бювет_в_обед• 25 февраля 2018
что экологичней ламинат или ?
обычный линолеум из пвх??? как думаете? или особой разницы нет?
посмотрела натуральный линолеум - от 700 грн метр квадратный, дорого(((
оксюморон• 25 февраля 2018
Ответ дляЕдинорог_помог
За 700 грн можно купить паркетную доску, куда уж экологичней.
Где? И какое её качество?
из желе я• 25 февраля 2018
Ответ дляЕдинорог_помог
Ага. Только не покрывать ее ни лаком, ни пропитками (химия же!), оставить как есть. Уборка - шкребсти скребком, как 200 лет назад.
Если экологичнее всего глинянные полы, то будем их скоро делать?
Автор, а экологический линолеум из чего, из натурального каучука? Или просто приставка эко- без подробностей?
бювет_в_обед
• 25 февраля 2018
Ответ дляиз желе я
из масла, смолы, древесной муки, известняка что ли...
Единорог_помог• 25 февраля 2018
Ответ дляиз желе я
У меня лежит паркетная доска покрытая натуральным маслом осмо. Ходить тепло и приятно хоть босиком в любое время года, куда там ламинату или линолеуму :)
бювет_в_обед
• 25 февраля 2018
Ответ дляЕдинорог_помог
да это понятно, но паркетная доска еще дороже....
бювет_в_обед
• 25 февраля 2018
Ответ дляura1981
Та ну так і дорожче
у меня бюджет до 300 грн))) поэтому и вопрос стоит между тламинатом и линолеумом
Скелет дыни• 25 февраля 2018
Ответ длябювет_в_обед
Тогда разницы нет, и тот и тот вариант не будет экологичным за 300грн, выбирайте по стилю или ждите лучших времён и покупайте подороже экологичный.
Девушка Прасковья• 26 февраля 2018
а посмотрите кварц-виниловую плитку LG Decotile. она чуть дороже - под 400 грн, но по экологичности нормальная, теплее и тише ламината, воды не боится, износостойка. но ламинат легче укладывать (можно самому, можно на паркет и т.п.) под плитку нужно как под линолеум - ровное покрытие.
я сама сейчас выбираю между нат. линолеумом и пробкой, в комнаты - пробку решили (в детской уже 4 года лежит пробка - очень довольны), а в коридор и кухню посоветовали кварц-винил. на днях ездили в магазин смотрели образцы. есть под дерево, есть несколько под плитку. если еще дешевле - то виниловые покрытия (ПВХ плитка), там уже большой выбор цветов и производителей. если при бюджете до 400 грн выбирать из ламината и виниловой плитки, то однозначно плитка. хороший ламинат - дорогой, видела такой, который даже на ощупь как дерево, но стоит... у нас бюджет стоимости пробки, просто не видим альтернативы для кухни и коридора - по влаго и износостойкости и чтоб не холодное - нат.линолеум или кварц-винил или винил. в нат.линолеуме (мармолеуме) смущает расцветка. у них выглядящего как дерево нет ничего (есть одна коллекция, но там видно, что не дерево), а виниловая плитка неплохо имитирует дерево.
на форуме Строимдом есть целая тема, посвященная LG Decotile, там и живые фотки, и отзывы после нескольких лет использования.
Скелет дыни• 26 февраля 2018
Ответ дляДевушка Прасковья
Я недавно тоже рассматривала кварц винил, он очень токсичный даже дорогой!
Девушка Прасковья• 26 февраля 2018
Ответ дляСкелет дыни
а чем токсичный? я искала информацию о вреде - не нашла даже на буржуйских сайтах. если нагревать до высоких температур - да, но кто ж его нагревать будет.
Скелет дыни• 27 февраля 2018
Ответ дляДевушка Прасковья
Экологичность этого материала вызывает наибольшие сомнения. Даже кварц-виниловый ламинат сложно назвать экологичным, только потому, что в состав материала входит натуральный кварцевый песок.
При производстве поливинилхлорида очень широко применяются фталаты – соли фталевой кислоты. Используют их для придания мягкости и гибкости изделиям из пластмассы. Фталаты популярны в любом производстве пластмасс из-за своей дешевизны. При добавлении к полимерной массе фталаты не связываются с полимерными молекулами, и со временем диффундируют в окружающий воздух.
Этот процесс происходит постоянно, поэтому уверения производителей о том, что вредное влияние винила проходит через две недели после укладки напольного покрытия, и достаточно просто после окончания ремонта интенсивно проветривать помещение, безосновательны. Именно из-за испарения фталатов пластмассовые изделия со временем становятся хрупкими – из структуры пластмассы испаряются соли фталевой кислоты, и связь полимеров нарушается. Интенсивный запах нового покрытия действительно притупляется со временем, но процесс выделения фталатов из ПВХ не прекращается. Просто интенсивность запаха нового изделия говорит о том, что испаряется очень много вещества с поверхности покрытия.
Важно! Фталаты в организме человека не выводятся, а накапливаются. Что приводит к нарушениям в эндокринной, репродуктивной системе, особенно у мальчиков, паталогиям в работе печени и почек. Постоянное воздействие на организм человека фталатов может приводить к онкологическим заболеваниям, развитию астмы, бесплодию у мужчин и женщин, подавлению мужских половых признаков у мальчиков (не опускание яичек в мошонку, недоразвитие пениса, формирование поведения, типичного для девочек).
В будущем, у детей обоих полов наблюдается синдром рассеянного внимания, проблемы с самоконтролем. Ученые считают, что одной из причин ожирения у детей является действие как раз этих веществ.
editprincess• 05 марта 2018
Узнайте ещё за пробковый пол. И ещё совет - можете уточнить кто диллеры напольного покрытия той фирмы, что Вам интересна. Позвоните им и скажите, что планируете открывать интернет магазин и реальный салон с покрытием их марки, пусть скинут цены. 80%, что они Вам скинут закупочные цены и позволят провести первый пробный заказ по закупочной цене. Тогда, возможно, натруальный линолеум не будет казаться таким дорогим (разница до 40% может быть).