Аноним_Галя• 24 февраля 2018

На работе заставляют скидываться на кофейную машину

ситуация такая, мы переехали в новый офис, там еще ничего нет. рукооводство купило пока только холодильник, микроволновку, чайник, и деньги на кофе-чай-печенье...но сотрудники кофеманы как с ума посходили, хотят купить кофейный аппарат, а то ходить в кафе за кофе по 10 раз им накладно. я тоже пью кофе, но максимум 2 чашки в день и не хочу сдавать деньги. и больше из принципа, я считаю что купить эту машину должно руководство, а не сотрудники.но как отморозится, ведь они знаю что я пью кофе? и когда они ее купят я тоже буду пить с нее..но деньги сдавать не хочу из принципа и из за того, что неизвестно сколько я еще там проработаю.
rbanfisa• 25 февраля 2018
Ответ дляБЦАшка
Автор, а чем проблема сказать коллективу: вы че, с дуба рухнули? Вам деньги некуда девать? Кто ее чинить будет если вдруг что? А если кто-то уволится, ему его долю отдадут за машину? А если новенький придет с него сдирать за машину? Вы за нее еще 10 раз переругаетесь все. когда будете определять ’кто поломал’ и высчитывать кто был был в отпуске, а кто по 5 чашек пил, а кто по 2, когда она поломалась. Тут девочки уже посчитали, что самая простенькая - 2,5 тыщи на лицо, если не самая простенькая, то дороже. Им всем, что некуда три тыщи деть?
Однозначно,это все геморр.Я помню, у нас было решено организовать полноценную комнату отдыха, ну диван завхоз принесла с дома, мебель меняли как раз,она выкидывать собиралась. Стулья-стол начальство поставило. И вот вопрос микроволновки. Ну чё,все скинулись. А потом грянул праздник какой-то,уж не помню какой, в июне. Приходим утром, а микроволновки нет,директор дала кому-то попользоваться и укатила в отпуск. Ок, месяц прошел, потом отпуска один за одним у всех, потом в октябре- где же все-таки,а? А уже все,нету. Сначала директор в отпуск, потом совещания у нее, горячий летний период, потом больничный и все, ушла тихо наша микроволновка.

БЦАшка• 25 февраля 2018
Ответ дляrbanfisa
Поверьте, если бы не ушла, она бы поломалась, и вы бы перегрызлись все ’кто поломал’. Это они пока не осознали всю соль момента и радостно торопятся скидываться по 3 тыщи, а если через месяц там что-то поломается и надо будет опять по 2-3 тыщи скинуться, вот там-то и начнется драка с мордобоем. До них дойдет, что на работу ходят зарабатывать, а не тратить. Будет принято волевое решение - кто поломал тот и платит за ремонт. А кто поломал - решат коллективно.
Так, что автор, не советую вам туда вообще соваться, ибо вы щас 3 тыщи сдадите на машинку, а через три месяца еще 3 тыщи на ремонт, а если коллектив решит, что виновны именно вы то и больше)) будете на работу ходить, в ведомости расписываться, еще свои доплачивать.
Screenshifango• 25 февраля 2018
Ответ дляАноним_Галя
Удалено администрацией...
у нас стояла бесплатная кофемашина, подтверждаю. Но там надо подписать договор, что вы в месяц у них купите не меньше 100 штук капсул для нее)))
Мы три месяца поигрались и отдали обратно, не можем мы его выпить в таком количестве)
lenatash• 25 февраля 2018
Ответ дляАноним_Галя
неужели еще остались такие конторы, где люди покупают сами воду, чай, кофе, сдают на микроволновки?
Я работала в айти компании -кофе машины не было, чай и печеньки свои, в банке аналогично. В каждом штат был около 700 человек (т.е.не мелкие конторы)
rbanfisa• 25 февраля 2018
Ответ дляБЦАшка
Кстати,да) Сотрудница решила разогреть ему в судочке металлическом, искрило так, ч то думали,пробки выбьют. Ей все кричали уже,не то,что говорили-Марина! Вытащи,нельзя в железе разогревать! А она- это специальное железо. И стояла на обороне своей миски. Ну такой бред - не передать словами
БЦАшка• 25 февраля 2018
Ответ дляrbanfisa
и кофемашину их обязательно ’специалист’ расковыряет, со словами ’я в инете лайфхак прочитал’)))) Это хорошо, если при свидетелях, а то потом крайних не найдешь.
Раз одела не бу• 25 февраля 2018
Ответ дляАноним_Галя
так а что они бегут вперед паровоза??? ну что не можно подождать, обжиться немного и попросить купить у руководства?? зачем я буду вкладываться в чужой бизнес. ведь я уйду оттуда, а машина останется. умные все такие
скажите, что сдадите деньги. но с условием, что часть денег вам вернут, если надумаете уходить.
Застряла• 25 февраля 2018
Ответ дляВатный Пупс
Руководство должно купить, я бы не сдавала. Сколько компаний было, везде кофемашина покупалась не работниками
Должно? Это где написано, что должно?
ali_kat• 25 февраля 2018
Ответ дляРозаФиалковна
А если не уволиться?
ну, если не хочется развития, то можно и на одном месте 30 лет киснуть.

Гопница-Советчица• 25 февраля 2018
Ответ дляАноним_Галя
так я к тому пишу, компания то не бедная. в прежнем офисе кофемашина была куплена руководством
Так чего же при переезде не забрали с собой?
Танцепесенная• 25 февраля 2018
Ответ дляАноним_Галя
так в центральном офисе так и было. на всех работах так
Идите работать в Центральный офис
Olen4a• 25 февраля 2018
Ответ дляScreenshifango
Капсулы ещё и сами по себе дорогие. Нее, капсульная нуегонах.
ali_kat• 25 февраля 2018
Ответ дляgloriya8305
значит нужно не пользоваться машиной, тогда, какие варианты или сразу показать себя и заявить дирекции- оплатите за меня, я лучяше всех,но не уверена ни в вас, ни фирме, ни себе- пусть озвучит-знают что за фрукт
иногда не понтяно что в голове у человека-маскируется, а так сразу станет все на свои места
нельзя и на елку влезть и не напрячься. нет у них кофе машины, и не будет, и так понятно по чему, не тот уровень офиса. или сами или никак
я никогда для офиса ни на что не скидывалась. Максимум на кофе, чай, плюшки. И то на одной фирме. На остальных все это фирма покупала, как и технику. В ситуации, как у автора, я бы приносила кофе с собой в термосе, если накладно его покупать в кофейнях. А технику я лучше куплю для своего дома.
Olen4a• 25 февраля 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Вы в Киеве? Подскажите контакты фирмы. Там минимальный заказ?
Я в Харькове)).
Думаю, в Киеве таких контор тоже полно. Дом Кофе есть же у вас? Как один из примеров).
ali_kat• 25 февраля 2018
Ответ дляНа иголках
автор, а я вас понимаю.
одно дело скаидываться на расходники- на воду, чай, кофе , печенье итд, а другое- на дорогую технику, такую, как кофемашина.

а потом ,когда вы уволитесь, или когда фирма закроется, как делить ее ??

так у меня было много лет назад на работе, но я была молодая и глупая.
собирали деньги на микроволновку.
при том, что я ею НИКОГДА не пользуюсь.
я сдала деньги и по тем временам было немало, т.к. людей было немного на фирме.
меньше чем через год фирма развалилась, естественно ,нам стоимость микроволновки никто не разделил и не вернул.

еще на той фирме кто-то наговорил со стационарного на мобильный или межгород на круглую сумму, повторюсь, дело было давно, мобильники были не у всех и стационарный телефон там активно юзали.
но вот там я уже отказалась громко и внятно, сказала что пусть разбираются, кто наговорил и вычитают из зп у него).

вот такой там был колхоз.
так что не хотите- не сдавайте.
но тогда и кофе, конечно, не пейте).
Ну как... Останется владельцу фирмы
Vitalinka1987• 25 февраля 2018
Автор, если вы планируете пить кофе с этой кофемашины, конечно сдавайте деньги. Можете, конечно не сдавать, это Ваше право, но правильно и логично тогда ею не пользоваться. А какая цена вопроса вообще?
Olen4a• 25 февраля 2018
Ответ дляali_kat
Так зачем покупать???
Ну сам кофе всё равно покупать придется, дома ты его пьешь, или на работе. Сахар тоже.
А при условии покупки кофе в этой фирме, аренда кофемашины бесплатная.
бифидобактерияЖоржик• 25 февраля 2018
Ответ дляДобрый Жук
Как это?? А за вход на работу вы еще не платите?
А Вы думали как? Кто это должен купить нам? В бюджет деньги на это не заложены. Хорошо, если расходников (перчатки, скарификаторы) купят достаточно (я в лаборатории).
ВсеЧетко• 25 февраля 2018
Ответ дляНаливайКа
Автор, Вы Марина?
вы украли ник у автора

ВсеЧетко• 25 февраля 2018
Ответ дляНуПогоди!
А стара машина куди поділася. Була ж на попередньому офісі
директор решил домой забрать
ali_kat• 25 февраля 2018
Ответ дляГопница-Советчица
А Вы собираетесь увольняться сразу после покупки кофемашины? Я так понимаю, что сам кофе, сахар и сливки оплачивает руководство? То есть по сути кофе бесплатный. А если кофемашины нет, то он платный в кафетерии
Так что хватит жадничать. Вы ещё толком суммы не знаете, но уже жаба давит
Нет, блин. Она будет всю жизнь теперь там работать, потому что инвестировала в кофемашину и пофиг на развитие и карьеру.
Дядя Жора• 25 февраля 2018
Ответ дляАноним_Галя
коллектив небольшой в том то и дело. 6 человек пока
автор, вам выгоднее продолжать ходить в кафе, 2 чашки отобьются лет через 10.
не скидывайтесь,это бред
Vitalinka1987• 25 февраля 2018
Ответ дляДядя Жора
не скидывайтесь,это бред
не, ну если 2.5 тыс скидываться, то реально бред...
Гадаю_По_шнуркам• 25 февраля 2018
К посту 234. и вообще, если брать машину в аренду. Я сама ,,выпиваю,, 1 кг в месяц зерна, это 2 чашки кофе в день.
ali_kat• 25 февраля 2018
Ответ дляOlen4a
Так зачем покупать???
там много кофе надо покупать для бесплатной аренды. Не всякий коллектив может столько выпить.
КучМала• 25 февраля 2018
Ответ дляАноним_Галя
еще чего
А с какого перепугу вам руководство должно оплачивать ваши хотелки и пристрастия? может у вас кто-то солярий например любит, так что кабинку руководство должно купить? А по теме не пейте кофе и не скидывайтесь. У нас была одна такая халявщица, ни на что не скидывлась, но всем норовила пользоваться. Долго не продержалась.
НаливайКа• 25 февраля 2018
Ответ дляДобрый Жук
Ну, я работаю на гп. Есть кулер, микроволновка, чайник, холодильник. Кофемашины нет, правда ))) Но ее никто и не просит, кофе пьют единицы и то не каждый день.
И что, это все за гос.деньги куплено? Если Вы на эту технику не скидывались, а пришли и оно уже было в гос.конторе, то это значит только то, что сотрудники до вас скинулись. Или кто- то дома себе технику обновил, а старую на работу принёс - других вариантов нет))))
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 25 февраля 2018
Ответ дляali_kat
Где Вы у Автора развитие увидели?))) 30 лет и порхает с места на место, и явно не топ-менеджером) Бомбезное развитие)
Кубик Рубика• 25 февраля 2018
Вывод 1 напрашивается))))
Вы хитро**пая
Морковна• 25 февраля 2018
Ответ дляАноним_Галя
я вот тоже этого не понимаю. вместо того, чтобы раскрутить руководство, они сами скидываются..ну писец
а какова цена вопроса, с каждого?