Леди Г• 23 сентября 2012

Кризис среднего возраста у мужчин

привет всем ) скажите , кто сталкивался с кризисом среднего возраста  у мужа ? как это проявлялось и как нашли и вообще нашли ли выход из кризисной ситуации ? у меня такое впечатление, что этот возраст начинается в 37 и вот уже скоро 40, а он и не собирается заканчиваться... только все усугубляется... мне иногда кажется, что к  семье, к моим интересам, муж относится наплевательски  для того , чтоб мы я не выдержала и мы развелись, и чтоб он начал жить с нуля, так как сейчас ему это видится...что семья мешает ему реализовываться... пытаюсь его понять, но своим женским умом вижу все не так как он...мне некогда думать "о высоких материях" , у меня все прозаично... дом, дети...из-за непонимания  ругаемся..., дети " в курсе дела" .. по своему воду варят.... ситуация не улучшается, а еще больше закручивается в клубок... кто уже прошел "крым и рым " , что делать ? морозиться ? создавать иллюзию счастливой семьи ? отпустить его и остаться одной с двумя детьми ? какие еще могут быть варианты ? ХЭЛП , ПЛИИИИЗ.
Аноним• 23 сентября 2012
Крепитесь, если любите. Моему 45, сейчас такой период - терплю, поддерживаю, успокаиваю. На днях разговаривали на эту тему. Пожаловался, что все раздражает, апатия ко всему, усталость. Мы 21 год в браке, без него жизни себе не представляю, поэтому отношусь с пониманием, ведь еще неизвестно, что я ему в период климакса устрою. А если серьезно, терпения, терпения и еще раз терпения Вам. Все обязательно наладиться

Аноним• 23 сентября 2012
*Пожаловался, что все раздражает, апатия ко всему, усталость.* Моему сейчас 37 и тоже просто ужас что творится...уже не знаю как с этим бороться..от его апатии и у меня уже руки опускаются...Никто его бедного не понимает, никто не ценит и т.д
автор Леди Г • 23 сентября 2012
люблю, терплю... без него жизни не представляю... но он обижает меня.. мои чувства...начинаю плакать-вижу что вообще ему противна , а если огрызаюсь - он отворачивается и уходит , не идет на контакт, чтоб спокойно поговорить...
Iren4iC• 23 сентября 2012
Послушаю что ждет в переди первые признаки уже появляются )))
автор Леди Г • 23 сентября 2012
я тоже хочу послушать, когда все это закончится ? почему нужно портить другому человеку жизнь из-за того что какой-то там возраст ?
Аноним• 23 сентября 2012
Я первое время обижалась - хуже было только мне! Потом делала вид, что не замечаю его поведения - тоже не помогало, а когда просто сели и поговорили, увидела, что его немного попустило. Рассказала, что понимаю его, как ему сейчас тяжело и т.п., но при этом и о себе напомнила (маленький ребенок, мама инвалид, домашние дела - мне тоже не очень сладко). Поняла, что нужно просто этот период перетерпеть, а не нагнетать обстановку еще больше.
Аноним• 23 сентября 2012
Разные семьи - разные отношения. Страшно советовать что либо. Совет и боком вылезти может. Просто рассказала, как у нас, попробуйте - а вдруг поможет (хуже то точно не будет, в этот период хуже и так дальше некуда)
Iren4iC• 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
а нас был кризис 7лет, читала психологию и брала советы на вооружение - вроде проехали )))
автор Леди Г • 23 сентября 2012
когда мы поговорили-оказалось нет реализации в работе, такой , как хочется .. чтоб реализоваться-нужно ухать куда-нибудь, ну это ему так кажется ? в общем убегает от проблемы.. а я куда уеду ? у меня работа тоже, не супер, но устраивает, так как есть возможность больничных для детей если что... не могу сорваться в другой город , в никуда... вот и камень преткновения- я ему мешаю карьерно рости...а о моих сомненьях на этот счет никто не думает, о детях, о том - что такое вообще переезд семьи в другое место жительства...мы в тупике, и тоже возраст 40 не за горами... как это перетерпеть ?

Iren4iC• 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
Уехать куда то - это куда? У мужа есть так сказать план действий???
автор Леди Г • 23 сентября 2012
7 лет -тоже пережили... а вот дальше понеслось... родился второй ребенок, я дома, понятно, что смотрю на жизнь как временносидящяя лома )) готова его поддерживать, чем собственно и занимаюсь.. и тут на тебе- а не уехать ли нам.
? сначала хотел в другую страну, теперь по Украине )) не понимаю, почему не сидится на месте ? дерготня надоела, на этой почве и все конфликты...не живем полноценно, а все мечтаем, что где-то лучше и если мы туда поедем, то и нам там будет хорошо..
tushka123• 23 сентября 2012
Извените,а в сексе у вас порядок?Просто в этом возрасте происходят разные перемены в этой области.Кто-то хочет больше секса,кто-то меньше.Часть мужчин хотят иметь дело с молодыми девочками,ведь к 40 годам они чувствуют сябя мачо-мачо,а мы загнанными бытом и пр.проблемами лошадями(нас девушек обижать не хотела!),а если у нас еще и климактерические проявления наступают,то тут сложно вдвойне.Тяжело давать советы,но терпение наш гланый аргумент,если есть конечно из-за чего терпеть.Пытайтесь говорить,обсуждать и попробуйте осмыслить его поступки,может что-то проясните для себя,ведь это ваша половина уже долгие годы.
Аноним• 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
Это из серии - хорошо, там где нас нету? Даже не знаю, что на такое и ответить. Еще раз повторюсь, разные семьи - разные отношения. Могу только Вас морально поддержать и пожалеть искренне.
автор Леди Г • 23 сентября 2012
в том-то и дело, что есть план действий для него, а у нас все как-нибудь сложится.. только я как раз знаю как- он будет работать, а я опять с детьми возиться, устраивать в садики, школы, искать работу себе и еще и жить в съемной квартире ... зачем все эти сложности и преодолевания препятствий,если дома тут все есть, ну кроме того что он не зарабатывает столько сколько хочется... но никто ведь его не упрекает в этом мне главное , чтоб семья была полная, дети по нему будут скучать, если он уедет на первое время сам... вот я и уперлась... разубедите меня, может я не права ?
Аноним• 23 сентября 2012
А у моего этот кризис начался в 32? это вообще нормально?
автор Леди Г • 23 сентября 2012
в сексе вроде порядок ))) оба стараемся ))) не нужно меня жалеть, хочу услышать объективные высказывания-может это я себе все придумала, а он печется о благополучии семьи ?
Iren4iC• 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
А Вы как оцениваете его ’план’? Есть реальные перспективы? Как далеко надо уехать? Муж Вас берет с собой?
Iren4iC• 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
вот я читаю, моему 34, тоже прискакивает )))
Аноним• 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
Извините. И удачи Вам

Аноним• 23 сентября 2012
Даже не знаю а может вовсе и не в кризисе дело, легко все спихнуть на кризис. Моему мужу 40 ничего такого нет и не было.
Аноним• 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
Вот и я думаю - может не кризис, может с жиру бесится?
tushka123• 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
Ну положим если не жалеть,то пусть едет на заработки сам,устраивается и самореализовывается.А вас с детками снабжает финансово.Просто если он мало зарабатывает,или он сам так считает или вы ему даете это понять,то об этом можно говорить,а не изводить вас?Правильно?Хочет перемен,дайте ему перемен,большинство вернется к насиженному.Может в вас что-то екает,может вам самой нужно что-то изменить?Главное не грызите себя,но и рук не опускайте,все мы сами творцы свого счастья!
Лапка• 23 сентября 2012
У меня еще хуже. Моему сейчас 36. Двое маленьких детей, ушел из семьи искать счастье, другой женщины нет. Месяц назад говорил, что очень любит меня, теперь, говорит, что чувств ко мне нет. До этого жили замечательно, были небольшие ссоры, но это не повод уходить. Толком не объясняет почему ушел, говорит хочу жить один. Пытаюсь прийти в себя, не теряю надежды, что еще одумается.
автор Леди Г • 23 сентября 2012
Ответ дляtushka123
отпускать стремно..одной плохо и дети скучают за папой , когда он в отъезде.... меня зовет с собой , но я боюсь...у меня нет уверенности, что будет все отлично, меня все устраивает дома... если бы мне было 26 сама бы уехала с ним, в поисках хорошей жизни...мне 37 (( я вся в своих соображениях на эту жизненную тему ...
автор Леди Г • 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
да уж.. вот это тоже по моему, необъяснимая ситуация... напоминает мою... человек тоже ищет себя...
автор Леди Г • 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
поясните, кто бесится ? не совсем поняла )
tushka123• 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
Ехать вместе можно,но нужны определенные сбережения,и уверенность в том,что ваше нынешнее жилье остается за вами(если вдруг прийдется возвращаться спешно).С одной стороны это риск,а с другой это ваш шанс сблизится и понять друг друга и поддержать в новой ситуации.Но нужно оговорить сразу с мужем тот вопрос,что как только он устроится,то и вы выходите на работу или по крайней мере не просто сидите с детишками,а тоже имеете шанс на самореализацию.Пусть он едет первый,найдет жилье работу,а там и вы подянитесь.Возможно страшно,но при этом и интересно,ведь 37,это не 80!Помните,как герой Басова в ’Москва слезам не верит’ говорил?В 40 вам покажется,что ваша жизнь только начинается!!!Главное,что вы его поддержите в его идеях и задумках,он должен это оценить!Конечно,я пишу гипотетически,мысли вслух,но может вам чем-то и помогут наши слова.
автор Леди Г • 23 сентября 2012
tushka123 , спасибо за поддержку ))) если так все далеко зайдет, думаю, что придется ехать... воюем не потому , что он мне не дает реализовываться.. наоборот, он никогда не препятствовал моим творческим поискам в профессии, а все потому, что видимо назрел момент серьезных решений, и он , как мужчина решил все порешать сам... а меня - ставит в известность и я должна все принимать , как факт, это возмущает и еще пугает неизвестность, у старшей-переходный возраст, не хочется срывать ребенка из школы, если на все закрыть глаза и рискнуть-все можно преодолеть, вместе все трудности, вопрос в том, нужно ли... может оставить все как есть, а достаток придет ??? для меня не главное шубы, машины, хотя их тоже хочется, главное здоровая семья , где папа рядом , а не в разъездах.. мне тяжело принять и его отъезд и возможность вообще переезда.... наверно вы правы, к 40 годам все устаканится и пройдет, но сейчас все так обострилось, что мои эмоции зашкаливают...
Maryland• 23 сентября 2012
девочки я тоже прошла через эту ситуацию, были и ссоры и скандалы и обиды и к психологу ходила и литературу читала.
стало лучше. моему 48.
пришла к выводу, что это не кризис среднего возраста, а появление второго ребёнка в семье. тогда внимание жены к мужу сводится к банальному’ посиди со старшим, пока я младшим занимаюсь’ или наоборот. я не знаю, может у них таким макаром проявляется ревность к жене. могу вам сказать точно, что когда наваливается много всего на наши плечи, мужья все чаще начинают от нас слышать ’вот от тебя никакой помощи не дождешься’. и чем больше этих упрёков, тем меньше у них желания нам помогать, хоть и видят как мы устаем.
я для начала спрятала в коробочку свой психоз и гнев.
потом научилась говорить спасибо за элементарные вещи.пример:
смотри, дорогая-я посуду помыл! -подумаешь, я так по 20 раз на день делаю, и не кричу ведь об этом на каждом углу!!!
а всего лишь надо сказать-ой, спасибо, ато я чё то устала)
каждому человеку хочется за свои деяния слышать похвалу, особенно мужу)
учитесь его хамство переводить в шутку-это очень спасает и разряжает обстановку.
старайтесь чаще улыбаться.
как это ни печально, но семья держится именно на плечах женщины и от нас зависит куда мы, эту с емью, поведём, направим и укажем куда смотреть.
удачи вам и терпения, я знаю как это трудно.
tushka123• 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
Я имела ввиду,после вашего переезда,чтоб вы не сидели дома,вот.В любом случае,всему свое время,может после того,что вы здесь почитаете,поговорите с мужем,поразмыслите,все прийдет в норму или появится новое решение!Главное не рубите с плеча,лучше обдумать и сто раз проговорить проблему вслух,так будет проще.Главное,чтоб было понимание и здоровье у всех членов семьи!