75В• 14 марта 2018
Сын побил девочку. Мамы девочек, учите их быть внимательнее к словам!
Ситуация. 4 детей в возрасте 6,5-8 лет играли. 1 мальчик и 3 девочки.
Площадка, снег и лужи.
Девочки начали бросать в мальчика снежками, мальчик сказал, что не нужно в него бросать, ему это не нравится, кто хочет в снежки, без него.
Попали в него несколько раз, он накричал, чтобы не бросали.
Мамы всех четверых присутствовали. Одна из мам девочек предложила бросать в дерево, кто попадет.
Вроде чуть переключились, бросали немного в забор, немного в дерево. Мальчик чуть в стороне что-то палкой ковырял.
2 из 3 девочек снова начали бросать снежки в мальчика. Он начал снова кричать, чтобы в него не бросали.
Мамы девочек своим сказали, что не нужно бросать в мальчика, раз он не хочет.
Но одна из девочек подошла ближе и бросила большой снежок мальчику в шею, он в ответ сильно стукнул палкой по голове.
В итоге двое детей в слезах (мальчик и девочка), мамы в ужасе.
Хорошо, что девочка была в шапке и капюшоне, испугалась, но не пострадала.
В похожей ситуации летом исход бы мог быть более печальным.
Мамы, учите девочек - если другой ребенок просит чего-то с ним не делать, нужно остановиться.
Если мама просит поменять игру - нужно послушать свою маму.
Даже если очень хочется продолжить.
Чтобы не было таких ситуаций.
"Он же мальчик" или "она же девочка" - не аргумент. Нужно объяснять, что другой ребенок не всегда будет терпеть то, что ему не нравится, и это может быть опасным.
Со своим провела беседу, что не надо было палкой бить. Он мне в ответ: "Да я же её три раза предупредил, уже не выдержал. Вот Н. и А. перестали же в меня бросать, я их не трогал".
И в чем-то я его понимаю. Мне бы тоже не понравилось, чтобы мне за шиворот бросили кусок льда.
Площадка, снег и лужи.
Даже если очень хочется продолжить.
Чтобы не было таких ситуаций.
Ух_ты_какая_я• 14 марта 2018
Ответ дляherkuless
Если бы, да кабы, а если бы она ему снежкой к глаз попала?
Нормальная самооборона. Мальчик адекватен. Надо уметь фиксировать границы. Это лучше чем давать их прошибать.
Всем будет урок.
А если бы он повредил деврчке сухожилия на шее палкой?
Ответ дляMamima
У меня была ситуация, что цеплялись к ребенку в таком же русле. Только мамы там сказали: вам не нравиться-не играйте с нашими детьми, уходите с площадки.Так что бывает еще круче.
А с какой стати тот кому не нравится должен уходить с площадки? Она приватизирована? Тем более, ребенок итак в стороне гулял.
ГейТуда• 14 марта 2018
Ответ дляВеселая моль
Заголовок с ноткой гендерного неравенства: такое могло би случится и с мальчиками, или тогда можно?
Мальчику можно и навалять, а девочку тронь, сразу будет крику ’ онажедевочка, прынцесс бить не можна!!’
Детские_Будут?• 14 марта 2018
Ответ дляУх_ты_какая_я
Недавно в Киеве атошник пырнул ножом человека, посмевшего сделать ему замечание за попытку сесть в маршрутку вне очереди. Возможно оскорбил. Смертельный удар ножом адекватная реакция, по-вашему?
Ну так его ж мама научила, бить надо всех
Black Umbrella• 14 марта 2018
Ответ дляСамохвалова
Моему 6, он бы не ударил, но он бы и не терпел, если бы нарушили его територию. Он умеет жестко отшить слишком навязчивых детей и людей. Учиие своего тоже. Не всегда палкой можно решить ситуацию.
в 6 лет? ))) как )))
КликОЛЬКА• 14 марта 2018
1. изначально в посте автор пишет, расскажите девочкам...хотя нормы поведения не зависимо от пола должен знать любой ребенок
2. Родители тупо прокуковали все и судя по описанию автора история по слов детей
3. Где тогда какая-либо гарантия, что девочка прям намерена закидывала мальчика? играть в снежки можно по-разному и все мы с детства это знаем...можно пытаться вовлечь человека в игру, кидая снежки, а можно слепить снежку жесткую и швырнуть, чтобы было больно ....разница колосальная. Как понять, что делал ребенок, если мама все пишет со слов сына, который явно после удара палкой не скажет, что он виноват.
4. Какая палка? палка палке рознь... можно ударить и ’поленом’, что будет сотрясение...не дай Бог. И правильно выше писали, а если бы это был камень в тот момент или какой-то острый предмет?
5. Нужно воспитывать в данной истории родителей.
Кидстаффовна• 14 марта 2018
Ответ дляСамохвалова
Расскажите как действует ваш сын.
Кружите меня,кружите• 14 марта 2018
Ответ дляQueste
ах да, надо было в момент неожиданного снега за шиворотом остановиться, вздохнуть, слепить снежок, прицелиться и бросить в обидчика
Ага, навалять палкой более мужской поступок. Можно было ее тоже в сугроб засунуть, раз так хотелось мести.
Black Umbrella• 14 марта 2018
Ответ дляГореотума
Підтримую, хлопчик явно не янголятко і не навчений контролю.
Мамі-автору допису варто проголоситу аналогічну промову лиш замінивши дівчаток на хлопчика, бути уважними до слів - не бити дітей палкою по голові.
Хлопчик пвівся в рази небезпечніше за дівчаток.
А давайте я вам три снежки в лицо залеплю, а вы меня попробуете словами угомонить )
Black Umbrella• 14 марта 2018
Ответ дляГореотума
Спробуйте
Так расскажите, какими словами меня успокоите? )))
Детские_Будут?• 14 марта 2018
Ответ дляBlack Umbrella
Вам 8 лет? В детстве все обкидывали друг друга снежками, но никто никого палками в ответ не бил
КликОЛЬКА• 14 марта 2018
И вот вам вопрос...почему, если мама мальчика была там, он не подошел к ней и не сказал, что вот такая ситуация и она не сделала что-либо. Прежде , чем влепить палкой. он мог подойти к родителям? или в 7 лет это воспрещается?
Я_канеша_извиняюсь• 14 марта 2018
Ответ дляYamini
То, что если бы это случилось летом, мог бы голову разбить девочке.
Только это. А больше ничего.
ударил палкой и разбил голову? И что там за палка? мож там сухой прутик, который бы разбился об голову девочки. Зато девочка поумнеет и начнет живее соображать в следующий раз
Крапипопка• 14 марта 2018
Ответ дляУх_ты_какая_я
Объясните сыну понятие превышение самообороны. А так же то, что это уголовно наказуемо при достижении опрелеленного возраста.
В случае вашего сына это как раз и было превышение.
Пы.Сы.
1. никого не оправдываю
2. У меня и сын, и дочь
Пы.Сы.
1. никого не оправдываю
2. У меня и сын, и дочь
Самый мудрый комментарий. Тоже учим с с мужем сына правилу трёх Д: Дай дураку дорогу. В данном случае дуре. Ситуации разные бывают, можно случайно неадеквата или неадекватку толкнуть неправильно и вся жизнь наперекосяк. От таких лучше держаться подальше, уйти в сторону и ничего таким невменяшкам не доказывать.
Гореотума• 14 марта 2018
Ответ дляДетские_Будут?
Роки йдуть, а розуміння на рівні ситуації залишається на рівні 6-річки, зате гонору у неї
Black Umbrella• 14 марта 2018
Ответ дляДетские_Будут?
вот прям никто никого?
Пластилин_Колец• 14 марта 2018
При чем тут мамы девочек?
с таким же веселым спецом на их месте могли быть мальчики. Проблема в воспитании, а не в поле детей.
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Думаю, если бы речь шла о прутике, темы бы не было. Автор пишет в старпосте:
’Хорошо, что девочка была в шапке и капюшоне, испугалась, но не пострадала. В похожей ситуации летом исход бы мог быть более печальным’. А еще заголовок темы ’Сын побил девочку’.
Лукава_Кiшка• 14 марта 2018
Ответ дляУх_ты_какая_я
не передергивайте. Речь совсем не о том, что можно брать палку и лупить всех обидчиков по поводу и без. Речь о том, что поступок ребенка ПОНЯТЕН, и наказывать его прям по ’всей строгости закона’ нет оснований. Но важно объяснить, что таким поступком он может прежде всего причинить вред себе, например если бы не дай бог травмировал ту девочку, какой бы бестолковой она ни была.
Поэтому важно контролировать свои поступки и немного думать, мог бы зарядить ей снежкой, было бы доходчиво, но менее травматично.
А для девочки тоже полезный опыт, если бы она получила травму после своих глупых действий, обидчика бы конечно наказали, но вряд ли бы это ей особо помогло. Так что думать надо. И мамам кстати тоже.
Но вообще ситуация не тянет на ’побил девочку’, скорее ’дал сдачу’, со всеми вытекающими и смягчающими)))
Я_канеша_извиняюсь• 14 марта 2018
Ответ дляYamini
прям побил, стукнул разок
Вытворунка• 14 марта 2018
Ответ дляВкаблучках
Разрешаю сыну отвечать силой на силу, а словами на слова.
Он немелкий, желающих второй раз испытывать терпение не находится.
Ужас! Вот это поколение растёт
Если бы у него в руке был камень и он бы камнем по голове стукнул? Девочка бы получила сотрясение мозга? Выбил бы ей глаз палкой? Как бы вы запели? И доказывайте потом, что ’она же первая снежками кидалась!’ Получили бы по полной программе. У меня самой мальчик, но по моему мнению, его действие - во много раз хуже действий девочки в данном случае. Хотя неправы оба. И да, пол тут значения не имеет.
Black Umbrella• 14 марта 2018
Ответ дляГореотума
ну что вы сразу на оскорбления перешли, так неинтересно
как чужого ребенка осуждать, то бегом, а как самой коснулось, то хамство полезло
Я_канеша_извиняюсь• 14 марта 2018
Ответ дляYamini
Вы умеете читать? Автор сама признает, что если бы ребенок был без шапки и капюшона, все закончилось бы куда хуже.
умею, да.
я думаю, что автор сильно драматизирует ситуацию. Это во первых
а во вторых стояли мамы курицы и не слышали мальчика, не видели девочки. Проснулись когда девочка палкой получила. Все вопросы к родителям.
Детские_Будут?• 14 марта 2018
Ответ дляГореотума
Тоесть, бить других людей это нормально, не знаю сколько вам лет, но с поведением в нормальном обществе у вас явно проблемы, ну та ничего, каждому своё.