Не обижаюсь• 14 марта 2018

Как же паски в субботу-то печь?!?

Благовещенье! Птичка гнезда не вьет, девка косу не чешет... А когда же их печь?!
Acida• 15 марта 2018
Ответ дляSvetlova
Пасха

3 литра молока

10 яиц

1 кг. сметаны

300 гр. масла

300 гр. сахара.

Взбить отдельно белки, сметану, желтки. Соединить и еще раз взбить. Молоко довести до кипения, уменьшить огонь и тонкой струйкой вливать смесь. Помешивая, дождаться, когда отделиться сыворотка. Снять с огня, откинуть на дуршлаг, выстеленный марлей. Это должно стекать хотя бы пару часов.

Масло взбить с сахаром, добавить получившуюся массу. Добавить по вкусу изюм, орехи, цукаты, ваниль . Вымешать и еще раз взбить. Уложить в форму для пасхи, (я застилаю форму марлей, так легче потом доставать) поставить в холодильник на 1,5-2 часа (а лучше на ночь) под небольшим гнетом. Вынуть, перевернуть, украсить.
Спасибо! Молоко всегда нормально сворачивается, без проблем? Взбивать надо тщательно или просто хорошо перемешать?
Svetlova• 15 марта 2018
Ответ дляДашенька из Киева
ніколи не робила творожку пасху. Це на смак як? чимось схоже на запіканку?
нет, как десерт, она не печеная же, как какой-то офигительно вкусный детский сырок-творожок что ли, но плотная, хорошо держит форму, я сейчас делаю в высоких пластиковых разъемных.
Таки в курсе• 15 марта 2018
Ответ дляСтетоскопуло
поняла, спасибо
буду тогда рецепт творожной искать.
Я по этому рецепту пекла в прошлом годк

https://forum.say7.info/topic27500.html
Дашенька из Киева• 15 марта 2018
Ответ дляSvetlova
а в силіконовій формі не варіант? (немає роз,ємних)
когдадеЦкие• 15 марта 2018
Ответ дляКуколка-мяуколка
По ходу в этом году паски не будет погода вообще не располагает
к чему?
Svetlova• 15 марта 2018
Ответ дляAcida
сворачивается, там же сметана, взбивать надо хорошо и все отдельно, мороки много, но вкусно безумно.
Acida• 15 марта 2018
Ответ дляSvetlova
Сметану домашнюю или и магазин на годится?
Acida• 15 марта 2018
*Магазинная
Svetlova• 15 марта 2018
Ответ дляДашенька из Киева
она должна стечь, это ж типа как делаем домашний творог только с яйцами, когда у меня форм не было, я делала в ситах, с большом, маленьком - вон на фото как раз из сита, нормально получается, дуршлаг можно приспособить, главное чтоб было через что стекать.
Svetlova• 15 марта 2018
Ответ дляAcida
я магазинную беру - норм, а вот молоко стараюсь домашнее брать, но в прошлом и из магазинного отлично получилось.
Бессмертный пони• 15 марта 2018
Ответ дляКима_кепка
А почему сейчас в субботу нельзя? Не понимаю
В субботу можно . Спрашивала у священника - сказал , в субботу можно , а вот в пятницу - нет , пятница - Страстная . Ну , а по традиции - то , конечно , в четверг , но не у всех и не всегда есть така возможность . Короче , не заморачивайтесь . Я 20 лет пеку паски в субботу , и ничего страшного со мной не произошло .
Курочка-чубаточка• 15 марта 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
Я ВСЕГДА пеку в субботу! А почему нет?!
и я
Швабристка• 15 марта 2018
Ответ дляДетсадовский полицейский
мне на 40-ка желтках понравилась, такая нежная, влажная как пироженко. Тут девочка рецепт давала в прошлом году. Александрийская паска не понравилась, сухая, крошится, дрожжами(спиртом) воняет
40 желтков!!!!???!?
Малая еще та• 15 марта 2018
спасибо за тему, я не обратила внимание, что Пасха и Благовещение рядом.
Значит пасхи надо печь раньше.))
Интеллектуальные оладьи• 15 марта 2018
Ответ дляЗоркая Зорро
на службу треба йти ) це головне, а не паски )
Ну Вы же не целый день на службе проведёте, ведь так?
Посещение церкви - это не работа в смысле труда. А тут идёт речь о физическом труде и именно над выпечкой пасок в пятницу можно трудиться
Интеллектуальные оладьи• 15 марта 2018
Ответ дляМстящий за Зайца
В страстную пятницу нельзя печь паску
У батюшки поинтересуйтесь на счёт этого - будете сильно удивлены его ответом.
Интеллектуальные оладьи• 15 марта 2018
Ответ дляМстящий за Зайца
Потому, что страстная пятница, можно печь только мясное. Считается грустным днем. Так бабушка моя покойная еще говорила. И мама моя.
Какое мясо в пост? Как раз пятница - один из самых строгих дней поста!
Интеллектуальные оладьи• 15 марта 2018
Ответ дляБессмертный пони
Видно батюшки везде тоже по-разному говорят.
БезПаспортаНеПродаю• 15 марта 2018
У нас всегда пекут в пятницу. Страстная пятница - ничего делать нельзя а только пасочки испечь можно. Это я еще помню бабушки мои так делали. Мы к бабушке на пасхальные выходные всегда ездили, после школы в пятницу, к вечеру приезжаем а бабуля пасочки допекает
Тушь для2го класса• 15 марта 2018
Ответ дляМстящий за Зайца
З якого ранку? В неділю, на Паску? Я знаю, что в субботу вечерняя служба есть для стареньких людей, которым трудно выстоять всеночную, но, чтобы утром, на Пасху освячивали-это впервые слышу
до 16.00 святят в воскременье.Вы с какой планеты?
anjavoloschykkk• 15 марта 2018
У нас випікають у четверг(Закарпаття).Ну але звичайно кожна господиня сама собі вирішує коли їй зручніше.Якщо б у нас були такі паски,як в центральній Україні не задумуючись пекла б у суботу вечором,щоб свіжа була.Але у нас паски не такі,тому випікаю їх у суботу вранці.І те що припадає свято мої плани жодним чином не змінює.
anjavoloschykkk• 15 марта 2018
http://photo.ukrinform.ua/ukr/current/photo.php?id...
Ось такі паски у нас випікають.
Детсадовский полицейский• 15 марта 2018
Ответ дляМстящий за Зайца
Мы в это время (8-9 часов) уже, налопавшись от пуза, дрыхнем
Мы в Николаеве, только в 8 утра в воскресенье в церковь собираемся,посвятить паски.Народу тьма, т.к. большинство с 5 до 10 приходят
Чаюри• 15 марта 2018
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
И я только в пятницу пеку)
Briunetochka• 15 марта 2018
моя бабушка всегда пекла в пятницу,она все православные праздники чтила,поэтому ,думаю,что на страстную пятницу все же можно печь
Наездница• 15 марта 2018
Ответ дляКуколка-мяуколка
Пасха будет!А погода-посмотрим.
Диверсификация• 15 марта 2018
Ответ для12 галюцинаций
мамадарагая... разложиться на парапетиках... вариант гробков: есть на кладбище... жесть
Согласна. С детства не понимала этой традиции. Никогда ничего на кладбище не ела. И конфеты в том числе. Кусок в горло там не лезет.
автор Не обижаюсь • 15 марта 2018
Ответ для12 галюцинаций
Причем тут гробки? Не мелите, плиз
автор Не обижаюсь • 15 марта 2018
Ответ дляМстящий за Зайца
Каким утром? Утром в восресенье уже все дома, завтракают
Та конечно же завтракайте когда хотите. как все!
Бюст Березуцкого• 15 марта 2018
Ответ дляНе фонарь
а кто вообще в субботу печет? всегда в четверг пекут
Пеку только в субботу.