Рекламама• 17 сентября 2013

выпал зуб

У ребенка в апреле выпал зуб, новый до сих пор не вырос, необходим рентген и врач хирург или можно еще подождать?
Кусочек Сыра• 17 сентября 2013
Сделайте ренген, у знакомой так и не вырос, даже зачатков не оказалось. Ставили брекеты сдвигали, не выросли двойки верхние и нижние.
Natalina.• 17 сентября 2013
не переживайте, у детей это вполне естественное явление
Фрося_Бурлакова• 17 сентября 2013
Ответ дляNatalina.
что? того что нет зачатков зубов??? нормальньная норма
автор Рекламама • 17 сентября 2013
Ответ дляNatalina.
Не могу не переживать-это один из двух верхних центральных зубов, выпали оба практически одновременно, с разницей в неделю, один давно вырос, а второй нет...
Матрёна• 17 сентября 2013
Какой именно, сколько лет ребенку?
Всех анонимов аноним• 17 сентября 2013
Ответ дляРекламама
У нас тоже самое...в верху. Шатались оба и выпали и один вырос а второй нет. Сегодня были у врача...всё норм.слава Богу!))) Сказал что такое очень часто бывает у детей.
Помеха справа• 17 сентября 2013
У нас стали шататся два верхних центральных зуба весной. Нам хирург их вырвал, а новые выросли только перед сентябрем
nnnnika• 17 сентября 2013
У моей дочки верхние резцы полезли через 8 месяцев после выпадения. Если очень переживаете, сходите в стомат. клинику на ренген, мы ходили.
Бабка-ежика• 17 сентября 2013
Моему почти 6 ничего не шатается! А у многих сверстников уже нет нескольких зубов, а у некоторых уже и новые выросли.
Матрёна• 18 сентября 2013
У моей дочки верхние двойки стали прорезываться через год после выпадения молочных. Стоматолог сказала, что они по норме вылезают после 8 лет, а моя красавица их активно расшатала и вырвала ровно в 7, чтобы получить подарки от зубной феи.
Natalina.• 18 сентября 2013
Ответ дляФрося_Бурлакова
не того, что нет зачатков, а что не растут в течении полугода и больше, сынуля ходил 7-8 месяцев без передних зубиков, точнее один проклюнулся, второго дольше ждали, через время все ОК, стоматологи часто такое наблюдают, но для самоуспокоения и исключения проблем можно посетить для начала просто стоматолога.
Басина• 18 сентября 2013
Может быть такое, что зуб полгода режется - редко, но бывает.
В выпавшем молочном на том месте не было проблем с нервами-каналами (гнойный пульпит, периодонтит)? Иногда зачаток гибнет, если у нему добирается инфекция из молочного зуба.
В любом случае - нужен рентген.
автор Рекламама • 18 сентября 2013
Ответ дляNatalina.
Просто стоматолога сегодня посетили, сказала, что десна синеватая, вот-вот проклюнется зубик, а потом сказала сделать рентген, типа, может и зачатков его нет , короче понятно, что ничего не понятно.
автор Рекламама • 18 сентября 2013
Ответ дляБасина
В любом случае - нужен рентген.
Выпавший зубик был идеально беленьким и здоровым
автор Рекламама • 18 сентября 2013
Ответ дляБабка-ежика
Это кстати один из признаков готовности-неготовности к школе
автор Рекламама • 18 сентября 2013
Ответ дляМатрёна
Какой именно, сколько лет ребенку?
Верхний цпнтральный левый(1), ребенку 6, 10
Басина• 18 сентября 2013
Ответ дляРекламама
Тогда либо запаздывает слегка постоянный, либо может не быть зачатка, причина гибели зачатка отпадает. Хотя, если стоматолог сказала, что десна синеватая (Вы и сами можете увидеть, что она слегка отёчная, выглядит утолщенной, застойно гиперемирована), то скорее всего, что он таки скоро вылезет))
Сумчатая кошка• 18 сентября 2013
Ответ дляБасина
В любом случае - нужен рентген.
а если скололся молочный зуб то тоже нужен рентген?
Басина• 18 сентября 2013
Ответ дляСумчатая кошка
смотря при каком ударе скололся, сколько откололось, насколько глубоко под десну. бывает, что при сильном ударе случается кровоизлияние в пульпу, в периодонте возникает гематома. если зачаток постоянного зуба рядом находится, то он может пострадать.
если скололся маленьких кусочек у режущего края, то рентген скорее всего не нужен. но если скол более глубокий, уходит под десну, или оголён нерв, или зуб потемнел, то лучше сделать рентген и убедиться, что нет трещины или перелома корня, гематомы.