Я шалунья• 12 марта 2018

Девочки,кто шьёт-а вы тоже обшиваете всех?

Раньше шитьем зарабатывала,сейчас шью для себя,могу пальто пошить,могу брюки-люблю качественные вещи. Ко мне постоянно обращаются родители и родственники с какой-то фигней-пошить прихватки,подстрочить полотенца,отремонтировать одежду,подшить брюки,подшить шторы и тд..... Просящее выражение лица,"ну у тебя же так хорошо получается","ну что тебе тяжело/жалко?" Я работаю дома,фрилансер,работа с шитьем не связана вообще. Получается,я сижу дома и могу пошить-так это выглядит? Девочки,вы тоже всех обшиваете?
Фрекен бок• 12 марта 2018
Ответ дляНалетчица Муся
Раньше было. Но это мама всем рассказывала, что я окончила швейное. Бегали жильцы дома - кому молнию поменять, кому брюки укоротить. В лучшем случае, плата - шоколадка или ’спасибо’. Сейчас я переехала и то, что я умею шить - скрываю. Т.к. плохо умею отказывать.
Да и себе практически не шью. Дочке 7 лет, ей ничего не пошила. В школьном платье сломалась молния, месяц уже не могу поменять.
Но я шить не люблю совсем. Учиться в швейном это был мамин выбор, позже сама поступила в ВУЗ
Соседям шью за оплату! Близким понятное дело по мере нужности и то ждут когда я смогу. Более никому! Подруги как-то пытались подсесть пояснила, что могу пошить юбку без оплаты ОДИН раз, дальше в ателье. Все! Если что-то по мелочи (брюки подшить) то подруги всегда старались отблагодарить (что-то несли в презент) А просто садить на голову, зная я с ’мелочью’ могу провозиться несколько часов, неет, мне здоровье очень дорого обходится.
Фрекен бок• 12 марта 2018
Ответ дляОднозначно
Я своей подруге пошила 4-е комплекта на окна. Это шторы и тюль. Потратила ровно 9 часов времени. Спина потом два дня болела. Это всё за спасибо. Подруга парикмахер. Я пришла к не подстричь концы (!) она потратила на меня 20 минут. Заплатила я ей 50 грн. Она взяла с меня как с подруги)))
Вах! Вот поэтому я не беру заказов от подруг, это никто не ценит.. люди часто считают это низко профессиональной работой, те копеечной и не стоящей ни усилий, ни денег, ни благодарности ’спасибо’
Фрекен бок• 12 марта 2018
Ответ дляЯ шалунья
мда,я бы постеснялась брать на её месте...
Ага, меня подруга попросила пошить ей юбку, принесла лоскут, вынесла мне мозг на тему фантазий ’что я хочу!’ ткани в обрез, а фантазий валом. Морочила голову... после заявила ’если тебе нужно, найди время МНЕ занести мой заказ, с примеркой!’ те ей царице нужно было поднести и поросить надеть... и попросить забрать... О слове ’спасибо’ речи не шло... она забрала с недовольным видом одолжения.. Все! никаких подруг с пошивом после подобного!
Фрекен бок• 12 марта 2018
Ответ дляНалетчица Муся
И еще меня всегда удивляло, что люди идут и несут мне вещь поремонтировать, а у меня, естественно, должны оказаться нитки в тон их вещи. Бывало, что покупала сама.
А потом после шитья эти нитки по всему дому(
С нынешними ценами на расходные материалы, всех в ателье!
КонхфЭдкаТузик• 12 марта 2018
Ответ дляЯ шалунья
если бы вы работали-ситуация бы изменилась?
Когда работала, то таких заказов было в разы меньше, но были
Пищалка• 12 марта 2018
Я делаю маникюр. Своей семье(маме, тете, сестре) делаю бесплатно и даже в голову не пришло бы брать деньги. Близким подругам (у меня их не много)- делаю со скидкой. Остальным - только за деньги.
Роза завяла• 12 марта 2018
У меня правило - моя работа всегда платная, даже для родной матери, один раз создаёшь прецедент и ты уже золушка
Irina_Y• 12 марта 2018
Ответ дляОднозначно
Купила я себе швейную машинку лет 5 назад. Научилась шить элементарное. Укоротить штаны, шторы и т.п. Раньше не могла отказать некоторым знакомым в пошиве штор и тюли. Теперь сразу отказываю. Шью только себе и маме, и то редко. Для меня это очень тяжело. тюль 5-6 метров целым куском? как отмерять, где ленту пришить, стола большого нет. Подруги почему-то считают что это очень просто и у меня есть машинка, для меня это пустяк.
Мои все такие ’просители’ отпали сами собой. Т.к. на любую просьбу с пошивом, я приглашала домой, доставала машинку и предлагала самостоятельно пошить кому там и чего надо. Машинки мне не жалко. Сама я тоже не швея.
Самое прикольное, что побочным явлением моему подходу стало то, что если мужу что-то не сложное нужно прострочить - он молча достаёт машинку и строчит))))