РозаЛюксен• 26 февраля 2018

Сосед снизу выдвигает претензию, что из-за детей у него треснула штукатурка

Подскажите, как быть в этой ситуации. Двое детей, ложатся спать поздно, особенно младший - ему год и график у него сдвинут - засыпает около 23.30-00.00, просыпается около 11 утра. Сначала сосед снизу звонил поздно вечером и жаловался, что дети мешают ему спать, так как сильно топают. Малый в это время ползал и на четвереньках мог бодро проползти из угла в угол. Извинялись, он ругался, в результате к 23.00 постоянно старались из комнаты малого забрать.
Теперь вот выдвинул, что из-за детей у него треснул потолок - штукатурка, вроде сверху еще краска. Требует денег, хотя в том месте, где у него трещина - у нас стоит шкаф и дети при всем желании скакать не могли. Хочет как минимум чтобы мы исправили его потолок путем ремонта, но только с особой краской, цена которой 2700 грн банка+ расходы за работу и т.д. (неизвестно сколько).
Или грозится, что пойдет официальным путем и нам все обойдется гораздо дороже и платить будем больше.
Я не верю, что от ребенка 10 кг весом может треснуть хоть что-то через бетонное перекрытие.
Второе, я уже готова заплатить до 2000 грн, только чтобы он меня не трогал. Но муж против, говорит, что тот постоянно нас будет "доить".
У кого была подобная ситуация? Что посоветуете?
Romina83• 26 февраля 2018
Ответ дляKiev-tanya
Вы самая лучшая мать, отдыхайте!
Да, бегающие дети после 23,00 - это кошмар! У нас в рабочие дни подъем в 6 утра, и в 11 вечера я хочу спать, а не слушать цирк сверху. У автора еще относительно лояльный сосед. Были бы у меня такие наверху - к ним бы полиция ездила каждый вечер, как на работу. Я имею право на отдых (причем есть соответствующий закон о тишине) и мне по х.., что какая-то там Яжемать не может детей уложить. И да, я в состоянии и с соседями-алкашами поругаться, и с сопливыми малолетками, слушающими музыку в 2 часа ночи. Совесть иметь надо и уважение к окружающим, тогда никто и краску требовать не будет.
Копуша• 26 февраля 2018
Ответ дляNo problems
Детей такого возраста надо укладывать спать в 21
главное слово НАДО!!! кому, вам?
Чу Ча• 26 февраля 2018
Ответ дляПышечка
Вы думаете годовалый ребенок просто ползает? ничего не рушит (игрушки, конструктор), не швыряет(машинки...)...... Я бы давно уже полицию вызвала, сосед терпеливый попался
Вы допустимы уровень шума в децибелах знаете? Уверены, что ребенок его может превысить? Даже если бегает, прыгает и что-то роняет.
Вызвали бы вы полицию, и что??? Что полиция бы сделала???? Ну смешно
Аноним_1432• 26 февраля 2018
Ответ дляRomina83
Есть контингент, которому это не понять. Грустно, что их детки скорей всего будут жить по этому же сценарию. Отморозки неисстребимы.
автор РозаЛюксен • 26 февраля 2018
Ответ дляМост_Устал
Не дети сидят и читают три часа, а детям надо уделить СВОЕ время, свои 3 часа: погулять на улице, почитать им перед сном, уложить спать вовремя, а не отмораживаться от этого несчастного малыша, который от безысходности подстраивается под горе-мамашу: то спать ему приходится до полудня, то квартиру в хлам разносить до полуночи. Детьми заниматься надо, раз уж произвели их на свет. Неужели миссия невыполнима: побегать на улице, выпустить пар там до 6-7 вечера, дома порисовать/почитать, спокойно обмыться, сказочку на ночь и на бочок с 21.00 до 7.000? Спокойно, с любовью, без ора, без стуков по батареям от соседей.
Вот именно в год ребенок в мороз -12 бегает по улице до 6-7 вечера. В такое время - это час прогулок и только в коляске...
Сказочки? ну-ну, писала же, что работаю во вторую смену, прихожу вечером, ночью халтурю. Бабушки сидят детьми пока на работе. Муж прийдя домой - ест, помогает мыть детей и засыпает сам. Если не буду спать хоть 6 часов, пусть и до 10 утра или 11-ти, тогда у детей никакой матери не будет.
Аноним_1432• 26 февраля 2018
Ответ дляТрынди-брынди
-12 неделю за зиму бывает.
Чу Ча• 26 февраля 2018
Ответ дляПышечка
А зачем замерять уровень шума? Это шум в ночное время, крики, прыганье, швыряние игрушками явно не должны быть .
Я бы помимо полиции в соц.службы написала. Ребенок млад.школы, т.е. в школу на 8. При этом в 00.00 топанье, прыг, бросания, крики... т.е. дети не спят.
Раз мамочка сама не понимает, что дети после 22 не должны мешать спать другим (понятно, что болезнь и т.д. - исключение), не реагирует при этом на просьбы соседей не шуметь ночью, то пусть разбирается по ночам с полицией, а днем с соц.службой.
Потому что просто шуметь и нарушать допустимый уровень шума это разные вещи. Нарушение закона это превышение допустимого уровня , измеряют в децибелах, под него могут попасть громкая музыка, работа строительными инструментами, но хождение, прыганье и топот ребенка под него не попадают. И то, что вам не нравится что дети ходят, это лично вам проблемы, никакая полиция не будет разбираться и акты составлять
автор РозаЛюксен • 26 февраля 2018
Всем спасибо за коменты и советы. Даже за те, которые имели критический характер. Было нужно выслушать мнение разных людей. Особенно спасибо тем, кто поддержал. Постараемся весной немного сдвинуть график, летом так и вовсе будем на улице все время.
Относительно соседа выводы сделала - посмотрим как дальше будет.
Могу сказать одно - я не за то, чтобы детям давать полную свободу действий, но ждать, что ребенок в год будет только тихо сидеть и не ходить (периодами падая), не ползать за сестрой, не бросать игрушки, которые ему дают и не стучать по чему-то - это утопия. А соседу и днем мешает, судя по его вчерашнему выступлению.
автор РозаЛюксен • 26 февраля 2018
Ответ дляМост_Устал
-12 неделю за зиму бывает.
повторюсь, любая прогулка- это коляска, а коляска - это значит он опять спит. Вывод - режим съезжает еще больше.
Olen4a• 26 февраля 2018
Бгг, пусть составляет акт и идёт официальным путем. Я хотела бы увидеть лица комиссии в момент написания им претензии))).
Ума Палата• 26 февраля 2018
Ответ дляKiev-tanya
Какая гадкая тема. И только у наших советчиц самые послушные и спокойные дети на свете, они никогда не бегают, не топают, не роняют игрушки и спокойно спят всю ночь. А вечером сидят на диване и три часа читают книжки перед сном... В чужом глазу соринку вижу, а в своём бревна не замечаю! Смешно и в то же время противно читать таких ’супер’ мамаШ. Вот с соседями алкоголиками и наркоманами поругаться, так кишка тонка, а как чужой ребёнок тапает или плачет так караул, какой кАшмар
Нет, о ’сидеть и читать 3 часа книжки’ и речи не идет. Моя мечта, но увы. Но бег и крики прекращаются в 9-9.10 когда ложатся в кровать и я включаю музыку. Вот так заведено и не оспаривается
Romina83• 26 февраля 2018
Ответ дляЧу Ча
Ды что вы говорите? Работающая кухонная вытяжка (не самая мощная) - это уже недопустимый уровень шума в ночное время. А дети могут и куда сильнее шуметь.
Пышечка• 26 февраля 2018
Ответ дляЧу Ча
Смейтесь дальше) у меня соседи перестали курить на смежном балконе. И соседка сверху перестала трусить покрывало с балкона.
Кому нравится терпеть - терпите.
Пышечка• 26 февраля 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Автор, если б Вы не шумели после 22, я была бы полностью на Вашей стороне. Но тут Вы не правы. И сосед у Вас терпеливый.
Повторюсь, просыпались бы не позже 8, если б скакали у меня над головой до 00.00
Подтяжка• 26 февраля 2018
Ответ дляТрынди-брынди
А постелить что-то, чтобы ребенок бросал игрушки не по голове людям, - слабо? Ваш ребенок - не пуп земли, вокруг живут люди.
Подтяжка• 26 февраля 2018
Ответ дляПышечка
+100, мы своих подняли пару раз в 6 утра, как миленькие после 22 смогли оножеребенков укладывать.
Ангелочек с рожками• 26 февраля 2018
Автор, не платите соседу, бегайте дальше..
А ему пожелаю, пусть он доведет сказанное до конца!
Пусть к вам походят участковый, соц. службы, пусть на учет поставят, как неблагополучную семью. Детей может и не отберут, а дело на вашу семью заведут!
Нашел деньги на дорогой ремонт, найдет и кому заплатить, чтобы ваша жизнь сладкой не казалась!!
А то вообще стыд и срам потеряли! Бегать людям по головам, прыгать, стучать, орать - это все норма... И не важно - день это или ночь!! Под вами тоже люди живут, представьте!

У нас тоже соседи такие были, после очередного концерта в 23-00 вызвали наряд, они послушали этот грохот, составили акт, передали участковому.
Участковый выписал штраф , передал дело в соц. службу. И нормально стали жить! никто не стучит, не прыгает, не орет!!
No problems• 26 февраля 2018
Ответ дляКопуша
главное слово НАДО!!! кому, вам?
Удалено администрацией...
Рыжик-пыжик• 26 февраля 2018
Ответ дляRomina83
Переезжайте в частный дом и будет все отлично.
ЗаведУющая• 26 февраля 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Он ремонт якобы сделал 2 года назад, говорит все квитанции есть(
а дом у вас каких годов? У нас дом с 92 года, почти год спустя после ремонта пошли трещины по всем потолкам. Дом гуляет - это раз, некачественная работа потолков - это два.
Дети здесь ни при чем. Пусть жалуется и доказывает.
Пушкининиана• 26 февраля 2018
Почему вы про старшего ребенка не написали? Может это он бегает) Конечно потолок треснуть от ’побегушек’ не может, но если дети активные и скачут часами, вашего соседа я понимаю. Если он адекватный человек, возможно, это просто жест отчаяния. Постоянный топот, спонтанные громкие звуки-это ужасно(
Romina83• 26 февраля 2018
Ответ дляРыжик-пыжик
Давайте весь дом отселим, потому что одно семейство не в состоянии с детьми собственными справиться.
СКИБИДЫШь• 26 февраля 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Из личного опыта:трещину на стене закрыли армирующей сеткой, затем шпаклевка и обои и...через полтора года стена снова треснула-обои лопнули.У соседа там была трещина до ремонта,скорее всего,шлите его, решил за Ваш счет косметику потолка сделать
Карпатський грибар• 26 февраля 2018
Жилец поздно вечером возвращается домой, снимает ботинок и швыряет его в угол комнаты.
Снизу стук соседа:
- Безобразие! Уснуть невозможно! Сколько раз я тебе говорил, чтобы ты не швырял ботинки!
Жилец снял второй ботинок и осторожно поставил его на пол.
Через некоторое время снова стук соседа:
- Безобразие! Уснуть невозможно! Ну когда же ты, наконец, швырнешь второй ботинок?!
Автопортрет нурофена• 26 февраля 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Я и сама рада, чтобы они спать ложились рано, но даже старшей в школу вставать рано - помоешь в 20.00, потом читает, смотрит мульты, бегает в туалет - все лишь бы не спать...А малый на нее смотрит((
Автор, сейчас вам напишут всякого о детках. Не обращайте внимания. Ваше дело когда дети засыпают, по делу, ваш муж абсолютно прав. Забейте. Дети - это не алкаши которые до ночи пьют и матом орут, побегали и уснули. Сосед еще жизни не знает
Автопортрет нурофена• 26 февраля 2018
Ответ дляТоматико
от всем дети мешают... ну просто ужос

у меня вверху две взрослые тети живут, мама и дочь, мне слышно как они двери шкафа купе туда сюда бахкают, двери хлопают, а как диван раскладываю складывют в 12 ночи то вообще вроде гроб падает, а еще слышно как они в туалете дзюрят на унитаз и шо ж такое? я жива до сих пор, не рассыпалась. а тут ребенок ползает и у всех прямо оскома на зубах. Ребенок грудничек еще, орать может ночью и что???
Поддерживаю Вас полностью.
Творог для розжига• 26 февраля 2018
Ответ дляRomina83
А якщо сусіди знизу будуть жалітись, що ви о 6 ранку гучно ходите?
Автопортрет нурофена• 26 февраля 2018
Ответ дляТрынди-брынди
Это еще ни о чем не говорит. Знакомому сделали ремонт, на потолке пошли трещины через пол года... бывает
Творог для розжига• 26 февраля 2018
Ответ дляМост_Устал
Діти в рік не зобов´язані спати з 9 до 7-ї, у них режим зовсім інший.
Докладная• 26 февраля 2018
Ответ дляТворог для розжига
ну, что вы она не ходит, а порхает аки бабочка! То другие тупотят, а она не такая)))