже жил в польше когда то - сказал сразу все понимал.
Самый умный• 21 февраля 2018
Ответ дляВесотехник
тяжелый язык,моя учила год-весь девятый класс,уехала после девятого,у ребенка был шок,но за месяц уже стала как своя,но год ведь учила,сложное правописание
Весотехник• 21 февраля 2018
Ответ дляСамый умный
странно. моя учит год как. говорит не сложно. в лицее на англо-польском
Весотехник• 21 февраля 2018
Ответ дляСамый умный
учиться дальше в польшу уехала ? наша не хочет категорически ехать в польшу ((((
Самый умный• 21 февраля 2018
Ответ дляВесотехник
да,после 9 ,мой ответ пост номер 50
увы,на Германию бесплатное обучение в 700 евро в мес я пока не зарабатываю)
старт дан хороший )
Цветик-семицветик• 21 февраля 2018
Ответ дляНетутешня
пыталась, смотрела фильмы. такое... у меня отъезд совпал с разводом. поэтому в голову ничего не лезло... надеюсь на метод погружения...
Вы тот троль, которого муж за нос укусил. ? вы пишите одинаково
Девочки это тролят Вас
Весотехник• 21 февраля 2018
Ответ дляСамый умный
да,после 9 ,мой ответ пост номер 50
старт дан хороший )
вы наталья ?
девочка ваша в польше в техникуме ? вы темы создавали )))
Organic• 21 февраля 2018
Автор, не дрейфьте! У меня такая же ситуация, собираюсь на работу, а языка не знаю( Усиленно пытаюсь учить, но видимо, мне языки сложно даются. Но я не отступаю! По капельке-по капельке, но кое что в голове откладывается. Вот в начале марта на собеседование еду в Киев с работодателем. Хорошо хоть говорить на украинском можно)
НуПогоди!• 21 февраля 2018
Ответ длякружкаЭсмарха
Важка? Ви німецьку повчіть...Особисто я її прекрасно розумію та говорю як азер по російськи.
кружкаЭсмарха• 21 февраля 2018
Ответ дляНуПогоди!
ну от. Важка. Одна з найважчих мов світу. Ви просто слов´янка, і дуже великий процент спільнокореневих слів. Тому й розумієте.
А німецька насправді легша від польської.