Witty• 23 февраля 2018

Реакция на крем с ретинолом, что делать?

Купила дорогой хваленый крем обаджи с ретиноидами. Попользовалась два дня и вижу шикарный результат: полезли мелкие воспаления, кожа где посуше начала шелушиться, под глазами постарела лет на 10, носогубки появились там, где их не было.
Прочитала, что может быть реакция непривыкшей кожи на ретинол (к тому же намазала щедро, как обычный крем).
Что теперь делать? Отложить его до восстановления или продолжать, чтоб кожа привыкала? Как долго эта "красота" продлится?
И второй вопрос: насколько обязателен санскрин сверху, учитывая зиму?
Аноним_1431• 23 февраля 2018
санскрин после ретинола обязателен круглый год!
под глаза нельзя!
реакция может быть(
уменьшите дозу! и для начала используйте 1-2 раза в неделю...потом чаще

Леплю из пластилина• 23 февраля 2018
а вы у дерматолога были? или сами решили себя ретиноидами мазать?
Цыбулька• 23 февраля 2018
а Вы хоть про него что-то читали??

’ Использование косметики с производными ретинола требует дисциплины и осторожности: начинать нужно с небольших концентраций, наблюдая за реакцией кожи, – компонент может стать причиной раздражений и шелушений. В этом случае рекомендуют наносить активные средства раз в 3-4 дня, постепенно увеличивая частоту применений. Ретинолсодержащую косметику советуют накладывать в вечернее время исключительно на сухую кожу (после умывания нужно подождать 15-20 минут), а утром обязательно использовать санблок с защитой не менее SPF 15. На истощенную и раздраженную кожу средства с витамином А не наносят – для эффективного действия препарата необходим здоровый липидный барьер.

Период привыкания к косметике с ретинолом длится 3-6 месяцев: чаще всего в это время кожа реагирует на него сухостью и шелушениями, которые постепенно исчезают. Чтобы побочные эффекты не стали сюрпризом, косметику с активными формами витамина А назначают дерматологи, исходя из типа кожи и проблем, которые нужно решить.’
Эт вернячОк• 23 февраля 2018
Так крем с ретинолом или ретеноидом?!!! Если все таки с ретинолом, это обычный витамин А! У вас есть на него аллергия?!!!!
Петя-петушок• 23 февраля 2018
Однозначно перестать пользоваться.
Через время, как кожа восстановится попробовать в малых дозах еще раз, а солнцезащитный крем с спф 30 должен насосался всегда. Независимо зима лето.
Вы препараты с витаминами а еще принимаете? Что за уход был до того как решили ввести ретиноловый в уход? Противопоказания к применению читали, вы не сходите в риск?
Аноним Завхоз• 23 февраля 2018
а вы инструкцию читали, как пользоваться такими кремами?? изучите сначала.
НуКаНаКа• 23 февраля 2018
У меня кстати кожа так и не привыкла к крему с ретинолом. Даже один раз нанесу и как небольшой ожог, все облазит... Хотя и сцепив зубы месяц мазалась и как змея была, облазила безконечно...
автор Witty • 23 февраля 2018
Ответ дляЭт вернячОк
С ретиноидом.
Аллергии не было никогда (но конкретно кремами с ним не пользовалась)
irisjau12• 23 февраля 2018
сначала бы к косметологу сходили бы. у кремов с ретинолом есть особенности применения

irisjau12• 23 февраля 2018
и особенности начала применения
автор Witty • 23 февраля 2018
Ответ дляЦыбулька
а Вы хоть про него что-то читали??

Не читала
Сейчас только начала.
Косметолог посоветовпла. Сказала, что концентрация небольшая и подойдет как обычный крем, без привыкания.
Санскрин использовала, но мне с непривычки кажется слишком много телодвижений))
автор Witty • 23 февраля 2018
Ответ дляПетя-петушок
Однозначно перестать пользоваться.
С витамином А вроде бы не принимаю (разве что затесался среди тех добавок, что пью).
До того был крем сесдерма btses и сыворотка мизон с кислотами. Я лентяй
Противопоказаний не нашла, честно говоря. Но я обычно ни на что не реагирую, потому начала применять без опаски
автор Witty • 23 февраля 2018
Ответ дляПетя-петушок
Однозначно перестать пользоваться.
Нашла в добавке с лютеином витамина А 5000 IU.
Это передоз? Убрать его?
Сегодня не целуюсь• 23 февраля 2018
Мне так ночной Скинкод не подошёл,хотя косметолог предупреждала что у меня могут на него быть высыпания
Аноним_1431• 23 февраля 2018
Ответ дляЭт вернячОк
ретинол это и есть ретиноид
Петя-петушок• 23 февраля 2018
Ответ дляWitty
Это передоз? Убрать его?
Нет не передоз. Нужно просто сократить количество крема и переодичностью его нанесения. Раз в 3 дня, например. И через 30 минут после очищающих процедур, а не сразу после умывания. Это жирорастворимый препарат, а не водорастворимый.

Составы на основе ретиноевой кислоты нельзя использовать вместе со средствами, содержащими пептиды меди или бензоилпероксид, так как блокируют действие друг друга, требуется внимательно изучить их совместимость с другими косметическими средствами, иначе можно не только не добиться омолаживающего эффекта, но и усугубить дело, доведя его до появления сильной аллергии на эти препараты.
Кудряшечкааа• 23 февраля 2018
Ответ дляАноним_1431
ретинол это и есть ретиноид
нет конечно.Я так понимаю там третиноин. Это совсем не то, что ретинол - это гораздо сильнее и побочка гораздо сильнее тоже. А какая там концентрация? Третиноин нужно начинать с дозы 0,025, потом 0,5, потом 0,1. Сначала раз в неделю, потом 2 раза - и так постепенно за полгода может доходим - каждый день. Ну вы жжете конечно, вы хоть почитали про третиноин сначала? Конечно от него и кожа слазит и если где-то кислоты еще есть - будет раздражение, не вздумайте кислотный пилинг делать! Сухость кожи, в уголках губ очень сохнет -это такая реакция, поэтому нужно постепенно вводить. Я вообще читала вроде, что обаджи сначала рекомендует этот крем разводить другим кремом, чтоб снизить концентрацию
Губы рыбы• 23 февраля 2018
Посоветуйте косметолога который занимается Обаджи,желательно Левый берег.
Сижу на стуле• 23 февраля 2018
Ответ дляАноним_1431
под глаза нельзя!
реакция может быть(
Все верно.

Жертва интернета• 23 февраля 2018
Кудряшечкааа все правильно написала. Сама на третиноине сижу уже 2-й год, довольна, но долго подбирала и постепенно увеличивала концентрацию.
Как скорую помощь наносите пантенол, можно в спрее.
автор Witty • 23 февраля 2018
Ответ дляКудряшечкааа
Спасибо большое!
Я очень слабенький крем взяла, zo daily power defence. И только думала начать изучать вопрос, как косметолог (больше к ней не пойду) сказала, что можно начинать сразу пользоваться как дневным кремом. Я и расслабилась. Возле рта, действительно, самое большое шелушение. Видимо, моей непривыкшей коже, еще и сразу после кислот, и этой концентрации вполне хватило
автор Witty • 23 февраля 2018
Ответ дляЖертва интернета
За идею с пантенолом спасибо!
Кудряшечкааа• 23 февраля 2018
Ответ дляWitty
Спасибо большое!
вот такой? https://www.estelab.ru/cosmetics/ZO_Skin_Health/Os...

тут и вправду третиноина нет, только ретинол
автор Witty • 23 февраля 2018
Ответ дляКудряшечкааа

Да, он
Действительно, ретинол. Но вроде какой-то активный, как я поняла.
Вообще уже вижу, что это целая наука. Придется познавать. Уж очень впечатлил результат тут:
http://beautycomestomind.com/archives/7233
Кудряшечкааа• 24 февраля 2018
Ответ дляWitty
Да, он
вот как раз в этом блоге нашла http://beautycomestomind.com/archives/4274